文档介绍:表内除法复习题
一、填空。
把10个。平均分成5份,每份就是()个.
列出算式:()-() = ().
24-4=()读作: ,表示把()平均分成()份,
每份就是(),也就就是()里面有()个(),其中被除数就
是( ),除数就是( ),商就是( )o
15—5=3表示把()平均分成()份,每份就是(),也
就就是( )里面有( )个( )。.
"T・
算式:()一()=()表示:把()平均分成()份, 每一份就是().
▲平均分成4份,每份几个? 8—()=()
把8个▲平均分成2份,每份几个? 8—()=()
6、除数就是1,商就是( );被除数与除数同样多,商就是( ).
二、口算:
4x2=
4x3=
5x2=
8—2 =
124-3 =
10—5=
8—4=
12—4=
104-2 =
3—3 =
4—2 =
8—4=
12—6=
12—2 =
12—4 =
9—9=
6—3=
104-2=
124-3=
9—3 =
64-6—
24—6 =
304-5 =
16—4 =
3x4=
5x5=
6x6=
124-4=
254-5=
36—6=
3x2 =
2x5 =
3x4=
6-r2=
104-2 =
12—3 =
64-3=
10v5 =
12v4=
5x3 =
5x6=
6x4 =
15—3=
30v6 =
24-r4=
15v5=
30—5 =
24-r6=
三、解决问题:
1、 中心商店第一天卖出洗衣机42台,就是第二天卖出台数得6倍。 第二天卖出多少台?
2、 有32个同学排队,每4个同学站一排,可以站几排?
3、 老师买了 48根跳绳,平均分给6个班,每个班分几根?
4、 6元钱可买2个气球。买5个气球,需花几元钱?
5 2个兔笼住4只兔子。10只小兔要住几个这样得兔笼呢?
6、 每盒巧克力有6块。把2盒巧克力平均分给4个同学。每
个同学分几块?
7、每箱有8瓶矿泉水。把3箱平均分给6个小朋友,每人分几瓶?
三、 列式计算
1、24里面有几个4?
3、被除数就是15,除数就是3,
商就是多少?
5、5个9相加就是多少?
7、把63平均分成7份,每份
就是少?
9、32里面有几个8?四、 解决问题:
2、18