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案例:家庭财务综合规划.pptx

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案例:家庭财务综合规划.pptx

文档介绍

文档介绍:案例:家庭财务综合规划
张浩先生当前30岁,与25岁的王琳小姐3年前结婚,1年前生一个小男孩张强,上班时间由祖母免费照顾。
刚以首付款200,000元、住房公积金贷款400,000元购置600,000元房屋自住,贷款年限20年,%。
当前的资产有现金1000元,活期存款20,000元,国内股票基金80,000元,国债100,000元,按照当前的投资组合,预期投资报酬率为6%。
张先生2016年12月税前收入为1,000元,张太太税前收入为8,000元,生活支出为7,000元。自付医疗险为工资的2%,失业保险金为工资的1%。
个人养老保险金账户缴存为工资的8%,当前张先生与张太太的个人养老金账户余额分别为20,000元与10,000元。
住房公积金单位与个人缴存额各为工资的6%,住房公积金缴存额都用来支付房贷本息。
张先生与张太太的医疗保险金个人账户余额分别为7,000元与4,000元。医疗保险金个人账户缴存为工资的2%,%,都用来作为大额医疗准备。
假设条件
预期年终奖金均为两个月,2017年1月发放。年度性支出包括:每年1月给双方父母红包每人各2,000元,商业保障型保险保费年缴8,000元,计划5月份国内旅游预算8,000元。
假设住房公积金的投资报酬率为3%,个人养老金账户的投资报酬率为6%。
每月的消费支出预算分配暂时依照2010年全国平均比率估计。
假设通货膨胀率为3%,学费年增长率为5%,居住地区当前平均工资为6,000元。2017年工资免税额为3,500元。
预计房价年增长率3%,并假设收入不增长。
当地住房公积金贷款的上限为500,000元。
理财目标
夫妻于2016年底共同商议的理财目标如下:
30年后退休。两人合计届时准备现值每月6,000元的退休金, 退休后余寿20年。
在儿子张强18岁时,准备好现值100,000元的高等教育基金。
10年后,张强念初中时,换一套更大的房子,预计新房现值1000,000元。
5年后,购置现值200,000元的轿车自用。
2010年消费结构 月消费支出预算分配表
项目
分配百分比
预算金额
食 品
%
衣 着
%
家庭设备用品及服务
%
医疗保健
%
交通通信
%
教育文化娱乐服务
%
居住
%
杂项商品与服务
%
合计
%
2017年我国工资、薪金所得税率
级数
全月应纳税所得额
税率 %
速算扣除数
1
不超过1500元(含)的
3
0
2
超过1500元至4500元的部分
10
105
3
超过4500元至9000元的部分
20
555
4
超过9000元至35000元的部分
25
1005
5
超过35000元至55000元的部分
30
2755
6
超过55000元至80000元的部分
35
5505
7
超过80000元的部分
45
13505
计算2016年12月可支配收入
计算税率(平均税率而非边际税率)。依照各地区实际的四金费率计算每月三险一金的实际支出。本例中三险一金四金合计17%。
工作收入包括薪资、工作奖金、年终奖金等,双薪家庭可分别估计夫妻收入再加总。本例中,夫妻双方工作收入合计=10,000元+8,000元=18,000元。
张先生当前的月税前收入10,000元,所得税=(10,000元*83%-3,500元)*20%-555元=405元。
张太太当前的月税前收入8,000元,所得税=(8,000元*83%-3,500元)*10%-105元=209元。
家庭可支配月收入=工作收入-税捐支出-医疗保险费-失业保险费-养老保险费-住房公积金=18,000元-614元-150元-180元-1440元-1080元=14536元。
要求:
一、编制2016年12月可支配收入表
二、完成还贷规划、购车规划、换房规划、换房规划、退休规划(即根据届时的需要金额(按预期增长率计算),按投资回报率贴现计算到现在(2017年)开始每月从可支配收入中准备的强制储蓄金额。),编制2017年月储蓄目标计算表
三、计算2017年月预算总额并编制2017年各月预算支出分配表(按2010年的消费结构)
四、编制2017年度支出预算(年度性支出)
及2017年各月份支出预算(每月或经常性支出)(可参照教材上的表格模版)
一、月可支配收入计算表
项目
金额(元)


家庭合计
工作收入
税率费率
10,000
8,000
税捐支出