1 / 248
文档名称:

2023年02月2023年福建三明市三元区卫生健康监督所招考聘用笔试题库含答案解析.docx

格式:docx   大小:2,394KB   页数:248页
下载后只包含 1 个 DOCX 格式的文档,没有任何的图纸或源代码,查看文件列表

如果您已付费下载过本站文档,您可以点这里二次下载

分享

预览

2023年02月2023年福建三明市三元区卫生健康监督所招考聘用笔试题库含答案解析.docx

上传人:住在富人区的他 2023/3/27 文件大小:2.34 MB

下载得到文件列表

2023年02月2023年福建三明市三元区卫生健康监督所招考聘用笔试题库含答案解析.docx

文档介绍

文档介绍:该【2023年02月2023年福建三明市三元区卫生健康监督所招考聘用笔试题库含答案解析 】是由【住在富人区的他】上传分享,文档一共【248】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【2023年02月2023年福建三明市三元区卫生健康监督所招考聘用笔试题库含答案解析 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。2023年02月2023年福建三明市三元区卫生健康监督所招考聘用笔试题库含答案解析
(图片大小可自由调整)
第一卷
(共200题)
∶土豆
A、爆米花∶玉米
B、蔬菜∶粮食
C、沙拉∶水果
D、红酒∶高粱
正确答案:A,
答案解析
本题题干为原材料对应关系。
第一步:分析题干
土豆是制作土豆的必需原材料,为原材料对应关系。
第二步:分析选项
A选项:玉米是制作爆米花的必需原材料,与题干关系一致,当选。
B选项:有的蔬菜是粮食,有的粮食是蔬菜,为交叉关系,排除。
C选项:水果是制作沙拉的原材料,但沙拉还有蔬菜沙拉,因此水果不是制作沙拉的必需原材料,排除。
D选项:制作红酒的原材料是葡萄,而不是高粱,排除。
故本题选A。
,112年之后才成为工业产品;19世纪60年代发明的无线电,花了35年时间,到20世纪初才付诸使用;而20世纪发明的电视只经过12年就被应用了,***从设计到应用只花了6年时间,晶体管的发明到工业生产只有3年时间,激光器发明到应用只有不到1年的时间。这段文字意在说明科技发明:
A、周期越来越短
B、水平越来越高
C、成果越来越多
D、应用越来越快
正确答案:D,
答案解析
第一步:判断题型------本题为态度观点题,方法为总结原文、选择最优
第二步:寻找重点
文段分别以摄影机、无线电、***、激光等科技产品为例说明了科技成果从产生到应用的时间越来越短,D项与此意契合。正确答案选择D。
第三步:分析选项
A选项:文段没有提及科技发明的周期,所以A错。
B选项:文段没有提及科技发明的水平变化,所以B错。
C选项:文段没有提及科技发明的成果增加,所以C错。
故本题选D。
,小明共打了10场球,他在第6、7、8、9场比赛中,分别得23分、14分、11分和20分,他的前9场比赛的平均得分比前5场比赛的平均得分高,若他所打的10场比赛的平均得分超过18分,则他在第10场比赛中最少要得()分。
A、26
B、27
C、28
D、29
正确答案:D,
答案解析
第一步:判断题型------本题为极值问题
第二步:分析解题:
后四场总分为23+14+11+20=68分,平均分为68÷4=17分。
前5场总分小于17×5=85分,故得分最高的一场至多为84分。
若10场比赛平均得分18分,则第10场得18×10-84-68=28分。
因为10场比赛的平均得分超过18分,故第10场得分大于28分,最少为29分。
故本题选D。
~9点,这样做可能的原因是:
A、晚间天气条件好,风速低,有利于火箭发射
B、晚间气温低有利于卫星保养和火箭的散热
C、当卫星到达同步定位点时,卫星自身的太阳能电池正好对准太阳,能保证太阳能向卫星持续供电
D、选在晚间发射隐蔽性强,不易被其它国家卫星或飞机侦察到
正确答案:C,
答案解析
本题为物理相关常识。
第一步:分析考点
火箭发射同步卫星发射都选在晚间7~9点,原因是当卫星到达同步定位点时,卫星自身的太阳能电池正好展开对准太阳,能保证太阳光向卫星持续供电。所以选C。
第二步:分析选项
A选项:晚上天气不一定条件好、风速低,排除。
B选项:晚间地表气温相对于高温的火箭来说差距太大,这个因素的影响非常小,排除。
D选项:晚间发射时火箭喷出的高温烈焰与白天相比,对比度更大,目标更为明显,易被其它国家卫星或飞机侦察到,排除。
故本题选C。
,钟的时针与分针可成直线的机会有多少次:
A、1
B、2
C、3
D、4
正确答案:B,
答案解析
第一步:判断题型------本题为时钟问题
第二步:分析解题
从4时到5时,时针与分针的夹角先由120度减到0度,然后增加到180度,最后再减小到150度;
期间0度和180的时候均为直线,所以是2次。
故本题选B。
、编码、估价和预算的过程。消费者在决策时可能根据不同的任务进行相应的心理记账。根据上述定义,下列不属于典型心理记账的是:
A、损失10元钱给人心理带来的痛苦要比获得10元奖金带来的高兴更强烈
B、工会发放福利时,不再发实物而改发购物卡以使职工有更多的自由选择
C、相比丢了10元钱的人,丢了电影票的人更不可能会掏钱买票去看电影
D、王某出差常选星级酒店,因为它比旅馆更可能提供免费网络和自助早餐
正确答案:B,
答案解析
本题题干为经济学类定义判断。
第一步:关键信息------①人们;②心理上对结果进行解析的过程。
第二步:题目详解
本题选非。
B选项:工会是一个组织,主体并不是人们,并且也没有体现相应的心理分析过程,不属于典型心理记账,当选。
A选项:在心理上分析比较了损失钱和得到钱两种结果不同感受,符合定义,排除。
C选项:比较了丢钱和丢电影票两种结果在人们心理上的不同,符合定义,排除。
D选项:比较了五星酒店和普通旅馆对于王先生在心理选择时的不同结果,符合定义,排除。
故本题选B。
,而被动承受价格变动对资产或负债价值影响的后果,所有者在其中并未对资产或负债采取任何加工或转换的行为。根据上述定义,下列属于持有损益的是:
A、小文持有某种股票,因股价变化使他获得3万元的收益
B、某企业的生产设备因消耗而引起资产价值减少2万元
C、某公司折价(95元)发行面值100元的债券,形成5元的价差
D、某单位原材料储备过程中因霉变损失6000元
正确答案:A,
答案解析
本题题干为经济学类定义判断。
第一步:关键信息------①资产和负债的所有者;②被动承受价格变动对资产或负债价值影响;③并未对资产或负债采取任何加工或转换。
第二步:题目详解
A选项:小文持有股票,股价变化使他收益,说明他是“被动承受价格变动对资产或负债价值影响”;同时他并没有进行任何的操作,说明是“并未对资产或负债采取任何加工或转”,符合定义,当选。
B选项:企业的资产减少是因为生产设备的消耗,而不是价格变动对资产产生的影响,不符合②,排除。
C选项:是公司主动发行的折价债券,所以造成了资产减少,这是公司的主动行为导致的后果,不符合③,排除。
D选项:单位损失钱财,是因为原材料储备过程中霉变,而不是价格变动对资产产生影响,不符合②,排除。
故本题选A。
、乙二人分别从A、B两地同时出发,相向而行,甲的速度是乙的4倍,甲用时15分钟到达B地后立即返回,甲、乙第二次相遇后,乙再走多少分钟才能到达A地:
A、40
B、30
C、45
D、
正确答案:A,
答案解析
第一步:判断题型------本题为行程问题
第二步:分析解题:
设甲、乙的速度分别为4和1,则A、B两地相距4×15=60,乙走完全程需60分钟;
故从甲开始返回到第二次相遇,为追及问题,15=(4-1)×t,解得t=5,故乙走了15+5=20分钟,需再走60-20=40分钟到达A地。
故本题选A。
,而科学研究的定量化又使得科学研究的成果能够得到实际应用,定量化正是科学和哲学彻底分离的最显著标志。填入划横线部分最恰当的一项是:
A、各有怀抱
B、各自为政
C、分道扬镳
D、分庭抗礼
正确答案:C,
答案解析
本空为语义关系。
横线处所在位置要表达科学和哲学二者之间的关系,后文“科学和哲学彻底分离”再次说明科学和哲学二者之间的关系,所以横线处对应的关键词是“分离”。
C选项“分道扬镳”比喻目标不同,各走各的路或各干各的事,含有“分离”之意,恰当。
A选项“各有怀抱”指各有各的打算,意思是有别的想法。B选项“各自为政”指各自按自己的主张办事,不互相配合,比喻不考虑全局,各搞一套。D选项“分庭抗礼”比喻平起平坐、彼此对等的关系。三者均没有体现“分离”的意思,排除。
故本题选C。
,顾名思义,冰之河流也。不同的是,河流动如脱兔,冰川_______,河流一泻千里,冰川却只能往前蠕动。当然,二者也有相似之处:河流可以载舟也可以覆舟,冰川也是一样。河流或哗哗流淌,像在低吟;或翻腾咆哮,像在高歌。冰川有时会劈啪作响,像在_______;有时会震天怒吼,像在_______。依次填入划横线部分最恰当的一项是:
A、镇定自如   鼓掌欢呼    愤怒焦虑
B、静若处子   自言自语    大声疾呼
C、幼稚调皮   嬉戏玩耍    激愤抗议
D、纯洁剔透   出声思考    激动欢呼
正确答案:B,
答案解析
第一空:本空为并列关系。
“河流动如脱兔,冰川_____”构成并列关系。横线处应填入与“动如脱兔”并列的词语。
B选项“静若处子,动如脱兔”是固定搭配,保留。
第二空、第三空代入验证。
“劈啪作响”表示声音很低,“像在自言自语”符合文意。
“震天怒吼”形容声音大,“像在大声疾呼”符合文意。
故本题选B。
∶气愤
A、同流合污∶***
B、哀鸿遍野∶荒凉
C、琴瑟和鸣∶恩爱
D、高雅脱俗∶骄傲
正确答案:C,
答案解析
本题题干为语法关系。
第一步:分析题干
七窍生烟形容气愤到极点,为形容关系。
第二步:分析选项
C选项:琴瑟和鸣形容夫妻恩爱,为形容关系,所以选C。
A选项:同流合污指跟坏人一起干坏事,不能形容***,所以A错。
B选项:哀鸿遍野比喻到处都是流离失所的难民,不能形容荒凉,所以B错。
D选项:高雅脱俗是指高尚优雅脱离庸俗,不能形容骄傲,所以D错。
故本题选C。
,纸质的图书阅览之后又_______了计算机的阅览,这个工程使很多公民可以不到图书馆就可以_______图书馆的资源,除了看书之外,图书馆将来还会提供一些参考咨询等专项的课题服务,开展双向的服务。填入划横线部分最恰当的一项是:
A、拓展    享用 
B、拓展    享受
C、扩充    享用
D、扩充    享受
正确答案:A,
答案解析
第一空:本空为词语辨析。
分析题意,继纸质的图书阅览之后图书馆又增加了计算机的阅览,而计算机阅览与纸质图书阅览相比来说是一种改进创新。
A、B选项“拓展”有开拓创新的意思;C、D选项“扩充”表示在原有基础上扩大充实。两项对比,“拓展”更能体现图书馆的创新,排除C、D。
第二空:本空为主谓宾关系。
横线处搭配“资源”。
A选项“享用”指使用或食用某种东西而得到满足,“享用资源”搭配恰当。
B选项“享受”指在心里上或生活上得到满足,要求和愿望得以实现。常搭配抽象事物,与“资源”搭配不当,排除B。
故本题选A。
:指根据事物的逻辑关系,连用结构相似的语句,把意思按照大小、多少、高低、轻重、远近等不同程度逐层排列出来,表达层次递进的事理。下列没有使用层递的是:
A、能尽其性,则能尽人之性;能尽人之性,则能尽物之性;能尽物之性,则可以赞天地之化育;可以赞天地之化育,则可以与天地参矣
B、吾十有五而志于学,三十而立,四十而不惑,五十而知天命,六十而耳顺,七十而从心所欲不逾矩
C、古之欲明明德于天下者,先治其国;欲治其国者,先齐其家;欲齐其家者,先修其身;欲修其身者,先正其心;欲正其心者,先诚其意;欲诚其意者,先致其知
D、一曰礼,二曰义,三曰廉,四曰耻。礼不逾节,义不自进,廉不蔽恶,耻不从枉。故不逾节则上位安,不自进则民无巧诈,不蔽恶则行自全,不从枉则邪事不生
正确答案:D,
答案解析
本题题干为其他类定义判断。
第一步:关键信息------①连用结构相似的语句;②把意思按照不同程度逐层排列。
第二步:题目详解
本题选非。
D选项:“礼、义、廉、耻”在程度上是并列的,虽然连用了结构相似的语句,但并不不属于按程度逐层排列,不符合定义,当选。
A选项:连用四个“能……则能……”结构的语句,从人性、物性、天地化育到与天地参,逐层递进,符合定义,排除。
B选项:所有语句都是“……而……”结构,从十五开始,按照年龄的增长逐层递进到七十,符合定义,排除。
C选项:所有语句都是“欲……先……”结构,“平天下、治国、齐家、修身、正心、诚意、致知”按照目标由广至精的顺序排列,符合定义,排除。
故本题选D。
,李强的所有朋友都在凤凰公司工作。胡斌是李强的朋友。凤凰公司中有些职工来自湖南,凤凰公司所有的职工都是大学生。据此,我们可以知道:
A、李强有一些学历不高的朋友
B、胡斌是大学生
C、胡斌来自湖南
D、王平与李强是朋友
正确答案:B,
答案解析
第一步:分析题干
题干推理规则为:
①王平是凤凰公司的经理
②李强的朋友→在凤凰公司工作
③胡斌是李强的朋友
④有些凤凰公司的职工→湖南人
⑤在凤凰公司工作→大学生
第二步:分析选项
A选项:根据②⑤可知,李强的朋友→大学生,所以A错。
B选项:已知李强的朋友→大学生,又知道胡斌是李强的朋友,肯前必肯后,所以胡斌是大学生,所以选B。
C选项:根据②③可知,胡斌在凤凰公司工作;根据④“有的是”推不出“所有是”,所以不能确定胡斌是否是湖南人,所以C错。
D选项:已知王平是凤凰公司的经理,即王平在凤凰公司工作,根据②肯后推不出肯前,所以D错。
故本题选B。
,由于其对象大都是“不能说话的”档案和文献资料,因而在研究过程中,它们只是扮演“法官”角色的研究者们审判的“被告”,而这个“被告”在法庭上没有任何为自己辩护的权利。所以,不同的“法官”由于其使用的审判规则不一样,尽管这个规则非常科学和准确,但是造成对相同问题的研究结果却大相径庭。
这段文字所表达的主要意思是:
A、运用同样的档案和文献资料进行史学研究却可能得出不一样的结果
B、运用档案和文献资料进行史学研究应当谨慎,而不能武断
C、研究历史还应注重运用“能说话的”史料
D、应当制定统一的规则来规范对档案和文献资料的研究
正确答案:A,
答案解析
第一步:判断题型------本题为态度观点题,方法为总结原文、选择最优
第二步:寻找重点
文段首先指出传统史学研究的对象“不能说话”,无法为自己辩护,接着通过总结类关键词“所以”引出其导致的结果,即不同研究者的史学研究结果有很大不同。文段为因果类文段,重点为果。对比选项,A项当选。
第三步:分析选项
B选项:“应当谨慎,而不能武断”过度引申,所以B错。
C选项:“‘能说话的’史料”无中生有,所以C错。
D选项:“应当制定统一的规则”无从体现,所以D错。
故本题选A。
,许多人表示无法理解:食品色素仅仅是改变颜色,只有“悦目”的作用,为什么一定要染色呢?事实并非如此。食物的颜色会改变人们对食物的味觉体验,进而影响对食物的选择。现代食品技术中有一个领域,就是专门研究食物的各种性质如何影响人们对食物的感受的。成分和加工过程完全相同的食物,仅仅是所采用的颜色不同,就会导致人们对它们的评价显著不同,还会影响人们对食物的选择。最适合做这段文字标题的是:
A、你不知道的食品添加剂
B、食品色素背后的心理学
C、哪些因素影响食物味道
D、现代食品制作中的染色技术
正确答案:B,
答案解析
第一步:判断题型------本题为标题选择题,方法为在总结原文基础上找一个吸引人的选项。
第二步:寻找重点
第一句提出问题“为什么要使用食品色素”,转折句“事实并非如此”后对问题进行回答,之后为重点,后面几句都在说颜色会影响人们对食品的感受及选择,所以要选一个和颜色、食物选择有关的选项,最接近的为B。
第三步:分析选项
A选项:文段论述的核心话题是“食品色素”,选项说的是“食品添加剂”,扩大了概念且表述不清楚,所以A错。
C选项:“哪些因素”指多种因素,文段只提到了一种因素,即“食品色素”,且文段并非论述“影响食物的味道”,而是“影响人们对食物的味觉体验”,所以C错。
D选项:文段未提及染色技术的具体操作,无中生有,所以D错。
故本题选B。
、意、日三个法西斯帝国挑起了第二次世界大战,历史上确定这次大战爆发的事件是:
A、意大利进攻埃塞俄比亚
B、德国进攻波兰
C、德国进攻法国
D、日本进攻我国北京郊区卢沟桥
正确答案:B,
答案解析
本题为世界历史常识。
第一步:分析考点
1939年9月1日德国进攻波兰为二战全面爆发的标志事件。所以选B。
第二步:分析选项
A选项:意大利进攻埃塞俄比亚是指埃塞俄比亚抗意战争,是埃塞俄比亚抗击意大利侵略的局部反法西斯斗争,并不是二战爆发的标志,排除。
C选项:德国进攻法国是指法国战役,并不是二战爆发的标志,排除。
D选项:日本进攻我国北京郊区卢沟桥是指卢沟桥事变,并不是二战爆发的标志,排除。
故本题选B。
∶明智
A、国家∶政策
B、小说∶诗歌
C、制度∶学问
D、法律∶约束
正确答案:D,
答案解析
本题题干为对应关系。
第一步:分析题干
历史使人明智,为功能对应关系。
第二步:分析选项
D选项:法律约束人的行为,为功能对应关系,当选。
A选项:国家制定政策,构成主宾关系,政策不是国家的功能,排除。
B选项:小说与诗歌都是文学体裁,为并列关系,排除。
C选项:制度与学问无明显关系,排除。
故本题选D。
,木质砧板从表面上看也是硬邦邦一块,可“内心”柔软,内部的植物纤维虽紧密排列,但仍有很多细微的空隙。这使它在受到剧烈冲击时,内部结构发生弹性微调,既能避免与刀刃硬碰硬伤及刃口,又能吸收一部分冲击力,不会让刀刃在接触板面的一刹那,由于反弹力过大而“剑走偏锋”发生侧滑,这在连续切割,比如剁馅、切丝时尤为明显。“这使它在受到剧烈冲击时”中的“这”指的是木质砧板的:
A、外观形态
B、材料来源
C、制作工艺
D、结构特点
正确答案:D,
答案解析
第一步:判断题型------本题为词句理解题
第二步:分析题干
“这”在文段的第二句话中,指代前一句的内容,第一句在说木质砧板表面硬邦邦,内心柔软,内部植物纤维紧密排列,有细微空隙,这些都是在说结构特点,所以选D。
第三步:分析选项
A选项:选项表述不正确,不是代词所指,所以A错。
B选项:文段没有提到“材料来源”,所以B错。
C选项:文段没有提到“制作工艺”,所以C错。
故本题选D。
,中间突起的部分是“头”,两边相对平缓的部分叫“尾”,集中在“头”部的是大多数需求,分布在“尾”部的是个性化、小量的需求。长尾效应是指将所有分布在“尾”部的市场累加起来就会形成一个比“头”部市场还大的市场,强调“个性化”和“小利润大市场”,即只赚每个人很少的钱,但要赚很多人的钱。根据上述定义,下列属于长尾效应的是:
A、很多人不会挑选礼物,小任创办了一个挑选礼物的网站,根据不同客户的要求挑选相应的礼物,每单收取5元服务费。半年后,每月收益超十万元
B、年轻人网购潮愈演愈烈,老赵的服装店生意日渐萧条,转行经营生鲜产品超市。半年后,每月利润超过原来服装店
C、小高2010年开了一家网店,主要销售运动鞋,2017年开始帮朋友销售山区物美价廉的土特产,2018年土特产的销售额超过运动鞋
D、小翟经营一家美术培训学校,生源充足,半年前应广大家长的要求,新增少儿英语培训,目前英语培训收入超过了美术
正确答案:A,
答案解析
本题题干为经济学类定义判断。
第一步:关键信息------①个性化;②小利润大市场。
第二步:题目详解
A选项:“根据不同客户的要求”即满足客户个性化需求;“每单收取5元”,即小利润,“每月收益超十万元”说明客户量很大,即大市场,符合定义,当选。
B选项:老赵从卖服装改为卖生鲜产品,是转行而不是个性化,不符合①,排除。
C选项:运动鞋和土特产属于不同的市场,与个性化无关,不符合①,排除。
D选项:小翟新增英语培训是扩大了业务板块,而不是个性化,不符合①,排除。
故本题选A。
,技术超群,他能在两幢20层高的大楼间,手持一根平衡杆,在钢丝上自由行走。成千上万的人被他令人窒息的壮举吸引。只见他走过钢丝后,让其助手骑在他肩上,准备再走一遍,观赏的人们报以热烈持久的掌声,他示意人们停止鼓掌,然后大声问:“你们相信我和我的助手能走过去吗?”“是的,我们相信!”人群狂热地大喊。他停了停,然后大声问:“谁愿意骑在我的肩上?”人群死一般寂静。这段文字最适合的标题是:
A、自信与自负
B、相信与信任
C、人之相处,贵在真心
D、艺高人胆大,胆大艺更高
正确答案:B,
答案解析
第一步:判断题型------本题为标题选择题,方法为在总结原文基础上找一个吸引人的选项。
第二步:寻找重点  
文段讲述了一个走钢丝人的故事,他走在钢丝上如履平地。观众都相信他能驮着助手走过钢丝,但是却没人敢骑到他的肩上和他一起走过。说明相信和无条件信任是有区别的,B的表述与文段的内容接近,所以选择B选项。
第三步:分析选项
A选项:“自负”文段中没有提及,所以A错。
C选项:观众的“相信”并不是虚情假意,只是还没有上升到信任的程度,所以“贵在真心”没有体现,所以C错。
D选项:“艺高人胆大”只是文段表面的意思,没有体现深层次的内涵,所以D错。
故本题选B。
,吩咐其下属孙某,利用举办会议的机会,通过虚开发票冒领会议经费44860元。孙某自己留下9860元,将其余的35000元交给吴某,吴某据为己有,此事被监察部门发现并移交司法机关,吴某涉嫌的罪名是:
A、***罪
B、职务侵占罪
C、受贿罪
D、私分国有资产罪
正确答案:A,
答案解析
本题为刑法常识。
第一步:分析考点
《刑法》第382条的规定:***罪是指国家工作人员和受国家机关、国有公司、企业、事业单位、人民团体委托管理、经营国有财产的人员,利用职务上的便利,侵吞、窃取、骗取或者以其他手段非法占有公共财物的行为。吴某身为国家工作人员,利用职务便利,非法占有国家财产的行为构成***罪。所以选A。
第二步:分析选项
B选项:《刑法》第271条规定:职务侵占罪是指公司、企业或者其他单位的人员,利用职务上的便利,将本单位财物非法占为己有,数额较大的行为。吴某是国家工作人员,不是公司、企业或者其他单位的人员,因此不构成职务侵占罪。排除。
C选项:《刑法》第385条的规定:受贿罪是指国家工作人员利用职务上的便利,索取他人财物,或者非法收受他人财物,为他人谋取利益的行为。吴某非法占有的是国家财产,没有索取、收手他人财物,因此不构成受贿罪。排除。
D选项:《刑法》第396条的规定:私分国有资产罪是指国家机关、国有公司、企业、事业单位、人民团体,违反国家规定,以单位名义将国有资产集体私分给个人,数额较大的行为。吴某只是一个个体,因此不构成私分国有财产罪。排除。
故本题选A。
:
A、内陆国也可拥有并发展海军力量
B、参与联合国维和行动的经费由各派驻国负担,但前提是派驻国的参谋军官、军事观察员及维和分队人员可以在被派驻国境内使用重武器
C、当发生超过里氏8级的地震时,国际医疗卫生组织及救援队伍可以不经地震发生国同意直接进入该国领土进行搜救工作
D、根据动力分类,潜艇可分为常规潜艇和核潜艇,其中常规潜艇属于战略潜艇,核潜艇属于攻击型潜艇
正确答案:A,
答案解析
本题为国情社情常识。
第一步:分析考点
主权国家有发展自己武装力量的权利。世界上至少8个有内陆国如蒙古、巴拉圭等,拥有建制的海军部队,因此,内陆国也可拥有并发展海军力量。A选项表述正确,当选。
第二步:分析选项
B选项:依照《联合国宪章》要求,维和部队只能携带轻武器,对冲突起到隔离劝阻、维持和平的作用,表述错误,排除。
C选项:国际救援,只是联合国和国际救灾组织的呼吁倡议,未经允许进入主权国家是对主权国的侵犯,表述错误,排除。
D选项:战略潜艇和攻击潜艇是根据用途来分类的,核动力潜艇和常规潜艇则根据动力来分类,所以核动力潜艇和常规潜艇均可以既有战略潜艇,又有攻击潜艇。表述错误,排除。
故本题选A。
24.“双11购物狂欢节”时,个体的感性思维通常居于主导地位,一些本没有特定目标的消费者容易受到直观行动思维的影响,发生冲动购买行为。同时,在网购过程中,由于支付方式为无现金支付,在感性思维的影响下,很多消费者并没有“支付现金”的感受,认为价格只不过是一个数字,_____________________。填入画横线部分最恰当的一项是:
A、从而更迫切地积极购买
B、反而主动减少购买行为
C、进而更容易产生购买行为
D、因而更频繁产生购买行为
正确答案:C,
答案解析
本题为语句填空题。
横线位于尾句,优先考虑总结前文。文段是以“同时”引导的并列结构,前半部分指出消费者容易在双十一期间发生冲动购买行为;后半部分表明网购时的无现金支付,让消费者没有支付现金的感受,所以横线处也应和前半部分一样有“冲动购买”之意,对应C选项。
A选项:“迫切、积极”强调购买行为的积极性,而非“冲动购买”,所以A错。
B选项:“减少购买行为”和文意相悖,所以B错。
D选项:“更频繁”强调购买行为的频繁性,而非“冲动购买”,所以D错。
故本题选C。
∶语法



A、木头∶煤炭

B、俗气∶文章

C、馒头∶面粉

D、快乐:高兴
正确答案:B,
答案解析
本题题干为语法关系。
第一步:分析题干
谬误的语法,前者可以修饰后者,二者构成修饰关系。
第二步:分析选项
B选项:俗气的文章,二者构成修饰关系,当选。
A选项:木头和煤炭都是天然的固体燃料,为功能上的并列关系,排除。
C选项:馒头是由面粉做成的,二者为成品与原材料的对应关系,排除。
D选项:快乐和高兴为近义关系,排除。
故本题选B。
,那么丙和丁也都能获得奖学金。遗憾的是丙没有获得奖学金,据此可推知:
A、甲和乙都没获得奖学金
B、甲和乙只有一人没获得奖学金
C、丁获得奖学金
D、甲和乙不可能都获得奖学金
正确答案:D,
答案解析
第一步:分析题干
题干推理规则为:
①甲+乙→丙+丁
②丙没有获得
第二步:分析选项
“如果……,那么……”是一个充分条件假言命题,它的推理规则是:肯定前件就必须肯定后件,否定后件就必须否定前件,也就是说,如果甲和乙都获奖学金,那么丙和丁一定都获奖学金;如果丙或丁没获奖学金,那么甲或乙至少有一个人没获奖学金。
题干中说丙没获奖学金,所以甲或乙至少有一个人没获奖学金,不可能都获奖学金。
故本题选D。
,批评让他们觉得己不如人。此外,_______________,因为,他们认为自己不值得称赞。一个羞怯的人会以这样的话语来回答他人的赞美之词:“你这么说只不过是想让我感觉好点罢了,我知道这不是真的。”填入划横线部分最恰当的一项是:
A、他们不理会自己所受到的称赞
B、他们也因别人的称赞而感到高兴
C、他们也很难因别人的赞美而觉得高兴
D、他们也很容易因别人的赞美而觉得难过
正确答案:C,
答案解析
本题为语句填空题。
由空缺处后面句子中的“因为,他们认为自己不值得称赞”可知,此句要表达的是他们对称赞也并不能坦然接受。A、B项脱离了这一语境,可排除。而根据后文羞怯的人对赞美的回答可知,D项的“觉得难过”语义过重,他们只是不会因为受到称赞而高兴。C项契合题意。故本题选C。
故本题选C。
、草莓、香蕉、桔子四种水果,甲、乙、丙、丁四个人每人领一种,甲:“我领到了苹果”,乙:“我领到了桔子”,丙说:“甲说谎,他领到了香蕉”,丁:“我领到了草莓”。如果只有两个人说的是真话,则一定可以推出的是:
A、乙领到的是桔子
B、丁领到的是草莓
C、丙领到的不是香蕉
D、甲领到的不是苹果
正确答案:C,
答案解析
第一步:分析题干
题干推理规则为:
①甲:甲苹果
②乙:乙桔子
③丙:甲香蕉
④丁:丁草莓
第二步:分析选项
①③为矛盾,必有一假。两人说真话,则②④必有一假。
假设甲真,则丙假,乙真,丁假。推知:甲苹果,乙桔子,丙草莓,丁香蕉。
假设甲真,则丙假,乙假,丁真。