文档介绍:初、中级无损检测技术资格人员- 射线检测考题汇编计算题 1. 在某管电压下产生的X 射线穿过某物质其半值层为 , 则它的十分之一值层是多少? 解:半值层 时, μ=(ln2)/= -1 ,十分之一值层时 ln10= , X=(ln10)/= 2. 透过厚铝板的 X 射线窄射束的照射剂量率是 400x10 -7 C/Kg ,再透过 20mm 厚的铝板时,剂量率变为 200x10 -7 C/Kg ,那么再透过 10mm 厚的铝板时,剂量率为多少? 解: I 1 =I 0 e- μ x1, 200*10 -7 =400*10 -7 *e -3μ,μ=( ln2 ) /2, 再按 I 2 =I 0 e- μ x2, 这里 x2=20+10=30mm=3cm , 代入各参数即可求得 I 2 =141x10 -7 C/Kg 个月前购进 192 Ir 源,当时的射源强度为 148x10 10 Bq ,现在的强度为多少?(按每月 30 天计算) 解: 192 Ir 源的半衰期为 75天,则λ= 1/2 = , 根据 G=G 0e -λt ,t=6x30( 天), 代入得G≈ 28x10 10 Bq 4. 已知透过观片灯窗口的光照度为 100000lx , 若透过底片的光强不少于 50lx , 则该观片灯能观察底片的最大黑度值为多少? 解:设 L 0 =100000lx , L=50lx ,则 D max =lg(L 0 /L)=lg(100000/50)= 5. 若散射线忽略不计,当平板透照厚度的增厚量或减薄量相当于半值层厚度的 1/x 时,则胶片接受的射线照射量将减少或增大百分之几? 解: (1) 参阅图 a, 设半值层厚度为 H, 原厚度为 T,增厚量为△T时, 胶片接受的照射量的变动量为ξ- ,则 I 1 =I 0 /2 T/H --(1) I 2 =I 0 /2 (T+ △ T)/H --(2) (2) ÷ (1) : I 2 /I 1 =2 (T-T- △ T)/H =2 (-△ T/H) 令△ T=H/x ,则 I 2 /I 1 =2 (-1/x) 令I 2 =I 1-△I ,则(I 1-△ I)/I 1 =2 (-1/x) =>1-( △ I/I 1 )=2 (-1/x) 令△ I/I 1=ξ- ,得ξ- =1-2 (-1/x) (2) 参阅图 b, 设半值层厚度为 H, 原厚度为 T, 减薄量为△T时, 胶片接受的照射量的变动量为ξ+ ,则 I 1 =I 0 /2 T/H --(1) I 2 =I 0 /2 (T- △ T)/H --(2) (2) ÷ (1) :I 2 /I 1 =2 (T-T+ △ T)/H =2 (△ T/H)令△ T=H/x ,则 I 2 /I 1 =2 (1/x) 令I 2 =I 1+△I ,则(I 1+△ I)/I 1 =2 (1/x) 令△ I/I 1=ξ+ ,得ξ+ =2 (1/x) -1 ,B 两种不同类型的胶片,经完全相同条件曝光后,得到的底片黑度分别为 和 。若忽略胶片灰雾,两种胶片在黑度 ~ 范围内, γ值可视为常数,且γ A =2,γ B =3 ,求黑度 时两种胶片的感光速度之比解:设A、B两种胶片获得不同黑度时的同一曝光量为 E 0, 获得同一黑度 时的曝光量分别为 E A和E B, 又两种胶片在 ~ 范围内的γ值分别为γ A和γ B则: γ A =(D -D )/(lgE 0 -lgE A )--(1) γ B =(D -D )/(lgE B -lgE 0 )--( 2) 由(1),(2) 得:(lgE 0 -lgE A )=(-)/2=--(3) (lgE B -lgE 0 )=( - )/3=--(4) (3)+(4): lgE B /E A = ∴E B /E A =5即:S A /S B =5∶1 7. 已知入射光强是透过光强的 倍,试求底片的黑度 D=? 解: ∵ D=lg (i 0 /I)∴ D== 8. 用同种胶片在相同条件下曝光,无增感时,曝光 8 分钟,底片黑度为 ; 有增感时, 曝光 2 分钟, 底片黑度为 。设胶片无增感时,在黑度 ~ 范围内,反差系数视为常数,且γ=3。求此增感屏在黑度 时的增感系数 Q 解:由定义 Q=E 0 /E=t 0 /t (同 D ),应先求无增感 D= 时的曝光时间, ∴γ=(D