文档介绍:《线段射线和直线》数学教课反思
《线段射线和直线》数学教课反思
教课目标:
1、经过比较迁徙,认识直线、射线和线段,认识直线、射线和线段的性质。
2、学会用,一条线段,没有两条,对此,我的见解:应该是两条,因为线都是由若干点组成,而我们在教课上说的射线有一个“点”,指的是端点,在该条线上有两个“点”,有一个在尾端,我们就以为它是端点,若是从中间间隔,将有点的一边忽略不计,中间的应该又是一个端点,所以,这样的线里应该有两条射线。
3、自然,有老师也提出了不是问题的问题,比方:有些词用得
不妥,重难点的突出不显然若是要谈教师语言的正确(我这里所谈的“用词”不是见解的错误,而是一般教课语言的表达),只
能看作是老师自己追求课堂更加圆满的一个目标,因为在一堂课里,我们把“语言表达”的正确看作课的中心来谈,不只达不到议课的目的,反而会偏离了方向。就重难点来讲,我们所说的重难点,可是针对课本,作为一个老师,只要读懂文本,确定了目标后,更多的应该关注课堂,关注学生!对学生来讲,真切没弄理解的,那才是难点,我们不能够凭自己的主观判断,自以为何是难点,要点,就要修业生一定接受什么是难点和要点。而真切课堂上的难点,是在与学生一起商议中,所获得的一些错误反响!并加以总结,找出纠正的方法,这样的课,才说得上是“打破了难点”。
对课来讲,它有其自己的丰富性与复杂性,每一个人也许都有其独到的见解,但既要教给学生知识,也要把学生教聪慧,这是基本的,也是对学生整体发展的“全能公式”!
数学周记400字
数学周记400字
今天上午在做第七周数学练习卷,嘿嘿,幽默。
在动笔以前我要求外公看好时间,老师规定70分钟完成,我行不能够呀。
计算题我“唰唰唰”做好,见解题有一道我犹豫不决了:数学课本封面约54( ),——括号里要填写适合的单位名称。填写“平方厘米”必然太小了,我马上填写了“平方分米”。但是,书籍封面有
这么大吗?外公想想也不对,没有这么巨大的数学课本哦,怎么办?我说:“等老师礼拜一批下来再说吧。”外公拿笔在5同4之间画了一个点,变为了“5。4平方分米”,可我仍是说:“等老师礼拜一批下来再说吧。”
还有一题:一根绳索对折四次,每小段是这根绳索的几分之几?我刚去拿好绳索对折了一下,外公就说了:“对折一次是二分之一,两次是四分之一,三次呢?四次呢?”一下子理解了,我脱口说:“三次是八分之一,四次是十六分之一。”再有一题:一盒蛋糕还剩6块,是本来的四分之三,这盒蛋糕本来有多少块?
开头我呆住了,今后想想就做出来了,再想想自己的小脑袋仍是不够聪慧啊!但是这张卷子是60分钟以内完成了。
正午的时候爸爸下班回来,哼着小调,惊喜若狂地跨进家门我迎上去问道:“爸爸,今天有什么事这么快乐?”爸爸说:“这个月我涨薪水了。”我问道:“那你现在一个月拿多少薪水?”爸爸想了想,轻轻一笑说:“我比你母亲的薪水高,我俩的月薪水加起来是2800元,月薪水差是100元,你说我一个月拿多少薪水?”
听了爸爸的话,我着手在纸上画出了线段图帮助我理解:
经过察看和思虑,我很快算出了答案,并且告诉爸爸。第一把妈妈的薪水看作和爸爸相同多,那么爸爸、妈妈的月薪水一共是(2800+100)=2900元,再把月薪水和平均分成2份,求出的1份就是爸爸的月薪水。列式是:(2800+100)÷2=1450元。
爸爸听了,满意地直点头。这时,正在做饭的妈妈对我说:“你
还有其余方法吗?”“还有其余方法?”我诧异地说。我报着好奇的心情静下心来再次察看、思虑,我发现此题要点是找出以谁作标准
的问题,标准不同样,方法也就不同样。于是,我有了第二种方法:就是
以妈妈的薪水作标准,假设爸爸和妈妈的薪水相同多,那么俩人的
月薪水和就是(2800-100)=2700元,再把月薪水和平均分成2份,
求出的1份就是妈妈的月薪水最后加上爸爸比妈妈多的100元,就
是爸爸的月薪水。列式为(2800-100)÷2+100=1450元。
节约用水这一个话题人人都挂在嘴边,可又有多少人做到了呢?
今天我做了一个实验:把碗放在一个滴水的水龙头下,一分钟内,
我数了一下,水龙头共滴了28滴水,我想:若是每分钟节约28滴水,照这样计算,一小时能节约多少滴?一天呢?28×60=1680﹙滴﹚,
1680×24=40320﹙滴﹚,若是每个月按30天计算,一年按12个月计算,一吨水大体两