1 / 256
文档名称:

2023年01月2023年广西百色市德保县退役军人事务局招考聘用笔试题库含答案解析.docx

格式:docx   大小:3,195KB   页数:256页
下载后只包含 1 个 DOCX 格式的文档,没有任何的图纸或源代码,查看文件列表

如果您已付费下载过本站文档,您可以点这里二次下载

分享

预览

2023年01月2023年广西百色市德保县退役军人事务局招考聘用笔试题库含答案解析.docx

上传人:住在富人区的他 2023/3/27 文件大小:3.12 MB

下载得到文件列表

2023年01月2023年广西百色市德保县退役军人事务局招考聘用笔试题库含答案解析.docx

文档介绍

文档介绍:该【2023年01月2023年广西百色市德保县退役军人事务局招考聘用笔试题库含答案解析 】是由【住在富人区的他】上传分享,文档一共【256】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【2023年01月2023年广西百色市德保县退役军人事务局招考聘用笔试题库含答案解析 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。2023年01月2023年广西百色市德保县退役军人事务局招考聘用笔试题库含答案解析
(图片大小可自由调整)
第一卷
(共200题)
,但从足迹化石中,我们可以分析出生物大概的形态特征和行为学特征。也就是说,当直接证据缺失的时候,我们只能通过间接证据——足迹化石来推测当时的环境,反推是哪些动物留下的足迹,他们有没有复杂的动物行为等。因此,在前寒武纪到寒武纪的转折时期,足迹化石显得尤为重要。上述结论的成立,还需基于以下哪一前提:
A、目前发现的从前寒武纪到寒武纪转折时期的足迹化石比实体化石更多
B、前寒武纪到寒武纪转折时期的足迹化石比实体化石更具有研究价值
C、目前发现的前寒武纪到寒武纪转折时期的足迹化石比其他时期稀少
D、在前寒武纪到寒武纪的转折时期,保留下来的动物实体化石十分稀少
正确答案:D,
答案解析
第一步:寻找因果
原因:足迹化石可以分析生物
结果:寒武纪的足迹化石显得尤为重要
第二步:分析选项
A选项:化石多与足迹化石是否更重要无关,所以A错。
B选项:题干说的是在没有直接证据时,足迹化石有很重要的作用,而不是说足迹化石就比实体化石更具有研究价值,所以B错。
C选项:足迹化石稀少与足迹化石是否更重要无关,所以C错。
D选项:正是因为在前寒武纪到寒武纪的转折时期,保留下来的动物实体化石十分稀少,而从足迹化石中,我们可以分析出生物大概的形态特征和行为学特征,所以这段时期的足迹化石就显得非常重要,在因果间建立联系,所以选D。
故本题选D。
***现场勘察完毕后回到局里。门卫老张问他结果怎么样,王某说知道了***犯到过现场。老张知道王刑警在调侃他,因为根本无须王某告诉,他就知道:如果某人是***犯,那么案发时他一定在现场。据此回答,我们可以推知:
A、如果张三案发时在现场,那么他就是***犯
B、如果李四不是***犯,那么案发时他就不在现场
C、如果王五案发时不在现场,那么他就不是***犯
D、即使许六不在案发现场,也有可能是***犯
正确答案:C,
答案解析
第一步:分析题干
题干推理规则为:
①王某:***犯→到过现场
②老张:***犯→案发时他一定在现场
第二步:分析选项
A选项:张三在现场→是***犯。“张三在现场”可视为②的肯后,肯定后件推不出必然结论,所以不知道张三是否是***犯,所以A错。
B选项:李四不是***犯→案发时不在现场。“李四不是***犯”是②的否前,否定前件推不出必然结论,所以不知道李四案发时在不在现场,所以B错。
C选项:王五不在现场→不是***犯。是②的逆否命题,所以选C。
D选项:许六不在案发现场→可能是***犯。“许六不在案发现场”可视为②的否后,根据逆否规则可知,许六一定不是***犯,所以D错。
故本题选C。
,常会感到呼吸不畅,主要原因是:
A、气管、支气管分泌痰液太多
B、鼻粘膜分泌液过多
C、鼻粘膜充血肿胀
D、声带充血肿胀
正确答案:C,
答案解析
本题为生物相关常识。
第一步:分析考点
当人感冒时,鼻腔内产生炎症,导致鼻黏膜充血肿胀,阻塞鼻道,致使鼻塞不通,因此会感到呼吸不畅。所以选C。
第二步:分析选项
A选项:支气管炎或肺炎会导致气管、支气管分泌痰液过多,排除。
B选项:鼻粘膜分泌液过多可能是由于上呼吸道感染引起的鼻腔炎症引起的,排除。
D选项:声带充血肿胀是由于平时用喉过度、睡眠不足、压力过大、上火的引起,排除。
故本题选C。
,有评委给所有参赛者都投了通过票,由此可以必然推出的是:
A、所有参赛者都至少得了一张通过票
B、所有的参赛者都通过了
C、有评委没有投参赛者通过票
D、对所有的参赛者投通过票不只一个评委
正确答案:A,
答案解析
第一步:分析题干
题干推理规则为:
有评委给所有参赛者都投了通过票
第二步:分析选项
选项A:所有参赛者都至少有一张票,符合题意,所以选A。
选项B:每个人有一张票不能说明通过了,所以B错。
选项C:题干已经说了有评委给所有参赛者投了票,因此与题干矛盾,所以C错。
选项D:无法得知对所有的参赛者投通过票是否只一个评委,所以D错。
故本题选A。
,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:【2014浙江A077/浙江B067】
A、如图所示
B、如图所示
C、如图所示
D、如图所示
正确答案:A,
答案解析
本题为争议题
中公选B;华图选B;其他选A。
第一步:判断题型-------本题题干图形相异,优先考虑数数量、对称、一笔画、曲直、连接形式等;最后考虑找共性。
第二步:题目详解
图形封闭区间明显,优先考虑封闭区间数量。
图形封闭区间数量依次为4、5、3、5,无明显规律。
题干中图形都是由几个小图形相交产生且交点明显,考虑小图形相交产生的交点数量。
题干中各小图形交点数量依次为3、4、2、4,无明显规律。
观察发现图形封闭区间数量-各小图形交点数量=1,?处图形也应满足此规律,选项图形封闭区间数量-各小图形交点数量分别为1、2、0、0,只有A选项符合。
故本题选A。
拓展:
有同学认为图形均存在两个元素相交,从而选择B选项。但考虑到题干图1中有一个相切圆,而相切存在一个交点,也是相交,所以图1应有三个元素相交,此规律相比数数量不严谨,故倾向于选择A选项。
注:争议题是指各家答案不一样的题目。我们收录的各机构答案均来自于网络且有完整答案及解析截图,如果出现在我们公布完争议题答案后各机构更改答案,我们很开心。欢迎来电来函从知识层面探讨。
,使每一类都有各自的共同特征或规律,分类正确的一项是:【2022天津048】
A、①②③,④⑤⑥
B、①④⑤,②③⑥
C、①②⑥,③④⑤
D、①③⑥,②④⑤
正确答案:B,
答案解析
第一步:判断题型-------本题题干图形相异,优先考虑数数量、对称、一笔画、曲直、连接形式等;最后考虑找共性。
第二步:题目详解
突破口:题干线条清晰且有明显交点,考虑交点数。
本题规律:
图①④⑤外框上交点为3,图②③⑥外框上交点为4。
故本题选B。
、食物等作为唯一可能引起变异的原因,从某一狭隘的意义上来说,这可以算是正确的,这点以后当再讨论到,但是如果把啄木鸟的构造,它的足、尾、嘴、舌如此巧妙地适应了捉取树皮里面的昆虫,仅仅归因于外界的条件是不合理的。对文中两个加粗的“这”,理解正确的一项是:
A、两个“这”指代一样,都指一般博物学家的看法
B、两个“这”指代不一样,第一个“这”指代一般博物学家对变异原因的看法,第二个“这”指代实际变异的原因
C、两个“这”指代不一样,第一个“这”指代一般博物学家对变异原因的看法,第二个“这”指代“就某一狭隘的意义上来说,这可以算是正确的”
D、两个“这”指代不一样,第一个“这”指代变异的原因,第二个“这”指代“以外部环境如气候、食物等作为唯一可能引起变异的原因”
正确答案:C,
答案解析
第一步:判断题型------本题为词句理解题
第二步:分析题干
第一个“这”指代前文中博物学家的看法;第二个“这”指博物学家的看法是正确的。两个“这”指代内容不同,对应C项。
故本题选C。
,经调查:第一,盗窃数额或者是5万元或者是3万元,二者必居其一。第二,盗窃时间或者是在午夜12点或者是在凌晨4点第三,盗窃者或者是甲,或者乙,二者必居其一如果以上判定是真的,那么以下哪一项也一定为真:
A、有证据证明甲在午夜12点没有作案,因此,乙在凌晨4点盗窃了财物5万元
B、财物是甲在凌晨4点盗窃的,因此,财物不是乙在凌晨4点盗窃的
C、盗窃的时间是午夜12点,但甲没有盗窃5万元,因此,一定是乙盗窃了3万元
D、财物是甲在凌晨4点盗窃的,因此,甲一定盗窃了5万元
正确答案:B,
答案解析
第一步:分析题干
题干推理规则为:
①数额:5万或3万
②时间:午夜12点或凌晨4点
③盗窃者:甲或乙
第二步:分析选项
A选项:甲在午夜12点没有作案,根据①②③只能推出:乙在凌晨4点盗窃5万元或3万元,选项不一定为真,所以A错。
B选项:甲在凌晨4点盗窃,那么乙不是盗窃者,也不会在凌晨4点盗窃,说法正确,所以选B。
C选项:“甲没有盗窃5万元”不等于“甲没有盗窃3万元”,可能是甲盗3万或乙盗窃5万元或3万元,所以C错。
D选项:甲在凌晨4点盗窃,根据①盗窃数额可能是5万或者3万,所以D错。
故本题选B。
。从出发点到目的地,正好有三个服务区,将他们的行程分为四段路,他们在每个服务区都休息了一会儿,有的夫妻也刚好可以换人驾车走下一段路。车队行进过程中,每对夫妻均在自家车中,一人驾车,一人休息。小孙因头晚喝了不少酒,所以今天一直未敢碰方向盘,只是与驾车的妻子说着闲话。已知:第一段路驾车的是:张、王、李、赵、周第二段路驾车的是:吴、王、张、赵、郑第三段路驾车的是:李、钱、张、刘、吴第四段路驾车的是:郑、张、王、钱、周根据以上信息,可以推出这五对夫妻分别是:
A、李吴、周郑、赵钱、孙张、刘王
B、刘赵、钱王、孙李、郑张、周吴
C、孙张、李郑、吴周、刘王、赵钱
D、孙张、周郑、李吴、刘赵、王钱
正确答案:C,
答案解析
题干信息不确定,选项包含题干所有信息,考虑代入法。
A选项:由第三段路可知,李吴可以同时驾车,所以李吴不是夫妻,所以A错。
B选项:由第四段路可知,钱王可以同时驾车,所以钱王不是夫妻,所以B错。
C选项:符合题干信息,所以选C。
D选项:由第四段路可知,周郑可以同时驾车,所以周郑不是夫妻,所以D错。
故本题选C。
:
A、拉尼娜现象表现为赤道太平洋中东部海水大范围持续异常变冷
B、龙卷风是一种强对流天气,主要出现在中纬度地区的春季和夏季
C、凌汛是冰凌对水流产生阻力而引起的江河水位明显上涨的水文现象
D、霾是大气中因悬浮的水汽凝结而导致能见度低于1千米的天气现象
正确答案:D,
答案解析
本题为自然环境常识。
第一步:分析考点
大气中因悬浮的水汽凝结,能见度低于1千米时,气象学称这种天气现象为雾。霾是指空气中因悬浮着大量的烟、尘等微粒而形成的混浊现象,能见度小于10千米的天气。D项说法错误,本题选非,当选。
第二步:分析选项
A选项:拉尼娜现象是指赤道太平洋东部和中部表层海水温度较常年持续异常偏冷(℃)度的现象,而厄尔尼诺现象正好与此相反。说法正确,本题选非,排除。
B选项:龙卷风是大气中最强烈的涡旋的现象,它是从雷雨云底伸向地面或水面的一种范围很小而风力极大的强风旋涡。龙卷风夏季较为常见,主要发生在中纬度地区。说法正确,本题选非,排除。
C选项:凌汛是指由于下段河道结冰或冰凌积成的冰坝阻塞河道,使河道不畅而引起河水上涨的现象。说法正确,本题选非,排除。
故本题选D。
,找出一个和其他三个具有不同规律的图形:【2020河南053/湖南069】
A、如图所示
B、如图所示
C、如图所示
D、如图所示
正确答案:D,
答案解析
第一步:判断题型--------本题题干图形相似且组成元素相同,优先考虑位置关系。
第二步:题目详解
突破口:每个图元素相同,但是位置不一样,考虑移动、旋转。
本题规律:
A、B、C选项均由同一图形旋转后得到,而D选项需要经翻转得到,D选项与A、B、C规律不同。
故本题选D。
,一些成功企业的生存之道是:拿出更好的产品来击败自己的原有产品。有人将这种行为戏称为“自吃幼崽”。这体现的哲理是:
A、追求真理是无限和反复的过程
B、事物自身的矛盾具有不平等性
C、事物的否定性是对自身的否定
D、事物发展是一个由量变到质变的过程
正确答案:C,
答案解析
本题为马哲常识。
第一步:分析考点
“事物的否定性是对自身的否定”即否定之否定规律,揭示了事物发展的前进性与曲折性的统一,表明了事物的发展不是直线式前进而是螺旋式上升的。企业“自吃幼崽”的行为就是对自己的否定,然后是自己的产品不断完善,符合否定之否定规律。所以选C。
第二步:分析选项
A选项:追求真理是无限和反复的过程,与题干无关,排除。
B选项:矛盾具有不平衡性,而不是“不平等性”,排除。
D选项:质量互变规律指的是量变超过一定限度必然引起质变,使旧质变为新质,然后在新质基础上又开始新的量变。新的量变超过一定限度又引起新的质变,如此往复不已,推动事物不断向前发展。与题干无关,排除。
故本题选C。
知识拓展:
认识具有反复性,由于受客观条件的限制,人类追求真理的过程不是一帆风顺的,这就决定了人们对一个事物的正确认识往往要经过从实践到认识,再从认识到实践的多次反复才能完成;认识具有无限性,认识的对象是无限变化着的物质世界,作为认识的主体的人类是世代延续的,作为认识基础的社会实践是不断发展的。因此,人类的认识是无限发展的,追求真理是一个永无止境的过程。
∶饮鸩止渴
A、卧薪尝胆∶学以致用
B、忍辱偷生∶削足适履
C、兢兢业业∶刻苦奋进   
D、山穷水尽∶柳暗花明
正确答案:B,
答案解析
本题题干为对应关系。
第一步:分析题干
围湖造田和饮鸩止渴词义间无明显关系,考虑词语本身结构。
围湖是为了造田,饮鸩是为了止渴,为目的对应关系。
第二步:分析选项
B选项:忍辱是为了偷生,削足是为了适履,为目的对应关系,与题干关系一致,当选。
A选项:卧薪和尝胆是并列关系,排除。
C选项:兢兢和业业是并列关系,排除。
D选项:山穷和水尽是并列关系,排除。
故本题选B。
,也是人类文明史上一项杰出的发明创造。中国是世界上最早养蚕织丝的国家。中国古代劳动人民以上等蚕茧抽丝织绸,剩下的恶茧、病茧等则用漂絮法制取丝绵。漂絮完毕,篾席上会遗留一些残絮。当漂絮的次数多了,篾席上的残絮便积成一层纤维薄片,经晾干之后剥离下来,可用于书写。这种漂絮的副产物数量不多,在古书上称它为赫蹏或方絮。这表明了中国造纸术的起源同丝絮有着渊源关系。文中的“它”所指的是:
A、漂絮完毕,篾席上遗留的残絮
B、漂絮的副产物
C、篾席上的纤维薄片
D、蔑席上的副产物
正确答案:C,
答案解析
本题为争议题
华图选C;粉笔选B
第一步:判断题型------本题为词句理解题
第二步:分析题干
定位原文,“它”所在句为:这种漂絮的副产物数量不多,在古书上称它为赫蹏或方絮。句首出现指代词“这种”,结合前文可知,“这种漂絮的副产物”指的是“篾席上的残絮聚积成的纤维薄片”,也就是“它”所指代的内容,所以选C。
第三步:分析选项
A选项:根据文段可知,“它”可用于书写,而“残絮”本身不能用于书写,所以A错。
B选项:“漂絮的副产物”指代不明,所以B错。
D选项:“篾席上的副产物”无中生有,所以D错。
故本题选C。
注:争议题是指各家答案不一样的题目。我们收录的各机构答案均来自于网络且有完整答案及解析截图,如果出现在我们公布完争议题答案后各机构更改答案,我们很开心。欢迎来电来函从知识层面探讨。
,货币借助于信用发展出了金融产业。金融一旦成为一个产业,就可以与实体经济________,就有了自己独立的利益,就会________赚取利润。然而,经济过度金融化以及金融业丰厚的利润会带来两方面的________后果:一方面导致资金脱实向虚,另一方面助长投机。依次填入划横线部分最恰当的一项是:
A、并驾齐驱     想方设法     消极
B、相提并论     处心积虑     被动
C、取长补短     急功近利     严重
D、相得益彰     不择手段     可怕
正确答案:A,
答案解析
第一空:本空为语义关系。
根据“金融一旦成为一个产业,就可以与实体经济……”可知,金融可与实体经济不分高下、可放在一起来看待。
A选项“并驾齐驱”比喻彼此的力量或才能不分高下;意思符合,保留。
B选项“相提并论”指把不同的人或不同的事放在一起谈论或看待;意思符合,保留。
C选项“取长补短”指吸取别人的长处,来弥补自己的不足之处;文段没有这层意思的体现,排除C。
D选项“相得益彰”指两个人或两件事物互相配合,双方的能力和作用更能显示出来;文段没有体现金融与实体经济相互配合的意思,排除D。
第三空:本空前后为解释关系。
根据“一方面导致资金脱实向虚,另一方面助长投机”可知,这种后果是不好的。
A选项“消极”:与“积极”相对,有否定的、不利的意思;可以体现后果的不好,保留。
B选项“被动”指受外力推动或受他人的影响或牵制而发生行动;文段没有体现这层含义,排除B。
第二空代入验证。
横线处表达金融产业想尽一切办法赚取利润,“想方设法”指想种种办法,符合文意。
故本题选A。
词义解释:
处心积虑:形容蓄谋已久。
急功近利:急于求成,贪图眼前的成效和利益。
不择手段:指为了达到目的,任何手段都能采用。
16.“正确答案只有一个”这种思维模式,在我们头脑中已不知不觉地根深蒂固。事实上,若是某种数学问题的话,说正确答案只有一个是对的。麻烦的是,生活中大部分事物并不像某种数学问题那样。生活中解决问题的方法并非只有一个,而是多种多样。如果你认为正确答案只有一个的话,当你找到某个答案以后,就会满足于现状。但由于情况的变化,原来行之有效的方法,到了现在往往不灵了。因此,不满足于一个答案,不放弃探求,这一点非常重要。从上述文段中不能推出的是:
A、“正确答案只有一个”这种思维模式在很多人脑海中形成了定势
B、生活中解决问题的方法是多种多样的,而且在不断地变化着
C、在数学问题上,“正确答案只有一个”是对的,但在生活中却不是这样
D、“正确答案只有一个”这种思维模式会让人停下探索的脚步
正确答案:D,
答案解析
本题为争议题
华图选D,粉笔选D,中公选C。
第一步:判断题型------本题为细节判断题
第二步:分析题干
根据“如果你认为正确答案只有一个的话……就会满足于现状。但由于情况的变化……”可知不再找新答案的条件有两个:正确答案只有一个、找到某个答案。D项缺少“找到某个答案”的条件,不能从文段中推出。本题选非,所以选D。
第三步:分析选项
A选项:对应首句内容,能够从文段中推出。本题选非,排除。
B选项:根据“生活中解决问题的方法并非只有一个,而是多种多样”“原来行之有效的方法,到了现在往往不灵了”可知选项说法正确。本题选非,排除。
C选项:根据“若是某种数学问题的话,说正确答案只有一个是对的。麻烦的是,生活中大部分事物并不像某种数学问题那样”可知选项说法正确。本题选非,排除。
故本题选D。
注:争议题是指各家答案不一样的题目。我们收录的各机构答案均来自于网络且有完整答案及解析截图,如果出现在我们公布完争议题答案后各机构更改答案,我们很开心。欢迎来电来函从知识层面探讨。
,劳动力成本上升、劳动保护加强、土地成本上升、环保成本上升、能源资源使用成本上升、优惠政策取消,外资企业需要在更高的成本上与内资企业竞争,这是外资企业必须正视的事实和趋势。但要素和能源资源成本上升,伴随的是生产方式和经济结构的提升,意味着经济发展水平和人民生活水平的提高,也意味着市场规模的扩大。取消优惠政策,不是对外资实行歧视政策,而是为了实行国民待遇,是为了挤出低效率企业,给市场公平竞争的机会。由这段文字可以推出:
A、中国的投资环境在朝良性发展的方向转化
B、生产成本的增加可以促使外资更加注重效率
C、取消外资优惠政策是对国内外企业负责任的举措
D、外资企业应抓住近年市场规模扩大的发展好时机
正确答案:A,
答案解析
第一步:判断题型------本题为态度观点题,方法为总结原文、选择最优
第二步:寻找重点
文段首先指出中国投资环境发生根本性变化以及其具体表现,说明外资企业需要在更高的成本上与内资企业竞争。接着通过转折关联词“但”进行转折,并从“要素和能源资源成本上升”、“取消优惠政策”两方面进行论述其伴随的积极效果,从而说明中国的投资环境在往好的方向发展,所以选A。
第三步:分析选项
B选项:文中没有论述“生产成本”和“效率”的关系,所以B错。
C选项:文段中“要素和能源资源成本上升”、“取消优惠政策”属于并列关系,所以C项表述片面,因此错。
D选项:转折之前,非重点,所以D错。
故本题选A。
,过桥时是黑夜,所以必须拿着唯一的灯过桥。现在小明过桥要1秒,小明的弟弟要3秒,小明的爸爸要6秒,小明的妈妈要8秒,小明的爷爷要12秒。每次过桥最多可过两人,而过桥的速度依过桥最慢者而定,而且灯在点燃后30秒就会熄灭。问:小明一家过桥至少需要多长时间:
A、30秒
B、29秒
C、19秒
D、18秒
正确答案:B,
答案解析
第一步:判断题型------本题为统筹问题
第二步:分析解题:
应让时间相近的人一起过桥,并且让时间短的人回程,故最短时间为:
①小明和弟弟过桥,小明返回送灯,来回共用3+1=4秒;
②接着让爸爸和小明过桥,小明返回送灯,来回共用时6+1=7秒;
③接着让小明的爷爷和妈妈过桥,弟弟返回送灯,来回共用时12+3=15秒;
④最后小明和弟弟一起过桥,用时3秒。因此至少需要4+7+15+3=29秒。
故本题选B。
 对于( )相当于( )对于 彩虹
A、声调   衍射
B、发声   光线
C、声波   折射
D、声响   波长
正确答案:C,
答案解析
本题题干为条件关系。
将选项依次代入题干中。
A选项:振动的快慢影响声调的高低,二者是对应关系;衍射和彩虹无明显关系,所以A错。
B选项:振动是发声的必要条件,二者是条件关系;彩虹是由光线折射和反射产生的,二者是对应关系,前后关系不一致,所以B错。
C选项:振动是产生声波的必要条件,二者是条件关系;折射是形成彩虹的必要条件,二者是条件关系,前后关系一致,所以选C。
D选项:振动是产生声响的必要条件,二者是条件关系;彩虹的七色按波长大小排列,二者是对应关系,前后关系不一致,所以D错。
故本题选C。
,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定规律:【2017联考/福建075】
A、如图所示
B、如图所示
C、如图所示
D、如图所示
正确答案:B,
答案解析
第一步:判断题型-------本题题干中有字母,常考考点有对称、曲直、封开、笔画、方向、元素——多字母、顺序——大写英文等。
第二步:题目详解
突破口:第一行字母都是对称图形,优先考虑对称。
本题规律:
九宫格优先看横行。
第一行字母都是竖轴对称图形;
第二行字母都是非对称图形;
第三行前两个字母为横轴对称图形,故?处的字母也应该是横轴对称图形,只有B选项符合。
故本题选B。
,有如下情况:王东比董强分数低,吴平比岳丽分数低,赵梅比吴平分数高,王东和赵梅得分一样。如果以上陈述为真,则以下哪项也一定为真:
A、王东比吴平分数低
B、岳丽比董强分数高
C、岳丽比赵梅分数高
D、董强比吴平分数高
正确答案:D,
答案解析
第一步:分析题干
题干推理规则为:
①王东<董强
②吴平<岳丽
③吴平<赵梅
④王东=赵梅
第二步:分析选项
A选项:由③和④可知,王东的分数高于吴平,所以A错。
B选项:无法得知岳丽和董强之间的分数高低,所以B错。
C选项:无法得知岳丽和赵梅之间的分数高低,所以C错。
D选项:由③和④可知,王东高于吴平,再由①可知,董强高于王东,因此董强一定高于吴平,所以选D。
故本题选D。
,也许会被看成一种矫情,从知识传播和阅读效率角度讲,这种阅读也是高成本的,但读书本身不只是单纯的信息输入,而是一种文化生活,拥有丰富的心理探索和绵密的感情体验,这些微妙不可或缺,触屏阅读是一种更便捷更高效的阅读方式,但恰恰因为便捷与高效在某种意义上剥夺了纸质阅读的慢与精细,消化的时间与反刍的机会,冥想的诗意与活在历史中的觉悟,由此可能会遗漏那些被作者放在字里行间的更隐秘和更重要的信息。这段文字旨在强调:
A、纸质阅读与触屏阅读存在巨大差异
B、触屏阅读难以取代纸质阅读的地位
C、电子传播时代更应提倡纸质阅读
D、传统阅读能带来独特的心理体验
正确答案:C,
答案解析
第一步:判断题型------本题为态度观点题,方法为总结原文、选择最优
第二步:寻找重点
文段先介绍了电子传播时代,有纸阅读可能显得矫情,也会增加阅读成本,接着以转折词“但”强调纸阅读相对于触屏阅读的优势。所以文段意在强调电子传播时代,纸质阅读也很重要。C选项为重点的同义替换,当选。
第三步:分析选项
A选项:文段意在强调纸质阅读的优势,“巨大差异”不是文段重点,所以A错。
B选项:文段没有提及“纸质阅读的地位”,所以B错。
D选项:“传统阅读”表述笼统,没有体现关键词“纸质阅读”,所以D错。
故本题选C。
23.¤ ∞ ¥ ¤ & ∞ ∑ ∞ ∑
A、2 8 @ 2 @ 8 U 8 U
B、O ♀ ∮ O △ ♀ Φ ♀ Φ
C、& # ¤ & ¥ # ¥ # ¥
D、↓ A → ↓ ∑ A ∩ A N
正确答案:B,
答案解析
本题题干为江苏特有的对应关系题型。
第一步:分析题干
从相同汉字的位置入手:位置1、4汉字相同,位置2、3汉字相同,位置5、8汉字相同,位置6、7汉字相同,位置9的汉字与其他汉字均不相同,B选项,与题干逻辑关系一致,当选。
第二步:分析选项
A选项:位置3、5符号相同,排除。
C选项:位置5与7、9符号相同,排除。
D选项:位置7、9符号不同,排除。
故本题选B。
,一皮球从粗糙的曲线形坡面的a点开始无初速度地向下滚动,由于摩擦力作用,皮球滚到b点后开始折返到c点,已知a、b两点的高差为h1,b、c两点的高差为h2,那么:
A、h1=h2
B、h1<h2
C、h1>h2
D、h1、h2大小关系不确定
正确答案:C,
答案解析
第一步:应用定理-------能量守恒定律
第二步:题干解答:
根据题干,皮球运动可分成两个过程:由A到B和由B到C,两个过程遵循能量守恒定律。
皮球由A到B的过程中重力势能减少mgh1,全部用于克服摩擦力做功,即AB段摩擦力做的功=mgh1;
同理,BC段摩擦力做的功=mgh2;
随着皮球最大高度的降低,运动过程中同位置处的皮球对轨道的压力变小,必有:AB段摩擦力做的功大于BC段摩擦力做的功,(此处也可简单理解为:因为过程一比过程二多走了AC这段路,所以过程一摩擦力所做的功比较大),所以mgh1>mgh2,即h1>h2。
故本题选C。
∶遗臭万年
A、佳偶天成∶夫唱妇随
B、近朱者赤∶近墨者黑
C、富商大贾∶小商小贩
D、卧虎藏龙∶藏污纳垢
正确答案:D,
答案解析
本题题干为语义关系。
第一步:分析题干
流芳百世指好的名声永远流传下去,遗臭万年指死后恶名一直流传,二者是反义关系。
第二步:分析选项
D选项:卧虎藏龙是指隐藏着人才,藏污纳垢比喻隐藏或包容坏人坏事,二者也是反义关系,所以选D。
A选项:佳偶天成多用来赞美情侣或祝贺别人结婚;夫唱妇随比喻夫妻和好相处,二者不是反义关系,排除。
B选项:近朱者赤比喻接近好人可以使人变好;近墨者黑意思是接近坏人可以使人变坏,二者是近义关系,排除。
C选项:富商大贾是指很富有的商人;小商小贩是经营规模较小的商人,二者是并列关系,不是反义关系,排除。
故本题选D。

A、小型客机,速度不亚于大型喷气式客机,只容纳十几位乘客,可以在中小城镇的简易跑道上起飞降落。
B、油菜籽可以榨油,%,是我国产油最高的植物之一,茶油是植物油中的珍品,容易被人体消化利用。
C、为了便于阅读和流传,姑苏抱瓮老人将“三言”“二拍”加以选编,辑为《今古奇观》,是当今流传最广的古代白话短篇小说选本。
D、在辽阔的宇宙海洋里,太阳只是一名很普通的成员