1 / 50
文档名称:

大二 中财 中财课件练习题.ppt

格式:ppt   大小:226KB   页数:50页
下载后只包含 1 个 PPT 格式的文档,没有任何的图纸或源代码,查看文件列表

如果您已付费下载过本站文档,您可以点这里二次下载

分享

预览

大二 中财 中财课件练习题.ppt

上传人:分享精品 2017/8/20 文件大小:226 KB

下载得到文件列表

大二 中财 中财课件练习题.ppt

文档介绍

文档介绍:2 乙工业企业为增值税一般纳税企业。本月购进原材料200公斤,货款为6000元,增值税为1020元;发生的保险费为350元,入库前的挑选整理费用为130元;验收入库时发现数量短缺10%,经查属于运输途中合理损耗。乙工业企业该批原材料实际单位成本为每公斤( )
解析:购入原材料的实际总成本=6000+350+130=6480(元) 实际入库数量=200×(1-10%)=180(公斤) 乙工业企业该批原材料实际单位成本=6480/180=36(元/公斤)
6 2004年,东方公司根据市场需求的变化,决定停止生产丙产品。为减少不必要的损失,决定将原材料中专门用于生产丙产品的外购D材料全部出售,2004年12月31日其成本为200万元,数量为10吨。据市场调查,D材料的市场销售价格为10万元/吨,同时销售10吨D材料可能发生的销售费用及税金1万元。2004年12月31日D材料的账面价值为

解析:
2004年12月31日D材料的可变现净值=10×10-1=99(万元),成本为200万元,所以账面价值为99万元。
7 2007年12月31日,甲公司库存原材料——A材料的账面价值(成本)为1500000元,市场购买价格总额为1400000元,假设不发生其他购买费用;用A材料生产的产成品——B型机器的可变现净值高于成本。确定2007年12月31日A材料的价值。
解析:本例中,2007年12月31日,虽然A材料的账面价值(成本)高于其市场价格,但是由于用其生产的产成品——B型机器的可变现净值高于其成本,即用该原材料生产的最终产品此时并没有发生价值减损。因而,在这种情况下,A材料即使其账面价值(成本)已高于市场价格,也不应计提存货跌价准备,仍应按其原账面价值(成本)1500000元列示在甲公司2007年12月31日资产负债表的存货项目之中
8 甲公司期末原材料的账面余额为100万元,数量为10吨。该原材料专门用于生产与乙公司所签合同约定的20台Y产品。该合同约定:甲公司为乙公司提供Y产品20台,每台售价10万元(不含增值税,本题下同)。将该原材料加工成20台Y产品尚需加工成本总额为95万元。估计销售每台Y产品尚需发生相关税费1万元(不含增值税,本题下同)。本期期末市场上该原材料每吨售价为9万元,。期末该原材料的账面价值为( )万元。
解析:产成品的成本=100+95=195(万元),产成品的可变现净值=20×10-20×1=180(万元)。期末该原材料的可变现净值=20×10-95-20×1=85(万元),成本为100万元,账面价值为85万元。
课后习题
1 星海公司向宇通公司预付货款100 000元,订购一批原材料。
(1)预付货款
(2)原材料验收入库
①材料价款85 470 ,增值税税额为14 530元。
②材料价款90 000元,增值税税额为15 300元,星海公司补付5 300。
③材料价款80 000,增值税13 600。星海公司收到退回货款6 400元。
(1)预付货款。
借:预付账款——宇通公司 100 000
贷:银行存款 100 000
(2)原材料验收入库。
①假定宇通公司交付材料的价款为85 470元,增值税税额为14 530元。
借:原材料 85 470
应交税费——应交增值税(进项税额) 14 530
贷:预付账款——宇通公司 100 000
②假定宇通公司交付材料的价款为90 000元,增值税税额为15 300元,星海公司补付货款5 300元。
借:原材料 90 000
应交税费——应交增值税(进项税额) 15 300
贷:预付账款——宇通公司 105 300
借:预付账款——宇通公司 5 300
贷:银行存款 5 300
③假定宇通公司交付材料的价款为80 000元,增值税税额为13 600元,星海公司收到宇通公司退回的货款6 400元。
借:原材料 80 000
应交税费——应交增值税(进项税额) 13 600
贷:预付账款——宇通公司 93 600
借:银行存款 6 400
贷:预付账款——宇通公司 6 400
2 星海公司的存货按成本与可变现净值孰低计量。某年12月31日,A商品的账面成本为11 000元,可变现净值为10 000元。
(1)存货跌价准备账户无余额
(2)存货跌价准备账户已有贷方余额400元
(3)存货跌价准备已有贷方余额1200元
练习题
(1)假定计提存货跌价准备前,“存货跌价准备”科目无余额。
A商品计提的跌价准备=11 000-10 000=1 000