文档介绍:人教版二年级上数学课本应用题
二年级上册应用题练习(1)
美术兴趣小组有14名女生,男生比女生少5人,男生有多少人?
2、一班有33人参加学校运动会,二班参加的人数比一班多4人。二班有多少人参加?两个班一8条。
(1)花面神仙鱼有多少条?两种神仙鱼共有多少条?
(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?
19、一个玩具小火车头用了8个车轮。小亮一共有40个车轮,他能组装出一列有6节车厢的小火车吗?为什么?每列车厢用6个车轮。
20、李叔叔运来30盆鲜花,他想摆出像右面这样的一个花坛,这些花够吗?
● ● ● ● ● ● ●
● ● ● ● ● ● ●
● ● ● ● ● ● ●
● ● ● ● ● ●
21、下面是申办2008年奥运会4个城市的得票数。 城市票数:北京 56 ;多伦多 22; 巴黎 18; 伊斯坦布尔 9 .
(1)多伦多比北京少得多少票?
(2)你还能提出其他数学问题吗?选择两个列式算一算。
23、足球每个58元,排球每个39元,篮球每个45元。国庆促销, 每个球优惠8元。(“优惠8元”是什么意思?)
(1)每个足球多少钱?
每个篮球多少钱?
(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?
姓名
小明
小华
小芳
小强
个数
34
41
45
39
24、(1)小明比小华少拍多少个?
(2)小芳和小强一共拍了多少个?
(3)你还能提出其他数学问题吗?选择两个列式算一算。
二年级上册应用题练习(4)
捡贝壳。小勇捡了21个。小英捡了32个。小英比小勇多捡了多少个贝壳?
两个小组浇树。第一小组有7个同学,每人浇了9棵树,第一小组一共 浇了多少棵树?
第二小组比第一小组一共多浇了7棵树,第二小组一共浇了多少棵树?
27、有3种水彩笔价格分别是5元、6 元、8元。
(1)小红买每盒5元的水彩笔,7盒一共要花多少钱?
(2)你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗?
28、一种布9元一米,买10米需要多少钱?
29、文具盒的销售情况
6月 7月 8月 9月 10月
9个 8个 45个 13个 7个
(1)6月~8月共销售了多少个文具盒?
(2)你还能提出其他问题并解答吗?
30、小兰喜欢收集邮票,下面是她收集邮票的种类和数量。
种类枚数 风景 31 人物 22 动物 14 建筑 10
(1)风景邮票和人物邮票共有多少枚?
动物邮票和建筑邮票共有多少枚?
(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?
二年级上册应用题练习(5)
31、玩具小飞机23元,小汽车14元,小火箭27元,小 轮船30元。
(1)小华买一辆玩具汽车和一艘玩具火箭一共要用多少钱?
(2)小玲有50元钱,可以买哪几样玩具?
(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?
32、一本经典故事书4元,一本连环画7元,一本科学世界8元。
买6本故事书和1本科学世界一共要花多少钱?
买5本连环画和1本科学世界,50元够吗?
你还能提出其他数学问题并解答吗?
套餐
每份价格
份数
钱数
A
8元
3份
B
5元
4份
C
7元
6份
33、张阿姨在快餐店买了一些套餐(如下表)。每种套餐各花多少钱?一共花了多少钱?
34、比较辨析,选择合适方法解答
有4排桌子,每排5张,一共有多少张?
(2)有2排桌子,一排5张,另一排4张,一共 有多少张?
35、刘奶奶家养了两种不同的鸡,一种有3只,另一种有6 只。还养了3种不同的鸭子,每种有6只。
(1)刘奶奶家养了多少只鸡?
(2)刘奶奶家养了多少只鸭子?
二年级上册应用题练安公园售票处
成人
8元/人
儿童
4元/人
36、位杂技演员表演“顶碗”,每个人都要顶6个 碗。
(1)3人一共要顶多少个碗?
(2)现在她们各顶了4个碗, 一个人还要顶几个碗?
(3