文档介绍:该【2023年02月2023年黑龙江科技大学招考聘用博士教师笔试题库含答案解析 】是由【住在富人区的他】上传分享,文档一共【255】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【2023年02月2023年黑龙江科技大学招考聘用博士教师笔试题库含答案解析 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。2023年02月2023年黑龙江科技大学招考聘用博士教师笔试题库含答案解析
(图片大小可自由调整)
第一卷
(共200题)
,是指我国依照宪法和法律有关规定,以城乡居民或村民一定居住地为纽带和范围设立的,并由居民或村民选举产生的成员组成的,实行自我管理、自我教育、自我服务的社会组织的是。依据上述定义,下列组织属于基层群众性自治组织:
A、仙霞东区物业业主委员会和仙霞西区物业业主委员会
B、仙霞村村民委员会和仙霞路居民委员会
C、仙霞东区物业管理委员会和仙霞西区物业管理委员会
D、仙霞东区街道办事处和仙霞西区街道办事处
正确答案:B,
答案解析
本题题干为社会学类定义判断。
第一步:关键信息------①由居民或村民选举产生的成员组成的;②实行自我管理、自我教育、自我服务的社会组织。
第二步:题目详解
B选项:村民委员会和居民委员会,都是由居民或村民选举产生的成员组成,主要任务是服务村民,调解纠纷,属于自我管理、自我教育、自我服务的社会组织,符合定义,当选。
A选项:物业业主委员会,由业主代表组成,是向物业公司提出诉求及监督其工作的组织,其主要职责是反映问题、监督落实、提出建议,但并不会对社区居民提供主动服务,不属于自我服务的社会组织,不符合②,排除。
C选项:物业管理委员会经物业产权人大会选举产生,并非由居民或村民选举产生的成员组成,不符合①,排除。
D选项:街道办事处是派出机关,受市辖区人民政府或功能区管委会领导,并非由居民或村民选举产生的成员组成,不符合①,排除。
故本题选B。
,每年甚至还不到1cm,而它们的成年体长又极大,因此它们的寿命就成为一个很吸引人的话题。研究者发现,小头睡鲨几乎没有像硬骨鱼类那样可以用来测定年龄的组织,不过有其他人在研究鲸鱼年龄时用到了眼睛,因此研究者认为小头睡鲨的年龄是可以通过其眼睛来测定的。以下哪项如果为真,最能支持上述观点:
A、通过研究晶状体核,有人测出了鲸鱼的实际年龄
B、眼睛晶状体最核心位置的晶状体核在小头睡鲨还是幼崽时就有了
C、眼睛的晶状体是不断生长的,成年小头睡鲨的晶状体比幼年的大
D、小头睡鲨眼睛的晶状体有结晶蛋白,在代谢上不活跃,甚至可以视为“死的”组织
正确答案:C,
答案解析
第一步:寻找因果
原因:小头睡鲨没有可以用来测定年龄的组织,有人在研究鲸鱼年龄时用到了眼睛
结果:小头睡鲨的年龄可以通过眼睛来测定
第二步:分析选项
A选项:题干讨论的是小头睡鲨的年龄能否通过眼睛来测定,该项说的是鲸鱼的年龄能够通过研究晶状体核测出,话题不一致,无关项,所以A错。
B选项:该项只说了幼崽时就有晶状体核,但没有说明晶状体核和年龄的关系,无关项,所以B错。
C选项:小头睡鲨的晶状体会随着年龄增长而长大,说明可以通过眼睛来测定小头睡鲨的年龄,支持题干,所以选C。
D选项:“可以视为‘死的’组织”说明不能通过眼睛来测定小头睡鲨的年龄,削弱项,所以D错。
故本题选C。
∶规矩
A、年富力强∶富强
B、功成名就∶成就
C、待人接物∶人物
D、伶牙俐齿∶牙齿
正确答案:B,
答案解析
本题题干为对应关系。
第一步:分析题干
循规蹈矩的意思是守规矩,为对应关系。
第二步:分析选项
B选项:功成名就的意思是取得成就,与成就为对应关系,与题干关系一致,当选。
A选项:年富力强指年纪轻精力旺盛,富强指富足强盛,二者无明显关系,排除。
C选项:待人接物指对待别人,应接事物,即指跟别人往来接触;人物指作品中描写的人,二者无明显关系,排除。
D选项:伶牙俐齿指口齿伶俐能说会道,形容的是口才;牙齿是人体的器官,二者不存在对应关系,排除。
故本题选B。
。假如古代某位考生在参加某级科举考试中获得“解元”,即该级考试第一名,那么,他之后通常应参加的更高一级考试是:
A、乡试
B、殿试
C、会试
D、童试
正确答案:C,
答案解析
本题为中国古代史常识。
第一步:分析考点
科举制自下而上分为五场考试:
第一场考试为县试,通过县试的考生获得参加府试的资格,统称为童生;
第二场考试为府试,通过府试的考生获得参加院试的资格,统称为生员或秀才;
第三场考试为乡试,又称秋闱,考后发布正、副榜,正榜所取的人叫举人,第一名叫解元;
第四场考试为会试,又称春闱,录取前三百名为贡士,第一名叫会元;
第五场考试为殿试,是科举制最高级别的考试,皇帝在殿廷上,对会试录取的贡士亲自策问,以定甲第。
所以,获得“解元”之后应参加第四场考试,即会试。所以选C。
第二步:分析选项
A、B、D选项错误,均排除。
故本题选C。
,下列解释错误的是:
A、晚霞:太阳光斜照至地球时,遇到悬浮在大气层高处的细小尘粒产生散射
B、地球极光:来自太阳的高能带电粒子流与大气摩擦生热发光
C、彩虹:阳光照射到空中接近球形的小水滴光线发生色散及衍射
D、海市蜃楼:光在均匀的空气中连续发生折射和全反射
正确答案:C,
答案解析
本题为自然环境常识。
第一步:分析考点
彩虹是太阳光射入空气中的小水滴时,发生光的反射及色散现象形成的,不涉及衍射。C选项说法错误,本题选非,当选。
第二步:分析选项
A选项:晚霞是太阳接近地平线时,阳光照射到存在于大气层高处的细微尘埃,发生光的散射形成的。说法正确,本题选非,排除。
B选项:地球极光是当来自太阳的高能带电粒子流经过大气层时,摩擦生热以致发光形成的。说法正确,本题选非,排除。
D选项:海市蜃楼是当空气分布连续且均匀时,光线在空气中折射和全反射形成的。说法正确,本题选非,排除。
故本题选C。
6.( )对于 照明 相当于 雷达 对于( )
A、灯光 探测
B、明亮 飞行
C、音乐 舞蹈
D、太阳 夜晚
正确答案:A,
答案解析
本题题干为对应关系。
将选项依次代入题干。
A选项:灯光用来照明,雷达用来探测,前后均为功能对应关系,当选。
B选项:照明可以使周围变得明亮,为对应关系;雷达和飞行无明显关系,排除。
C选项:音乐和照明无明显关系;雷达和舞蹈无明显关系,排除。
D选项:太阳可以照明,为功能对应关系;雷达与夜晚无明显关系,排除。
故本题选A。
,现在农业发达的地区将退化成草原,高纬度地区则会增加降水,温带作物将可以在此安家。但就全球来看,气候变暖对世界经济的负面影响是主要的,得到好处的仅是局部地区。这段文字旨在说明气候变暖:
A、会使全球降水总量减少
B、对局部地区来说利大于弊
C、将给世界经济带来消极影响
D、将导致世界各国农业结构发生变化
正确答案:C,
答案解析
第一步:判断题型------本题为态度观点题,方法为总结原文、选择最优
第二步:寻找重点
第一句说气候变暖对不同地区的影响。第二句通过“但”进行转折,并且“就全球来看”进行总结,说气候变暖对世界经济的负面影响是主要的,所以选C。
第三步:分析选项
A选项:文段没有说到全球降水总量减少,所以A错。
B选项:文段只是说了对局部地区有好处,但没有说到弊,因此利大于弊无法比较,所以B错。
D选项:文段是说对世界经济的影响,并没有说对农业结构,且说到作物的是第一句,不是重点,所以D错。
故本题选C。
:那些认为动物园安全管理措施已十分齐备的人,面对下面的新闻报道应当清醒了。昨天,一名男子掉入猴山中,幸而管理人员及时赶到,驱散猴群,将该名男子送往医院抢救,才没酿成严重后果。因此,应进一步健全动物园的安全措施。以下哪项最有效地反驳上述报道的观点:
A、据报道,该男子是具有***倾向的抑郁症患者
B、男子落入猴山是极其偶然的事件,该动物园已有十年未发生此类事件
C、该动物园已经建立突发事件应急处理体系,管理人员具有快速反应能力
D、该动物园的安全设施已通过有关部门的验收,目前仍处于安全状态之下
正确答案:A,
答案解析
第一步:寻找因果
原因:男子掉入猴山,幸而管理人员及时赶到驱散群猴,将该名男子送往医院抢救,才没酿成严重后果
结果:应进一步健全动物园的安全措施
第二步:分析选项
A选项:男子有***倾向,所以他掉入猴山并不是因为动物园安全管理措施不齐备,反驳了题干观点,所以选A。
B选项:十年未发生此类事件不能说明动物园安全管理措施已十分齐备,不能反驳了题干观点,所以B错。
C选项:管理人员具有快速反应能力不能说明动物园安全管理措施已十分齐备,不能反驳了题干观点,所以C错。
D选项:安全设施处于安全状态下不等于动物园安全管理措施已十分齐备,不能反驳了题干观点,所以D错。
故本题选A。
,实现了地域转移的农村劳动力,绝大部分集中在20-35岁之间,其中男性的比重大大高于女性,且受教育程度高于农村劳动力的平均水平。从迁移者的家庭经济状况来看,通常在其家乡处于中上等水平。和这些已经走出去的人相比,还留在农村的劳动力素质相对偏低,要实现向外转移,需要克服文化、年龄以及经济条件等方面的限制。这段文字主要说明的问题是:
A、农民具备什么条件才较易外出务工
B、已外出务工的农村劳动力的主要特点
C、农村劳动力留守家乡的具体缘由
D、农村劳动力实现经济状况改善的途径
正确答案:A,
答案解析
第一步:判断题型------本题为态度观点题,方法为总结原文、选择最优
第二步:寻找重点
第一句、第二句介绍实现地域转移的农村劳动力的特点。第三句通过对比,说明了留在农村的劳动力的特点以及需要克服文化、年龄以及经济条件等方面的限制才能实现向外转移。故文段重在强调具备什么条件的农民才更容易实现向外转移。对应选项A。
第三步:分析选项
B选项:B选项只是文段第一二句的内容,没有包含第三句句意,所以B错。
C选项:“留守家乡”对应第三句,定位第三句可知重在探究要实现向外转移,需要具备什么条件。“留守家乡的具体缘由”表述不恰当,所以C错。
D选项:“经济状况改善的途径”无中生有,所以D错。
故本题选A。
10.“情趣”的“趣”字初一看,说的是兴趣爱好。然而,《列子·汤问》云:“曲每奏,钟子期辄穷其趣。”说的是古人奏乐,每奏一个曲子,都要将内心志趣体现出来。古人又说:“但识琴中曲趣,何劳弦上声。”显然,这“趣”字就是志趣、情志。“志”与“趣”本可以互联一起。有什么样的情志,就有什么样的情趣。《辞海》里说,趣者取也,即有取舍的意思包含其中。还有“趋向和舍弃,进取和退止”的意思。人原本生活在两个世界之中,一个是物欲世界,一个是意义的世界。情趣,也就是怀一个以人为本的心“情”,“趣”(取)一个和谐世界吧?这段文字意在说明:
A、人的健康情趣从哪里来
B、低落的意志当然也就养成低浊的情趣
C、人的健康情趣,也是一种价值的取舍
D、志当存高远,高远的意志培植高洁的情趣
正确答案:C,
答案解析
第一步:判断题型------本题为态度观点题,方法为总结原文、选择最优
第二步:寻找重点
题干第一句是说“情趣”的“趣”字初看是兴趣爱好;接下来“然而”话锋一转,二到六句是引用词句说明这“趣”字就是志趣,并说明有什么样的情志,就有什么样的情趣;七八句又引用辞海里的句子解释趣的意思,趣是“取舍的意思与包含的意思”;最后又提到“情趣,也就是怀一个以人为本的心‘情’,‘趣’(取)一个和谐世界吧”是对前文的总结,依然是在强调“取舍”的问题,所以选择C。
第三步:分析选项
A选项:题干没有提及人的健康情趣从哪里来,所以A错。
B选项:选项为情趣选择的一方面,概括不够全面,所以B错。
D选项:选项为情趣选择的一方面,概括不够全面,所以D错。
故本题选C。
,如果富人集团拒不进行必要的或合理的收入转移,社会最终就会陷入动乱的状态,富人致富的条件和享受财富的环境就会发生改变,这对富人来说,是“不合算”的。而穷人集团如果对社会福利要求过高,就会使生产成本过高、投资收益太低,导致没有人再投资,就业无法增长,多数穷人的状况无法实现根本的、长远的改善,最终整个社会就会陷入长期停滞的困境。据此,可以推出:
A、如果社会不陷入动乱或不陷入长期停滞的困境,则或者富人集团进行必要的或合理的收入转移,或者穷人集团对社会福利要求过高
B、如果社会不陷入动乱或不陷入长期停滞的困境,则或者穷人集团不对社会福利要求过高,或者富人集团进行必要的或合理的收入转移
C、如果社会陷入动乱并且陷入长期停滞的困境,则一定是富人集团拒不进行必要的或合理的收入转移,而穷人集团又对社会福利要求过高
D、如果社会陷入动乱或陷入长期停滞的困境,则一定是富人集团拒不进行必要的或合理的收入转移,或者穷人集团又对社会福利要求过高
正确答案:B,
答案解析
第一步:分析题干
题干推理规则为:
①富人不进行收入转移→社会动乱
②穷人要求过高→生产成本过高、投资收益太低→没有人再投资且就业无法增长→社会停滞
第二步:分析选项
A选项:可翻译为:社会不动乱或社会不停滞→富人转移或穷人要求高。逆否等价命题为:富人不转移且穷人要求不高→社会动乱且社会停滞,“穷人要求不高”与题干“穷人要求过高”矛盾,所以A错。
B选项:可翻译为:社会不动乱或社会不停滞→穷人要求不高或富人转移。逆否等价命题为:穷人要求过高且富人不转移→社会动乱且社会停滞,与题干推理规则一致,所以选B。
C选项:可翻译为:社会动乱且社会停滞→富人不转移且穷人要求高。“社会动乱”“社会停滞”分别是对①②的肯后,肯后推不出必然性的否前结论,所以C错。
D选项:可翻译为:社会动乱或社会停滞→富人不转移或穷人要求高。逆否等价命题为:穷人要求不高且富人转移→社会不动乱且社会不停滞,“穷人要求不高且富人转移”相当于是对①②的否前,否前推不出必然性的否后结论,所以D错。
故本题选B。
“龙”飞船未能接近国际空间站,_______发射升空后不久,其四组推进器_______有三组出现故障,而美国航空局的飞行规章要求,_______有三组推进器在运行,“龙”飞船才能获准接近空间站。依次填入划横线处最恰当的一项是:
A、因为   就       至少
B、由于   果然    必须
C、尽管   已        必须
D、虽然   突然    至少
正确答案:A,
答案解析
本题从第三空入手。
第三空:本空为语义关系。
根据“才能”可知,本空为语义关系下的条件,说明“龙”飞船一共有四组推进器,有三组或是四组在运行才能获准接近空间站。“至少”表条件,“必须三组”语义不恰当,排除B、C。
第一、二空:本空为语义关系。
根据“有三组推进器,才能获准接近空间站”可知,“其四组推进器_______有三组出现故障”是“龙”飞船未能接近国际空间站的原因,所以第一空填“因为”恰当。
故本题选A。
,下列有关说法正确的是:
A、树林中所有树冠西边稀疏东边繁盛,说明东风盛行
B、矮牵牛含有的花青素对二氧化硫有指示作用
C、胡杨的生长地土壤通常呈现深褐色
D、地衣大量生长反映空气湿度较低
正确答案:B,
答案解析
本题为生物相关常识。
第一步:分析考点
花青素在不同酸碱度条件下呈现出不同的颜色。一般在碱性时呈蓝色,中性时呈紫色,酸性时呈红色。矮牵牛的细胞液中含有花青素,它吸收的二氧化硫量越多,花中的酸性越强,花色就会从蓝变红,可以借此判断二氧化硫的含量,所以选B。
第二步:分析选项
A选项:在盛吹定向强风的地方,风力使迎风面树枝受到损伤,背风树面树枝不断生长。“树冠西边稀疏东边繁盛”,说明迎风面在西边,即西风盛行,所以A错。
C选项:胡杨是温带大陆性干旱气侯条件下的树种,胡杨要求沙质土壤,在湿热的气侯条件和粘重土壤上生长不良,而深褐色土壤为粘性土壤,不适合胡杨生长,所以C错。
D选项:地衣干旱时可以休眠,雨后恢复生长。地衣的大量生长说明空气湿度较高,所以D错。
故本题选B。
,四个保管员因涉嫌被传讯,四人的口供如下:甲:我们四个人都没有作案乙:我们中有人作案丙:乙和丁至少有一个人没有作案丁:我没有作案如果四个人中有两人说的是真话,有两个人说的是假话,则以下哪项判断成立:
A、说真话的是甲和丙
B、说真话的是甲和丁
C、说真话的是乙和丁
D、说真话的是乙和丙
正确答案:D,
答案解析
第一步:分析题干
①甲:四个都没作案
②乙:四人中有人作案
③丙:或者乙没作案,或者丁没作案
④丁:丁没作案
第二步:分析选项
①和②互相矛盾,必有一真一假,题干说是两真两假,所以③和④也是一真一假。
假设④为真,那么③也为真,与题干要求不符,所以④为假。
如果④为假,那么③为真、①为假、②为真。也就是乙和丙说的是真话,甲和丁说的是假话。
故本题选D。
“荷花淀派”的是:
A、赵树理
B、孙犁
C、从维熙
D、刘绍棠
正确答案:A,
答案解析
本题为文学常识。
第一步:分析考点
山药蛋派是中国当代小说流派之一,形成于20世纪50年代至60年代中期。指以赵树理为代表的一个当代的文学流派。善于选择和运用内涵丰富的细节描写,语言朴素、凝炼,作品通俗易懂,具有浓厚的民族风格和地方色彩。
赵树理属于山药蛋派而不属于荷花淀派,本题选非,当选。
第二步:分析选项
B、C、D选项:荷花淀派,以孙犁为代表的一个当代文学的流派。此派一般都充满乐观精神,清新朴素,描写逼真,心理刻画细腻,抒情味浓,富有诗情画意。荷花淀派的主要作家还有刘绍棠、从维熙、韩映山等,本题选非,排除。
故本题选A。
,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:【2022国考行政执法073/国考副省级077】
A、如图所示
B、如图所示
C、如图所示
D、如图所示
正确答案:D,
答案解析
第一步:判断题型-------本题题干中都有阴影,常考考点有叠加、移动、数量、面积、形状、分布、阴影部分(空白部分)联通、阴影部分(空白部分)对称、阴影部分形状、阴影部分笔画数等。
第二步:题目详解
突破口:题干中都有阴影,白色部分离散分布,考虑部分数。
本题规律:
第一组图形白色部分数依次为3、2、1,呈递增规律。
第二组图形也应满足此规律,前两幅图形白色部分数依次为3、2,所以?处图形白色部分数为1。
选项图形白色部分依次为2、3、2、1,只有D选项符合。
故本题选D。
,下列说法不正确的是:
A、工资属于显性成本
B、办公室租金属于固定成本
C、企业管理费用属于可变成本
D、固定设备折旧费属于隐性成本
正确答案:C,
答案解析
本题为市场经济常识。
第一步:分析考点
可变成本指支付给各种变动生产要素的费用,如购买原材料及电力消耗费用和工人工资等。
C选项:企业管理费用不是变动生产要素的费用,一般不会随着产量的变动而产生变化,是固定成本,不属于可变成本。本题选非,当选。
第二步:分析选项
A选项:显性成本指厂商在生产要素市场上购买或租用所需要的生产要素的实际支出,如支付的生产费用、工资费用、市场营销费用等。说法正确,本题选非,排除。
B选项:固定成本是相对于可变成本,是指成本总额在一定时期和一定业务量范围内,不受业务量增减变动影响而能保持不变的成本,如机器折旧、房屋租金等。说法正确,本题选非,排除。
D选项:隐性成本是厂商本身自己所拥有的且被用于企业生产过程的那些生产要素的总价格,如机械设备的折旧费,在核算成本的时候,这笔费用没有被计算进去。说法正确,本题选非,排除。
故本题选C。
。按照想象是否受意志控制,可分为随意想象和不随意想象。不随意想象的特点是把各种印象和信息离奇、突然、有时是无意义地组合在一起。随意想象是把各种印象和信息自觉控制、有目的、经过意志的努力呈现出需要的场景。根据上述定义,下列选项属于随意想象的是:
A、小王面对设计图,憧憬着公司新大楼竣工后的样子
B、张三接到录取通知,想到自己实现了目标,很兴奋
C、小李昨天晚上睡觉时,梦到了儿时一起嬉戏的伙伴
D、小陈的父亲看着照片回忆起当年上山下乡时的场景
正确答案:A,
答案解析
本题题干为多定义。
第一步:关键信息
不随意想象:各种印象和信息离奇、突然、有时是无意义地组合在一起。
随意想象:①在原有经验的基础上创造新形象;②自觉控制、有目的、经过意志努力的想象。
第二步:题目详解
A选项:小王通过头脑的加工,按照设计图想象出公司新大楼的形象,体现了自觉控制、有目的、经过意志努力的想象,符合随意想象的定义,当选。
B选项:张三实现了目标后很兴奋,是一种情绪波动,未体现自觉控制、有目的、经过意志努力的想象,不符合随意想象的②,排除。
C选项:小李晚上做梦是无意识行为,不属于自觉控制、有目的、经过意志努力的想象,不符合随意想象的②,排除。
D选项:回忆是回想过去的事情和经验,未体现在原有经验的基础上创造新形象,不符合随意想象的①,排除。
故本题选A。
,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:【2016河南053】
A、如图所示
B、如图所示
C、如图所示
D、如图所示
正确答案:D,
答案解析
第一步:判断题型------本题题干图形相异,优先考虑数数量、对称、一笔画、曲直、连接形式等;最后考虑找共性。
第二步:题目详解
突破口:题干有封闭图形,第二组图2为五角星变形,优先考虑笔画数。
本题规律:
第一组中,图形均为三笔画图形;第二组前两幅图,图形均为两笔画图形;
故?处图形也应为两笔画,只有D选项符合。
故本题选D。
20.“并非只有上大学才能成才。”与这一判断等值的是:
A、不上大学就不能成才
B、不上大学但也能成才
C、如果上大学,就能成才
D、并非如果不成才就是没上大学
正确答案:B,
答案解析
第一步:分析题干
题干推理规则为:
并非(成才→上大学)
第二步:分析选项
并非(成才→上大学),也就是上大学不是成才的必要条件,不上大学也可以成才。所以选B。
故本题选B。
,谓语是对主语动作或状态的陈述或说明,宾语则是指一个动作(动词)的接受者。当句子中的谓语部分包含两个动词(有的后一个是形容词),且对应两个不同的主语,即前一个谓语的宾语同时又作为后一个谓语的主语,等于一个动宾结构和主谓结构连环在一起,并且其中没有语音停顿,符合这样格式的句子叫兼语句。根据上述定义,下列不属于兼语句的是:
A、风吹雪花飘
B、上级派工作组检查工作
C、公使阳处父追之
D、人不能两次踏进同一条河流
正确答案:D,
答案解析
本题题干为多定义。
第一步:关键信息
主语------执行句子的行为或动作的主体。
谓语------对主语动作或状态的陈述或说明。
宾语------一个动作(动词)的接受者。
兼语句------①句子中的谓语部分包含两个动词;②前一个谓语的宾语同时又作为后一个谓语的主语。
第二步:题目详解
本题选非。
D选项:“人不能两次踏进同一条河流”整体为主谓宾结构,只有“踏”一个谓语动词,不符合兼语句的定义,当选。
A选项:“风吹雪花”为主谓宾结构,“吹”是谓语动词,“雪花飘”是主谓结构,“飘”是谓语动词,符合兼语句的定义,排除。
B选项:“上级派工作组”是主谓宾结构,“派”是谓语动词,“工作组检查工作”是主谓宾结构,“检查”是谓语动词,符合兼语句的定义,排除。
C选项:“公使阳处父追之”意思为公派遣阳处父去追他们。“公使阳处父”是主谓宾结构,“使”是谓语动词;“阳处父追之”是主谓宾结构,“追”是谓语动词,符合兼语句的定义,排除。
故本题选D。
,5年内不得重新申领;因醉酒驾驶营运机动车依法被吊销驾驶证的,10年内不得重新申领;饮酒后或者醉酒驾驶机动车发生重大交通事故并构成犯罪的,终身不得申请驾驶证。根据上述规定,可以得知以下哪项:
A、某人饮酒后驾驶机动车,依法被吊销驾驶证,5年内不得重新申领
B、某人醉酒驾驶机动车,依法被吊销驾驶证,10年内不得重新申领
C、某人饮酒后驾驶营运机动车发生重大交通事故,10年内不得申请驾驶证
D、某人醉酒驾驶营运机动车发生重大交通事故构成犯罪,终身不得申请驾驶证
正确答案:D,
答案解析
第一步:分析题干
①5年内:饮酒、营运机动车
②5年内:醉酒、机动车
③10年内:醉酒、营运机动车
④终身:饮酒或醉酒、机动车、发生重大交通事故并构成犯罪
第二步:分析选项
A选项:5年内不得重新申领要满足①饮酒驾驶营运机动车或②醉酒驾驶机动车,选项为“饮酒驾驶机动车”,不符合任一条件,排除。
B选项:醉酒驾驶机动车符合②,应为5年内不得重新申领,排除。
C选项:10年内不得重新申领要满足③10年内:醉酒、营运机动车,选项是“饮酒”,排除。
D选项:终身不得申领驾驶证要满足④饮酒或醉酒、机动车、发生重大交通事故并构成犯罪,选项表述满足所有条件,可以推出,当选。
故本题选D。
,编上页码后,问数字“1”在页码中出现了多少次:
A、100
B、121
C、130
D、140
正确答案:D,
答案解析
第一步:判断题型------本题为计算问题
第二步:分析解题
在1至99页中:
1在个位上出现的次数为10次,分别为1、11、21、…、81、91;
在十位上出现的次数为10次,分别为10、11、12、…、18、19;
共20次。
在100至200页中:
1在百位数上出现的次数为100次;
在十位与个位出现的次数为20次。
所以1总共出现了20+20+100=140次。
故本题选D。
,是“神舟”号系列飞船之一。关于神舟十号,下列说法正确的是:
A、标志着我国全面掌握了空间交会对接技术
B、在酒泉卫星发射中心发射升空
C、第一次将我国女航天员载入太空
D、是中国第四艘载人飞船
正确答案:B,
答案解析
本题为空间相关常识。
第一步:分析考点
神舟十号飞船于2013年6月11日17时38分在酒泉卫星发射中心发射。所以选B。
第二步:分析选项
A选项:2012年神舟九号飞船与天宫一号的成功对接,标志着中国全面掌握了空间交会对接技术。排除。
C选项:神舟九号航天员刘洋是我国第一名进入太空的女航天员。排除。
D选项:神舟十号飞船是我国第五艘载人飞船。排除。
故本题选B。
:亦称法律的适用,是指国家司法机关依据法定职权和法定程序,具体应用法律处理案件的专门活动。下列选项中哪种是司法活动:
A、根据群众的举报,海淀区工商局采取行动,于某日晚依法对几家音像店进行了查处,缴获盗版光盘千余张
B、景县公安局干警依法对犯罪嫌疑人王某予以逮捕,并对其进行审问
C、李某作为一审的被告,对本市中级人民法院的审判不服,上诉到上级人民法院,省高院对该案进行二审
D、海淀区人民法院深入街道居委会,积极开展普法宣传,提高人们的法律意识
正确答案:C,
答案解析
本题题干为法律类定义判断。
第一步:关键信息------①国家司法机关;②应用法律处理案件。
第二步:题目详解
C选项:中级人民法院、省高院都是国家司法机关,一审、二审是具体应用法律处理案件的专门活动,符合定义,当选。
A选项:海淀区工商局不属于司法机关,不符合①,排除。
B选项:逮捕、审问不属于具体应用法律处理案件的专门活动,不符合②,排除。
D选项:普法宣传活动不属于案件,不符合②,排除。
故本题选C。
:
A、某商场即将歇业装修,以亏本价格倾销库存商品,一时间,使得周边竞争对手的生意清淡
B、某市餐饮协会为保证卫生质量和食品安全,要求会员单位必须使用统一消毒的餐具
C、根据国际市场原油价格变化,国家发改委决定调整国内成品油价格
D、某出版社对其出版的《国学大全》精装本定了“天价”
正确答案:B,
答案解析