1 / 2
文档名称:

买矿泉水.doc

格式:doc   大小:20KB   页数:2页
下载后只包含 1 个 DOC 格式的文档,没有任何的图纸或源代码,查看文件列表

如果您已付费下载过本站文档,您可以点这里二次下载

分享

预览

买矿泉水.doc

上传人:bkeck 2022/3/1 文件大小:20 KB

下载得到文件列表

买矿泉水.doc

文档介绍

文档介绍:课题:买矿泉水 时间: 班级:
目的:
1、理解并掌握连乘式题的运算顺序,并能正确地计算.
2、能结合详细情境进展估算,并解释估算的过程,培养学生的估算
意识和才能。
3、通过合作、交流,体验课题:买矿泉水 时间: 班级:
目的:
1、理解并掌握连乘式题的运算顺序,并能正确地计算.
2、能结合详细情境进展估算,并解释估算的过程,培养学生的估算
意识和才能。
3、通过合作、交流,体验估算方法的多样化,开展学生的数学考虑。
重点:
理解并掌握连乘试题的运算顺序,能正确地进展计算;
结合详细情境进展估算,解释估算的过程。
难点:
连乘试题的运算顺序
考点:
连乘试题的运算并解决相应的数学问题
预备知识
复习综合运算的运算顺序
教学过程
一、情境导入:
新校的体育场已经开场启用了,学校准备召开一次运动会。!
二、探究新知:
1、提出数学问题.
出示“买饮料”挂图.
理解图意,引导学生考虑“大约花了多少钱?"这个问题。
2、引导估算。
(1)独立考虑,小组交流。
让学生在独立考虑的根底上在小组内交流各自估算的方法,老师巡视,理解各小组在交流中出现的典型做法。
(2)全班交流,展示估算方法的多样化。
指名口答估算过程及结果,进展全班交流。学生在交流中可能会出现以下几种估算方法:
①把24听看成25听,25×2×3=150(元),所以150元就够了;
②把24听看成20听,20×3×2=120(元),所以要比120元多;
③一箱饮料大约70元,两箱饮料大约140元;
④一箱饮料超过60元,两箱饮料超过100元,但不到200元;
……
学生可能还有其他估算方法,只要合理,老师都要给予肯定。交流时,注意引导学生解释各自估算的过程.
3、引导精算.
老师把情境中的问题改成“共花了多少元?"引导学生在独立考虑的根底上进展交流。
全班交流时,老师继续引导学生体验算法的多样化。
学生在交流中可能会出现以下几种解法:
24×3=72(元),72×2=144(元)
② 24×3×2 ③ 3×(2×24) ④ 3×(24×2)
=72×2

最近更新

2025年度双方自愿离婚协议书及养老保障执行合.. 7页

2025年度历史文化遗址场地合作经营合同 9页

2025年度卫浴洁具产品售后服务维修服务合同 8页

2025年度医疗护理实习员工劳动实习合同 8页

2025年度区间道路安全设施建设法律效应协议 9页

2025年度劳动合同争议解决协议书模板 7页

2025年度制造业劳动合同电子签收与数据分析模.. 8页

2025年度函授教育在线课程制作与推广合同 9页

2025年度减肥连锁店一体化加盟管理合同 9页

2025年度农民工劳动权益保障合同 8页

2025年度农村山林转让与林业资源保护责任合同.. 9页

2025年度农村合作社土地流转与农业保险合作服.. 9页

高阶微分方程的降阶和幂级数解法 35页

高考散文阅读赏鉴(高考复习文学类文本阅读) 81页

高等数学洛必达法则教学ppt 29页

嵌体修复后咬合功能变化-全面剖析 35页

智能开关的能效优化-全面剖析 25页

毕业论文答辩致谢稿简短版(3篇) 4页

物业防暑降温应急预案锦集(5篇) 11页

一种先进轨压稳定控制方法的研究开发 2页

竞聘演讲稿应怎么写学生(7篇) 20页

一位微处理机在机械制造中的应用(下) 2页

走在校园里500字 1页

二年级语文古诗二首-望庐山瀑布-山行课件 30页

《中美双边强震地面运动观测研究讨论会》简况.. 2页

2025年吕梁职业技术学院单招职业适应性测试题.. 74页

高清地图中国31省市区最全河流水系分布地图建.. 25页

2023年北京市事业单位统考真题及答案 11页

2025届高考模拟作文“时间管理”升格导写 5页

剑桥雅思原版真题4 114页