文档介绍:该【2023年02月2023年陕西商洛学院招考聘用笔试题库含答案解析 】是由【住在富人区的他】上传分享,文档一共【254】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【2023年02月2023年陕西商洛学院招考聘用笔试题库含答案解析 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。2023年02月2023年陕西商洛学院招考聘用笔试题库含答案解析
(图片大小可自由调整)
第一卷
(共200题)
,经人介绍,与乙签订房屋买卖合同,丙知道后找到甲,表示愿意以更高的价格购买,甲便与丙订立合同并办理房屋过户手续。下列说法正确的是:
A、房屋应归乙,甲向丙承担违约责任
B、房屋应归丙,甲向乙承担违约责任
C、房屋产权登记有误,应重新登记为甲
D、甲与丙订立的合同无效,甲与乙协商房屋的归属权
正确答案:B,
答案解析
本题为民法常识。
根据《合同法》的规定,房屋所有权的转移以是否完成房屋的过户手续为标志,由于甲与乙还未完成过户,但与丙之间由于办理了房屋过户手续,故丙取得房屋的所有权,即房屋应归丙。
甲与乙已经签订房屋买卖合同,甲违约,应当按照合同规定承担违约责任。
故本题选B。
,,2011年10月初,。这表明:
A、欧元购买力提高
B、我国出口到欧洲的产品竞争力上升
C、外币的汇率跌落
D、欧洲公民到我国旅游所需费用减少
正确答案:C,
答案解析
本题为国际经济及组织常识。
第一步:分析考点
单位外币可以兑换更少的人民币,叫做外汇汇率跌落。所以选C。
第二步:分析选项
A选项:人民币升值,欧元购买力减弱,所以A错。
B选项:人民币升值,等值的外汇换来更少的人民币,不利于出口,所以B错。D选项:外国游客入境旅游变得相对昂贵,所以D错。
故本题选C。
,规定:答对一题得2分,答错一题扣1分,未答的题不计分。考试结束后,小明共得23分,他想知道自己做错了几道题,但只记得未答的题的数目是个偶数。请你帮助小明计算一下,他答错了多少道题:
A、3
B、4
C、5
D、6
正确答案:A,
答案解析
第一步:判断题型------本题为奇偶性问题
第二步:分析解题:
设小明答对x道题,答错y道题。
由于未答偶数道题,故x+y也为偶数;
根据总分可列:2x-y=23,根据奇偶性,y为奇数,排除B、D。
当y=3时,x=13,符合题意;
当y=5时,x=14,此时x+y=19,不是偶数,排除。
故本题选A。
,文学_______了,文学家们似乎都已经退隐到超凡脱俗的文学世界里,或专营文学技术的革新,或致力于自我感情的_______,在各种重大场合都很难看到文学的身影。填入横线部分最恰当的一项是:
A、消失 装饰
B、寂静 掩饰
C、沉默 宣泄
D、沉寂 雕饰
正确答案:D,
答案解析
第一空:本空为语义关系。
根据语境,“似乎都已经退隐”说明文学家们没有音讯了,对应“文学”,应该与没有音讯意思相近。
“寂静”、“沉默”不符合题意,排除B、C。
“消失”强调不复存在;语义过重,不符合题意,排除A。
“沉寂”指消息全无;语义恰当。
第二空:本空为语义关系。
代入验证。“雕饰”指刻画修饰,“感情的雕饰”搭配恰当。
故本题选D。
,作品67号(, )是德国作曲家贝多芬最为著名的作品之一,被誉为“交响曲之冠”,它的别名是: 
A、田园交响曲
B、浮士德交响曲
C、月光奏鸣曲
D、命运交响曲
正确答案:D,
答案解析
本题为其他常识。
第一步:分析考点
C小调第五号交响曲《命运》此曲完成于1807年末至1808年初,是贝多芬最为著名的作品之一。本曲声望之高,演出次数之多,可谓交响曲之冠,当选。
第二步:分析选项
A选项:F大调第六交响曲,又名“田园交响曲”,德国作曲家贝多芬的代表作之一,该曲大约完成于1808年,排除。
B选项:《浮士德交响曲》是1857年,匈牙利著名作曲家李斯特在读了歌德的诗剧《浮士德》后写成的一部交响曲,排除。
C选项:升C小调第十四钢琴奏鸣曲,又名“月光奏鸣曲”和“月光曲”。它一共分为三个乐章,为德国作曲家贝多芬于1801年创作的交响曲,排除。
故本题选D。
,其中与这段文字论述的中心不一致的一项是:要控制人类的贪欲,最直接最有效的手段还是法律,法律如同笼子,欲望如同猛兽。①人类社会千百年来所做的事,也就是法律、宗教、道德、文学与人的贪欲的搏斗。尽管不时有“猛兽”冲出牢笼伤人的事件,但基本上还是保持了一种相对的平衡。②人与人之间的友好关系,需要克制欲望才能实现;国与国之间的和平关系,也只有克制欲望才能实现。③凡事总有限度,一旦过度,必受惩罚,这是朴素的人生哲学,也是自然界诸多事物的规律。④一个人的欲望失控,可能酿成***;一个国家的欲望失控,那就会酿成战争。由此可见,国家控制自己的欲望,比每个人控制自己的欲望还要重要。
A、①
B、②
C、③
D、④
正确答案:C,
答案解析
第一步:判断题型------本题为态度观点题,方法为总结原文、选择最优
第二步:寻找重点
文段首句讲的是如何控制人类的贪欲。①②④所说的都是与欲望相关的内容,而③说的是“不宜过度”,偏离了“欲望”这一主体,正确答案选择C。
第三步:分析选项
A、B、D选项:选项讲的是“贪欲”与对“贪欲”的控制,与文字论述的中心一致,本题为选非题,排除。
故本题选C。
,符合所给图形的变化规律的是:【2011上海A044/上海B106】
A、如图所示
B、如图所示
C、如图所示
D、如图所示
正确答案:C,
答案解析
第一步:判断题型-------本题题干图形相似且组成元素同中有异,优先考虑叠加关系。
第二步:题目详解
突破口:题干中相邻两图有公共部分,考虑去异存同。
本题规律:
第一组中,前两个图叠加后,保留小黑点,内部线条去异存同,得到图3;遵循此规律,?处得到C选项图形。
故本题选C。
,库存有多种类型。装运库存是指在价值链末端工厂的库房里,那些已经准备好可以随时出货的产品。在途库存又称中转库存,指尚未到达目的地,正处于运输状态或等待运输状态而储备在运输工具中的库存。根据上述定义,下列选项属于在途库存的是:
A、小张给自己网购了一件毛衣,下单两天后查知该毛衣已到某中转站
B、某高速服务区内一辆大货车满载着A超市从B地采购的各类毛巾
C、某皮鞋厂的卡车里,堆满了该厂用于制造新款皮鞋的牛皮
D、某公司在城南的自有库房中存放着给城北门店销售的玩具
正确答案:B,
答案解析
本题题干为多定义。
第一步:关键信息
在途库存------①运输中或等待运输;②储备在运输工具中。
装运库存------③在库房里;④准备好可以随时出货的产品。
第二步:题目详解
B选项:货车在高速服务区说明正处于运输中,符合①;毛巾在货车上是储备在运输工具中,符合②,属于在途库存,当选。
A选项:毛衣在中转站可能是等待运输,但没有储备在运输工具中,不符合②,排除。
C选项:牛皮是皮鞋厂加工产品的原材料,不是产品库存,在某皮鞋厂的卡车里说明牛皮结束了运输,不符合①,排除。
D选项:库房中存放玩具,符合③,是装运库存,不是在途库存,排除。
故本题选B。
∶面对
A、人生∶信仰
B、问题∶解决
C、攀登∶山峰
D、社会∶和谐
正确答案:B,
答案解析
本题题干为语法关系。
第一步:分析题干
面对困境构成动宾关系。
第二步:分析选项
B选项:解决问题构成动宾关系,当选。
A选项:人生需要信仰,为对应关系,排除。
C选项:攀登山峰构成动宾关系,但顺序与题干相反,排除。
D选项:和谐社会为偏正关系,排除。
故本题选B。
、10元一个的计算器和7元一支的钢笔寄给灾区儿童,如果他买的每一样物品数量都不相同,书包数量最多而钢笔数量最少,那么他买的计算器数量比钢笔多多少个:
A、1
B、2
C、3
D、4
正确答案:B,
答案解析
第一步:判断题型------本题为不定方程问题
第二步:分析解题:
设小李买了x个书包,y个计算器和z支钢笔,故可列方程:16x+10y+7z=150,根据奇偶性,z为偶数。
根据题意z
、周转更快等优势,从而选择通过中欧班列发运货物。例如,在广州大朗站,2021年前9个月已开行出口中欧班列97列、发运标箱9698个、,%、%、%。尽管大朗站的工作人员数量没有明显增加,但有不少企业发现,大朗站货物通关效率比去年更高了。下列选项最能解释这一现象的是:
A、珠三角地区增设了多个通关口岸
B、当地海关简化了通关流程
C、中欧班列的列车运行速度有所提高
D、当地货物通关时间较去年有所减少
正确答案:B,
答案解析
第一步:寻找矛盾点
大朗站的工作人员数量没有明显增加,但大朗站货物通关效率比去年更高了。
第二步:分析选项
A选项:题干说的是广州大朗站,而选项说的是珠三角地区,主体不一致,不能解释,所以A错。
B选项:简化了通关流程,因此通关效率题干,可以解释,所以选B。
C选项:列车运行速度与通关效率无关,不能解释,所以C错。
D选项:通关时间减少不代表效率会提升,不能解释,所以D错。
故本题选B。
∶束缚
A、犯罪∶惩罚   
B、蜕变∶堕落
C、伶俐∶笨拙   
D、黎明∶拂晓
正确答案:C,
答案解析
本题题干为语义关系。
第一步:分析题干
解放和束缚为反义关系。
第二步:分析选项 
C选项:伶俐和笨拙为反义关系,当选。
A选项:犯罪必定会受到惩罚,为因果关系,排除。
B选项:蜕变指人或事物发生质变,和堕落无明显关系,排除。
D选项:黎明和拂晓为近义关系,排除。
故本题选C。
。关于这45名小演员,甲乙丙三人有如下讨论:甲说:“这些小演员中有些是北京人。”乙说:“小演员中的李欣欣不是北京人。”丙说:“这些小演员中有些不是北京人。”事实上,甲乙丙三人的话只有一句为真。请问,下面哪个选项为真:
A、45名小演员都不是北京人
B、有些小演员不是北京人
C、李欣欣不是北京人
D、45名小演员都是北京人
正确答案:D,
答案解析
第一步:分析题干
题干推理规则为:
①甲:有些是北京人
②乙:李欣欣不是北京人
③丙:有些不是北京人
第二步:分析选项
①③为反对关系,可以同真,不能同假,且至少有一真。
①②③只有一真,那么②一定为假,即李欣欣是北京人,排除C选项。
李欣欣是北京人,那么①有些是北京人为真。
又因为题干只有一真,所以③有些不是北京人为假。那么③的矛盾所有都是北京人为真,即45名小演员都是北京人,对应D选项。
故本题选D。
,下列哪一说法绝对不可能是正确的:
A、画家自称“仿黄公望”,则该画不可能早于元代
B、曾被米芾收藏,则该画可能出自清人之手
C、有“古希天子”印章,说明该书画曾是清代宫廷的藏品
D、有“宣统御赏之宝”的印章,说明溥仪曾欣赏过该作品
正确答案:B,
答案解析
本题为文学常识。
第一步:分析考点
米芾是北宋书法家、画家,清朝远在北宋之后,米芾不可能收藏清朝的画。B选项说法错误,本题选非,当选。
第二步:分析选项
A选项:黄公望为元代画家,仿黄公望的画作不可能早于元代。说法正确,本题选非,排除。
B选项:“古希天子”是清代皇帝乾隆钤印,说明该书画是清代宫廷的藏品。说法正确,本题选非,排除。
C选项:溥仪就是宣统皇帝,有宣统印章,说明溥仪曾欣赏过该作品。说法正确,本题选非,排除。
故本题选B。
,就冠心病的发病率看,发达国家将近是发展中国家的三倍。有人认为这归咎于发达国家中人们的高脂肪、高蛋白、高热量的食物摄入。相对来说,发展中国家较少有人具备生这种“富贵病”的条件。其实,这种看法很难成立。因为它忽略了这样一个事实:目前发达国家的人均寿命高于70岁,而发展中国家则不到50岁。以下哪项最能加强上述反驳:
A、统计资料显示,冠心病相对集中在中老年阶段,即50岁以上
B、一般地说,一个人的寿命越长,在其有生之年患有某种疾病的概率越高
C、相对于发展中国家来说,发达国家的人们具有较高的防治冠心病的常识和较好的医疗条件
D、发展中国家人们的高脂肪、高蛋白、高热量食物的摄入量,无论是总量还是人均量,都在逐年增长
正确答案:A,
答案解析
第一步:寻找因果
原因:发达国家的人均寿命高于70岁,而发展中国家则不到50岁
结果:有关冠心病的看法很难成立
第二步:分析选项
A选项:由于冠心病相对集中在50岁以上的中老年阶层,发达国家人均寿命高于70岁,发展中国家则不到50岁,因此发达国家的冠心病发病率远高于发展中国家,加强了反驳,所以选A。
B选项:B中只说随寿命增加患有某种疾病的概率会增加,并没有说明冠心病与寿命之间的关系,加强反驳力度不如A项,所以B错。
C选项:C中发达国家拥有较好的防治冠心病的常识和较好的医疗条件,与寿命高导致冠心病发病率高无关,不能削弱题干,所以C错。
D选项:D项中发展中国家人们的三高食品的摄入量逐年增加,与寿命高导致冠心病发病率高无关,属于无关选项,不能削弱题干,所以D错。
故本题选A。
,由于还不够成熟、规模效应还没有显现或市场竞争还不够充分,价格可能还会居高不下,“无人超市”也是如此。现阶段,消费者受惠主要体现在享受“无人超市”服务上的升级:自在的环境让人们在购物时自由选择中意的产品而不受打扰;智能系统通过数据采集和归类分析,对客户群体需要的商品更精准地进行投放,让顾客的购物体验提升到新的高度。相信随着“无人超市”遍地开花,其降低的人工与铺租成本会受惠消费者。这段文字意在说明,“无人超市”:
A、尚需经受市场检验
B、是一种新型消费模式
C、将给消费者带来更多实惠
D、有可能逐渐取代传统超市
正确答案:C,
答案解析
第一步:判断题型-------本题为态度观点题,方法为总结原文、选择最优
第二步:寻找重点
首句说“无人超市”作为新的商业模式价格居高不下的原因;第二句分析现阶段无人超市给消费者带来的实惠;尾句以“相信”引出作者观点,观点是重点,即“无人超市”将会给消费者带来实惠,对应C选项。
第三步:分析选项
A选项:“经受市场检验”无中生有,所以A错。
B选项:对应文段首句,是观点前的内容,非重点,所以B错。
D选项:“取代传统超市”无中生有,所以D错。
故本题选C。
,老李不是著名相声演员,所以他口才可能并不好。下列选项中,与上述推理结构最为相似的是:
A、努力使人成功,小王很努力,所以他很可能会收获成功
B、大多数感冒的人都会头痛,如果小张没有感冒,他可能不会头痛
C、中国制造的产品大都质量很好,这件产品质量并不好,所以它可能并不是中国制造
D、绝大多数大学教授都有留学经历,因为老赵有留学经历,所以他可能是大学教授
正确答案:B,
答案解析
第一步:分析题干
大多著名相声演员(a)→口才好(b),老李(c)→非著名相声演员(非a),所以他(c)→可能口才不好(非b),属于否前可能推出否后。
第二步:分析选项
A选项:努力→成功,小王努力是肯前,可能会成功是肯后,属于肯前可能推出肯后,与题干推理规则不同,排除。
B选项:大多感冒→头痛,小张没有感冒是否前,可能不会头痛是否后,属于否前可能推出否后,所以选B。
C选项:大多中国制造→质量好,质量不好是否后,可能不是中国制造是否前,属于否后可能推出否前,与题干推理规则不同,排除。
D选项:大多大学教授→留学经历,老赵有留学经历是肯后,可能是大学教授是肯前,属于肯后推出肯前,与题干推理规则不同,排除。
故本题选B。
,介绍了一种可“自愈”橡胶。普通橡胶里的分子由高强度的共价键相连,断裂后无法恢复。于是科研人员将其改由氢键连接,在此基础上开发了一种“分子绳”,将原本很难共处的氢键和共价键结合在一起,允许它们在分子尺度上均匀混合,从而制造出一种透明坚韧的可“自愈”橡胶。这种新型橡胶受到拉力时会出现网状纹路,形似裂纹但不会完全裂开,并形成一些纤维状的连接物。拉力消失后,橡胶恢复原状。这项技术可用于制造军用装备的轮胎,受损后无须立即更换,可提高其战场生存能力。这段文字没有提及“自愈”橡胶的:
A、特殊性能
B、科学原理
C、功能缺陷
D、应用前景
正确答案:C,
答案解析
第一步:判断题型------本题为细节判断题
第二步:分析题干
文段中没有提到这种“新型橡胶”功能上的缺陷,所以选C。
第三步:分析选项
A选项:文段中说“这种新型橡胶受到拉力时会出现网状纹路,形似裂纹但不会完全裂开,并形成一些纤维状的连接物。拉力消失后,橡胶恢复原状”,说明这种新型橡胶具有特殊性能,本题选非,所以A不选。
B选项:文段第三句说“将原本很难共处的氢键和共价键结合在一起,允许它们在分子尺度上均匀混合,从而制造出一种透明坚韧的可“自愈”橡胶”,介绍了新型橡胶的科学原理,本题选非,所以B不选。
D选项:文段最后一句说“这项技术可用于制造军用装备的轮胎,受损后无须立即更换,可提高其战场生存能力”,介绍了新型橡胶的应用前景,本题选非,所以D不选。
故本题选C。
。根据上述定义,下列属于指定代理的是:
A、甲企业授予采购员王某与乙公司签订电视机买卖合同的代理权
B、合伙人甲、乙、丙依约相互授予代理权,每一个合伙人均有权代理其他合伙人签订或履行合同
C、甲代为自己10岁的儿子向乙提起侵权诉讼
D、未成年人甲居住地的村民委员会指定乙为甲的民事侵权诉讼代理人
正确答案:D,
答案解析
本题题干为法律学类定义判断。
第一步:关键信息------人民法院或者指定机关指定。
第二步:题目详解
D选项:村民委员会是指定机关,指定了甲的诉讼代理人,符合定义,当选。
A选项:甲企业是民营企业,不是人民法院或者指定机关,不符合定义,排除。
B选项:甲、乙、丙是个人,都不是人民法院或者指定机关,不符合定义,排除。
C选项:甲是个人,不是人民法院或者指定机关,不符合定义,排除。
故本题选D。
,下列说法正确的是:
A、奖杯名字是“德劳内杯”
B、巴西是夺冠次数最多的国家
C、职业足球俱乐部有参赛权利
D、每届共有36支球队进入决赛圈
正确答案:B,
答案解析
本题为其他常识。
第一步:分析考点
迄今为止,总共有乌拉圭、意大利、德国、巴西、英格兰、阿根廷、法国和西班牙这8个国家队,获得过世界杯的冠军。其中巴西5次夺冠,是夺冠次数最多的国家,德国、意大利4次夺冠,阿根廷和乌拉圭2次夺冠,英格兰、法国和西班牙一次夺冠。所以选B。
第二步:分析选项
A选项:德劳内杯是欧洲杯(欧洲足球锦标赛)的奖杯名称,而不是国际足联世界杯。排除。
C选项:国际足联世界杯只能由国家级别球队参与,俱乐部没有参赛权利,排除。
D选项:每届共有32支球队进入决赛圈,而不是36支,排除。
故本题选B。
21.(  )适用于对重要事项或重大行动做出安排,奖惩有关单位及人员,变更或者撤销下级机关不适当的决定事项:
A、决定
B、公告
C、通报
D、批复
正确答案:A,
答案解析
本题为公文写作。
决定适用于对重要事项或重大行动做出安排,奖惩有关单位及人员,变更或者撤销下级机关不适当的决定事。
故本题选A。
知识拓展:
公告:适用于向国内外宣布重要事项或者法定事项。
通报:适用于公布社会各有关方面应当遵守或者周知的事项。
批复:适用于答复下级机关的请示事项。
,这是生物与环境相适应的一种现象,下列现象与此不相类似的是:
A、枯叶蝶停在树上像枯叶
B、蚯蚓活动使土壤松弛
C、仙人掌的叶退化成针形
D、竹节虫外形酷似竹节
正确答案:B,
答案解析
本题为生物相关常识。
第一步:分析考点
变色龙变换体色是生物与环境相适应的现象,而蚯蚓活动松弛土壤是天性使然,与适应环境无关。B选项与题干不相类似,本题选非,当选。
第二步:分析选项
A选项:枯叶蝶外表如同一片枯叶,使其极易隐匿在周围环境之中,不易被天敌发现。与题干现象类似,本题选非,排除。
C选项:仙人掌生长于沙漠之中,气候干旱缺少水分,将退化成针形可以有效减少水分蒸发,得以生存。与题干现象类似,本题选非,排除。
D选项:竹节虫因外形酷似竹节而得名,极易隐匿在竹林之中,避免被天敌捕杀。与题干现象类似,本题选非,排除。
故本题选B。
,选出与其他三个图形不同的一个图形:【2009安徽077】
A、如图所示
B、如图所示
C、如图所示
D、如图所示
正确答案:C,
答案解析
第一步:判断题型-------本题题干中自身特点非常明显,首先考虑找共性。
第二步:题目详解
图形均由线条环绕构成,A、B、D选项从内到外均为逆时针环绕,C选项从内到外为顺时针环绕,与其它选项不同。
故本题选C。
。假设之后每小时新增前来接种疫苗的市民人数相同,且每个接种台的效率相同,经测算:若开8个接种台,6小时后不再有人排队;若开12个接种台,3小时后不再有人排队。如果每小时新增的市民人数比假设的多25%,那么为保证2小时后不再有人排队,需开接种台的数量至少为:
A、14个
B、15个
C、16个
D、17个
正确答案:D,
答案解析
第一步:判断题型------本题为牛吃草问题
第二步:分析作答
设每小时新增x人,原有排队市民y人;
根据牛吃草公式可得:y=(8-x)×6=(12-x)×3,解得x=4,y=24;
现在每小时新增的市民人数比假设的多25%,即为4×(1+25%)=5人;
为保证2小时后不再有人排队,则设需要a个接种台;
根据牛吃草公式得:24=(a-5)×2,求得a=17;
故本题选D;
,按班级编号加01、02、03······,给每位学生按顺序定学号,若A~K班级人数从15人起每班递增1名,之后每班按编号顺序递减2名,则第256名学生的学号是多少:
A、M12
B、N11
C、N10
D、M13
正确答案:D,
答案解析
第一步:判断题型------本题为数学归纳问题
第二步:分析解题
K是第11个字母,则K班有学生15+(11-1)=25人;
由等差数列公式知,前K个班有11×(15+25)÷2=220人,还剩256-220=36人;
K之后每班按编号顺序递减2名,则L班有25-2=23人,M班有23-2=21人;
又知36-23=13,则第256名学生在M班,学号为M13。
故本题选D。
,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定规律性:【2014上海B113】
A、如图所示
B、如图所示
C、如图所示
D、如图所示
正确答案:B,
答案解析
第一步:判断题型-------本题题干图形相似且组成元素同中有异,优先考虑叠加关系。
第二步:题目详解
突破口:题干相邻两图有公共部分,考虑叠加运算。
本题规律:
第一组叠加规律:黑+黑=白,黑+白=白,白+白=白,横线+白=横线,横线+黑=横线,横线+横线=黑。将规律代入第二组,得出?处为B选项。
故本题选B。
。假设:你贏得2张只能选择其中之一的旅游优惠券,其中一张优惠券是海南7日游的免费券(原价10000元,旅游期间不会产生其他费用),另一张是马尔代夫旅游的半价券(原价20000元,旅游期间不会产生其他费用)。根据以上叙述,则选择去海南旅游的机会成本是:
A、0元
B、10000元
C、20000元
D、30000元
正确答案:B,
答案解析
第一步:分析题干
机会成本是指做出一个选择而放弃的其他选择的最大收益
第二步:分析选项
选择去海南旅游就是放弃了去马尔代夫的旅游,即放弃了马尔代夫的半价券,原价20000元,则半价为10000元。
故本题选B。
、信息网络高度发达的今天,政府的施政离不开公众参与。闭门造车、我行我素,很容易跟公众产生分歧,并不得不面对来自社会舆论、维稳考量甚至上级机关的压力。公众还往往因为对决策缺乏预知和了解而对政府产生不信任感,影响政府公信力。从这个意义上,引入公众参与是政府在施政过程中的必要选择。这段文字意在说明:
A、如何维护公众的知情权
B、公众参与政府施政的必要性
C、如何保证政府执政的有效性
D、政府决策过程透明化的重要性
正确答案:B,
答案解析
第一步:判断题型------本题为态度观点题,方法为总结原文、选择最优
第二步:寻找重点
第一句说政府的施政离不开公众参与。第二、三句说没有公众参与的不利影响。最后“从这个意义上”是在总结前文,并引出文段重点“引入公众参与是必要选择”,所以选B。
第三步:分析选项
A选项:文段是在说政府施政问题,不是如何维护知情权,所以A错。
C选项:文段没有提及“政府执行的有效性”,所以C错。
D选项:重点不是决策透明化,而是要让公众参与,公众参与了自然透明化了,所以D错。
故本题选B。
,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:【2020国考地市072/国考副省078】
A、如图所示
B、如图所示
C、如图所示
D、如图所示
正确答案:D,
答案解析
第一步:判断题型-------本题题干中图形都有曲线,考点为曲线数量、位置、交点、长短、围起来的面积、对称等。
第二步:题目详解
本题规律:
题干图形都有曲线,考虑曲线数量。
图形曲线数依次为:2,3,1,2,4,无明显规律。
曲直线条有明显交点,考虑曲直交点个数。
图形曲直交点个数依次为:4,6,2,4,8。
观察发现:图形曲线数×2=曲直交点数。
选项中图形曲线数依次为:1,1,1,1,曲直交点数依次为:5,4,1,2,按照上述规律,只有D选项符合。
故本题选D。
:
A、禾苗把鸦鹊湖(伪装)成无边的草原,一条机耕道在稻田间蜿蜒着没入远方。
B、我们阅读名著不仅能得到艺术的享受,而且能获得人生的(启迪)。
C、大街小巷,人头攒动,大家(望眼欲穿),期盼着奥运冠军凯旋归来。
D、站在山顶四处眺望,只见经过退耕还林的山区风景秀丽,(进退维谷)。
正确答案:D,
答案解析
D项:“进退维谷”指前进和后退均已穷尽而无所适从,形容处境艰难,无退身之步。题中说“山区进退维谷”,使用不当。
故本题选D。
∶编排∶直播
A、测试∶上线∶研发
B、育苗:移栽:收割
C、学车∶年检∶考证
D、选房∶入住∶装修
正确答案:B,
答案解析
本题题干为顺承关系。
第一步:分析题干
先策划再编排,最后直播,为时间上的顺承关系。
第二步:分析选项
B选项:先育苗再移栽,最后收割,为时间上的顺承关系,当选。
A选项:先测试,再上线,但研发应该在测试、上线之前,与题干关系不一致,排除。
C选项:先学车,再考证,但年检应该在考证之后,与题干关系不一致,排除。
D选项:先选房,再装修,但入住应该在装修之后,与题干关系不一致,排除。
故本题选B。
,贫困家庭儿童的肥胖率要比富裕家庭儿童高出近一倍,根据该国政府2012年12月公布的数据,全国11岁的贫困家庭儿童当中,%的人有体重超标问题,%,因此专家认为:越是贫穷的家庭,越有可能出现儿童体重超标的现象。以下哪项如果为真,最能支持上述结论:
A、贫困家庭一般选择到廉价超市买食材
B、贫困家庭日常食用的多是价格低廉但热量高的食品
C、贫困家庭儿童与富裕家庭儿童喜欢的体育运动项目不同
D、贫困家庭的儿童与富裕家庭的儿童往往在不同的学校就读
正确答案:B,
答案解析
第一步:寻找因果
原因:贫穷家庭儿童肥胖率高于富裕家庭