文档介绍:[模拟]中级会计财务管理模拟349
单项选择题
第1题:
根据经济订货批量的基本模型,下列各项中,可能导致经济订货批量提高的是 ()。
每期对存货的总需求降低
每次订货费用降低
每期单位存货存储费降低
存货的采购单价降低
参闭式 基金和开放式基金。
第12题:
北方公司有一项投资方案原始投资额为50万元,资本化利息为5万元,建设期 为1年,经营期每年现金净流量为20万元,则不包括建设期的投资回收期是 ( )年。
2. 5
3. 5
5. 5
7. 5
参考答案:A
根据题意,该方案的投资回收期是50-20 = 。
第13题:
某企业2011年取得销售(营业)收入100000万元,管理费用中列支业务招待费用 400万元,则根据企业所得稅税法的规定,该企业能够在所得稅税前扣除业务招 待费( )万元。
400
260
250
240
参考答案:D
根据企业所得税法规定,纳稅人发生的与其经营业务直接相关的业务招待费支 出,应按照实际发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5%。。 按照规定企业2011年业务招待费税前只能扣除400X60%=240(万元),其实对于 销售(营业)收入100000万元的企业来讲,只要不超过扣除限额100000X5%。 =500(万元),那么所发生的业务招待费都是可以税前列支的。
第14题:
下列各项中,与丧失现金折扣的机会成本呈反向变化的是( )o
现金折扣率
折扣期
信用标准
信用期
参考答案:D
丧失现金折扣的机会成本二现金折扣率/(I-现金折扣率)X 360/(信用期-折扣 期)。可以看出,现金折扣率、折扣期和丧失的机会成本呈正向变动,信用标准 和丧失的机会成本无关,信用期和丧失的机会成本呈反向变动,所以本题应该选 择D。
第15题:
某自然利润中心的有关数据为:销售收入20000元,已销产品的变动成本和变动 销售费用12000元,利润中心负责人可控固定间接费用1000元,不可控固定间 接费用1200元,分配来的公司管理费用1500元,那么,该部门的“利润中心负 责人可控利润总额”为( )。
8000 元
7000 元
5800 元
4300 元
参考答案:B
利润中心负责人可控利润总额二销售收入-变动成本总额-利润中心负责人可控固 定成本=20000-12000-1000=7000 (元)。
第16题:
企业资金结构研究的主要问题是( )。
权益资金结构问题
长期资金与短期资金的比例问题
负债资金占全部资金的比例问题
长期负债与短期负债的比例问题
参考答案:C
企业资金结构有广义和狭义之分。前者是指全部资金(包括长期资金和短期资金) 结构;后者是指长期资金结构。但就筹资方式而言,企业资金可以分为负债资金 和权益资金两类,因此,资金结构问题总的来说是负债资金的比例问题。
第17题:
在资本资产定价模型 R<sub>P</sub〉= R〈sub>F〈/sub>+ B
〈sub>i〈/sub>(R〈sub>M〈/sub>-R〈sub>F〈/sub> )中,R〈sub>M〈/sub>是( )。
第i资产必要收益率
第i风险收益率
市场组合平均收益率
市场组合风险收益率
参考答案:C
在资本资产定价模型中,R〈sub>M〈/sub>是市场组合的平均收益率。
第18题:
股利无关理论是建立在完全市场理论之上的,该理论的假定条件不包括
( )。
市场具有弱式效率
不存在任何公司或个人所得税
不存在任何筹资费用
公司的股利政策不影响投资决策
参考答案:A
股利无关论认为,在一定的假设条件限定下,股利政策不会对公司的价值或股票 的价格产生任何影响,一个公司的股票价格完全由公司的投资决策的获利能力和 风险组合决定,而与公司的利润分配政策无关。 该理论是建立在完全市场
理论之上的,假定条件包括: (1)市场具有强式效率; (2)不存在任何
公司或个人所得税; (3)不存在任何筹资费用,包括发行费用和各种交易费
用; (4)公司的投资决策与股利决策彼此独立,公司的股利政策不影响投资
决策。
第19题:
李某拟存入一笔资金备三年后使用。假定银行三年期存款年利率为5%,三年后 需用的资金总额为34500元,则在单利计息情况下,目前需要存入的资金为 ( )元。
30000
29803. 04
32857. 14
31500
参考答案:A
P = F/(l+i
该题目是一个单利计算现值的问题。单利现值的计算公式为: Xn) =3450/(l+5%X3) =3000(元)。
第20题:
某企业资本总额为150万元,权益资金占55%,负债利率为12%