文档介绍:该【安徽2022年07月安徽电子模拟卷(3套合1)带答案详解 】是由【住在山区的Jack】上传分享,文档一共【103】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【安徽2022年07月安徽电子模拟卷(3套合1)带答案详解 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。住在富人区的她
安徽2022年07月安徽电子模拟卷3套合1带答案详解
全文为Word可编辑,若为PDF皆为盗版,请谨慎购买!
题目
一
二
三
四
五
六
总分
得分
第I套
-全考点(共100题)
,因为年糕又称“年年糕”,与“年年高”谐音,________人们的工作和生活一年比一年好,所以,年糕________是一种节日美食,________代表着美好的寓意和希望。
依次填入画横线部分最恰当的一项是:
  既  也
  或者  或者
  一边  一边
  不仅  而且
参考答案:D
解题思路:第一步,突破口在第二空和第三空。根据文段表述,说明年糕已经不仅仅是单纯的事物,更重要的是有人们对未来美好生活的寄托。所以第二,三空为递进结构,B项的“或者……或者……”和C项的“一边……一边……”表示并列结构,排除B项和C项。
第二步,分析第一空。根据文段表述说明用“年年糕”的谐音包含人们的期望,该空有“包含、寓含”之意。A项“表明”指表示清楚,比较确切地指出,不符合文意,排除A项。D项“寓意”指寄托或隐含的意思,符合文意。
因此,选择D选项。
象征:①用具体事物表现某些抽象意义;②不可见的某种物(如一种概念或一种风俗)的可以看见的标记;③也指用部分事物代表全体;④用来表示某种特别意义的具体事物;⑤迹象,特征。比喻:是一种常用的修辞手法,用跟甲事物有相似之点的乙事物来描写或说明甲事物。
。为了松弛一下现代工作节奏下的人的紧张情绪,为了缓解现代人生活的压力,读者阅读一些轻松愉悦的作品,自然无可非议,但是现代的大众文化,把这种休闲娱乐型的阅读膨胀为主要的、甚至是唯一的阅读,不免令人怀疑乃至忧虑:这样的阅读会造就什么样的人,会给我们的社会、我们的民族带来什么样的后果?
以下对作者态度的判断,正确的一项是:
参考答案:D
解题思路:第一步,分析文段,将选项与文段一一对应。
第二步,辨析选项。A项和C项对应“为了缓解现代人生活的压力,读者阅读一些轻松愉悦的作品,自然无可非议”,可知作者持肯定态度,故A项“否定态度”和C项“无助于缓解生活压力”与原文不符。B项对应“读者的阅读需要是多方面的”,可知作者是持肯定态度,而不是批判,与原文不符。D项对应“现代大众文化……带来什么样的后果”的内容,说明作者对现代大众文化给阅读带来的后果表示担忧,故D项符合原文。
因此,选择D选项。
、热带风暴、强热带风暴均称为台风。( )
参考答案:0
解题思路:本题考查科技。
住在富人区的她
台风,属于热带气旋的一种。热带气旋是发生在热带或副热带洋面上的低压涡旋,是一种强大而深厚的“热带天气系统”。我国把南海与西北太平洋的热带气旋按其底层中心附近最大平均风力(风速)大小划分为6个等级,其中中心附近风力达12级或以上的,统称为台风。
广义上而言,“台风”这个词并非一种热带气旋强度。(包括世界气象组织定义中的热带风暴、强热带风暴和台风)均称台风。
故表述正确。
:厘米
:小时
:千克
:号码
:细胞
参考答案:B
解题思路:分析题干词项间关系,厘米是量尺上的刻度,量尺可以用来测量长度。量尺是测量长度的工具,厘米是长度单位。
A项,小时是时间单位,与题干关系不一致。
B项,天平是称重的工具,千克是重量单位,与题干关系一致。
C项,打电话需要号码,与题干关系不一致。
D项,显微镜可以观察细胞,与题干关系不一致。
故本题选B。
,垃圾分类工作成为新时尚,垃圾综合处理吸引越来越多的人参与其中。人们相互交流垃圾分类的做法,使垃圾分类“金点子”频出。今天,绿色发展方式和生活方式正成为新风尚,这是应该予以肯定和赞扬的。我们也应看到,“变成法易,变世风难”。难就难在移风易俗最忌一曝十寒、三心二意,因此更要强调锲而不舍、久久为功。我们全方位发力建设生态文明,提倡低碳环保、绿色消费、节约资源等理念,时时处处推广这种新风尚,就是为了让生态文明成为社会共识、绿色生活成为人人的生活方式。
这段文字主要说明了( )。
、久久为功
,垃圾分类工作成为新时尚
参考答案:A
解题思路:文段开篇介绍垃圾分类好的状况。接着引出问题,即“变成法易,变世风难”。后文通过“因此”得出结论,即“锲而不舍、久久为功”。最后论述该做法的意义。故文段为分总分结构,对应A项。
B项,为背景引入,非重点,排除;
C项,为结论前表述,非重点,排除;
D项,为结论前表述,非重点,排除。
故正确答案为A。
【文段出处】《让文明之花常开》
:欺骗
:抱怨
:无知
:委婉
:劝诫
参考答案:D
解题思路:分析题干词项间关系,谎言带有欺骗的属性,二者之间是特征关系。谎言是欺骗的话。
A项,谣言是没有事实存在而捏造的话,不是抱怨,与题干关系不一致。
B项,谗言是诽谤的话,不是无知,与题干关系不一致。
C项,佯言是说假话,不是委婉,与题干关系不一致。
D项,诤言是劝诫的话,与题干关系一致。
故本题选D。
,那么9只鸡9天能下多少个蛋?
参考答案:B
解题思路:第一步,本题考查基础计算问题。
第二步,根据3只鸡3天下了3个蛋,所以9只鸡3天能下3×3=9(个)蛋,那么9只鸡9天能下9×3=27(个)蛋。
因此,选择B选项。
住在富人区的她
,我国下大力气扩大内需、提振消费。下列属于影响消费的主要因素是( )。
参考答案:D
解题思路:本题考查微观经济。
影响消费的因素包括:国家发展水平;居民的收入和物价水平;商品的性能、质量、外观、包装、广告;消费心理等。其中国家发展水平是影响消费的根本因素,居民的收入和物价水平是影响消费的主要因素,收入是消费的基础和前提。
故正确答案为D。
,各城市的城管机构设置不尽相同,一般分为城建监察大队、城市管理局、城市管理行政执法局、城市管理委员会四种。由于城管工作实际是各自为政,没有一部专门的全国性法律来指导,各地方政府根据立法权限制定了一些地方性条例,但差异很大,难以系统化,并由此导致近年来各地不断出现一些“城管暴力执法”事件,影响到社会安定。
这段文字意在说明:
“乱”
参考答案:D
解题思路:文段介绍了目前城市管理工作所面临的问题:各自为政,地方性条例差异很大,难以系统化,并由此导致了一系列不良事件,影响社会安定。由此可以看出,要解决目前城市管理工作所面临的问题,首要措施是消除地方性条例的差异,统一管理,对应D 项。
A 项:强调当下多头管理之“乱”,是问题表述,非文段重点,重点应是如何“治乱”,排除;
B 项:“社会关注的焦点”无中生有,排除;
C 项:“纳入法制轨道”与文意不符,文段强调当下城市管理并非无“法”,而是“法”太多、太乱,并非不在“法制轨道”之内,排除。
故正确答案为D。
解题思路:本题考查对文段主旨的把握,解答本题需要梳理文段行文思路。本文是指出问题—分析原因—强调危害的结构,结合选项可知,本题要针对问题选择对策,也就是在分析文段问题原因的基础选出与之相符的对策。文段主要阐述了我国城管工作的管理混乱及导致的恶劣影响,追根溯源,根本在于“没有一部专门的全国性法律来指导”,由此可知,文段主旨在于呼吁制定一部全国性的城管法规。由文段可知,目前城管有各自的地方性条例,即已在法制轨道内,D项符合文意。
A项没有提及“城管”及“法律”。B项没有提及“法律”。C项“纳入法制轨道”的表述过于笼统且不准确。
故本题选D。
解题思路:第一步,分析文段。第一句说的是城管机构的设置,第二句通过“由于……导致……”论述了“由于城管工作缺少一部专门的全国性法律来指导,导致了一系列问题”。文段重点是因果关系,“果”是城管工作各自为政的问题,原因是缺乏全国性的法律来指导,文段的意图是呼吁解决这一问题。
第二步,对比选项。D项是针对问题的原因所提出的对策,符合文段意图。
因此,选择D选项。
,2006,2003,1998,1991,1980,(    )
参考答案:C
解题思路:第一步,数列变化趋势平缓,优先考虑做差。
第二步,做差(前减后)如图所示:
差数列是质数数列,11后面的质数为13,则所求项为1980-13=1967。
因此,选择C选项。
,中国人民解放军解放贵阳,随后于1949年12月正式成立了贵州省人民政府。(   )
参考答案:0
解题思路:本题考查国情省情。
1949年11月15日,中国人民解放军二野五兵团解放贵阳,贵州的历史从此翻开新的一页。1949年12月26日,贵州省人民政府成立。在全省设1个省辖市(贵阳市)和8个专区。到1951年5月,全省79个县和1个市建立了人民政权。
住在富人区的她
故表述正确。
,依照有利于被告的原则判决。
根据上述定义,下列表现符合该原则的是(    )。
,决定免予起诉
,发回公安机关补充侦查
,法院对被告人做出无罪判决
,应当追诉
参考答案:C
解题思路:第一步:找出定义关键词。
“在刑事诉讼中遇到事实无法查清或查清事实所需成本过高的情况”、“依照有利于被告的原则判决”。
第二步:逐一分析选项。
A项:认为被告人犯罪情节显著轻微,说明已经摸清了事情的真相,不符合“在刑事诉讼中遇到事实无法查清或查清事实所需成本过高的情况”,不符合定义,排除;
B项:认定被告人犯有数罪或一罪之间存在疑问时,选择继续发回公安机关补充侦查,没有做出有利于被告的判决,不符合“依照有利于被告的原则判决”,不符合定义,排除;
C项:因缺少直接证据证实被告人有罪,法院对被告人做出无罪判决,是有利于被告的判决,符合“在刑事诉讼中遇到事实无法查清或查清事实所需成本过高的情况”、“依照有利于被告的原则判决”,符合定义,当选;
D项:无法确信某犯罪行为是否超过追诉时效时,应当追诉,没有做出有利于被告的判决,不符合“依照有利于被告的原则判决”,不符合定义,排除。
故正确答案为C。
,说明一个家庭越富裕。(   )
参考答案:1
解题思路:第一步,本题考查微观经济学知识。
第二步,恩格尔系数是食品支出总额占个人消费支出总额的比重。恩格尔系数与家庭富裕程度成反比。恩格尔系数越小,说明一个家庭越富裕。
因此,本题错误。
恩格尔系数是食品支出总额占个人消费支出总额的比重。19世纪德国统计学家恩格尔根据统计资料,对消费结构的变化得出一个规律:一个家庭收入越少,家庭收入中(或总支出中)用来购买食物的支出所占的比例就越大,随着家庭收入的增加,家庭收入中(或总支出中)用来购买食物的支出比例则会下降。
、民政、人社和卫计共4个服务窗口,现计划按照业务量由多到少调整窗口的顺序。已知,调整前各窗口业务量如下:
1号窗口比民政窗口多;
3号窗口比2号窗口少;
卫计窗口比公安窗口多;
人社窗口比民政窗口少;
卫计窗口不是3号窗口就是4号窗口。
据此,以下哪项一定为真?
参考答案:A
解题思路:第一步,确定题型。
题干有明显的信息匹配特征,确定为分析推理。
第二步,分析条件,进行推理。
公安、民政、人社和卫计共4个服务窗口:
①1号>民政;
②2号>3号;
③卫计>公安;
④民政>人社;
⑤卫计不是3号就是4号。
由确定信息推出:1号>民政>人社,所以,1号不是民政和人设,只能是卫计或者公安,由⑤卫计不是3号就是4号,那么,1号是公安。所以,卫计>公安(1号)>民政>人社。因此卫计的业务量最多,又因为卫计不是3号就是4号,而3号又小于2号,所以3号不是业务最多的,那么可以确定卫计是4号窗口。即卫计(4号)>公安(1号)>民政>人社。由②2号>3号,④民政>人社,可得民政(2号)>人社(3号)。
综上,卫计(4号)>公安(1号)>民政(2号)>人社(3号)。
因此卫计业务量最多,人社业务量最小。
因此,选择A选项。
住在富人区的她
,获得感无疑是一个重要的社会心态        。而获得感的        ,需要个体的持续努力,也需要政府和社会的赋能。共同富裕、教育减负、生育友好等国家战略和政策,都是有效的赋能方式,既可以直接        社会成员的负担,也有助于培养更加朝气蓬勃的社会生态,进而从体制机制上保障获得感的可持续性。
依次填入划横线部分最恰当的一项是:
参考答案:C
解题思路:第一空,根据文意可知,横线处所填词语可以起到“衡量民众对美好生活需要的满足状况”的作用,B项“标准”指衡量事物的准则,C项“指标”指衡量目标的参数或预期中打算达到的指数、规格、标准,D项“准绳”比喻言论、行动等依据的原则和标准,三者均符合文意,保留。A项“标志”指表明特征的记号或事物,无法起到衡量的作用,排除。
第二空,搭配“获得感”,根据“个体的持续努力”“保障获得感的可持续性”可知,横线处所填词语应体现获得感越来越多之意。B项“增强”指在原有的基础上更进一步,C项“提升”指提高,二者均符合文意且搭配恰当,保留。D项“巩固”指使牢固,强调原有基础的保持,不能体现变多之意,排除。
第三空,搭配“负担”,C项“减轻”指减少重量或程度,与“负担”搭配恰当,当选。B项“释放”指把所含的能量或物质放出来,常搭配“能量”“压力”“潜能”等,与“负担”搭配不当,排除。
故正确答案为C。
【文段出处】光明网《以青春之奋斗创造青年之获得》
,15,35,77,(    )
参考答案:C
解题思路:解法一:
第一步,数列变化趋势不大,做差无果考虑递推数列。
第二步,观察数列发现15=6×2+3,35=15×2+5,77=35×2+7,规律为第二项=第一项×2+n(n=3、5、7、9),所求项为(163)=77×2+9。
因此,选择C选项。
解法二:
第一步,数列变化趋势平缓,优先考虑做差。
第二步,做差如图所示:
观察发现第二次做差的数列是公比为2的等比数列,则下一项为42+(44)=(86),所求项为77+(86)=(163)。
因此,选择C选项。
(    )。
住在富人区的她
参考答案:C
解题思路:元素组成不同,优先考虑属性规律。观察发现,题干每幅图均由两个图形组成,且出现很多等腰图形,考虑对称性。分别画出每幅图中两个图形的对称轴,发现第一组图中,图一两个图形对称轴重合,图二两个图形对称轴相交成45度角,图三两个图形对称轴平行。第二组图遵循此规律,只有C项符合。
故正确答案为C。
,下面哪一项能由它折叠而成?
参考答案:BC
解题思路:第一步,本题为六面体折纸盒题型。
第二步,分析选项。
此题为平面图折成立方体,将题干六个面进行标号,如上图所示。
A项:因为在题干展开图中1面与4面为相对面,不能同时在立方体中出现,故该项中三面为1面、3面、6面,利用找点看线的方法,其三面在题干平面展开图中公共点上引出一条对角线,而A选项三面公共点上无对角线引出,与题干不一致,不能折叠而成,排除;
B项:该项可由题干展开图中2面、3面、4面,通过移面法折叠而成,正确;
C项:因为在题干展开图中3面与5面为相对面,不能同时在立方体中出现,故该项可由题干展开图中4面、5面、6面折叠而成,正确;
D项:该项中三面为1面、2面、5面,利用找点看线的方法,其中三面在题干平面展开图中公共点上引出一条对角线,而选项D公共点上无对角线引出,与题干不一致,不能折叠而成,排除;
因此,选择BC选项。
,而是与作者的学力素养、心灵的敏感程度有更为直接的关系。换句话说,                 。典型的例子就是晋代的潘岳,他虽然有“拜路尘”的卑劣行径,但其《闲居赋》一文却展现了一份清雅独绝的隐逸情怀。
填入画横线部分最恰当的一项是:
D.“知人知面不知心”的情况在创作领域尤为常见
参考答案:A
解题思路:通过横线前的“换句话说”以及横线后的“典型的例子”可知,所填入句子要与前文内容和后文例子表达意思一致。前文阐述了诗歌的面貌与作者的人品关系不大,后文通过潘岳的例子来说明具有卑劣行径的人依然可以写出高雅的作品,对应A项。
B项:“作品”范围扩大,文段强调的是“诗歌”,且“唯一要素”若填入,则表明下文应该侧重讲除人格以外的其他因素对于作品的影响,而不是潘岳的例子,故逻辑不通,排除;
住在富人区的她
C项:“掩饰自己的真实品格”无中生有,排除;
D项:“知人知面不知心”指了解一个人的内心很难,与原文中诗歌的面貌和作者品格的联系不大,且“创作领域”太过宽泛,排除。
故正确答案为A。
解题思路:第一步,分析横线处的上下文语境。横线位于段中,意味着横线处的内容有承上启下的作用,且由“换句话说”可知,该横线和前一句在内容上有一致性。横线前面强调诗歌与作者的人品没有必然的联系,反而与其他的要素有更直接的关系;横线后是人品差而写出好作品的例子。横线处要填的句子需将两者衔接起来,即要表达“品格不高也能写出好诗”的意思。
第二步,对比选项。A项与第一句话强调的话题一致,且符合例子想要证明的观点。
因此,选择A选项。
解题思路:本题考查前后文语句的衔接呼应。由关键词“换句话说”可知,填入句子应为前文的总结句。再结合设空位置在段中,必须起到承上启下的作用,选择与前后文呼应最恰当的一项。“换句话说”提示横线部分与前文呈解释对应关系,即说的应是诗歌的质量并不完全取决于作者的人品高下,由此排除C、D。比较A、B,A项与后文潘岳的例子更契合。故本题选A。
,男,68岁,既往体健。3天前淋雨后出现咳嗽、咳大量黄脓性痰液,伴有寒战、发热,体温40℃左右,后出现血压下降、皮肤花斑、意识丧失,查血常规及降钙素原明显升高。该患者的休克类型属于:
参考答案:D
解题思路:第一步,本题考查生物医学知识。
第二步,休克主要是动脉血压下降以后,导致机体组织灌注不足,从而出现一系列的症状体征。在临床上,把休克分为四大类,分别是心源性休克、分布性休克、梗阻性休克和低血容量性休克。分布性休克,又称血流分布性休克,包括感染性、神经源性、过敏性、内分泌性等,其中以感染性休克为最常见。感染性休克病人早期的主要临床表现为低血压、心动过速,以及感染伴发的体温变化。血液回流受阻,依旧会造成微循环障碍,此时不同毛细血管舒缩程度不一,因而血管中血液瘀滞程度不一,缺氧程度不一,血液的颜色也就不一样,总体上来看就是花斑样。本题中患者的皮肤花斑是分布性休克的典型表现。D项正确。
因此,选择D选项。
A项:低血容量性休克是指各种原因引起的循环容量丢失而导致的有效循环血量与心排血量减少、组织灌注不足、细胞代谢紊乱和功能受损的病理生理过程。低血容量休克患者可出现心悸、头昏、乏力、出汗、晕厥、尿少、呼吸加快、皮肤湿冷苍白、精神状态改变(淡漠嗜睡或躁动)等临床症状。患者会出现出汗、心悸、乏力、头重脚轻感等内出血的早期症状。患者也可出现与病因相关的症状,如黑便、便血、尿血、腹泻、呕吐、多尿、皮肤黏膜出血等血容量丢失的症状。早期血压可不下降或轻度升高,后期表现为血压下降。A项与题意不符,不当选。
B项:心外梗阻性休克是指心血管回路中血流梗阻引起的休克。患者会出现胸痛、呼吸困难、晕厥等病症。除血压降低外,还伴有梗阻性休克原发病的特征性表现,如奇脉、心音遥远、一侧呼吸音减低或消失、咯血、低氧血症等,可出现颈静脉扩张等静脉回流受阻的体征。题干中患者并未出现上述症状。B项与题意不符,不当选。
C项:心源性休克是指由于心脏功能极度减退,导致心输出量显著减少并引起严重的急性周围循环衰竭的一组综合征。心源性休克是心泵衰竭的极期表现,由于心脏排血功能衰竭,不能维持其最低限度的心输出量而导致血压下降,重要脏器和组织供血严重不足,引起全身微循环功能障碍,从而出现一系列以缺血、缺氧、代谢障碍及重要脏器损害为特征的病理生理过程。题干中患者并未出现上述症状。C项与题意不符,不当选。
,吸烟有害健康逐渐落到实处。某些城市规定,公共场所禁止吸烟。例如某大学将自己的教学楼整个划定为禁烟区,结果发现有不少人在教学楼厕所里偷偷吸烟,这一情况使得法规和校纪受到侵犯。有人建议,应当把教学楼的厕所定为吸烟区,这样将使得烟民们有一个抽烟的地方而又不会使人们违反规定。
以下哪项如果为真,最能削弱上述建议的可行性?( )
,对不吸烟的人是不公平的
“烟囱”,而且不利于烟民们戒烟
,烟民中的有些人又会逐渐在教学楼内厕所以外其它的禁烟区吸烟
,在其他戒烟区发现违法者的可能性就小多了
参考答案:C
解题思路:第一步:找出论点和论据。
论点:把教学楼的厕所设为吸烟区,就能达到避免人们去公共区域吸烟的效果。
论据:有不少人在教学楼厕所里偷偷吸烟,这一情况使得法规和校纪受到侵犯。
第二步:逐一分析选项。
A项:阐述的是“在厕所定为吸烟区对卫生和其他人的影响”,而题干论点涉及的是“把厕所设为吸烟区与烟民去不去公共区域吸烟的关系”,两者讨论的话题不一致,不能削弱,排除;
B项:说的是“把厕所定为吸烟区既不利于其他人的健康也不利于烟民们戒烟”,而题干讨论的是把厕所设定为吸烟区是否具有让人们不去公共区域吸烟的效果,两者讨论的话题不一致,不能削弱,排除;
C项:说的是如果把厕所定为吸烟区,人们还是会去公共区域吸烟,说明这个措施达不到它预期的目的,质疑了论点,可以削弱,当选;
D项:讨论的是把厕所设定为吸烟区会减少其他戒烟区域的吸烟现象,即说明把教学楼的厕所设定为吸烟区在某种程度上能够达到人们不去公共区域吸烟的目的,支持了题干论点,不能削弱,排除。
故正确答案为C。
,一般不用口语,方言,俚语表述。(   )
住在富人区的她
参考答案:0
解题思路:第一步,本题考查公文写作知识。
第二步,公文写作应该以规范的书面白话为基础,一般不用口语、方言、俗语表述。公文中的词语应概念清楚,有严格的限定;含义准确,约定俗成,如:凡、皆、审核、管辖、惩戒、事宜、量力而行、概不追究、统筹兼顾等词语,均无二义。对于多义词,则少用喻义、引申义,尽量采用其直接词义,使词义通晓,理解统一,不会使阅文的人曲解、误会。
因此,本题正确。
,甲、乙、丙、丁、戊、己等六所高校参与了投标。根据相关规则,最终只能有一所高校中标。关于究竟哪所高校是中标者,公布结果前参与投票的三位评审专家谈了各自的看法:
(1)中标的高校不是甲就是乙;
(2)中标的高校不是丙;
(3)戊和己两所高校均未中标。
对照后来公布的中标结果,发现上述三位专家中只有一人的看法是正确的。
根据以上信息,可以确定下列      项中的三所高校均未中标。
、戊、己
、戊、己
、乙、丁
、丙、丁
参考答案:C
解题思路:本题为真假推理题,分析题干条件。
甲、乙、丙、丁、戊、己只有一所高校中标
(1)要么甲,要么乙;
(2)-丙;
(3)-戊 且 -己。
以上无明显矛盾的关系,分别假设进行分析。
假设(1)为真,那就说明甲乙之间一定有一人中标,那么丙就一定不能中标,也就是(2)一定为真,所以(1)一定为假,并且甲、乙都不能中标。那就说明真话一定在(2)、(3)之间,所以分为两种情况:
假设(2)为真,则丙未中标,(3)为假,则戊和己至少有1个中标,此时可知甲、乙、丙、丁都未中标;
假设(3)为真,则戊和己都没有中标,(2)为假,则丙中标,此时可知甲、乙、丁、戊、己都未中标。
根据上述两种情况,可以推出甲、乙、丁这三者一定不可能中标
故正确答案为C。
解题思路:第一步,确定题型。
题干有信息匹配特征,确定为分析推理。
第二步,分析条件,进行推理。
①结合题干“最终只能有一所高校中标”翻译为:要么甲要么乙
②¬丙
③¬戊且¬己
题干信息不确定,可用假设法。
假设①为真,中标者是甲和乙当中的一个,其他的都未中标,那么②也为真,这与题干中三位专家中只有一人的看法是正确的不符合,所以①为假,又因最终只能有一所高校中标,可得:中标的不是甲和乙;
②③之间有一个为真话,有一个为假话:
假设②为真,中标的不是丙,③为假,中标的是戊或者己,可得:其余甲、乙、丙、丁都未中标;
假设③为真,中标的不是戊和己,②为假,中标的是丙,可得:其余甲、乙、丁、戊、己都未中标;
不管是哪种假设,丁都未中标。
综上可得:甲、乙、丁均未中标。
因此,选择C选项。
解题思路:分析题干,题干三个看法涉及的高校都不同,相互之间没有直接的对当关系。但已知只有一人的看法是正确的,可通过假设法进行解题。假设(1)为真,则中标者为甲或乙,肯定不是丙、戊、己,则(2)和(3)均为真,和题意不符。因此(1)为假,中标者既不是甲也不是乙。进而可知讲真话的在(2)和(3)之间。假设(2)为真,则丙未中标,又(3)为假,则戊和己有一个中标,进而可推知甲、乙、丙、丁都未中标。假设(3)为真,则戊和己都未中标。根据(2)为假,则丙中标,此时可知甲、乙、丁、戊、己都未中标。结合两种情况,可以确定甲、乙、丁肯定都没中标。故本题选C。
,分别为甲市、乙市、丙市、丁市、戊市,它们由东向西排成一条直线,同时发现:
(1)丙市在乙市的东边某个位置;
(2)甲市和戊市相邻;
(3)乙市与丁市相邻,并且在丁市的东边。
那么,这五个市由东向西的顺序可能是:
  丁市  乙市  甲市  戊市
  丁市  戊市  甲市  丙市
  乙市  丙市  戊市  丁市
  甲市  戊市  乙市  丁市
参考答案:D
解题思路:第一步,确定题型。
题干有信息匹配特征,确定为分析推理。
第二步,分析条件,进行推理。
题干信息确定,优先采用排除法。
由条件(1)丙市在乙市的东边某个位置,可知二者由东至西的排序应为:丙市、乙市,排除B选项和C选项;
由条件(3)乙市与丁市相邻,并且在丁市的东边,可知二者由东至西的排序应为:乙市、丁市,排除A选项。
住在富人区的她
因