文档介绍:小学三年级奥数题例题及解题技巧:用对应法解题
专题简析:
小朋友在解同意用题时,常常会遇到这样一类题,给定的数量和所对应的数量关系是在变化的。为了使变化的数量看得更清晰,可以把已知条件根据它们之间的对应关系排列出来,进展观看和分
小学三年级奥数题例题及解题技巧:用对应法解题
专题简析:
小朋友在解同意用题时,常常会遇到这样一类题,给定的数量和所对应的数量关系是在变化的。为了使变化的数量看得更清晰,可以把已知条件根据它们之间的对应关系排列出来,进展观看和分析,从而找到答案。这种解题的思维方法叫对应法。
在用对应法解题时,通常先把题目中的数量关系转化为等式,并把这些等式按挨次编号,然后仔细观看,比拟对应关系的变化,以便查找解题的突破口。
例题1 奶奶去买水果,假如她买4千克梨和5千克荔枝,需花58元;假如她买6千克梨和5千克荔枝,那么需花62元。问1千克梨和1千克荔枝各多少元?
思路导航:我们可以把两次买的状况摘录下来进展比拟:
4千克梨+5千克荔枝=58元 (1)
6千克梨+5千克荔枝=62元 (2)
比拟(1)和(2)式,发觉两式中荔枝的千克数相等,(2)式比(1)式多了6-4=2千克梨,也就是多了62-58=4元,说明1千克梨的价钱为4÷2=2元,那么1千克荔枝的价钱就是(58-2×4)÷5=10元。
练 习 一
1,3筐苹果和5筐橘子共重270千克,3筐苹果和7筐橘子共重342千克。一筐苹果和一筐橘子各重多少千克?
2,张教师为图书室买书,假如他买6本童话书和7本故事书需要144元;假如买9本童话书和7本故事书,需要174元。现在张教师买7本童话书和6本故事书,共需多少元?
3,粮店运来一批粮食,4袋大米和5袋面粉共重600千克