文档介绍:2022生活中的数学日记四篇
生活中的数学日记 篇1
今日真是个好天气!我和妈妈打算去小区对面的嘉盛广场买东西。来到嘉盛广场的信和超市,妈妈要买一瓶洗洁精,于是……
今日真是个好天气!我和妈妈打算去小区对面的嘉盛广场买东西。
2022生活中的数学日记四篇
生活中的数学日记 篇1
今日真是个好天气!我和妈妈打算去小区对面的嘉盛广场买东西。来到嘉盛广场的信和超市,妈妈要买一瓶洗洁精,于是……
今日真是个好天气!我和妈妈打算去小区对面的嘉盛广场买东西。
来到嘉盛广场的信和超市,妈妈要买一瓶洗洁精,于是,我们就走到了洗洁精专区。这时,妈妈对我说:“我现在要买一瓶柑橘位的洗洁精,这里有不同重量。考考你,那种最实惠。我就买最实惠的那种。”我心想:这有什么难的,我看一眼就知道了。我一眼扫过去,解除了许多瓶,只剩下两瓶了。
我思索了一下,细致的端详着,发觉虽然两瓶洗洁精的大小都差不多,可是包装纸上写着的重量是不一样的:;。而它们的`价格都是12元,。我对妈妈说:“这瓶最便宜,就买这瓶吧。”这时,妈妈拿着另一瓶洗洁精笑嘻嘻地对我说:“,,这瓶最便宜。”我细致一看,原来那是超级特价装,哎呀!失算了。
生活中到处都充溢着数学,一不当心就会出现错误,我们肯定要学好数学。
生活中的数学日记 篇2
嗨,择片,今日下午,我和妈妈来到超市买东西。
当我们买完所需的东西之后,刚要离开,我望见货架上正好摆着火腿肠,于是我让妈妈买些火腿肠,妈妈同意了。可是刚走几步,我又望见货架上摆着一包一包的,同样品牌,同样重量,里面有10根,。究竟买一包一包的呢,还是买一根一根的?我迟疑了。突然,我的脑子一转,有了,只要比较一下,哪一种合算就买哪一种。于是我起先算起来:零卖的假如买10根,每根4角,就是40角,等于4元,,多了3毛钱,所以我确定买散装的。我把我计算的过程说给妈妈听,妈妈听了直夸我爱动脑。 还有,今日晚上,我望见一道会迷惑人的数学题,题目:37个同学要渡河,渡口有一只能乘上5人的空小船,他们要全部渡过河,至少要运用这只小船多少次?
马虎的人往往会忽视“空小船”,就是忘了要有一个撑船,那么每次只能乘4人。这样37人减去一位撑船的同学,剩36位同学,36除以4等于9,最终一次到对岸当船夫的同学也上岸4,所以至少要走9趟。
生活中的数学日记 篇3
喜爱探讨数学问题,因为我觉得数学和我们的生活休戚相关,今日我就在在数学的课本中望见了一道题“生活中的数学题”,来和大家共享一下吧!
题目是这样的:“我们国家大约13亿的人口,假如我们每人每天节约1角钱,假如这样的话,我国全国就节约了约1300万元了。假如小学生从一年级到高校大约要节约1万几千元钱了,那么这笔钱可以供应1805位失学没钱上学的小挚友,把这笔钱给那些人,那岂不是很好吗!”
看了上面的信息,我想啊:可真是人多力气大啊。突然我想起来了,人多力气大?不好的啊,因为我想了想:假如这大约13亿的人口,都奢侈了1滴水,那么一共约奢侈13亿滴水了,那么大家想一想13亿滴水大约有多重呢?
我做了一个小试验:在水龙头下面滴1000滴