文档介绍:某地产企业经理小王,假设2019年小王的综合所得情况如下:每月工资20000万元,每月“三险一金”4500元,每月子女教育、住房贷款两项专项附加扣除为2000元,由本人扣除。依法确定的其他扣除金额每月为1000元。当年扣除医保报销后个人负担某地产企业经理小王,假设2019年小王的综合所得情况如下:每月工资20000万元,每月“三险一金”4500元,每月子女教育、住房贷款两项专项附加扣除为2000元,由本人扣除。依法确定的其他扣除金额每月为1000元。当年扣除医保报销后个人负担的大病医疗费为40000万元,由本人扣除。3月份取得劳务报酬收入3000元,4月份取得劳务报酬收入30000元。5月份取得一笔稿酬收入5000元。10月份取得特许权使用费收入6000元。无其他收入、支出及优惠情况。请计算小王的综合所得个税。
案例计算分析:
(一)预扣预缴税款计算
1、工资、薪金(1)1月份累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累
计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除
=20000-0-5000-4500-2000-1000=7500(元)本期应预扣预缴税额=(累计预扣预缴
应纳税所得额X预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额=(7500x3%-0)=225(元)(2)2月份累计预扣预缴应纳税所得额=20000X
2-5000X2-4500X2-2000X2-1000X2=15000(元)
本期应预扣预缴税额=15000x3%-225=225(元)(3)3月份
累计预扣预缴应纳税所得额=20000X3-5000X3-4500X3-2000X3-1000X3=22500
(元)
本期应预扣预缴税额=22500X3%-225-225=225(元)(4)4月份
累计预扣预缴应纳税所得额=7500X4=30000(元)
本期应预扣预缴税额=30000X3%-225-225-225=225(元)5月份
累计预扣预缴应纳税所得额=7500X5=37500(元)
本期应预扣预缴税额=37500X10%-2520-225X4=330(元)(6)6月份
累计预扣预缴应纳税所得额=7500X6=45000(元)
本期应预扣预缴税额=45000X10%-2520-225X4-330=750(元)(7)7月份
累计预扣预缴应纳税所得额=7500X7=52500(元)
本期应预扣预缴税额=52500X10%-2520-225X4-330-750=750(元)8月份
累计预扣预缴应纳税所得额=7500X8=60000(元)
本期应预扣预缴税额=60000X10%-2520-225X4-330-750X2=750(元)(9)9月份
累计预扣预缴应纳税所得额=7500X9=67500(元)
本期应预扣预缴税额=67500X10%-2520-225X4-330-750X3=750(元)(10)10月份
累计预扣预缴应纳税所得额=7500X10=75000(元)
本期应预扣预缴税额=75000X10%-2520-225X4-330-750X4=750(元)(11)11月份
累计预扣预缴应纳税所得额=7500X11=82500(元)
本期应预扣预缴税额=82500X10%-2520-225X