文档介绍:
五年级数学上册——应用题(购物问题、收费问题)
例一:(购物问题)妈妈带100
元去商场购物。
2、礼拜天,小亮帮助爸爸自己家的住宅进行改
妈妈买了2袋大米,每袋元。,
造。
五年级数学上册——应用题(购物问题、收费问题)
例一:(购物问题)妈妈带100
元去商场购物。
2、礼拜天,小亮帮助爸爸自己家的住宅进行改
妈妈买了2袋大米,每袋元。,
造。
每千克元。剩下的钱还够买一盒
10元的鸡蛋吗
,把钢管和木棒分别
购买一盒20元的吗
锯成5段。小亮锯断一次钢管的时间是分钟,锯
断一次木棒的时间是分钟,他50分钟能完成任
务吗65分钟呢
例二:(收费问题)。3千米
3、小明一家人从家出发坐出租车去鸟巢参观,
之内7元,高出3千米,每千米元(不足1千米
出租车3千米之内的基价是10元,3米以上部分
按1千米计算),一共要付多少钱
每千米2元,小明一家人共付车资42元。请帮
小明算算从他家到鸟巢有多少千米
例三:某市规定:用户每个月用水不高出6吨,每
吨按元收费;若是高出规定的用水量,每吨水按
4、学校图书馆的面积是82平方米,
4元收费。王红家八月份交水费51元,她家高出
规定用水量多少吨
米的正方形瓷砖铺地,100块瓷砖够吗(不考虑消耗)
1、某市出租车的计费方法是:3千米之内(包含
5、王阿姨去买水果苹果每千克元,香蕉每千克
3千米)8元,3千米以外每千米元(不足1千米
千克,她两种水果各买千克,付30元,应找回
按1千米计算)。
多少元
外婆家要付多少元出租车资
1
6、一种羊毛绒每千克售价元,买千克对付多少元
7、一个排球的售价是元,一个足球的售价是排球的倍,每个足球的售价比排球贵多少元
8、小红第二季度用电量是千瓦时,第三季度用
电量是第二季度的倍。若是每千克时应缴纳电费元,小红家第三季度要缴纳电费多少钱
9、某市为激励市民节约用水,规定收费标准如
下:每个月用水10吨之内(包含10吨),每吨元,高出10吨的部分,每吨元。小冬家9月份用水量为18吨,应缴纳水费多少元
10、27个连加的和是多少
与的和,乘与的差,积是多少
的