文档介绍:湖南省烟草专卖局系统2016年招考笔试地点
2016年湖南省烟草专卖局招聘公告暂未公布,湖南烟草局考试笔试时间预计在4月下旬左右,大家可以先参考2015年湖南烟草专卖局系统招聘考试笔试地点,信息如下:
笔试地点
本次考试统一在长沙市设湖南省烟草专卖局系统2016年招考笔试地点
2016年湖南省烟草专卖局招聘公告暂未公布,湖南烟草局考试笔试时间预计在4月下旬左右,大家可以先参考2015年湖南烟草专卖局系统招聘考试笔试地点,信息如下:
笔试地点
本次考试统一在长沙市设置考场,报考人员应按照准考证上确定的时间、地点及要求参加考试。
笔试时间
行政职业能力测验: 2015年4月25日9:00 -11:00
申论: 2015年4月25日14:00-16:30
笔试科目
《湖南省2015年公务员录用考试大纲》为准。笔试委托湖南省人事考试院组织进行。
点击查看:2016年湖南烟草局招聘考试笔试时间
以下是湖南国家企业考试网为大家准备的国企考试的备考资料,希望能帮助大家,祝大家考试成功!
2016湖南公务员考试行测冲刺:真假话问题之矛盾法运用
行测备考过程中,考生往往会觉得逻辑推理部分较难,且做题准确率波动较大,有的考生做题时喜欢靠语感,但实际逻辑本就是非常理性的学科,客观严谨是此学科的最基本要求,解题过程中一旦掺杂过多的感情色彩,结果必然是错误百出,、准确地提升自己的逻辑推理能力呢?中公教育专家在此与大家分享逻辑推理中常考真假话问题解题技巧。
真假话问题是在题干中涉及真假对错的一类问题,,即是非A则B的关系,一件事情,如果A发生B一定不发生,如果A不发生B一定能发生,且AB不同时为真,也不同时为假,两者永远为一真一假的关系。举个例子,生与死,生死两者有且仅有一个能发生,生发生则死不发生,死发生刚生必然不发生,也就是说,当生这个条件为真则死一定是假的,如果死这个事情发生,刚生必然为假,满足非生则死的关系。常见的矛盾关系有:
所有A是B—-有些A非B;
所有A非B——有些A是B;
某个A是B—-某个A非B;
A且B-—非A或非B;
A或B-—非A且非B;
如果A,那么B-—A且非B;
那么应该如何利用矛盾的规律来解题呢
【例题1】近年来,有个别地方出现孩子辍学现象,,反正孩子今后长大要外出打工,现在根本没必要上学读书。显然,这种认识是错误的。
据此,可以推出:
A.有些长大不要外出打工的孩子现在有必要读书
B.有些长大要外出打工的孩子现在有必要上学读书
C.所有长大要外出打工的孩子现在都没必要上学读书
“这种认识是错误的”,显然我们需要根据这种认识来做出推断,文中的认识是农村家长的想法,即“反正孩子今后长大要外出打工,现在根本没必要上学读书",整理得到,所有要外出打工的孩子都没必要上学读书是错误的,根据矛盾命题的特点,可得到它的矛盾命题为真,即有些要外出打工的孩子有必要上学读书。正确答案B