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耕、契纳税申报表.ppt

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上传人:小落意心冢 2022/1/12 文件大小:1.32 MB

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文档介绍

文档介绍:耕、契纳税申报表
1
契税
2
耕地占用税
3
印花税


契税申报
业务描述
在中华人民共和国境内转移土地、房屋权属,承受的单位和个人,应当自纳税义务发生之日起10日内,向土地、房屋所在地税务机关办理纳税申报,并缴纳税款。
契税申报需要报送资料
《契税纳税申报表》2份。
交易双方身份证明原件及复印件:1、内地居民,应提供内地居民身份证明(含居民身份证、居民户口本、居住证、暂住证、军人证、武警证或其它身份证明)2、香港、澳门特别行政区,台湾地区居民,应提供入境的身份证明和居留证明3、外国人,应提供入境的身份证明(护照)和居留证明。4、组织机构,应提供《组织机构代码证书》或者税务登记证或者其他有效机构证明。5、驻外使领馆工作人员,应提供中华人民共和国驻外使领馆出具的《驻外使领馆人员身份证明》第三联以及本人有效护照的原件及复印件。
土地、房屋权属转移合同原件及复印件。
享受契税优惠的,应提供减免契税证明材料原件及复印件。
填表日期:填写纳税人办理纳税申报的实际日期
纳税人识别号:单位,税务登记证号;没有登记证号,组织机构代码。个人,有效身份证件号。
按照“存量房交易计税价格评估系统”评估的价格
是指由征收机关按照《中华人民共和国契税暂行条例》及有关规定确定的成交价格或者核定价格。
4%
计征税额
计税价格
税率

减免税性质代码
减免税性质代码表
对按照契税政策规定享受减免税的,应按国家税务总局最新制发的《减免性质及分类表》中的最细项代码填写。对同时享受税额式(税基式)减免税及税率式减免税的(如同时享受房屋征收免税及家庭唯一普通住房税率优惠),减免性质代码按税率式减免对应的代码填写。
不享受减免税的,不填写此项。
应纳税额
应纳税额:除家庭唯一普通住房外,应纳税额=计征税额-减免税额。
家庭唯一普通住房应纳税额按如下公式计算:
90平方米及以下家庭唯一普通住房,应纳税额=计税价格×1%;90平方米以上家庭唯一普通住房,应纳税额=计税价格×(税率×50%)
减免税额
减免税额:除家庭唯一普通住房外,减免税额=计税价格×税率×减免税比例,减免税比例按各地确定的减免税比例计算,享受免税的,减免税比例为100%),不享受减免税的,不填写此项。
家庭唯一普通住房(含90平米以上及90平米以下)在计算减免税时,先计算计征税额、应纳税额,二者相减得出减免税额,即减免税额=计征税额-应纳税额。
同时享受税额式(税基式)减免税及税率式减免税的,减免税额为按税率式减免计算的减免税额。
举例:
王某的住房被政府征收后选择货币补偿重新购置了80平米的房屋,购房成交价格超过货币补偿10万元,按现行政策规定,王某应就超过货币补偿的10万元缴纳契税,同时,由于该房屋符合当地普通房屋标准,且为王某家庭唯一住房,可享受1%优惠税率,当地契税适用税率为3%。由此计算,计征税额=10万元×3%=3000元,应纳税额=10万元×1%=1000元,减免税额=3000元-1000元=2000元。