文档介绍:2017 中级会计职称《中级会计实务》知识点
第十六章所得税
一、所得税会计的特点
所得税会计采用资产负债表债务法核算所得税,资产负债表债务法是从资产负
债表出发,通过比较资产负债表上列示的资产、负债按照会计准则规定确定的账面
价值与按照税法规定确定的计税基础,对于两者之间的差异分别应纳税暂时性差异
与可抵扣暂时性差异,确认相关的递延所得税负债与递延所得税资产,并在此基础
上确定每一期间利润表中的所得税费用。
所得税准则规范的是资产负债表中递延所得税资产和递延所得税负债的确认和
计量。减少未来期间应交所得税的暂时性差异形成递延所得税资产;增加未来期间
应交所得税的暂时性差异形成递延所得税负债。
一项固定资产,原价 6 000 万元,年限平均法计提折旧,无残值,会计折旧
年限 3 年,税法折旧年限 5 年。
一项固定资产,原价 6 000 万元,年限平均法计提折旧,无残值,会计折旧
年限 5 年,税法折旧年限 3 年。
【提示】对于暂时性差异,未来期间由税前会计利润计算应纳税所得额时,纳
税调减的属于“可抵扣暂时性差异”,符合条件的确认递延所得税资产;未来期间
由税前会计利润计算应纳税所得额时,纳税调增的属于“应纳税暂时性差异”,符
合条件的确认递延所得税负债。
二、所得税会计概述
【举例】某企业 2016 年 12 月 1 日取得一批存货,成本为 100 万元。2016
年 12 月 31 日,计提存货跌价准备 20 万元。税法规定,企业计提的资产减值损失
在发生实质性损失时允许税前扣除。2017 年该企业将上述存货全部对外销售,
2017 年由税前会计利润计算应纳税所得额时应纳税调整减少 20 万元,由此 2017
年会少交所得税=20×25%=5(万元)。
站在 2016 年 12 月 31 日考虑,由于此项存货的存在,以后会少交所得税 5
万元,应确认递延所得税资产 5 万元。
即 2016 年 12 月 31 日,存货的账面价值=100-20=80(万元),存货的计税基
础为 100 万元。
由于存货账面价值和计税基础不一致,产生了可抵扣暂时性差异,从而确认了
递延所得税资产。
【举例】2016 年 12 月 31 日预提产品质量保证费用 100 万元,2017 年实际
发生产品质量保证费用 100 万元。税法规定,企业计提的产品质量保证费在实际
发生时允许税前扣除。2017 年由税前会计利润计算应纳税所得额时应纳税调减
100 万元,2017 年少交所得税=100×25%=25(万元)。
站在 2016 年 12 月 31 日考虑,以后会少交所得税 25 万元,应确认递延所得
税资产 25 万元。
即 2016 年 12 月 31 日,负债(预计负债)的账面价值为 100 万元,负债(预计
负债)的计税基础为 0。
由于预计负债账面价值和计税基础不一致,产生了可抵扣暂时性差异,从而确
认了递延所得税资产。
(二)所得税会计核算的一般程序
所得税核算程序如下图所示:
三、资产的计税基础(固定资产、无形资产)
资产的计税基础,是指在企业收回资产账面价值的过程中,计算应纳税所得额
时按照税法规定可以自应税经济利益中抵扣的金额,即某一项资产在未来期间计税
时可以税前扣除的金额。
(一)固定资产
账面价值=实际成本-会计累计折旧-固定资产减值准备
计税基础=实际成本-税法累计折旧
【教材例 16-1】甲公司于 20×8 年 1 月 1 日开始计提折旧的某项固定资产,
原价为 3 000 000 元,使用年限为 10 年,采用年限平均法计提折旧,预计净残值
为 0。税法规定类似固定资产采用加速折旧法计提的折旧可予税前扣除,该企业在
计税时采用双倍余额递减法计提折旧,预计净残值为 0。20×9 年 12 月 31 日,企
业估计该项固定资产的可收回金额为 2 200 000 元。
分析:
20×9 年 12 月 31 日,该项固定资产的账面价值=3 000 000-300 000×2-
200 000= 2 200 000(元)
计税基础=3 000 000-3 000 000×20%-2 400 000×20%=1 920 000(元)
该项固定资产账面价值 2 200 000 元与其计税基础 1 920 000 元之间的 280
000 元差额,代表着将于未来期间计入企业应纳税所得额的金额,产生未来期间应
交所得税的增加,应确认为递延所得税负债。
【例题•单选题】大海公司 2014 年 12 月 31