1 / 389
文档名称:

浙江宁波市鄞州区第二医院医共体总院编外人员招考聘用015笔试客观类题库含答案详解.docx

格式:docx   大小:3,912KB   页数:389页
下载后只包含 1 个 DOCX 格式的文档,没有任何的图纸或源代码,查看文件列表

如果您已付费下载过本站文档,您可以点这里二次下载

浙江宁波市鄞州区第二医院医共体总院编外人员招考聘用015笔试客观类题库含答案详解.docx

上传人:住在山区的Jack 2023/2/13 文件大小:3.82 MB

下载得到文件列表

浙江宁波市鄞州区第二医院医共体总院编外人员招考聘用015笔试客观类题库含答案详解.docx

文档介绍

文档介绍:该【浙江宁波市鄞州区第二医院医共体总院编外人员招考聘用015笔试客观类题库含答案详解 】是由【住在山区的Jack】上传分享,文档一共【389】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【浙江宁波市鄞州区第二医院医共体总院编外人员招考聘用015笔试客观类题库含答案详解 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。书山有路勤为径,学海无涯苦作舟!住在富人区的她
全文为Word可编辑,若为PDF皆为盗版,请谨慎购买!
浙江宁波市鄞州区第二医院医共体总院编外人员招考聘用015笔试客观类题库含答案详解
(图片大小可自由调整)
全文为Word可编辑,若为PDF皆为盗版,请谨慎购买!
第1卷
(共350题)

A、常在河边走,哪能不湿鞋   
B、巧妇难为无米之炊
C、万事俱备,只欠东风   
D、吃得苦中苦,方为人上人
正确答案:D,
答案解析
本题题干为条件对应关系。
第一步:分析题干
想当将军是好士兵的必要条件,构成必要条件关系。
第二步:分析选项
D选项:吃得苦中苦是为人上人的必要条件,与题干关系一致,当选。
A选项:如果常在河边走,那么哪能不湿鞋,常在河边走是湿鞋的充分条件,排除。
B选项:巧妇难为无米之炊无必要条件关系,排除。
C选项:万事俱备和只欠东风为转折关系,无必要条件关系,排除。
故本题选D。
2.( )对于 花蕊 相当于 叶脉 对于( )
A、蜂蜜 二氧化碳
B、花瓣 叶肉
C、花朵 叶片
D、花蜜 水分
正确答案:B,
答案解析
本题题干为并列关系。
将选项逐一代入题干中。
A选项:花蕊的花蜜可以酿制蜂蜜,为对应关系;叶脉和二氧化碳无明显关系,前后关系不一致,排除。
B选项:花瓣和花蕊都是花朵的组成部分,二者为并列关系;叶脉和叶肉都是叶片的组成部分,前后关系一致,当选。
C选项:花蕊是花朵的组成部分,为组成关系;叶脉是叶片的组成部分,为组成关系,但前后词语顺序相反,排除。
D选项:花蕊含有花蜜,为组成关系;叶脉含有水分,为组成关系,但前后词语顺序不一致,排除。
故本题选B。
,下列表述错误的是:
A、“鲶鱼效应”是企业领导层激发员工活力的有效措施之一
B、“破窗理念”指出环境可以对一个人产生强烈的暗示性和诱导性
C、“刺猬法则”提醒领导在管理实践中,要与下属保持一种不远不近的恰当合作关系
D、“羊群效应”在经济领域形成了“强者恒强,弱者恒弱”的现象
书山有路勤为径,学海无涯苦作舟!住在富人区的她
全文为Word可编辑,若为PDF皆为盗版,请谨慎购买!
正确答案:D,
答案解析
本题为管理常识。
第一步:分析考点
马太效应,是经济学家常用的术语,它反映着富的更富、穷的更穷 ,一种两极分化的社会现象。社会心理学上也经常借用这一名词,意为“强者越强,弱者越弱”的心理现象。
“羊群效应”也叫“从众效应”:比喻人都有一种从众心理,从众心理很容易导致盲从,而盲从往往会陷入骗局或遭到失败。D选项表述错误,本题选非,所以选D。
第二步:分析选项
A选项:“鲶鱼效应”,是指在小鱼生存环境放入鲶鱼,意在激活提升小鱼的求生能力。“鲶鱼效应”是企业管理者激发员工活力的有效措施,具体是指组织管理部门通过引进优秀人才以激活原有员工的活力,产生一石激起千层浪的激荡效果。说法正确,本题选非,排除。
B选项:破窗理念,认为环境中的消极现象如果不被加以管理改善,会诱使人们仿效,甚至变本加厉。说法正确,本题选非,排除。
C选项:“刺猬法则”:刺猬们在取暖与避免受刺之间找到一个适中得距离,比喻想做好工作,处理好人际关系,领导者应该与下属保持适当的距离和关系。说法正确,本题选非,排除。
故本题选D。
,如果减少一行和一列,人数减少319人。则该方阵原来最外围的四边共有多少人:
A、636
B、638
C、640
D、644
正确答案:A,
答案解析
第一步:判断题型------本题为植树方阵问题
第二步:分析作答:
设原方阵每行有x人,则2x-1=319,解得x=160;
则原方阵最外围的四边共有4(x-1)=4×159=636人。
故本题选A。
∶存亡
A、轻重∶缓急
B、亲疏∶长幼
C、真伪∶对错
D、好坏∶优劣
正确答案:D,
答案解析
本题题干为言语关系。
生和死、存和亡都是反义关系;生和存、死和亡是近义关系。好和坏、优和劣是反义关系;好和优、坏和劣是近义关系,与题干逻辑关系一致,所以选D。
A选项:轻和缓、重和急不是近义关系,所以A错。
B选项:亲和长、疏和幼不是近义关系,所以B错。
C选项:真和对、伪和错不是近义关系,所以C错。
故本题选D。
6.(1)新一代电视机大受欢迎(2)电视机市场饱和(3)效益明显好转(4)调整电视机的生产策略(5)某厂电视机部件大量积压
A、2-5-4-1-3
B、1-4-2-3-5
C、2-4-3-5-1
D、4-2-1-3-5
正确答案:A,
答案解析
题干描述的是电视机厂面对商业危机的复兴过程。
因为(2)电视机市场饱和,使得(5)某厂电视机部件大量积压,之后(4)调整电视机的生产策略,由于(1)新一代电视机大受欢迎,最终(3)效益明显好转。
故本题选A。
书山有路勤为径,学海无涯苦作舟!住在富人区的她
全文为Word可编辑,若为PDF皆为盗版,请谨慎购买!
,________向善,规范行为,________力量的积极作用,要以实施乡风文明培育行动为抓手,加强乡村德治,培育稳脱贫,促振兴的文化软环境。填入横线部分最恰当的一项是:
A、带动  集中
B、带领  凝结
C、引导  集聚
D、引领  凝聚
正确答案:D,
答案解析
第一空:本空为主谓宾关系。
横线处表达“乡风”的积极作用,搭配“向善”。
A选项“带动”指带头做并使别人跟着做,B选项“带领”指在前带头使后面的人跟随者,二者都表示带头,主语一般为人,不能形容“乡风”,排除A、B。
C选项“引导”指带着人向某个目标集体行动,D选项“引领”指带动事物跟随他或他们向某一方向运动、发展。一般多用于人类社会,均可搭配“向善”,保留C、D。
第二空:本空为主谓宾关系。
横线处搭配“力量”。
C选项“集聚”指会合,聚会;D选项“凝聚”指凝结,集聚;D选项比C选项词义范围大,且“凝聚力量”搭配得当,优选。
故本题选D。
,出现了不少重要的医学或科学名著。下列名著按成书年代排序,正确的是:
A、《黄帝内经》《齐民要术》《本草纲目》《梦溪笔谈》
B、《本草纲目》《梦溪笔谈》《黄帝内经》《齐民要术》
C、《梦溪笔谈》《本草纲目》《齐民要术》《黄帝内经》
D、《黄帝内经》《齐民要术》《梦溪笔谈》《本草纲目》
正确答案:D,
答案解析
本题为文学常识。
《黄帝内经》成书于战国至秦汉时期,是我国现存医书中最早的典籍之一。
《齐民要术》成书于南北朝时期北魏末年,中国杰出农学家贾思勰所著的一部综合性农学著作。
《梦溪笔谈》成书于北宋,沈括撰写的一部涉及古代中国自然科学、工艺技术及社会历史现象的综合性笔记体著作。
《本草纲目》成书于明代,李时珍撰写于嘉靖年间的一部中医著名典籍。
按成书年代顺序应为《黄帝内经》《齐民要术》《梦溪笔谈》《本草纲目》。
故本题选D。
,民意就无法获得权力的尊重,在权力面前自保尚不可得,更何谈让权力听话?因此,要让民意真正发挥作用,除了给予民意力量外,别无他法,权力尤其需要明白的是,民意就是权力运作的前提和基础,而尊重民意的体现,也并非事事按照民意办——在限于某些条件无法依民意而行事的时候,向公众坦陈原因,求得民众谅解,这是达成权力和民意双赢的必由之路。通过这段文字,作者想表达的主要观点是:
A、只有尊重民意的权力才是合法的权力
B、权力应服从于民意,不能服从时应保持坦诚和谦卑
C、民意无法获得权力尊重的根本原因是民意的力量弱小
D、权力和民意双赢的关键在于公众的知情和谅解
正确答案:D,
答案解析
第一步:判断题型------本题为态度观点题,方法为总结原文、选择最优
第二步:寻找重点
第一句提出观点,即民意跟权力的地位不平等时,民意就无法获得权力的尊重。第二句反问,加强语气。第三句提出解决措施,应给予民意力量。第四句讲对民众坦诚和求得民众谅解是达成民意和权力双赢的关键。第四句观点是在第一二三句的基础上提出,所以重点为第四句。D项内容与此相符,正确答案选择D。
第三步:分析选项
A选项:A选项内容只是现状,不是重点,所以A错。
B选项:由“而尊重民意的体现,也并非事事按照民意办”可知,权力并不是服从于民意,所以B错。
书山有路勤为径,学海无涯苦作舟!住在富人区的她
全文为Word可编辑,若为PDF皆为盗版,请谨慎购买!
C选项:C选项内容只是陈述现状,不是重点,所以C错。
故本题选D。
∶文字作品∶摄影作品
A、人身权∶姓名权∶肖像权
B、糖果∶棒棒糖∶水果糖
C、科学∶自然科学∶经济学
D、面食∶面条∶重庆小面
正确答案:A,
答案解析
本题题干为并列关系、种属关系。
第一步:分析题干
文字作品和摄影作品都属于作品,二者为并列关系,与作品构成种属关系。
第二步:分析选项
A选项:姓名权和肖像权都属于人身权,二者为并列关系,与人身权构成种属关系,与题干关系一致,所以选A。
B选项:有的棒棒糖是水果糖,有的水果糖是棒棒糖,二者为交叉关系,排除。
C选项:经济学属于社会科学,社会科学与自然科学并列,所以经济学和自然科学为全异关系,排除。
D选项:重庆小面是面条的一种,为种属关系,排除。
故本题选A。
,下列说法错误的是:
A、酸菜和腐乳的制作过程中都离不开乳酸菌的发酵
B、病毒只能寄生在活细胞中进行生命活动
C、细菌有完整的能量代谢系统,可以独立地生长繁殖
D、木耳是真菌的一种,常生长在阴湿、腐朽的树干上
正确答案:A,
答案解析
本题为生物相关常识。
第一步:分析考点
酸菜的制作主要靠乳酸菌的发酵作用,而腐乳的制作主要是霉菌的发酵,霉菌在豆腐上生长,通过豆腐给霉菌提供营养物质,而霉菌在生长过程中会分泌一些酶,对豆腐的蛋白进行分解,最后形成腐乳。腐乳的制作过程不需要乳酸菌。A选项说法错误,本题选非,当选。
第二步:分析选项
B选项:病毒没有独立的代谢系统,也没有任何细胞器,自身不能合成蛋白质等化合物,也不能合成ATP,所以只能寄生在活细胞中进行生命活动。说法正确,本题选非,排除。
C选项:细菌主要由细胞壁、细胞膜、细胞质、核质体等部分构成,有完整的能量代谢系统,可以独立地生长繁殖。说法正确,本题选非,排除。
D选项:木耳,真菌学分类属担子菌纲,木耳目,木耳科,常生长在阴湿、腐朽的树干上。说法正确,本题选非,排除。
故本题选A。
,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:【2016吉林乙063】
A、如图所示
B、如图所示
C、如图所示
D、如图所示
正确答案:B,
书山有路勤为径,学海无涯苦作舟!住在富人区的她
全文为Word可编辑,若为PDF皆为盗版,请谨慎购买!
答案解析
第一步:判断题型-----本题题干中有汉字,常考考点有相同元素、封闭区间、笔画、部分数、结构、共性——曲直和对称等。
第二步:题目详解
突破口:题干含有汉字,且线条特征明显,优先考虑数笔画数。
本题规律:
图形笔画数/线条数依次为3,4,5,6,依次递增;
故?处应为一个汉字笔画数(线条数)为7的图形。
选项笔画数(线条数)依次为5,7,8,8。只有B选项符合。
故本题选B。
,德尔黑和三位同事在《当代生物学》上发表了文章,他们认为葛洛格将温度和湿度混为一谈了。潮湿的环境使植物生长茂盛,这为动物躲避捕食者提供了荫蔽。因此,动物在潮湿的地方往往颜色更深,以伪装自己。德尔黑说,许多温暖的地方是潮湿的,但潮湿又凉爽的森林也是有的,比如塔斯马尼亚的森林,那里也有最黑的鸟类。从这段文字可推断出:
A、德尔黑的观点,动物的颜色在温度低的地方会是浅色的
B、葛洛格的观点,温暖而潮湿的地区,鸟的羽毛颜色会是深色的
C、葛洛格的观点,阳光充足的赤道地区,鸟的羽毛颜色会是深色的
D、德尔黑的观点,阳光充足的赤道地区,鸟的羽毛颜色会是浅色的
正确答案:C,
答案解析
第一步:判断题型------本题为细节判断题
第二步:寻找重点
文段首句指出德尔黑认为葛洛格将温度和湿度混为一谈了,通过第二、三句可知德尔黑的观点是潮湿的环境动物颜色更深,动物颜色和湿度有关,反之可以得出葛洛格的观点是动物颜色和温度有关,C选项符合葛洛格的观点,所以选择C。
第三步:分析选项
A选项:德尔黑的观点是动物颜色与湿度有关,“动物的颜色在温度低的地方”说的是温度,所以A错。
B选项:葛洛格的观点是动物颜色与温度有关,“潮湿”表述有误,所以B错。
D选项:德尔黑的观点是动物颜色与湿度有关,“阳光充足的赤道地区”说的是温度,所以D错。
故本题选C。
:通过免疫社区里足够多的人,有效地打断疾病从一个人传染到另一个人的接力,中断感染链,从而保护少数不能接种疫苗的人群。但是,这个模式要真正起作用,社区中接种疫苗的人必须足够多。接种疫苗的人数必须高于一个最小的百分值(学术界称之为“阈值”),群体免疫才会生效。接种的社区成员越多,___________________________。填入画横线处最恰当的是:
A、整个社区就越能够避免疾病的爆发
B、才能有效阻断疾病源感染整个社区
C、越能保护少数拒绝接种疫苗的人群
D、整个社区的免疫模式才能发生作用
正确答案:A,
答案解析
本题为语句填空题。
横线位于文段尾句,首先考虑“分总”结构。文段第一句指出“群体免疫力是一种保护整个社区免受疾病侵害的手段”。接着通过“但是”与前文形成转折,强调“群体免疫力要发挥作用,社区中接种疫苗的人必须足够多。当高于‘阈值’,群体免疫才会生效”。通过前文,可以得出结论:接种的社区成员越多,群体免疫力越能发挥作用,即社区越能够避免疾病的爆发。A项总结前文,且与横线前句式一致,当选。
B、D选项:选项由“才”引导结果,前半句应体现“接种的社区成员超过‘阈值’”,文段“越多”没有体现“超过‘阈值’”,衔接不当,所以B、D错。
C选项:“拒绝接种疫苗的人群”偷换概念,文段表述是“不能接种疫苗的人群”,所以C错。
故本题选A。
∶虚无
A、所有∶有些
B、现在∶未来
C、物质∶意识
D、原因∶结果
正确答案:C,
答案解析
本题题干为矛盾关系。
第一步:分析题干
书山有路勤为径,学海无涯苦作舟!住在富人区的她
全文为Word可编辑,若为PDF皆为盗版,请谨慎购买!
除了存在、就是虚无,为矛盾关系。
第二步:分析选项
C选项:除了物质,就是意识,为矛盾关系,当选。
A选项:所有包含有些,为包含关系,排除。
B选项:现在和未来是不同的两个时间段,为并列关系,排除。
D选项:原因指造成某种结果发生的条件,为对应关系,排除。
故本题选C。
,目的是要改变传统的低效教学模式,从_______学生的思维、提升学生综合人文素质出发,把素质教育落实到课堂中,通过高效课堂实现减负增质的育人_______。依次填入划横线部分最恰当的一项是:
A、推行        培育        目标
B、推动        培养        目的
C、推行        培养        目标
D、推动        培育        目的
正确答案:C,
答案解析
第一空:本空为词语辨析。
文段表示的是实施改革的意思。
A选项、C选项“推行”指推广实行,强调普遍实行,符合题意,保留。
B选项、D选项“推动”指使事物前进;使工作展开,强调状态,不符合题意,排除。
第二空:本空为主谓宾关系。
提取句子主谓宾,_______学生的思维。
C选项“培养”指一定条件下,蓄养或积蓄一种精神或能力,与“思维”搭配恰当,保留。
A选项“培育”指培养教育,对象一般是人,与“思维”搭配不当,排除。
第三空代入验证。
实现目标,搭配恰当。
故本题选C。
、管理层次与组织规模三者的关系,表述正确的是:
A、管理幅度既定,管理层次与组织规模成正比
B、管理幅度既定,管理层次与组织规模成反比
C、组织规模既定,管理层次与管理幅度成正比
D、管理层次既定,管理幅度与组织规模成反比
正确答案:A,
答案解析
本题为管理常识。
管理幅度是指有限的直接领导的下属数量。管理层次是指从组织最高主管到具体工作人员之间的层次。管理层次的影响因素是组织规模和管理。管理幅度、管理层次与组织规模的关系,管理幅度一定,管理层次与组织规模成正比。组织规模一定,管理层次与管理幅度成反比。管理层次一定,管理幅度与组织规模成正比。所以选A。
故本题选A。
、乙、丙、丁四人驾车外出,遇到交警排查酒驾,四人因司机酒后驾车害怕受到惩罚而弃车逃跑,很快被交警擒获。当询问谁是驾驶员时,甲说:“不是我。”乙说:“是甲。”丙说:“不是我。”丁说:“是乙。”若四人中有且仅有两人说了假话,那么谁一定说了假话:
A、甲
B、乙
C、丙
D、丁
正确答案:D,
答案解析
第一步:分析题干
题干推理规则为:
①非甲
②甲
③非丙
④乙
书山有路勤为径,学海无涯苦作舟!住在富人区的她
全文为Word可编辑,若为PDF皆为盗版,请谨慎购买!
第二步:分析选项
①②为矛盾命题,必有一真一假。已知四人中有且仅有两人说了假话,那么③④也是一真一假。
假设③为真,那么④为假。此时驾驶员不是丙、不是乙,所以驾驶员是甲或丁,此时①②也是一真一假,满足题干条件。
假设③为假,那么④为真。此时丙是驾驶员,乙也是驾驶员,而驾驶员只能是一人,假设不成立,所以③一定为真。那么④一定为假,即丁一定说假话。
故本题选D。
,28,56,112,()
A、155
B、186
C、224
D、320
正确答案:C,
答案解析
第一步:判断题型-------本题题干中相邻两项中有明显的倍数关系,所以优先考虑倍数数列
第二步:题目详解
观察原数列发现28÷14=2,56÷28=2,112÷56=2,则原数列是公比为2的等比数列;
则原数列()处为112×2=224。
故本题选C。
 对于( )相当于( )对于 良心
A、懦弱   金石为开
B、意志   知恩图报
C、信心   落井下石
D、品质   铁石心肠
正确答案:B,
答案解析
本题题干为对应关系。
第一步:分析题干
坚若磐石指意志坚定,不可动摇,与“信心”无明显关系,排除C选项。
第二步:分析选项
A选项:坚若磐石与懦弱为反义关系;金石为开形容只要至诚便可打动人心,与良心无明显关系,排除。
B选项:坚若磐石形容意志坚定;知恩图报形容有良心,均为对应关系,所以选B。
D选项:坚若磐石是一种品质,二者是种属关系;铁石心肠指心肠很硬,不为所动,与良心无明显关系,所以D错。
故本题选B。
21.(1)伯乐立即判断,这是一匹难得的骏马(2)伯乐受楚王的委托,购买能日行千里的骏马(3)跑了好几个国家,还是没发现中意的良马(4)看到一匹马拉着盐车,很吃力地在陡坡上行进(5)马见伯乐走近,突然昂起头来瞪大眼睛,大声嘶鸣将以上5个句子重新排列,语序正确的是:
A、1-2-3-4-5
B、2-3-4-5-1
C、3-2-4-1-5
D、4-2-3-5-1
正确答案:B,
答案解析
本题为事件排序。
马先走进伯乐,伯乐才能判断这是难得的骏马,所以(5)在(1)之前,排除A、C选项。
(2)是故事背景,(4)是看到马拉车,(2)更适合做首句,排除D选项。
故本题选B。
:
A、内陆国也可拥有并发展海军力量
B、参与联合国维和行动的经费由各派驻国负担,但前提是派驻国的参谋军官、军事观察员及维和分队人员可以在被派驻国境内使用重武器
书山有路勤为径,学海无涯苦作舟!住在富人区的她
全文为Word可编辑,若为PDF皆为盗版,请谨慎购买!
C、当发生超过里氏8级的地震时,国际医疗卫生组织及救援队伍可以不经地震发生国同意直接进入该国领土进行搜救工作
D、根据动力分类,潜艇可分为常规潜艇和核潜艇,其中常规潜艇属于战略潜艇,核潜艇属于攻击型潜艇
正确答案:A,
答案解析
本题为国情社情常识。
第一步:分析考点
主权国家有发展自己武装力量的权利。世界上至少8个有内陆国如蒙古、巴拉圭等,拥有建制的海军部队,因此,内陆国也可拥有并发展海军力量。A选项表述正确,当选。
第二步:分析选项
B选项:依照《联合国宪章》要求,维和部队只能携带轻武器,对冲突起到隔离劝阻、维持和平的作用,表述错误,排除。
C选项:国际救援,只是联合国和国际救灾组织的呼吁倡议,未经允许进入主权国家是对主权国的侵犯,表述错误,排除。
D选项:战略潜艇和攻击潜艇是根据用途来分类的,核动力潜艇和常规潜艇则根据动力来分类,所以核动力潜艇和常规潜艇均可以既有战略潜艇,又有攻击潜艇。表述错误,排除。
故本题选A。
23.-1,3,-3,5,-5,7,( )
A、7
B、8
C、-7
D、-8
正确答案:C,
答案解析
第一步:判断题型-------本题较长,所以优先考虑组合数列
第二步:题目详解
奇数项-1,-3,-5,(-7)是公差为-2的等差数列;
偶数项3,5,7是公差为2的等差数列。
故本题选C。
:在犯罪过程中,自动放弃犯罪或者自动有效地防止犯罪结果发生的行为。下列情形属于犯罪中止的是:
A、小李、小王商量晚上去某仓库行窃,当晚小王因肚子痛而没有去,小李独自实施了盗窃行为
B、小刘正在撬保险柜,突然听到室内的警笛声响起,小刘很害怕,迅速逃离了现场
C、张三趁李四不备,将李四家的古董花瓶偷走,几天后担心被抓,又偷偷地将花瓶放回原处
D、王某欲杀死赵某,见赵某流血不止,王某非常害怕,遂将赵某送到医院,由于抢救及时,赵某脱离危险
正确答案:D,
答案解析
本题题干为法律类定义判断。
第一步:关键信息------①犯罪过程中;②自动放弃犯罪或自动有效地防止犯罪结果发生。
第二步:题目详解
D选项:王某在袭击赵某时因为感到害怕,自动放弃了犯罪,将赵某送到医院抢救,符合定义,当选。
A选项:小王是因为肚子痛没有去偷窃,不是在犯罪过程中,不符合①,排除。
B选项:小刘是被警笛声吓跑的,并不是自动放弃犯罪,不符合②,排除。
C选项:张三是在盗窃的几天后才归还了花瓶,而不是在犯罪过程中放弃,不符合①,排除。
故本题选D。
、护理、心理、社会等多方位的关怀照顾,使每位患者的生命受到尊重,症状得到控制,生命质量得到提高。根据上述定义,下列不属于临终关怀的是:
A、老赵肝癌晚期,医生尽最大努力进行治疗,不惜一切代价延长其生命
B、老王肾衰竭晚期希望回到故乡,他在接受疼痛处理后被同意出院
C、老李白血病晚期,医生对他进行保守治疗,配合适当的绘画与音乐治疗
D、老刘胃癌晚期,某大学组织志愿者陪他聊天
正确答案:A,
答案解析
书山有路勤为径,学海无涯苦作舟!住在富人区的她
全文为Word可编辑,若为PDF皆为盗版,请谨慎购买!
本题题干为其他类定义判断。
第一步:关键信息------①临终患者;②多方位的关怀照顾;③生命受到尊重,症状得到控制,提高生命质量。
第二步:题目详解
本题选非。
A选项:医生虽然最大努力延长患者生命,但癌症晚期患者治疗过程将承受巨大痛苦,生命质量没有得到提高,无法体现对临终患者的关怀,不符合定义,当选。
B选项:肾衰竭晚期属于临终患者,医生进行疼痛处理体现出多方位的关怀照顾,尊重患者的意愿,同意患者出院回乡,让其最后阶段的生命质量得到了保证,符合定义,排除。
C选项:白血病晚期属于临终患者,医生保守治疗并配合绘画与音乐治疗体现出多方位的关怀照顾,提高了患者生命质量,符合定义,排除。
D选项:胃癌晚期属于临终患者,志愿者陪他聊天体现出从心理、社会对患者关怀照顾,提高了患者生命质量,符合定义,排除。
故本题选A。
、V、W、X、Y、Z的最佳配合特点是:(1)V和X不能同时都在场上,也不能都不在场上;(2)只有U不在场上,V才不在场上;(3)如果W在场上,则X也要在场上;(4)如果Y和Z在场上,则W也必须在场上。那么,如果在U和Z都在场上的情况下,为了保持球员间的最佳配合,则可以推出以下哪项一定为真:
A、X在场上且Y不在场上
B、V在场上且Y不在场上
C、V和W都在场上
D、V和Y都不在场上
正确答案:B,
答案解析
第一步:分析题干
题干推理规则为:
①V和X只有一人在场
②非V→非U
③W→X
④Y且Z→W
⑤U且Z
第二步:分析选项
U在,根据②的逆否命题可知V在。
V在,根据①可知X不在。
X不在,根据③的逆否命题可知W不在。
W不在,根据④的逆否命题可知Y或Z不在。
Z在,根据Y或Z不在,可知Y不在。
所以,U、V、Z在,X、W、Y不在,所以选B。
故本题选B。
。小张说:“小王去了百度,小李去了顺丰。”小王说:“小李去了阿里,小赵去了浦发。”小李说:“小赵去了顺丰,小周去了浦发。”小赵说:“小周去了腾讯,小李去了阿里。”小周说:“小张去了阿里,小李去了腾讯。”已知每个人所去的单位不同,而且每个人的去向都有人说对。那么,每个人的毕业去向为:
A、小李去了阿里,小赵去了百度,小张去了腾讯,小王去了顺丰,小周去了浦发
B、小周去了阿里,小王去了百度,小赵去了腾讯,小张去了顺丰,小李去了浦发
C、小张去了阿里,小王去了百度,小李去了腾讯,小赵去了顺丰,小周去了浦发
D、小赵去了阿里,小李去了百度,小周去了腾讯,小张去了顺丰,小王去了浦发
正确答案:C,
答案解析
解法一:
“每个人的去向都有人说对”,而小王、小张的去向都只被说起一次,所以“小王去了百度”、“小张去了阿里”一定为真,只有C选项符合。
解法二:
题干信息不确定,选项包含所有题干信息,考虑代入法。
A选项:代入后,小赵去了百度,而题干中没有人说对,排除。
B选项:代入后,小周去了阿里,而题干中没有人说对,排除。
C选项:所有去向都被人说对,所以选C。
书山有路勤为径,学海无涯苦作舟!住在富人区的她
全文为Word可编辑,若为PDF皆为盗版,请谨慎购买!
D选项:代入后,小赵去了阿里,而题干中没有人说对,排除。
故本题选C。
,没有语病的一句是:
A、韩国政府决定成立个人信息保护机构,建立关于个人信息的国家认证资格证制度,扩大个人信息争议调停委员会的功能得以拓展
B、在生态脆弱的沙漠地区,竟然“冒”出耗水惊人的高尔夫球场,且未办理任何审批手续,这就是新华社记者在陕西榆林发现的咄咄怪事
C、近年来,含有不洁物的饮品被消费者所举报的事件时有发生,但很少有消费者维权成功,几乎没有企业承认生产过程中存在卫生隐患
D、当豪华邮轮“泰坦尼克号”面临灭顶之灾时,它的主人约瑟夫乘坐救生船离开,有幸成为100年前发生的这场海难中的幸存者之一
正确答案:B,
答案解析
A项:“扩大个人信息争议调停委员会的功能得以拓展”中,“扩大……功能”与“……功能得以拓展”句式杂糅。
C项:“被消费者所举报”中,“被……”或“为……所”句式杂糅。
D项:“有幸成为……的幸存者之一”,“有幸”与“幸存者”语义重复,应删掉“有幸”。
故本题选B。
 对于( )相当于( )对于 古筝
A、节气     乐器  
B、6月22日 高山流水
C、冬至     钢琴
D、立夏     梧桐木
正确答案:C,
答案解析
本题题干为并列关系。
将选项依次代入题干。
A选项:夏至属于节气;古筝属于乐器,均为种属关系,但前后词语顺序不一致,所以A错。
B选项:夏至在每年公历6月21日或22日,为节气与时间的对应关系;用古筝弹奏高山流水,为工具与作品的对应关系,对应方式不同,所以B错。
C选项:夏至和冬至都是节气;钢琴和古筝都是乐器,均为并列关系,当选。
D选项:夏至与立夏都是节气,是并列关系;梧桐木是制作古筝的一