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增值税计算方法
增值税税率
目前有 17%, 13%, 6%和 0 几种,具体那些属于各自的税率请参照
《中华人民共和国增值税暂行条例》
增值税计算方法
销项税额=销售额X税率
应纳税额 =当期销项税额-当期进项税额
举例说明如下:
B 企业从 A 企业购进一批货物,货物价值为 100元(不含税) ,则 B
企业应该支付给 A 企业 117 元(含税) (货物价值 100 元及增值税
100X17% =17),此时A实得100元,另17元交给了税务局。
然后 B 企业经过加工后以 200元(不含税)卖给 C 企业,此时 C 企
业应付给 B 企业 234元(含税) (货物价值 200加上增值税 200X17%
=34) 。此时套用上述公式为
销项税额=销售额X税率=200X17% =34
应纳税额 =当期销项税额-当期进项税额 =34-17( A 企业已交) =17
( B 企业在将货物卖给 C 后应交给税务局的税额)
退税计算方法
继续套用上面的例子, 假如 C 企业为国家规定实行先征后退原则的出
口企业, 他把这批货物加工后出口, 出口 FOB 价为 300(已折***民
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币) (不含税) ,此时他要交纳的增值税为
销项税额=销售额X税率=300X17% =51
应纳税额 =当期销项税额-当期进项税额 =51-34( B 企业已交) =17
( C 企业在将货物出口后应交给税务局的税额)
出口后可以获得退税额为(假设退税率为 17%)
应退税额 =FOB 价 X 退税率 =300X17% =51
此时 C 的成本和收入和利润为
成本 =进价 +所交增值税 =234+17=251
收入 =卖价 +所退增值税 =300+51=351
利润 =收入 -成本 =351-251=100
如果退税率为 15%则
应退税额 =FOB 价 X 退税率 =300X15% =45
此时 C 的成本和收入和利润为
成本 =进价 +所交增值税 =234+17=251
收入 =卖价 +所退增值税 =300+45=345
利润 =收入 -成本 =345-251=94 比上面少了 6元的利润。 这 6元就叫做
不可抵扣额,应用公式也可得出这个结果。
当期不可抵扣额=FOB价X外汇牌价X (增值税税率-退税率)=300X
( 17% -15%) =6
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假设 C 为则根据国家规定,实行“免,抵,退”原则出口企业,加工
后自己出口,出口 FOB 价 300(已折***民币) (不含税) 。本来要向
上述那样先交纳增值税如下 销项税额=销售额X税率=300X17% =51
应纳税额 =当期销项税额-当期进项税额 =51-34( B 企业已交) =17
( C 企业在将货物出口后应交给税务局的税额)
但根据“免,抵,退”中的“免” ,出口企业的最后一道增值环节免
征增值税,所以不用交纳这 17元增值税。
货物出口后, C 企业依法向税务机关退税,根据“免,抵,退”中的
“抵” ,
假如退税税率为 17%, C 企业可以抵扣的税额为 34(前面环节所交
的增值税) ,而不是 51,因为最后一道环节的 17元没有交,根