1 / 357
文档名称:

2023年02月杭州市钱学森学校招聘1名编外工作人员历年高频考点试题库集锦答案解析.docx

格式:docx   大小:5,795KB   页数:357页
下载后只包含 1 个 DOCX 格式的文档,没有任何的图纸或源代码,查看文件列表

如果您已付费下载过本站文档,您可以点这里二次下载

分享

预览

2023年02月杭州市钱学森学校招聘1名编外工作人员历年高频考点试题库集锦答案解析.docx

上传人:住在富人区的他 2023/3/26 文件大小:5.66 MB

下载得到文件列表

2023年02月杭州市钱学森学校招聘1名编外工作人员历年高频考点试题库集锦答案解析.docx

文档介绍

文档介绍:该【2023年02月杭州市钱学森学校招聘1名编外工作人员历年高频考点试题库集锦答案解析 】是由【住在富人区的他】上传分享,文档一共【357】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【2023年02月杭州市钱学森学校招聘1名编外工作人员历年高频考点试题库集锦答案解析 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。2023年02月杭州市钱学森学校招聘1名编外工作人员历年高频考点试题库集锦答案解析
(图片大小可自由调整)
第1卷
(共350题)
,才开始销售时知名度不高。为了吸引顾客,就按原定售价打对折销售。一段时间后,生意红火起来,。一段时间后他发现顾客又少了,。,那么这种服装的进货价是(    )。




参考答案:D
解题思路:第一步,本题考查经济利润问题,基础公式类。
第二步,设进货价为x元,则定价为x+,列方程:(x+)/2+-=,解得x=。
因此,选择D选项。
解题思路:设这种服装的进货价为x元,原定售价为(x+)元。根据题意可列式:,解得x=,。
故正确答案为D。
、李清照、辛弃疾都是南宋著名词人。(   )


参考答案:1
解题思路:第一步,本题考查文学常识。
第二步,柳永,原名三变,字景庄,后改名柳永,因排行第七,又称柳七,福建崇安人,北宋著名词人,婉约派代表人物。
李清照,号易安居士,汉族,齐州章丘(今山东章丘)人,宋代女词人(南北宋之交),婉约词派代表,有“千古第一才女”之称。
辛弃疾,原字坦夫,后改字幼安,号稼轩,山东东路济南府历城县(今济南市历城区遥墙镇四凤闸村)人,南宋豪放派词人、将领,有“词中之龙”之称。与苏轼合称“苏辛”,与李清照并称“济南二安”。
由此可知,柳永是北宋人,李清照是南北宋之交人,辛弃疾是南宋人。题干中“都是南宋著名词人”表述错误。
因此,本题错误。
豪放派和婉约派是宋代词坛上的两大流派。豪放派作品气势豪放,意境雄浑,充满豪情壮志,多给人一种积极向上的力量。代表词人以苏轼、辛弃疾为主。婉约派作品语言清丽、含蓄,表达的感情婉转缠绵,情调或轻松活泼,或离愁别绪,或深沉幽怨,刻工精细,题材较狭窄,往往多是写个人遭遇,男女恋情,也间有写山水,融情于景的。代表词人有柳永、秦观、李清照等。  
,国际大学生体育联合会执委会会议在俄罗斯卡拉斯诺亚尔斯克举行,(   )获得2021年第三十一届世界大学生夏季运动会举办权,这也是中国西部地区成功申办的首个世界级综合性运动会。




参考答案:C
解题思路:第一步,本题考查时事热点知识。
第二步,当地时间2019年3月1日上午,国际大学生体育联合会执委会会议在俄罗斯克拉斯诺亚尔斯克举行,四川省成都市与国际大体联、中国大学生体育协会正式签署了2021年第三十一届世界大学生夏季运动会举办合同,成都市获得2021年第三十一届世界大学生夏季运动会举办权,2021年世界大学生夏季运动会也是中国西部地区成功申办的首个世界级综合性运动会。
因此,选择C选项。
,媒介信息日益碎片化,受众接触媒介时间日益碎片化。我们看似比过去获得了更多的信息,但未经整合的碎片化信息往往只能提供观察真相的一个维度,有时难免流于表面化肤浅化。因此,媒体不能一味给受众提供他想看的内容,而是应该为他构建一个相对完整的全画幅社会图景,警惕被互联网放大的各种偏见和认知误导人们的行为和选择。
最适合做这段文字的标题的是:




参考答案:A
解题思路:第一步,分析文段。文段先介绍了新媒体时代受众接触媒介日益碎片化的现象,紧接着转折后提出问题未经整合的碎片化信息流于表面化肤浅化,最后通过“因此”提出对策“应该为他构建一个相对完整的全画幅社会图景, 警惕被互联网放大的各种偏见和认知误导人们的行为和选择”,文段为“分—总”结构,最后一句为主旨句。
第二步,对比选项。A项是对策的同义替换,适合作为文段的标题。
因此,选择A选项。
解题思路:文段开篇指出在新媒体时代,媒介信息日益碎片化的现象,随后指出碎片化信息有时会流于表面化、肤浅化,接下来通过结论词“因此”总结,并提出对策,即媒体应该为受众提供相对完整的信息,不应误导受众的选择。故文段重点在尾句,强调媒体推送信息不应该为了吸引受众而一味迎合受众的喜好,对应A项。
B项,“增加了受众的选择权”与文段“媒体不能一味给受众提供他想看的内容”文意相悖,排除;
C项,文段重在指出“媒体”存在的问题,“受众阅读存在的问题”偏离文段的核心话题,排除;
D项,“相应社会责任”表述不明确,排除。
故正确答案为A。
【文段出处】《媒体推送 不能为聚合而迎合》
、拘役或无期徒刑的罪犯,在某些法定情形出现时,暂时不采取在监狱或看守所执行原判刑罚的一种变通执行方法。罪犯有下列情形之一的,可以暂予监外执行:(1)有严重疾病需要保外就医的;(2)怀孕或正在哺乳自己的婴儿的;(3)生活不能自理,适用暂予监外执行不致危害社会的。被判处无期徒刑的罪犯,只有在符合第二种情形时,才可以暂予监外执行。对适用保外就医可能有社会危险性的罪犯,或者自伤自残的罪犯,不得保外就医。
根据上述定义,下列罪犯最有可能适用暂予监外执行的是:
(女)被判处有期徒刑,丈夫死亡,父母患重病,尚有三个3-8岁的未成年子女无人照看
,入监后对生活失去信心,***未果,危及生命
,服刑期间突发疾病,肢体瘫痪,生活不能自理
(女)被判处死刑,判决生效后发现其已怀孕三个月
参考答案:C
解题思路:第一步,看提问方式,本题属于选是题。
第二步,找关键信息。
①被判处有期徒刑、拘役或无期徒刑的罪犯;
②有严重疾病需要保外就医的;
③怀孕或正在哺乳自己的婴儿的;
④生活不能自理,适用暂予监外不致危害社会的;
⑤无期徒刑的罪犯,只有在符合第二种情形时,才可以暂予监外执行;
⑥可能有社会危险性的罪犯,或者自伤自残的罪犯,不得保外就医。
第三步,辨析选项。
A项:罪犯甲(女)被判处有期徒刑,但丈夫死亡,父母患病,孩子并非属于哺乳期,这些情况均不符合适用暂予监外执行的情形,不符合定义;
B项:罪犯乙被判处有期徒刑,***未果,依照关键信息“可能有社会危险性的罪犯,或者自伤自残的罪犯,不得保外就医”,故不符合适用暂予监外执行,不符合定义;
C项:丙判处有期徒刑,且肢体瘫痪,生活不能自理,依照关键信息“生活不能自理,适用暂予监外不致危害社会的”,符合适用暂予监外执行的情形,符合定义;
D项:丙(女)被判处的为死刑,不符合关键信息“被判处有期徒刑、拘役或无期徒刑的罪犯”,不符合定义。
因此,选择C选项。
解题思路:定义涉及暂予监外执行所适用的多种不同情况,在解题时要严格按照这些情况对选项进行分析。暂予监外执行的定义要点:情况1,对被判处有期徒刑、拘役的罪犯:①有严重疾病需要保外就医的,除对适用保外就医可能有社会危险性的罪犯、自伤自残的罪犯;②怀孕或正在哺乳自己的婴儿的;③生活不能自理,适用暂予监外执行不致危害社会的。情况2,对无期徒刑的罪犯:只适用怀孕或正在哺乳自己婴儿的。 
A项,甲被判处有期徒刑,3~8岁的未成年子女不属于哺乳期的婴儿,不符合情况1中的情形②,排除。  
B项,乙被判处有期徒刑,自伤自残的罪犯不得保外就医,不符合情况1中的情形①,排除。
C项,丙被判处有期徒刑,生活不能自理,符合情况1中的情形③,保留。
D项,丙被判处死刑,既不是有期徒刑、拘役,也不是无期徒刑,不符合任一情况,排除。
故本题选C。
解题思路:第一步:找出定义关键词。
被判处有期徒刑或者拘役的罪犯:(1)有严重疾病需要保外就医的;(2)怀孕或者正在哺乳自己婴儿的妇女;(3)生活不能自理,适用暂予监外执行不致危害社会的。
被判处无期徒刑的罪犯:只有符合第二种情形的,才可以暂予监外执行。
对适用保外就医可能有社会危险性的罪犯,或者自伤自残的罪犯,不得保外就医。
第二步:逐一分析选项。
A项:罪犯甲(女)被判处有期徒刑,但是她的丈夫死亡、父母患病、子女无人照顾等这些条件不满足“(1)有严重疾病需要保外就医的;(2)怀孕或者正在哺乳自己婴儿的妇女;(3)生活不能自理,适用暂予监外执行不致危害社会的”,不符合定义,排除;
B项:罪犯乙被判处有期徒刑,入监后对生活失去信心,虽然***未遂并危及生命,可能需要保外就医,但是根据关键词“对适用保外就医可能有社会危险性的罪犯,或者自伤自残的罪犯,不得保外就医”,不符合定义,排除;
C项:罪犯丙被判处有期徒刑,在服刑期间患病肢体瘫痪,并且生活不能自理符合“生活不能自理,适用暂予监外执行不致危害社会的”的情形,符合定义,当选;
D项:罪犯丙(女)被判处死刑,虽然她已怀孕,但是怀孕可以监外执行的前提是被判处有期徒刑或无期徒刑,而不是死刑,因此不在暂予监外执行考虑的范畴,不符合定义,排除。
故正确答案为C。
,2,3,6,15,45,( )




参考答案:A
解题思路:数列倍数关系明显,考虑作商。
后项除以前项,得到新数列:1,,2,,3,,,故所求项,仅A项符合。
故正确答案为A。
,60岁,患有尿毒症,已经受病痛折磨多年,而且多年治疗花光了家里的所有积蓄。李大爷自感生命有限,提出希望尽快将自己的眼角膜移植给失明多年的儿子,希望他能重见光明,也让自己在人生的最后一段能为家庭做一些贡献,面对李大爷的请求,下列院方的回应中不符合伦理规范的是( )。
,但是其捐献的实施只能待其去世后进行

,若家属也同意,可以先捐一只
,同时不能造成新的伤害
参考答案:C
解题思路:本题考查医学伦理学的基本原则。
医学伦理学的基本原则包括不伤害原则。不伤害原则是指在医务人员整个医疗行为中,无论动机还是效果,均应避免对患者造成伤害。不伤害原则是底线原则,是对医务人员的最基本要求。患者生命尚未结束,不可为了满足其愿望造成其失明等伤害,否则严重违反了不伤害原则。
A项正确:可以等李大爷生命结束后进行角膜捐赠。该项做法不违反不伤害原则。
B项正确:医者的职责是延长患者的生命,减少患者的痛苦,不可以为了一人重建光明而伤害另一人,使其失明,否则会严重违反医学伦理。该项符合伦理规范。
C项错误:患者生命尚未结束,不可为了满足其愿望造成其失明等伤害。该项做法严重违反不伤害原则。
D项正确:医务人员应避免对患者造成任何伤害。该项符合伦理规范。
本题为选非题,故正确答案为C。
8.①某地风景秀丽
②某地成为旅游胜地
③政府决定开发旅游资源
④投资修建旅游景点
⑤吸引大批游客
A.③①④②⑤
B.①⑤③②④
C.①③⑤④②
D.①③④②⑤
参考答案:D
解题思路:第一步,观察选项,确定首句应从①③中选择。
比较可知,“某地风景秀丽”是“政府决定开发旅游资源”的原因,所以①应在③的前面,即首句为①,排除A项。
第二步,观察分析剩余选项,尾句应从②④⑤中选择。
需要先“投资修建旅游景点”,然后使“某地成为旅游胜地”,最终的结果“吸引大批游客”,所以尾句为⑤,排除B、C两项。
因此,选择D选项。
,题目是30道多项选择题,每题选对所有正确选项3分,少选且正确的1分,不选或选错倒扣1分,小王最终得分为50分,现要求改变评分方式,选对所有正确选项得4分,少选且正确得1分,不选或错选倒扣2分,问这种评分方式下小王将得多少分?(    )




参考答案:C
解题思路:第一步,本题考查基础应用题。
第二步,设三种情况的题目数分别为x道,y道和(30-x-y)道。则有方程3x+y-(30-x-y)=50,整理得:2x+y=40。更改后得分为:4x+y-2(30-x-y)=3(2x+y)-60=60(分)。
因此,选择C选项。
,这种病是由于光照不足造成的,一旦光照充足,比如玉米收割后,症状很快就会消失,且不会影响产量。而小麦锈病是由花斑锈菌引起,如果在病症初起时不及时恰当应对,就会使小麦植株很快枯死。由于小麦锈病和小麦黄叶病初期症状很难区分,所以,在玉米地中套种小麦,必须高度注意小麦锈病的定期筛查和预防。
下列最可能是上述论证的假设前提的是( )。




参考答案:B
解题思路:第一步:找出论点和论据。
论点:在玉米地中套种小麦,必须高度注意小麦锈病的定期筛查和预防。
论据:小麦锈病是由花斑锈菌引起,如果在病症初起时不及时恰当应对,就会使小麦植株很快枯死。小麦锈病和小麦黄叶病初期症状很难区分。
论点说的是要高度注意小麦锈病的定期筛查和预防,论据说的是小麦锈病危害很大,论点和论据话题一致,题干问的是假设前提,优先考虑必要条件。
第二步:逐一分析选项。
A项,该项说明科学家没有找到鉴别小麦锈病的方法,这就说明无法进行小麦锈病的定期筛查和预防,否定论点,无法加强,排除。
B项,该项说明花斑锈菌对小麦的危害与光照是否充足无关,如果花斑锈菌对小麦的危害与光照有关,那么小麦锈病和小麦黄叶病的情况类似,无法进行筛查,说明如果要对小麦锈病进行定期筛查和预防,必须排除光照的干扰,即花斑锈菌对小麦的危害与光照是否充足无关,是论点成立的必要条件,可以加强,当选。
C项,如果及时恰当处理小麦锈病就不会使小麦减产,说的是发病后的补救措施,与前期的筛查和预防无关,无法加强,排除。
D项,小麦黄叶病不会诱发小麦锈病,无论二者是否有诱发关系,小麦锈病都会导致小麦减产,仍然要定期筛查和预防,无法加强,排除。
故正确答案为B。
?请把它找出来。




参考答案:A
解题思路:第一步,明确设问内容。
找一个由上图拼合而成图形,首先对题干进行编号,如下图所示:
第二步,观察图形特征,将其拼合后如下图所示:
因此,选择A选项。
,中国首次火星探测任务被命名为“天宫一号”后续行星任务依次编号。(    )


参考答案:1
解题思路:本题考查时事政治。
2020年4月24日,中国行星探测任务被命名为“天问系列”,首次火星探测任务被命名为“天问一号”,后续行星任务依次编号。
故表述错误。
、乙、丙三个职位招聘员工,规定求职者每人最多可报考两个职位,结果共有88人报名,三个职位报名人数分别为23人、33人、54人,其中同时报考甲、乙两个职位的人数为5人,同时报考乙、丙两个职位的人数为16人,那么同时报考甲、丙两个职位的人数为(   )人。




参考答案:A
解题思路:
第一步,本题考查容斥问题,属于三集合容斥类。
第二步,设同时报考甲、丙两个职位的人数为x,根据三集合标准型公式,总数-都不满足的=集合A+集合B+集合C-A∩B-B∩C-A∩C+都满足的,即88=23+33+54-5-16-x,解得x=1。
因此,选择A选项。
,没有语病的一句是:
,有家馄饨铺和一家肉饼店受到猪肉价格影响。
,拉美成为过去10多年对华出口增速最快的地区之一。
“独善其身”,而是要在发展自己中“兼济天下”。
,国家安全是基础。
参考答案:B
解题思路:第一步,审题干,找出没有语病的一项。
第二步,辨析选项。A项“受到猪肉价格影响”缺宾语,排除A项。B项没有语病。C项“从来也不是不满足于”,双重否定即为肯定,与文意不符,排除C项。D项语序不当,“推进国家治理体系现代化和治理能力”应改为“推进国家治理体系和治理能力现代化”,排除D项。
因此,选择B选项。
“寿比南山”中的南山指的是三亚南山。( )


参考答案:1
解题思路:本题考查地理常识。
祝寿语“寿比南山”中的南山指的是终南山,又名太乙山、地肺山、中南山、周南山,简称南山,位于陕西省境内秦岭山脉中段,古城长安(西安)之南,“寿比南山”、“终南捷径”等典故的诞生地。三亚南山位于海南省,是中国最南端的山,“寿比南山”并非是三亚南山。
故表述错误。
,曾不能损魁父之丘,如太行王屋何?下列选项中的“以”与这句话中的“以”意义、用法相同的是:
,非所闻也。
,卫士仆地。
,不敢复言为河伯娶妇。
,亦免冠徒跣,以头抢地尔。
参考答案:D
解题思路:本题考查的是文言文基础知识——虚词的含义和用法。解答这类题目需要具备一定的文言知识,能够将题干和选项的句子进行翻译,然后分析所考虚词的含义和词性,选择与题干中虚词的含义和词性相同的一项。“以君之力”中“以”做介词,意为拿、用、凭借。A项,“以”做连词。B项“以”做连词,表动作的承接。C项,“以”做介词,表时间的界限。D项,做介词,意为用。故本题选D。
解题思路:本题考查词句理解和语法分析的能力。
材料中“以”做介词,意思是凭借、用、拿。
D项做介词,用的意思,与材料中的“以”用法相同。
A项“以”做连词,“而”的意思;B项“以”做连词,表动作的承接;C项“以”做动词,用在方位词前,表明时间、方位、方向或数量的界限。
故正确答案为D。
,6,6,9,(    ),90




参考答案:C
解题思路:第一步,本题考查递推数列。
第二步,数列最后一项增长比较快,考虑用乘法,观察数列可得:(5-3)×(6-3)=6,(6-3)×(6-3)=9,规律为:(第一项-3)×(第二项-3)=第三项。
第三步,所求项=(6-3)×(9-3)=18。验证(9-3)×(18-3)=90,规律成立。
因此,选择C选项。
:




参考答案:A
解题思路:第一步,审题干,找出没有歧义句的一项。
第二步,辨析选项。A项表意明确,没有语病。B项有两层含义:一是指把多出来的一箱苹果给我;二是把苹果量多的那箱给我。C项有两层含义:一是指他穿的那件衣服我买了。二是他想要的那件衣服我买了。D项两层含义:一是她把我的书借走了,二是她借给我一本书。
因此,选择A选项。
、地区、企业、团体或个人测算出自己在一定时间内,直接或间接排放的温室气体总量,然后通过植树造林、节能减排等形式,抵消掉自身产生的二氧化碳排放量,实现二氧化碳“零排放”。
根据上述定义,下列属于碳中和的是:
,恢复生态,利用可再生能源,少用化石能源,减少温室气体排放总量
,%,提前完成向国际社会承诺的2020年目标
、碳捕集和封存利用等形式吸收自身产生的二氧化碳排放
,我国积极推进交通行业和工业减排,发展二氧化碳捕集、利用、封存等技术
参考答案:C
解题思路:第一步:找出定义关键词。
“国家、地区、企业、团体或个人”、“测算出自己在一定时间内,直接或间接排放的温室气体总量”、“通过植树造林、节能减排等形式”、“抵消掉自身产生的二氧化碳排放量,实现二氧化碳‘零排放’”。
第二步:逐一分析选项。
A项:该项指出通过植树造林等方式减少温室气体排放总量,仅涉及减排,未涉及抵消产生的二氧化碳排放量,不符合“抵消掉自身产生的二氧化碳排放量,实现二氧化碳‘零排放’”,不符合定义,排除;
B项:该项指出我国提前完成向国际社会承诺的2020年碳排放目标,仅涉及减排,未涉及抵消产生的二氧化碳排放量,不符合“抵消掉自身产生的二氧化碳排放量,实现二氧化碳‘零排放’”,不符合定义,排除;
C项:该项指出我国将在2060年前通过植树造林等形式吸收自身产生的二氧化碳排放,符合“国家、地区、企业、团体或个人”、“通过植树造林、节能减排等形式”、“抵消掉自身产生的二氧化碳排放量,实现二氧化碳‘零排放’”,符合定义,当选;
D项:该项指出我国积极推进交通行业和工业减排,仅涉及减排,未涉及抵消产生的二氧化碳排放量,不符合“抵消掉自身产生的二氧化碳排放量,实现二氧化碳‘零排放’”,不符合定义,排除。
故正确答案为C。
(  )的深圳公务员志愿者开展志愿活动。
A.“红马甲”
B.“绿马甲”
C.“黄马甲”
D.“蓝马甲”
参考答案:D
解题思路: 深圳市义工联合会成立于1990年6月。截至目前2014年3月5日,全市注册志愿者达95万。深圳团体志愿者组织达1498个,法人志愿者组织37个。与身着“红马甲”的深圳义工相映衬,身着“蓝马甲”的深圳公务员志愿者也是我市志愿服务的一支重要力量。据了解,自深圳市开展公务员志愿服务活动以来,共组织100多次行动,参加公务员达28万多人次。
 故正确答案为D。
,民意表达的影响力超乎人们的传统认知,政府如果处置不当,可能导致民意表达的逆转,演化成社会冲突。对于网络民意表达,政府应该:
,充分汇聚网民意见
,引导民意有序表达
,符合政府的意志
,促进公众理解决策
参考答案:B
解题思路:第一步,本题考查行政监督知识。
第二步,由于互联网技术的不断发展,网络论坛这种民意表达渠道成为人们参与政治、表达情感和立场的重要平台之一。作为新兴的民意表达方式,网络的民意表达正对我国的民主政治和社会事务产生巨大的影响,然而网络论坛民意表达是把双刃剑,只有充分克服网络论坛民意表达过程中的问题,正确引导和监管网络论坛的民意表达,才能让民意真正的为民。对此,政府要加强规范,引导民意有序表达。B项符合题意,当选。
因此,选择B选项。
A项:政府要“迎合民意”的说法错误,因为网络表达的民意有恰当的,也有不恰当的。A项不符合题意,不当选。
C项:“引导走向,符合政府的意志”说法错误。网络民意表达的是人民的意愿,如果政府引导网络民意符合政府的意志,就使得网络民意表达失去了它的意义,对政府工作起不到舆论监督的作用。C项不符合题意,不当选。
D项:“加强教育,促进公众理解决策”说法片面。很多时候,公众在互联网上表达自己的想法,不一定是对政府政策不理解,更多的是表达自己的诉求,希望政府多听听百姓的声音,更有利于政府决策。D项不符合题意,不当选。
。有数据显示,“想哭”病毒仅攻击网络一次,就能造成高达40亿美元的损失。网络罪犯擅长兜售自己成功的战略,他们将所谓的***软件当成一种服务,其中涉及一种许可软件,可冻结公司的电脑文件直至对方付款。这些黑客不一定都是自由职业者,事实上,当今绝大多数灾难性的网络攻击都有某些组织的支持。遭受攻击的企业寻求执法人员帮助存在风险,因为不但企业费时费钱,而且会增加将敏感信息公之于众的风险。因此,________________。
填入划横线部分最恰当的一项是:
,帮助企业应对黑客攻击
,寻找私人网络安全公司
,网络安全成为热门行业
,减少网络罪犯攻击企业
参考答案:C
解题思路:第一步,分析横线处的上文语境。横线在文段尾句,并且由“因此”可知,横线处的内容是对上文的总结。分析文段,原文先提出很多企业会遭受来自网络罪犯的攻击,且损失惨重,接着指出很多黑客都有某些组织的支持,遭受攻击的企业寻求执法人员帮助难以解决问题,而且容易增加信息公之于众的风险。因此横线处应填入解决问题的对策,也就是要解决遭受网络罪犯攻击的问题。
第二步,对比选项。C项“网络安全成为热门行业”可以使企业避免遭受网络罪犯攻击,是解决问题的对策,符合上述语境。
因此,选择C选项。
解题思路:本题考查语句的填充与衔接。横线部分位于文末,其前有总结词“因此”,可推知横线部分所在句子是对前文内容的总结。文段先指出许多企业正在遭遇严重的网络罪犯攻击,并对此进行了具体说明;接着指出如果遭受攻击的企业寻求执法人员帮助,会存在一定的风险;最后以“因此”提出结论。由此可知,横线部分应为面对网络罪犯的攻击而采取的应对措施。C项,“新的行业应运而生,网络安全成为热门行业”是在该背景下的应对措施,符合文意。
A项,“政府”与前文的“执法人员”重复,排除。B项,“寻找私人网络安全公司”也会涉及将敏感信息公之于众的风险,与文意不符,排除。D项,“将黑客绳之以法”文段并未提及,且不具备针对性,排除。故本题选C。
解题思路:横线出现在尾句,且由结论词“因此”引导,说明尾句是对上文内容的总结。文段首先介绍网络环境不安全,许多企业正遭遇来自网络罪犯的攻击,接着介绍网络罪犯如何实施犯罪,最后介绍企业遭受攻击后不方便寻求政府帮助。因此尾句应提出遭受攻击后的企业如何解决网络安全问题。C项,“新的行业应运而生”是对前文问题提出的合理性对策,且“网络安全”契合文段谈论的核心话题,当选。
A项,前文论述受攻击后的企业应该怎么办,政府监管只是预防措施,无法解决受攻击后的问题,排除;B项,“企业为了减少损失”表述错误,根据文意可知,企业应是为了避免风险,排除;D项,前文阐述遭受攻击的企业不方便寻求执法机关的帮助,故“将黑客绳之以法”不符合语意逻辑,排除。
故正确答案为C。
【文段出处】《网络安全成热门行业》
,旅游地点为桂林、三亚、杭州、张家界。一个人只去一个地方,且每个地方都有人去。在问到他们各自去哪旅游时,甲说:“乙没有去桂林。”乙说:“丁没有去杭州。”丙说:“我去了张家界。”如果甲乙丙三人中有一个人去了张家界,而且只有这个人的陈述与事实相符。
那么去桂林旅游的人是:




参考答案:B
解题思路:第一步,确定题型。
题干有信息匹配特征,确定为分析推理。
第二步,分析条件,进行推理。
①题干表示只有去张家界的人说的是实话,所以可以从含有“张家界”信息的丙入手。
②假设丙为真,则甲、乙为假,那么丙去张家界,乙去桂林,丁去杭州,推出甲去三亚,刚好符合题干条件,所以假设成立,乙去桂林;
③假设甲为真,甲去张家界,则乙没有去桂林,丁去杭州,丙去桂林;
④假设乙为真,则乙去张家界,又甲说假话可知:乙去桂林,矛盾,所以该假设不成立;
所以乙或丙去桂林。
因此,选择B选项。
解题思路:题干给出了3个已知条件,但存在多种不确定情况,此时可根据假设来进一步推导,如果假设没有推导出矛盾,则假设正确,反之,则假设错误。假设甲去了张家界,则乙没有去桂林,丁去了杭州,丙没有去张家界,则丙去了桂林,乙去了三亚;假设乙去了张家界,则由甲的话为假可知,乙去了桂林,矛盾;假设丙去了张家界,则乙去了桂林,丁去了杭州,则甲只能去三亚。故可能去桂林的人是乙或丙。故本题选B。
解题思路:根据题干条件,假设丙说的话为真,则丙去了张家界。因只有丙的话为真,甲、乙说的话则为假。则乙去了桂林,丁去了杭州,丙去了张家界,甲去了三亚。
假设丙说的话为假,则丙没有去张家界,那么甲、乙之中有一个人去了。
若甲去了张家界,则乙说的话为假,则丁去了杭州,乙去了三亚,丙去了桂林。
若乙去了张家界,则甲说的话为假,乙便又去了桂林,与条件矛盾,排除,此情况。
综上推导,则去桂林旅游的人可能为丙或乙。
故正确答案为B。
“说服力”主要是指通过启迪人们的道德觉悟,激励人们的道德情感,强化人们的道德意识,增强人们的荣辱观念,从而使人们在内心中形成道德行为的内在动因。(   )