1 / 156
文档名称:

天津2022年06月天津中心专利审查协作新录用报到考前冲刺题VIII答案详解版(3套).docx

格式:docx   大小:3,394KB   页数:156页
下载后只包含 1 个 DOCX 格式的文档,没有任何的图纸或源代码,查看文件列表

如果您已付费下载过本站文档,您可以点这里二次下载

天津2022年06月天津中心专利审查协作新录用报到考前冲刺题VIII答案详解版(3套).docx

上传人:住在富人区的他 2022/12/31 文件大小:3.31 MB

下载得到文件列表

天津2022年06月天津中心专利审查协作新录用报到考前冲刺题VIII答案详解版(3套).docx

文档介绍

文档介绍:该【天津2022年06月天津中心专利审查协作新录用报到考前冲刺题VIII答案详解版(3套) 】是由【住在富人区的他】上传分享,文档一共【156】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【天津2022年06月天津中心专利审查协作新录用报到考前冲刺题VIII答案详解版(3套) 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。住在富人区的她
天津2022年06月天津中心专利审查协作新录用报到考前冲刺题VIII答案详解版(3套)
全文为Word可编辑,若为PDF皆为盗版,请谨慎购买!
(图片大小可自由调整)
第I卷
(共150题)
,而是先假定其真,然后据此导出荒谬的结果,由结果的荒谬推出该论题的荒谬,从而直接地否定错误论题的论证手法。
根据上述定义,下列不属于归谬法的是:
:“请把我安排在三等病房,我很穷。”“没有人能帮助您吗?”“没有,我只有一个姐姐,她是修女,也很穷。”护士听了生气地说:“修女富得很,因为她和上帝结婚。”“好,您就把我安排在一等病房吧,以后把账单寄给我姐夫就行了。”
:“我演奏的是高雅的流行乐曲。”乙反问一句:“流行的乐曲就是高雅的吗?”甲听了很是吃惊:“不高雅的东西怎么能够流行呢?”乙笑着说:“那么,流行感冒也是高雅的了?”
,他劝告人们说:“你如果在世时杀了一头猪,来生就要变成一头猪;你在世时杀一头牛,来生就要变成一头牛。”这时一个听众说:“那不如去***吧。”
,一位英国女记者读了文学大师钱钟书的作品,对钱钟书很仰慕,非要见他,在电话中钱钟书对该女士说:“假如你吃了个鸡蛋,觉得味道不错,就够了,何必非要认识那只下蛋的母鸡呢?”
参考答案:D
解题思路:第一步:抓住定义中的关键词。
归谬法其实就是假定命题正确,然后推出错误的结论,从而否定命题的错误。
第二步:逐一判断选项。
A项“不可能收到账单的上帝姐夫”,B项“高雅的流行感冒”,C项“为了下辈子成为人而***”都是错误的结论,从而可以得出其命题也是错误的,均符合定义,排除;
D项不存在错误命题,不符合定义,当选。
本题为选非题,故正确答案为D。
解题思路:第一步,看提问方式,本题属于选非题。
第二步,找关键信息。
①先假定错误论题为真,然后据此导出荒谬的结果;
②由结果的荒谬推出该论题的荒谬,从而直接地否定错误论题。
第三步,辨析选项。
A项:护士认为,修女跟上帝结婚,所以修女有钱,属于“错误论题”,病人假设这个论题为真,导出让护士把账单寄给上帝,属于“荒谬的结果”,从而推出护士的论题是荒谬的,属于“由结果的荒谬推出该论题的荒谬,从而直接地否定错误论题”,符合定义;
B项:甲认为,流行的就是高雅的,属于“错误论题”,乙假设这个论题为真,导出流行感冒是高雅的,属于“荒谬的结果”,从而推出甲的论题是荒谬的,属于“由结果的荒谬推出该论题的荒谬,从而直接地否定错误论题”,符合定义;
C项:某人认为,杀什么,来生会成为什么,属于“错误论题”,听众假设这个论题为真,导出想要来生是人,现在就必须***,属于“荒谬结果”,从而推出某人的论题是荒谬的,属于“由结果的荒谬推出该论题的荒谬,从而直接地否定错误论题”,符合定义;
D项:喜爱作品,所以想要见作者,不属于“错误论题”,钱钟书只是以风趣的语言劝女记者放弃见他,不符合定义。
因此,选择D选项。
解题思路:归谬法的定义要点是:先假定错误命题为真,然后据此导出荒谬的结果,从而间接地否定错误论题。A、B、C三项均符合定义;D项钱钟书通过类比的方式直接否定了记者的观点,不符合定义。故本题答案选D。
:




参考答案:C
解题思路:第一步,本题考查哲学知识。
第二步,唯物辩证法把引起和被引起的关系,称为因果关系,把引起某—现象的现象叫做原因,而把被某种现象所引起的现象叫做结果。C项:“春华秋实”比喻事物的因果关系。“华”同“花”。春天开花,秋天结实。引申为先挥汗耕耘、适时播种,后才有丰收的喜悦。C项表述与题意相符。
住在富人区的她
因此,选择C选项。
A项:“画龙点睛”比喻写文章或讲话时,在关键处用几句话点明实质,使内容更加生动有力。体现了关键部分的功能及其变化甚至对整体的功能起决定作用。A项与题意不符。A项错误。
B项:“祸福相依”比喻坏事可以引出好的结果,好事也可以引出坏的结果。体现了矛盾的同一性,指的是矛盾双方在一定条件下可以相互转化。B项与题意不符。B项错误。
D项:“前赴后继”是指前面的人上去,后面的人就跟上去。形容奋勇前进,连续不断。D项与题意不符。D项错误。
:
,主要原因是城市生态系统营养结构简单
,需要征得自然保护部门的同意
,使水体富营养化而产生的
,它对人体、水生系统、陆生系统、建筑物等都会产生较大危害
参考答案:D
解题思路:本题考查生态环境问题。本题为选非题,选出错项即可。注意D项“酸雨”,很容易让我们想到二氧化硫,而题中“二氧化碳浓度过高引起的”显然是错误的,故D项当选。A项说法正确。城市生态系统营养结构简单,因此容易被污染而且不好恢复。
B项说法正确。在自然保护区内建立野生药材保护区,需要征得自然保护部门的同意。
C项说法正确。水华和赤潮都是由于水体富营养化导致水藻过多生长带来的水体污染,淡水里被称为水华,海水里被称为赤潮。
D项说法错误。酸雨是由于大气中二氧化硫浓度过高引起的。
故本题选D。
解题思路:第一步,本题考查生态环境问题并选错误项。
第二步,。雨、雪等在形成和降落过程中,吸收并溶解了空气中的二氧化硫、氮氧化合物等物质,。与二氧化碳无关。
因此,选择D选项。
解题思路:D项错误,酸雨,,包括雨、雪在内,其酸性成分主要是硫酸,也有***和盐酸等。所以酸雨主要是由化石燃料燃烧产生的二氧化硫、氮氧化物等酸性气体,经过复杂的大气化学反应,被雨水吸收溶解而成。酸雨并非由于大气中二氧化碳浓度过高而引起。
本题为选非题,故正确答案为D。
,7,12,15,9,(    )。
A.
B.
C.
D.
参考答案:C
解题思路:原数列作差后得到新数列4,5,3,,结合原数列观察发现,原数列从第三项开始等于前两项之差乘以3。即;;。因此原数列。
故正确答案为C。
,是创业者________的品质。经常在生活中磨练的人一定碰到过困难与荆棘、遇到过挑战与挫折、感受过真情与冷暖、领悟过付出与回报,久而久之,人的内心变得坚强,说话做事更显得担当,“责任”二字通过潜移默化的行为训练________到创新创业者的血液里,变***的气节与气质,形成了独有的________。
依次填入划横线部分最恰当的一项是:
    植入    感召力
    渗入    亲和力
    融入    竞争力
    介入    创新力
参考答案:C
解题思路:第一步,突破口在第二空。根据“________到创新创业者的血液里”可知,该空应表达“责任要进入血液并与血液相融合”之意。A项“植入”指像植树那样把一物安放到另一物中;D项“介入”指插进两者之间干预其事。两者均不能体现“与血液融合”,不符合文意,排除A项和D项。B项“渗入”指液体慢慢地渗到里面去;C项“融入”指融合;混入、混合。二者均符合文意。
第二步,分析第三空。文中讲的是“责任”与“创业”的关系,创业会面临同行业间的竞争,有责任心更有助于创业的成功,C项“竞争力”指参与者双方或多方的一种角逐或比较而体现出来的综合能力,符合文意。B项“亲和力”强调亲切感,不符合文意,排除B项。
第三步,验证第一空。C项“难能可贵”指难以做到的事情居然做到了,值得珍视,此处可以体现“责任心”的宝贵。
住在富人区的她
因此,选择C选项。
解题思路:第一步,快速阅读文段,明确空缺处词语语义。第二步,从第一空入手分析,排除程度过重的D。第三步,继续分析第二空,通过辨析“植入”语义,排除不含有融合之义的A。第四步,通过“责任心”与“亲和力”之间关系的分析,排除B,确定答案。第一空,“绝无仅有”指只有一个,再没有别的。责任心并不是创业者唯一的品质,排除D。“千金难求”形容非常珍贵或难得。“难能可贵”指难以做到的事情居然做到了,值得珍视。“不可多得”形容非常稀少,很难得到(多指人才或稀有物品)。A、B、C三项均可用来形容品质对于创业者的可贵性。
第二空,由“潜移默化”“变***的气节与气质”可知,责任与血液相互融合,合二为一,变成了人独有的气质。“植入”指像植树那样把一物安放到另一物中,插入,如“植入广告”。“植入”填入不能体现两物之间融合的意思,排除A。
第三空,句意是论述“责任心”与“创业”之间的关系。有责任心,可增强自身竞争力,从而创业成功,“竞争力”符合题意。“亲和力”指使人亲近、愿意接触的力量。“责任心”与“亲和力”不存在因果关系,排除B。
故本题选C。
解题思路:第一空,横线处所填成语搭配“品质”,且强调创业者“品质”的可贵性,A项“千金难求”指用大量的钱财都难以换得,十分珍贵,B项“不可多得”指非常稀少,很难得到,C项“难能可贵”指难以做到的事情居然做到了,值得珍视,均符合文意。D项“绝无仅有”指只有一个,再没有别的,程度过重,创业者还可能有其他的好品质,排除。
第二空,搭配“血液里”,A项“植入”为生物学名词,现意思有所扩展,表示在影视剧中加入广告,与“血液”搭配不当,排除。
第三空,横线处所填词语表示“有责任心”的创业者的特征,根据文意可知,“有责任心”更有助于创业取得成功,C项“竞争力”符合文意,当选;B项“亲和力”指一个人在群体心目中的亲近感,与文意不符,排除。
故正确答案为C。
【文段出处】《责任心是创业者必备的特质》
,则该事业单位为营利法人。(   )


参考答案:1
解题思路:第一步,本题考查民事主体知识。
第二步,根据《民法总则》第八十七条,为公益目的或者其他非营利目的成立,不向出资人、设立人或者会员分配所取得利润的法人,为非营利法人。非营利法人包括事业单位、社会团体、基金会、社会服务机构等。题干中的某事业单位虽然每年取得事业收入均超过五千万元,但是该事业单位并不是以取得利润并分配给股东等出资人为目的成立的营利法人。
因此,本题错误。
根据《民法总则》第七十六条,以取得利润并分配给股东等出资人为目的成立的法人,为营利法人。营利法人包括有限责任公司、股份有限公司和其他企业法人等。
7.①新兴城市也有杂乱的居民大院,但那不是严格意义上的杂院
②居住者不是高官显贵,便是富商大贾
③大杂院是城市的“特产”
④产大杂院的城市得有一把年纪
⑤大杂院是什么时候出现的,没看过有关的考证,猜想大约在晚清之后
⑥晚清之前这些院子就都存在了,但那时不叫大杂院,叫府第或大宅门
将以上6个句子的顺序重新排列,语序正确的是:
A.③④①⑤⑥②
B.③⑤④⑥②①
C.⑤⑥②③①④
D.⑤③④②⑥①
参考答案:A
解题思路:本题考查的是语句连贯。解答这类题目需要我们首先熟悉各句内容。然后结合选项,进行排除。选项中首句分别为③、⑤,根据这两句的内容,找出最适合做首句的一句,排除C、D。再通过其他突破点,如关联词、指代词、逻辑顺序等继续排除,最后得出正确答案。选项中首句分别为③、⑤,阅读可知,③讲的是大杂院是什么,⑤讲的是大杂院产生的时间。二者相比,③放在段首引出话题更恰当,排除C、D。⑤、⑥都是说大杂院的产生,分析两句的内容可知,这两句应排在一起且顺序为⑤⑥,排除B。故本题选A。
解题思路:本题考查语句的排序。首先,从选项判断首句,对比③⑤两句,③句是对中心词“大杂院”的简单定义,⑤句是围绕大杂院产生时间这一概念进行具体阐述,故③句通过下定义引入文段更为合适,更适合做首句,排除C、D两项。
接下来判定③句后面接④句还是接⑤句,③句说大杂院是城市的“特产”,④句在说产大杂院的城市,而⑤句是围绕大杂院这一概念具体阐述,显然③与④句都围绕“产生”大杂院这一话题进行论述,衔接更为紧密,③④捆绑,排除B项。
其次,通过⑤和⑥之间的共同信息——“晚清”,基本可以断定此二者应捆绑在一起。
故正确答案为A。
,中国大地上堪称祸福更替,悲喜交集。所谓“福”和“喜”,大抵是百年一遇,普照人心,如迎接北京奥运会和残奥会,纪念改革开放30周年,而所谓“祸”与“悲”,则属于 , 。
填入画横线部分最恰当的一项是:




参考答案:C
解题思路:由常识可知,2008年的“祸”与“悲”主要是指南方的冰灾和汶川的地震,都属于造成重大损失的天灾。这里的“祸”、“悲”是与前面的“福”、“喜”相对应的,故空缺处所填的两个词语也应分别与“百年一遇”、“普照人心”构成对应关系。“百年一遇”是从事情的发生角度阐释,“普照人心”是从事情发生后的效果角度阐释。四个选项中最能体现这种对应效果的只有C项的“猝不及防,石破天惊”。
解题思路:第一步,分析语境。2008年的“祸”与“悲”主要是指年初南方罕见的冰雪肆虐和5·12汶川大地震,这都是天灾,横线处所填的两个并列的词语都要能搭配“天灾”。
住在富人区的她
第二步,辨析选项。A项“惊天动地”形容声势浩大或事业伟大,不符合语境,排除A项。B项“山河破碎”比喻国家遭到外敌侵略,领土沦陷丧失,不符合语境,排除B项。D项“防不胜防”形容防备不过来,侧重难以防备,2008年的天灾之所以造成大的灾害是因为来的突然,没有这方面的准备,而不是“有准备了,防备不过来”,排除D项。C项“猝不及防”指事情来得突然,难以防备,突出天灾的意外,符合语境。“石破天惊”侧重让人感到意外和震惊,可以与“猝不及防”形成并列。
因此,选择C选项。
,法定节假日如非周六周日也要加班。已知甲某年休息了106天,那么他下一年12月的第一个休息日是:




参考答案:A
解题思路:正常一年365天,最多有52周,所以最多能有52×2+1=105个休息日,而甲休息了106天,可知今年肯定是闰年,有366天,且最后一天是周日。据此判断下一年12月1日是周几,再对所求进行推断。由题意可知,下一年的1月1日是周一,(365-31)÷7=47……5,则下一年的11月30日是周五,12月1日是周六,即为休息日,故本题选A。
解题思路:第一步,本题考查星期日期问题。
第二步,365÷7=52…1,366÷7=52…2,可知平年或闰年均有完整的52个周,每周六、周日休息,可以休息52×2=104(天),而甲休息了106天,说明这一年是闰年且12月30日与31日分别是周六和周日。
第三步,这一年12月30日是周六,则四周前的12月2日是周六,下一年为平年,根据过一个平年星期数+1,可得下一年12月2日是周日,即12月1日是第一个休息日。
因此,选择A选项。
解题思路:一年或为365天或为366天,其中包含52个完整周。在这个完整周中共休息104天,而甲在该年休息了106天,多出的两天一定是周六日,说明该年共计366天且最后一天即12月31号为周日,因此下一年的12月31日为周一、则12月份第一个周一为12月3日,故下一年12月的第一个休息日为12月1日星期六。
故正确答案为A。
,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性。




参考答案:B
解题思路:题干图形均为字母形式,既包含直线,又包含曲线,考虑笔画数和对称性。第一行都是竖直对称图形;第二行都是非对称图形;第三行都是水平对称图形。故本题选B。
。(   )


参考答案:0
解题思路:第一步,本题考查经济法知识。
第二步,经济法体系是由多层次的,门类齐全的经济法部门组成的有机联系的统一整体。经济法体系的结构决定于作为经济法调整对象的特定经济关系的结构。
因此,本题正确。
∶战斗机∶天空
∶哨子∶球场
∶方向盘∶马路
住在富人区的她
∶试卷∶考场
∶云梯∶洒水车
参考答案:A
解题思路:第一步,确定题干逻辑关系。
“空军”使用“战斗机”在“天空”中作战,三者属于职业、工具和活动场所之间的对应关系。
第二步,辨析选项。
A项:“足球裁判”使用“哨子”在“球场”判罚,三者属于职业、工具和活动场所之间的对应关系,与题干逻辑关系一致,符合;
B项:“司机”驾驶“汽车”在“马路”上行驶,对应工具是“汽车”,而“方向盘”是“汽车”的组成部分,排除;
C项:“学生”在“考场”上作答“试卷”,“试卷”是“学生”的作答对象,而非工具,排除;
D项:“云梯”和“洒水车”均为“消防员”所使用的工具,二者属于并列关系,排除。
因此,选择A选项。
,这是由于一些亚洲人的基因中,乙醛脱氢酶出现变异,而欧美人却极少出现。类似的还有乳糖不耐症,一些人喝完牛奶后胃不舒服,可能是乳糖未能代谢引起的。对此,下列说法错误的是(    )。

,一些亚洲人较难代谢

,能够降低胃部不适的风险
参考答案:B
解题思路:本题考查科技。
A项正确,乳糖不耐受对身体没有大的损害,只是对牛奶中的蛋白质过敏。可导致呕吐,腹泻,皮肤红肿,哮喘等症状。日常饮食避免接触到牛奶就可以避免过敏;同样,乙醛脱氢酶出现变异的人群,只有饮酒时才会引发相应的症状,并不会影响正常生活。
B项错误,酒精的化学名是乙醇,有机化合物,最常见的一元醇。乙醇在常温常压下是一种易燃、易挥发的无色透明液体,纯液体不可直接饮用。具有特殊香味,并略带刺激。微甘,并伴有刺激的辛辣滋味。乙醛是一种有机化合物,无色液体,又名醋醛,无色易流动液体,有刺激性气味,可与水和乙醇等一些有机物质互溶。
C、D两项正确,乳糖不耐受症,是指人体内不产生分解乳糖的乳糖酶的状态。它是多发在亚洲地区的一种先天的遗传性表达。由于患者的肠道中不能分泌分解乳糖的酶,而使乳糖消化、吸收,为人体所用。乳糖会在肠道中由细菌分解变成乳酸,从而破坏肠道的碱性环境,而使肠道分泌出大量的碱性消化液来中和乳酸。所以容易发生轻度腹泻,饮用提前将乳糖分解的舒化奶,能够降低胃部不适的风险。
本题为选非题,故正确答案为B。
,甲班班长和学****委员一起对考试成绩进行了预测,具体如下:



成绩公布后,发现三句预测中只有一句话正确。可推知:




参考答案:C
解题思路:第一步:整理题干。
(1)有人没及格;(2)有人及格了;(3)班长没及格。
第二步:找不到矛盾找反对。
我们发现(1)有人没及格和(2)有人及格了为反对关系,必有一真。
第三步:绕过反对看其余。
题干中说只有一真,反对关系之外的(3)一定为假,那真实情况为:班长及格了。班长及格了可以推知有人及格了,即(2)为真,由于只有一真,因此(1)为假,那真实情况为:所有人都及格了,进而可知学****委员及格了。
故正确答案为C。
解题思路:第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
1.“有人考试没及格”和2.“有人考试及格了”为反对关系。
第三步,看其余。
根据反对关系的特性“两个有的,必有一真”及题干的真假限定,可知1、2之间必有一真,又因为“三句预测中只有一句话正确”,可知3为假,根据3为假,可得:班长考试及格了,根据班长考试及格了,可知:有人及格了,进而可知:2为真,1为假,即“有人考试没及格”为假,其矛盾命题则为真,即“甲班所有人考试都及格了”为真,由此可知,学****委员考试及格了。
因此,选择C选项。
,我国许多餐厅使用一次性筷子,这种现象受到越来越多的批评。资源环境工作者呼吁:为了保护森林资源,让山变绿,水变清,是采取坚决措施,禁用一次性筷子的时候了。以下说法不能对批评者的观点提供支持的是(    )。
,把宝贵的木材用来做一次性筷子,实在是莫大的浪费
,也与多年的滥砍滥伐有很大关系
,调节气候,防止水土流失具有不可替代的作用
住在富人区的她
。合理使用,适量采伐,发展林区经济,也能促进保护
参考答案:D
解题思路:文段主要描述批评者观点的是第二句话“保护森林资源,让山变绿,水变清,是采取坚决措施,禁用一次性筷子的时候了”。
A项,指出我国森林资源匮乏,不能浪费在“一次性筷子”上,同作者观点一致;
B项,指出滥砍滥伐对生态环境造成很大的破坏,应该禁止这种行为,同作者观点一致;
C项,指出“森林和各种绿色植被”对于保护环境的不可替代的作用,体现了保护森林资源的作用,同作者观点一致,排除;
D项,表达的观点是对森林进行合理的利用和采伐,强调的是“利用”而非“保护”,同文段中作者的观点“保护森林资源”不一致,当选。
本题为选非题,故正确答案为D。
,选择最合适的一项填在问号处,使之呈现一定的规律性。




参考答案:A
解题思路:方法一:元素组成不同,且无明显属性规律,考虑数量规律。观察发现,图形中线条交叉比较明显,优先考虑数交点。整体数没有规律。继续观察发现,题干中交点有直线与直线的交点,直线与曲线的交点,考虑分开数。第一列直线交点(直线与直线的交点)数分别是5、1、6,第二列直线交点数分别是0、8、8,前两个相加等于第三个(5+1=6,0+8=8),第三列直线交点数分别是6、0、?,因此?处应该为直线交点数为6的图形,只有A项符合。
故正确答案为A。
方法二:元素组成不同,且无明显属性规律,考虑数量规律。题干图形出现了“日”字变形图和“田”字变形图,考虑数笔画。九宫格优先看横行,观察发现第一行图形的笔画数分别是1、1、1,第二行图形的笔画是2、1、1,按行看无规律。但是按列看发现,第一列图形从上到下的笔画数分别是1、2、1,第一列笔画数之和为4;第二列图形从上到下的笔画数分别是1、1、2,第二列笔画数之和为4。故第三列图形的笔画数之和也应为4,第三列从上到下的笔画数是1、1、?,问号处应选择一个笔画数为2的图形,只有C项符合。
故正确答案为C。
经过粉笔教研,本题更像是数交点的特征,并且题目时间较早,考查交点的概率更高,因此粉笔更倾向于将正确答案给到A。
“后期”的重视几乎超过前期拍摄,作品全都美得不行。当“美”________的时候,应该是有问题了。就像舞台上极为相似的明星一样,迷信“后期”只会消除自我。这样的作品创作,只是数量的________而已,创作者的个性被模糊了。
填入画横线部分最恰当的一项是:




参考答案:B
解题思路:第一步,快速阅读文段,明确空缺处词语的含义。第二步,从第二步分析选项,辨析词语的感情色彩,选择与语境最契合的一项。本题可从第二空入手。由“创作者的个性被模糊了”可知,此处所填词语应含贬义,表达只是单纯数量增多。首先排除含褒义的“积累”“提升”,即C、D。“叠加”“堆砌”都含有堆叠的意思,“叠加”为中性词,“堆砌”为贬义词,且“堆砌”含有的大量使用华丽而无用元素的意思与“作品全都美得不行,却个性模糊”的语境也更契合,排除A。故本题选B。
解题思路:第一步,分析第一空。该空形容“美”,根据“作品全都美得不行”以及“就像舞台上极为相似的明星一样”可知,此处指的是“美”很易得且相似。C项“不胜枚举”意思是无法一一全举出来,形容为数极多,置于此处不符合语境,排除C项。D项“一成不变”指一经形成,不再改变,侧重于不变化,不符合语境,排除D项。
第二步,分析第二空。该空形容“数量”。A项“叠加”指的是使一物与另一物占有相同位置并与之共存,形容“数量”不恰当,排除A项。B项“堆砌”比喻写文章时使用大量华丽而无用的词语,置于此处指的是单纯增加数量,符合语境。
住在富人区的她
因此,选择B选项。
解题思路:第一空搭配“美”,并且根据文段当中“作品全都美得不行”、“就像相似的明星”可知,现在作品比较相似,美的作品比较多,A项“千篇一律”泛指事物只有一种形式,毫无变化,这个词语体现出相似的含义,B项“俯仰可拾”含义为低头就能拣到,形容数量多,到处都是,极易得到,C项“不胜枚举”表明无法一个一个全举出来,形容同一类的人或事物很多,均表达数量多的含义,均可,保留。D项“一成不变”强调一经形成,不再改变,文段当中未提及“美”从古至今从来没有发生改变,排除。
第二空搭配“数量”,文段中表示的含义为创作者个性被模糊了之后,作品创作只是数量上的增多而已,故第二空所填词语要能够体现出来数量“多”的含义,且感情色彩偏消极,B项“堆砌”含义为堆积,符合文意,当选。A项“叠加”强调使一物与另一物占有相同位置并与之共存,意思上可以,但是在感情色彩上堆砌更加合适,排除;C项“积累”,积累侧重于时间上的逐渐累积,文段不强调时间上的累积,排除。
故正确答案为B。
【文段出处】《喜欢那点粗粝》
,但不是所有现象都会表现一定的本质。(   )


参考答案:1
解题思路:第一步,本题考查唯物辩证法知识。
第二步,事物的现象和本质是对立统一关系。现象是事物的外部联系,本质是事物的内部联系,没有离开本质的现象,也没有离开现象的本质。任何本质都要通过一定的现象表现出来;任何现象都从不同侧面、不同程度地表现事物的本质,没有不表现本质的孤立现象。所以题干中“任何本质都需要通过一定的现象表现出来”说法正确,但“不是所有现象都会表现一定的本质”说法错误。
因此,本题错误。
唯物辩证法的五对基本范畴:原因与结果、必然性与偶然性、可能性与现实性、内容与形式、现象与本质。
(这两个自然数都比1大)。小明把较大的数字的个位数错看成了一个更大的数字,其计算结果为144,小华却把乘号看成了加号,其计算结果为28,问两个数的差为(    )。




参考答案:A
解题思路:由题意知,甲与乙的和为28,较大数变大与较小数的乘积为144,将144分解为两个数相乘,可得,则满足条件的组合为,所以原来较大数为,两数之差为。
故正确答案为A。
∶调试∶使用
∶投稿∶刊发
∶通胀∶加息
∶公示∶录用
∶充值∶登录
参考答案:C
解题思路:第一步:判断题干词语间逻辑关系。
先组装再调试最后使用,三者为时间先后对应关系。
第二步:判断选项词语间逻辑关系。
A项:先投稿再审稿最后刊发,三者为时间先后对应关系,但词语顺序与题干不一致,排除;
B项:降息、通胀、加息之间无明显时间先后顺序,与题干逻辑关系不一致,排除;
C项:先考察再公示最后录用,三者为时间先后对应关系,与题干逻辑关系一致,当选;
D项:先注册再登录最后充值,三者为时间先后对应关系,但词语顺序与题干不一致,排除。
故正确答案为C。
,由于人们对某事的等待而产生态度、行为等方面的变化,这种现象称为“等待效应”。
根据上述定义,下例体现等待效应的是:
,2019年最大的期待就是存钱去看喜爱的明星的演唱会
,老师发现这一现象后,通过实地家访向家长说明小张迟到的现象
,遂对自身产生怀疑,觉得自己“这也不行,那也不行”
,导演总爱突然来个暂停,插播广告,此时大家都感到无奈,但只能忍