1 / 3
文档名称:

国考行测:“逻辑判断”速答技巧.doc

格式:doc   页数:3页
下载后只包含 1 个 DOC 格式的文档,没有任何的图纸或源代码,查看文件列表

如果您已付费下载过本站文档,您可以点这里二次下载

分享

预览

国考行测:“逻辑判断”速答技巧.doc

上传人:zhangbing32159 2014/9/7 文件大小:0 KB

下载得到文件列表

国考行测:“逻辑判断”速答技巧.doc

文档介绍

文档介绍:逻辑判断是行政职业能力测验考试判断推理中考生最为头痛的一部分,我们该如何进行逻辑判断备考?
其实,逻辑判断解题的关键不是直接运用逻辑学的专业知识,技巧和思维才是第一位。本文通过实例为您解读在掌握了基本理论的前提下如何运用“秒杀法”在一分钟内解答逻辑判断题。
例1:老王的四个儿子老大、老二、老三和老四有一人买彩票中了大奖。有人问他们时, 老大说“中大奖的可能是老三,也可能是老四”;老二说“老四中了大奖”;老三说“我没有中大奖”;老四说“中大奖的肯定不是我”。了解儿子的老王说“他们中有三位不会说谎话”。
若老王说的正确,则中大奖者为( )。[2007年贵州公务员考试行政职业能力测验真题-88]
A. 老大     B. 老二     C. 老三     D. 老四
【答案】D
【答案解析】真假推理类。这个是比较典型的真假推理。注意题干的假设是老王说的对,三个不说谎,一个说谎话。由于老二和老四说话矛盾。故老大和老三说的实话。或者老三,或者老四中大奖。老三没有中,故老四中。这个就是我们给学员讲的A或B,非A推出B;非B推出A。其实在脑中思维转一遍就可以解决问题。故答案选择D。
例2:在一次考试中,试卷上画了五大洲的图形,每个图形都编了号,要求填出其中任意两个洲名,分别有五名学生填了如下编号。
甲:3是欧洲,2是美洲
乙:4是亚洲,2是大洋洲
丙:1是亚洲,5是非洲
丁:4是非洲,3是大洋洲
戊:2是欧洲,5是美洲
结果他们每人只填对一半,请根据以上条件判断下列正确的选项是( )。
,2是欧洲     ,3是非洲
,4是非洲     ,5是非洲
【答案】C
【答案解析】分析推理类。这个题目本来比较复杂的。也可以用A或B这样的选言推理来做。考虑到每人只猜对了一半,并且最后确定了五个大洲的名字。不难发现,猜亚洲的只有丙。故1是亚洲。5是美洲,3是欧洲,4是非洲,2是大洋洲。答案选择C。
例3:在某届奥运会期间,人们对乒乓球比赛的结果进行了预测:
(1)冠军将不在A. B. ;
(2)E、F和G队中将有进入决赛的;
(3)冠军将在A. ;
(4)E、F和G队将有不进入决赛的。
赛后发现,只有一个预测是正确的,由此可见,冠军是( )。
              
【答案】C
【答案解析】真假推理类。根据对称关系,不难发现,题目中讲到条件的A、B、C、D和A、B、D,还有E、F、G三者是对称的。因此答案不能是这三组中的任何一个。因此只有C答案是不符合对称要求的,故正确答案选择C。另外根据逻辑判断中的下反对关系也能够做出正确答案就是C。
例4:几位同学对物理竞赛的名次进行猜测。小钟说:“小华第三,小任第五。”小华说:“小闽第五,小宫第四。”小任说:“小钟第一,小闻第四”。小闽说:“小任第一,小华第二。”小宫说:“小钟第三,小闽第四。”已知本次竞赛没有并列名次,并且每个名次都有人猜对。那么,具体名次应该是:[2010年4月25日