1 / 46
文档名称:

行测逻辑判断快速制胜技巧.docx

格式:docx   大小:54KB   页数:46页
下载后只包含 1 个 DOCX 格式的文档,没有任何的图纸或源代码,查看文件列表

如果您已付费下载过本站文档,您可以点这里二次下载

分享

预览

行测逻辑判断快速制胜技巧.docx

上传人:飞鱼2019 2022/6/3 文件大小:54 KB

下载得到文件列表

行测逻辑判断快速制胜技巧.docx

相关文档

文档介绍

文档介绍:公务员考试?行测?逻辑判断快速制胜技巧〔1〕
公务员考试等公职考试判断推理中逻辑判断题考点内容丰富,形式变
化灵敏,熟悉普通逻辑常识的同时理解掌握快速阅读、快速解答的方
法和技巧,是到达事半功倍效果的途径。本文通过实例剖析了逻辑
判是红色的。〃可以推 出乙、丙都说假话;
(3)根据丙说假话,推出丁是蓝车;
(4)根据乙、丙说假话,推出甲说真话是红车、乙是银车、丙是 白车、丁是蓝车。
、乙和丙,一位是山东人,一位是河南人,一位是湖北 人。如今只知道:丙比湖北人年龄大,甲和河南人不同岁,河南人比 乙年龄小。[2021年国家公务员考试行政职业才能测验真题-97]
由此可以推知()。


答案:D
解析:(1)先根据两个与“河南〃相关的条件:甲和河南人不同 岁,河南人比乙年龄小,可推断:甲和乙都不是河南人,继续推断: 丙是河南人。
(2)通过题干中两个“否认的条件〃,推断出确定条件“丙是河 南人〃。再从这个确定的条件入手,找相关的条件推演。
(3):丙比湖北人年龄大,比乙年龄小,可推出 D:湖北人年龄 最小。如图:
湖北人 丙乙一右侧为年龄大者
(甲)(河南人)(山东人)
以上排列可见,甲是湖北人,年龄最小。
,那么不能投资期货;只有投资期货,才 能投资邮票;或者投资邮票,或者投资外汇;但是最近投资外汇风险太 大,不能操作。
据此,可以推出()。[2021年江苏公务员考试行政职业才能测 验真题C类-47]

答案:B
解析:(1)整合题干:
①股票一不期货
②邮票一期货
③邮票V外汇
④-外汇
(2)由确定条件、外汇〃入手,由(3)、⑷ 可推知“投资邮票〃;
(3)现已确定“投资邮票〃,再由(2)、(1)可推出"-股票〃。
、荣光和陈龙分别饰演或者甲、或者乙、或者丙三个
角色:陈龙第一次与荣光的女友在剧中扮演既幽默又滑稽的角色。剧
中甲是舰长的下属,乙是甲的助手。饰演舰长的人扮相最沉稳,剧中 有恋人,但在生活中没有。由此可见()。


答案:A
解析:(1)题中能确定的条件是:演舰长的人扮相最沉稳,剧中
有恋人,生活中没有;
(2)与“沉稳〃和“生活恋人〃相关的条件是:陈龙第一次与荣 光的女友在剧中扮演既幽默又滑稽的角色。 可推知:舰长是华仔扮演。
(3)再根据:剧中甲是舰长的下属,乙是甲的助手,可推知甲和
乙都不是舰长,而丙是舰长。
提示:题中“谁是甲〃 ”谁是乙〃就无需再推断了。
、乙、丙三人,他们的职业有律师、医生和教师。:[2021 年广东公务员考试行政职业才能测验真题
-77]
(1)丙的收入比教师高;
(2)甲的收入和医生不同;
(3)医生的收入比乙少。
请根据上述情况,判断甲、乙、丙分别是什么职业 ?()


答案:C
解析:从确定条件(2)、(3)入手,可推出医生既不是甲也不是乙。
医生是丙。排除B、a
如今已经确定医生是丙,找与医生相关的条件进展推演。由(1)、 (3)可知乙不是教师,因此,乙是律师。
提示:关联推演法在逻辑推理中是最根本的方法,是解决分析 问题从哪里入手的重要思路。概念关系推理、充分命题推理等都要用 到这个方法。
总结:快读一一发现确定条件,搜索与其相关;―解一一绕过其 余干扰,连续推出答案。
公务员考试?行测?逻辑判断快速制胜技巧〔2〕
公务员考试等公职考试判断推理中逻辑判断题考点内容丰富,形式变
化灵敏,熟悉普通逻辑常识的同时理解掌握快速阅读、快速解答的方
法和技巧,是到达事半功倍效果的途径。本文通过实例剖析了逻辑
判断快速制胜十二招之条件有矛盾真假好分辨。
公务员考试中,都有如下思路的试题:
甲说:我会游泳;
乙说:甲不会游泳;
丙说:乙不会游泳;
丁说:我们有三个人会游泳。
以上只有一个人说假话,那么终究谁说真话,谁说假话 ?谁会游 泳,谁不会游泳?
这类试题中的条件都没有确定,但其中的矛盾显而易见,这就是 典型的利用矛盾解析的试题。细数历年真题,“矛盾〃类试题在全国
各地公务员考试中反复出现。解析这类试题,关键是要找到条件之间 的逻辑矛盾,然后真假自明。
什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的判断中,假设一定存在 一个真、一个假的情况(不必明确哪个真、哪个假),那么,这两个判 断就是矛盾的。比方:
“这马是白的〃