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文档介绍

文档介绍:税法****题总结(2015年1月)
增值税法
一般纳税人应纳税额
某生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税率为17%,2010年五月份的有关生产经营业务如下:
销售甲产品给某大商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额80万元;另外开具=26(万元)
(5)按规定,如期末留抵税额≤免抵退税额时
应退税额=期末留抵税额=12(万元)-------------------退
(6)免抵税额=免抵退税额-应退税额=26-12=14(万元)
没有使用免税购进料件,当期期末留抵税额大于当期免抵退税额情况:
B某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物的征税率为17%,退税率为13%。2012年6月的有关经营业务为:购进原材料一批,取得增值税专用发票注明的价款400万元,外购货物准予抵扣的进项税额68万元通过认证。上月末留抵税款5万元;本月内销货物不含税销售额100万元;收款117万元存入银行;本月出口货物的销售额为200万元。试计算该企业当期的“免、抵、退”税额。
(1)免征出口环节的增值税-------------------------- 免
(2)免抵退税不得免征和抵扣税额=200×(17%-13%)=8(万元)-------剔
(3)应纳税额=100×17%-(68-8)-5=﹣48(万元,即期末留抵税额)--抵
(4)出口货物免抵退税额=200×13%=26(万元)
(5)按规定,如期末留抵税额>免抵退税额时
应退税额=当期免抵退税额=26(万元)--------------------------退
(6)免抵税额=免抵退税额-应退税额=26-26=0(万元)
(7)6月期末留抵结转下期继续抵扣税额为=48-26=22(万元)
使用免税购进料件且征、退税率不一致的情况:
C某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物的征税率为17%,退税率为13%。2012年8月的有关经营业务为:购进原材料一批,取得增值税专用发票注明的价款200万元,外购货物准予抵扣的进项税额34万元通过认证。当月进料加工免税进口料件的组成计税价格100万元。上期末留抵税款6万元;本月内销货物不含税销售额100万元;收款117万元存入银行;本月出口货物的销售额为200万元。试计算该企业当期的“免、抵、退”税额。
(1)免征出口环节的增值税------------------------------------ 免
(2)免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额
=免税进口料件的组成计税价格×(出口货物征税率-出口货物退税率)
=100×(17%-13%)=4(万元)---------------------------- 抵减额
(3)免抵退税不得免征和抵扣税额=200×(17%-13%)-4=4(万元)---- 剔
(4)应纳税额=100×17%-(34-4)-6=﹣19(万元,即期末留抵税额)---抵
(5)免抵退税额抵减额=免税购进原材料×材料出口货物退税率
=100×13%=13(万元)-------------------------------------抵减额
(6)出口货物免抵退税额=200×13%-13=13(万元)
(7)按规定,如期末留抵税额>免抵退税额