文档介绍:第三章原子结构原子核核能第1讲原子结构原子核1.(2009·江苏,12C)在β衰变中常伴有一种称为“中微子”,,莱尼斯和柯文建造了一个由大水槽和探测器组成的实验系统,利用中微子与水中11H的核反应,间接地证实了中微子的存在.(1)中微子与水中的11H发生核反应,产生中子(10n)和正电子(0+1e),即中微子+11H―→10n+0+1e可以判定,中微子的质量数和电荷数分别是(填写选项前的字母)()(2)上述核反应产生的正电子与水中的电子相遇,与电子形成几乎静止的整体后,可以转变为两个光子(γ)×10-31kg,,原因是________________________________________________________________________.(3)试通过分析比较,:(1)根据方程的质量数与电荷数守恒,判断出质量数与电荷数均为零.(2)利用质能方程可得出每个光子的能量,:(1)A(2)×10-14遵循动量守恒(3)粒子的动量p=2mEk,物质波的波长λ=hp由mn>me,知pn>pe,则λn<-1-8(1)氢原子能级图如图3-1-8所示,则要使一个处于基态的氢原子释放出一个电子而变成氢离子,该氢原子需要吸收的能量至少是________eV;一群处于n=4能级的氢原子回到n=2能级的过程中,可能辐射________种不同频率的光子.(2)静止的锂核63Li俘获一个速度为8×106m/s的中子,发生核反应后若只产生了两个新粒子,其中一个粒子为氦核42He,它的速度大小是8×106m/s,方向与反应前的中子速度方向相同,:(1)(2)此核反应的的方程式为:设中子质量为m,则氦核质量为4m,氢核质量为3m,由动量守恒定律可得:mv1=4mv2+3mv3,v3=-8×106m/s即:反应后所产生的另一个粒子的速度大小为8×106m/s,:(1)(2)8×106m/s3.(1)近期媒体报道,,毒杀利特维年科的是超级毒药——放射性元素钋(Po).Po的半衰期为138d,经衰变生成稳定的铅(Pb),那么经过276d,100gPo已衰变的质量为________g.(2)一个氘核(21H)和一个氚核(31H)结合成一个氦核并放出一个中子时,质量亏损为Δm,已知阿伏加德罗常数为NA,真空中的光速为c,若1mol氘和1mol氚完全发生上述核反应,(3)用速度为v0、质量为m1的42He核轰击质量为m2的静止的147N核,发生核反应,,质量为m3,速度为v3;B的质量为m4.①计算粒子B的速度vB.②粒子A的