1 / 11
文档名称:

八年级上分式方程应用题.doc

格式:doc   大小:617KB   页数:11页
下载后只包含 1 个 DOC 格式的文档,没有任何的图纸或源代码,查看文件列表

如果您已付费下载过本站文档,您可以点这里二次下载

分享

预览

八年级上分式方程应用题.doc

上传人:taoapp 2022/6/3 文件大小:617 KB

下载得到文件列表

八年级上分式方程应用题.doc

相关文档

文档介绍

文档介绍:学习好资料 欢迎下载
学习好资料 欢迎下载
学习好资料 欢迎下载
八年级上分式方程应用题(1)
1、甲、乙两人准备整理一批新到的实验器材,甲单独整理需要40分完工;若甲、乙共同整理20载
学习好资料 欢迎下载
学习好资料 欢迎下载
答:两天共参加捐款的人数是450人。
10、某超市用5000元购进一批新品种的苹果进行试销,由于销售状况良好,超市又调拨11000元资金购进该品种苹果,,购进苹果数量是试销时的2倍。
⑴ 试销时该品种苹果的进价是每千克多少元?
⑵ 如果超市将该品种苹果按每千克7元的定价出售,当大部分苹果售出后,余下的400千克按定价的七折售完,那么超市在这两次苹果销售中共盈利多少元?
解:⑴设试销时进价为每千克x元,则
解,得x=5
经检验:x=5是原方程的解。
⑵ =4160(元)
答:试销时进价为每千克5元,超市在这两次苹果销售中共盈利4160元。
11、某公司开发的960件新产品必须加工后才能投放市场,现有甲、乙两个工厂都想加工这批产品,已知甲工厂单独加工48件产品的时间与乙工厂单独加工72件产品的时间相等,而且乙工厂每天比甲工厂多加工8件产品,在加工过程中,公司需每天支付50元劳务费请工程师到厂进行技术指导。
⑴ 甲、乙两个工厂每天各能加工多少件产品?
⑵ 该公司要选择既省时又省钱的工厂加工产品,乙工厂预计甲工厂将向公司报加工费用为每天800元,请问:乙工厂向公司报加工费用每天最多为多少元时,有望加工这批产品?
学习好资料 欢迎下载
学习好资料 欢迎下载
学习好资料 欢迎下载
解:⑴设甲每天加工件产x品,乙每天加工(x+8)件,则
解,得x=16
经检验:x=16是原方程的解。x+8=24(件)
⑵设乙工厂向公司报加工费每天最多为y元,则
解,得y≤1225
答:甲每天加工16件产品,乙每天加工24件;乙工厂向公司报加工费每天最多为1225元。
12、用价值100元的甲种涂料与价值240元的乙种涂料配制成一种新涂料,其每千克的售价比甲种涂料每千克的售价少3元,比乙种涂料每千克的售价多1元,求这种新涂料每千克的售价。
解:设新涂料每千克x元,则
解,得x=17
经检验:x=17是原方程的解。
答:这种新涂料每千克的售价是17元。
13、为加快西部大开发,某自治区决定新修一条公路,甲、乙两工程队承包此项工程。如果甲工程队单独施工,则刚好如期完成;如果乙工程队单独施工就要超过6个月才能完成,现在甲、乙两队先共同施工4个月,剩下的由乙队单独施工,则刚好如期完成。问原来规定修好这条公路需多长时间?
学习好资料 欢迎下载
学习好资料 欢迎下载
学习好资料 欢迎下载
解:设原来规定修好这条公路需要x个月才能如期完成,则甲单独修好这条公路需要x个月才能完成,乙单独修好这条公路需要(x+6)个月才能完成,由题意得:
解之得: x =12
经经验:x=12是原方程的根且符合题意
∴ 原方程的根是x=12
答:原来规定修好这条公路需要12个月的时间才能如期完成。
14、某中学到离学校15千米的西山春游,先遣队与大队同时出发,,以便提前 小时到达目的地做准备工作,求先遣队与大队的速度各是多少?
解:设大队的速度是x千米/时,,由题意得:
- =
解之得:x=5
经检验:x=5是原方程的根且符合题意
∴原方程的根是x=5
∴ =×5=6(千米/时)
学习好资料 欢迎下载
学习好资料 欢迎下载
学习好资料 欢迎下载
答:先遣队的速度是6千米/时,大队的速度是5千米/时
15、一项工程,需要在规定日期内完成,如果甲队独做,恰好如期完成,如果乙队独做,就要超过规定3天,现在由甲、乙两队合作2天,剩下的由乙队独做,也刚好在规定日期内完成,问规定日期是几天?(本题5分)
解:设规定日期是x天,则甲队独完成需要x天,乙队独完成需要(x+3)天,
由题意得:
+ = 1
解之得:x=6
经检验:x=6是原方程的根且符合题意
∴原方程的根是x=6
答:规定日期是6天
16、某市今年1月1日起调整居民用水价格,每立方米水费上涨25%.