1 / 3
文档名称:

学数学,用数学。秦文锦.doc

格式:doc   大小:15KB   页数:3页
下载后只包含 1 个 DOC 格式的文档,没有任何的图纸或源代码,查看文件列表

如果您已付费下载过本站文档,您可以点这里二次下载

文档介绍:买水果
马家小学五(二)班 闫红慧
妈妈有一天让我去买水果,我来到水果摊前,我问老板:“苹果多少元一斤?梨一斤多扫元?”水果摊老板说:“苹果每斤2.9元,梨每斤1.9元。”
“给我称5斤苹果,7斤梨。"我说,这是老板看我是个小孩子,就买水果
马家小学五(二)班 闫红慧
妈妈有一天让我去买水果,我来到水果摊前,我问老板:“苹果多少元一斤?梨一斤多扫元?”水果摊老板说:“苹果每斤2.9元,梨每斤1.9元。”
“给我称5斤苹果,7斤梨。"我说,这是老板看我是个小孩子,就动起了歪脑筋,他称好了水果,假装在计算器上按了几下说:“一共29。8元。”
我内心一想说:“你是不是算错了?"老板让我看了看计算器上显示的是29.8。可我不相信,慢条斯理地给水果老板讲:“假设苹果每斤3元,梨每斤2元,一共是3х5+2х7=29(元).”
水果老板为难极了,没想到小孩子也不是那么好糊弄的,连忙补充说:“你说的有道理,我重新算一下。”确实跟我估算的差不多.老板不但没坑我,还多给了我一个苹果,我便高快乐兴地回家啦。
原来,生活中也充满了数学。我利用了刚学的估算方法打败了奸诈的水果老板,数学知识真奇妙啊!
老师评语:用真实的故事,朴实的语言表达出小作者真正的学会数学中的估算问题,并巧妙地运用到生活中,字里行间流露出对数学知识的热爱,和能将所学知识用到生活实际,不被奸商欺骗的那份骄傲和自豪,作为老师能有一个这么聪明的学生感到快乐,真希望我们班都能像她那样把所学的数学知识自如地运用的生活中来,让生活更加便利精彩。
辅导老师秦文锦
吃西瓜
马家小学五(二)班 李冉
暑假的一天,爸爸买来一个大西瓜,正好家里来了许多好朋友一起来分享。正当我高快乐兴拿起刀准备切时,拿起的刀又落下了。爸爸问:“怎么啦?”我边说边数:“我先看看一共有几个人,嗯八个人。”我心里暗想这要怎么切呢?怎样切才能平均分呢?爸爸好似看出了我的顾虑,呵呵一笑说道:“西瓜一刀可以切两半,两刀可以切四块,三刀可以切多少呢?”我的好朋友们一起帮我想这个问题,我们拿起笔在

分享好友

预览全文

学数学,用数学。秦文锦.doc

上传人:brozn 8/6/2022 文件大小:15 KB

下载得到文件列表

学数学,用数学。秦文锦.doc

相关文档