文档介绍:该【2023年02月山东济宁市“优秀青年人才引进”引进笔试题库含答案解析 】是由【住在山区的Jack】上传分享,文档一共【251】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【2023年02月山东济宁市“优秀青年人才引进”引进笔试题库含答案解析 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。2023年02月山东济宁市“优秀青年人才引进”引进笔试题库含答案解析
(图片大小可自由调整)
第一卷
(共200题)
,我国高校存在着明显的区域分布_______现象。无论是高校总量,还是重点大学数量、一般高校数量、民办高校数量,各个省区之间存在着较大差异。在空格处选填最恰当的字是:
A、不均衡
B、不平衡
C、不公平
D、不平均
正确答案:A,
答案解析
本空前后为解释关系。
“当前,我国高校存在着明显的区域分布_______现象”是客观陈述,不带有消极色彩,不是批判,所以“不公平”用在此处不恰当,排除C。
由“各个省区之间存在着较大差异”可知,是说教育资源各地分配不均,有的地方多有的地方少。
只有A选项“不均衡”能表达出“有的地方多有的地方少”之意,恰当。
故本题选A。
∶黄豆∶四季豆与( )在内在逻辑关系上最为相似。
A、瓜∶西瓜∶佛手瓜
B、果∶糖果∶罗汉果
C、茶∶奶茶∶乌龙茶
D、油∶酱油∶绵羊油
正确答案:A,
答案解析
本题题干为并列关系、种属关系。
第一步:分析题干
黄豆和四季豆都属于豆类,为并列关系,与豆均为种属关系。
第二步:分析选项
A选项:西瓜和佛手瓜都属于瓜类,为并列关系,与瓜均为种属关系,与题干关系一致,当选。
B选项:糖果属于小吃零食,罗汉果为水果,二者不是并列关系,排除。
C选项:茶是奶茶的原材料之一,奶茶不属于茶,二者不是种属关系,排除。
D选项:酱油是主要用豆、麦、麸皮酿造的液体调味品,不属于油,二者不是种属关系,排除。
故本题选A。
,经考证,,这把世界上最早的有腿生物生活的年代向前推进了3000万年。科学家们曾经以为,在寒武纪之前地球上主要存在的可能仅仅是一些微生物以及一些简单的单细胞动物。地球科学教授LorenBaboc表示:“我们一直都在研究在埃迪卡拉纪时期出现复杂生物如软珊瑚、节肢动物以及扁虫的可能性,但所得到的研究证据都不具有足够的说服力。但当我们发现了像这种利用腿走路的动物化石足迹后,该项推测的可能性就大大被提高了。”根据这段文字,下列推断正确的一项是:
A、科学家们认为,在寒武纪之前地球上不可能存在生物
B、埃迪卡拉纪时期比寒武纪时期距离今天的时间更久远
C、可以肯定,
D、在此之前,对有腿生物的研究仅限于微生物及单细胞动物
正确答案:B,
答案解析
第一步:判断题型------本题为细节判断题
第二步:分析题干
根据“科学家们曾经以为,在寒武纪之前地球上主要存在的可能仅仅是一些微生物以及一些简单的单细胞动物。地球科学教授LorenBabock表示:“我们一直研究在埃迪卡拉纪时期出现复杂生物如软珊瑚、节肢动物及扁虫的可能性,但所得到的研究证据都不具有足够的说服力”可知埃迪卡拉纪时期是针对于寒武纪之前的研究验证,由此可知埃迪卡拉纪时期比寒武纪时期距离今天的时间更久远,所以B项当选。
第三步:分析选项
A选项:通过“科学家们曾经以为,在寒武纪之前地球上主要存在的可能仅仅是一些微生物以及一些简单的单细胞动物”可知A项表述与文意相悖,所以A错。
C选项:文段开始只是说在海底河床表面发现化石,并不能说明就一定是在海底生活,所以C错。
D选项:文段未涉及“在此之前,对有腿生物的研究”的相关内容,所以D错。
故本题选B。
、B两点出发相向而行。走了5分钟两人第一次相遇,接着走了4分钟后,李大妈经过A点继续前行,又过了26分钟两人第二次相遇。问李大妈沿小区外围道路走一圈需要几分钟?
A、54
B、59
C、60
D、63
正确答案:A,
答案解析
第一步:判断题型------本题普通行程问题
第二步:分析作答
根据题意,王大妈从A点到第一次相遇点的时间为5分钟,李大妈用时为4分钟,根据路程相同,时间比等于路程的反比可知,两人速度之比为4∶5。
从第一次相遇到第二次相遇,两人的路程和为一圈,用时为4+26=30分钟;
故李大妈单走一圈所用时间为(5+4)×30÷5=54分钟。
故本题选A。
,自工业革命以来,人类活动的能力和范围都显著增加。与此同时,海洋的pH值,却在逐渐下降。因此人类活动与海洋的变化之间具有因果关系,这将给海洋生态系统造成不可逆转的损害。但是,反对者认为,大气中本身含有的二氧化碳才是导致海洋酸化的罪魁祸首。如果没有海洋吸收二氧化碳,大气中的二氧化碳将远高于当前水平,全球变暖的影响将更加严重。以下哪项如果为真,最能削弱反对者的观点:
A、据统计,工业革命以来大气中的二氧化碳含量明显增加
B、工业革命以前的人类活动并没有导致海洋酸化
C、二氧化碳不会全部被海洋吸收,有相当一部分残留在大气中
D、,那时海水酸度将比1800年高150%
正确答案:A,
答案解析
第一步:寻找因果
原因:有海洋吸收二氧化碳,才使大气中的二氧化碳低于当前水平
结果:大气中本身含有的二氧化碳导致海洋酸化,不是人类活动带来的
第二步:分析选项
A选项:指出工业革命以来明显增多,说明是人类的工业活动导致大气中的二氧化碳含量增加,进而导致海洋酸化,从而说明就是人类活动导致了海洋酸化,支持了原观点,反驳反对者的意见,所以选A。
B选项:工业革命以前与题干中的时间工业革命以来无关,所以B错。
C选项:说明的是二氧化碳不会全部被海洋吸收,有相当一部分残留在大气中,既不能说明二氧化碳的由来是人类活动导致的,还是原来大气中就有的,所以既不支持也不反驳,属于无关项,所以C错。
D选项:描述未来的海水酸度情况,与题干无关,所以D错。
故本题选A。
,年底公司共有7人获得优秀员工奖励,其中获奖的技术人员占公司员工总数的1/6,问获奖的非技术人员占非技术人员总数的:
A、1/2
B、1/4
C、1/6
D、1/9
正确答案:B,
答案解析
第一步:判断题型------本题为和差倍比问题
第二步:分析作答
“某公司技术人员占员工总数的8/9、获奖的技术人员占公司员工总数的1/6”,所以员工总数是6和9的公倍数。
由“年底公司共有7人获得优秀员工奖励,其中获奖的技术人员占公司员工总数的1/6”可知:获奖的技术人员的人数≤7,所以员工总数≤7÷1/6=42;
综上可得:员工总数可能为18或36。
当总人数为18人时,获奖技术人员数=18×1/6=3人,获奖非技术人员数=7-3=4人,此时非技术人员总数=18×(1-8/9)=2人
、乙、丙、丁、戊5人,注册资本为200万元,其中甲出资10万元、乙20万元、丙10万元、丁10万元、戊150万元。公司运行3年后,效益良好,甲、乙、丙、丁在戊出差期间自行商量后通过了进一步增加注册资本50万元的决议。下列说法正确的是:
A、甲、乙、丙、丁通过的决议有效
B、该增资决议应由全体股东一致同意
C、戊可以自行决定是否增加注册资本,无需经过甲乙丙丁的同意
D、戊可以向人民法院起诉确认该增资决议无效
正确答案:D,
答案解析
本题为其他法律法规常识。
第一步:分析考点
《公司法》第43条第2款可知:股东会会议作出修改公司章程、增加或者减少注册资本的决议,以及公司合并、分立、解散或者变更公司形式的决议,必须经代表三分之二以上表决权的股东通过。《公司法》第42条规定:股东会会议由股东按照出资比例行使表决权;但是,公司章程另有规定的除外。甲、乙、丙、丁出资总比例为四分之一,即甲、乙、丙、丁总表决权不超过三分之二,因此戊可以向人民法院起诉确认该增资决议无效。所以选D。
第二步:分析选项
A选项:《公司法》第37条的规定:公司通过增资决议且不需要召开股东会会议的情形为股东以书面形式一致表示同意,则可直接作出决定,并由全体股东在决定文件上签名、盖章。因此,戊需要以书面形式一致表示同意,所以甲、乙、丙、丁决议无效,且甲、乙、丙、丁表决权也不超过三分之二,决议本身就无效,所以A错。
B选项:增资决议只需代表超过三分之二以上的表决权的股东通过即可,不需要全体股东一致同意,所以B错。
C选项:通过增资决议需要按照法律和章程规定召开股东会由股东会决议,或者以书面形式一致表示同意。即使戊的出资比例为四分之三,超过三分之二的表决权,但还要召开股东会或书面形式一致表示同意,所以B错。
故本题选D。
,还要考虑到一个国家举办奥运其他的产业经济发展情况。2008年奥运会对于北京经济的影响可以说是广泛且深远的,除了与赛事最直接相关的场馆建设、市政基础设施投入、旅游消费、体育产业等方面的巨大商机之外,更为中国和北京提供了一个向世界展示的巨大舞台。随着世界越来越多地了解中国、了解北京,很多潜在的商机就会浮出水面并接踵而来。这段话主要支持了这样一个观点:
A、举办奥运会的城市可借奥运实现盈利
B、奥运会可以带动多项产业经济的发展
C、中国应该抓住奥运这个舞台展示自己
D、奥运处处是商机,北京将会空前发展
正确答案:B,
答案解析
第一步:判断题型------本题为态度观点题,方法为总结原文、选择最优
第二步:寻找重点
题干的第一句是说奥运盈利还应考虑产业经济发展情况,第二句是说2008年奥运会对于北京经济的影响,第三句是说世界越来越多地了解中国北京,会带来很多潜在的商机,题干为总分结构,二三句详细讲解了奥运会对经济发展的影响,所以文段的主要观点为奥运会可以带动多项产业经济的发展,所以选择B。
第三步:分析选项
A选项:题干是说国家举办奥运会而不是城市,所以A错。
C选项:选项为题干内容但不是表达的重点,所以C错。
D选项:题干没有提及北京将会空前发展,所以D错。
故本题选B。
,文学景观则是指那些与文学密切相关的景观。文学景观比普通的景观多了一层文学色彩和内涵,是地理环境与文学互相作用的结果,是文学的一种地理呈现。当人们到了文学名篇诞生地时,必然会产生“江山留胜迹,我辈复登临”的渴望,哪怕这座楼是重建的,也可以满足人们欣赏文学景观,触发情感共鸣的需求,名楼的魅力除了来源于楼本身,更多是来源于文学经典,_____________________。填入上文横线处的句子,最恰当的是:
A、如果没有文学和名人加持,楼就很难成为名楼
B、只要有文学和名人加持,楼就能成为名楼
C、只有文学和名人的加持,才能使楼成为名楼
D、当然,即使有了文学和名人加持,楼也未必能成为名楼
正确答案:A,
答案解析
本题为语句填空题。
横线位于文段尾句,考虑总结前文。文段先引出文学景观,并指明它是地理环境与文学互相作用的结果。接着说当人们到文学名篇诞生地时,即使这座楼是重建的,也可以满足人们的欣赏需求。横线前说名楼的魅力除了来源于楼本身,更多是来源于文学经典,所以横线处应体现文学经典对于名楼的重要性。对应A选项。
B、C选项:“只要……就”“只有……才”表述都过于绝对,名楼是地理环境和文学经典互相作用的结果,所以B、C错。
D选项:没有体现文学对于名楼的重要性,所以D错。
故本题选A。
,凤凰山国家风景管理局在山顶上设置了巨大的防风屏障。这些屏障的建立虽然挡住了狂风的侵袭,但就风景的整体性而言,有两个副作用,一是近乎将红枫林圈围起来了,二是凤凰山山顶在狂风季节的“风”景,也因此屏障而大为逊色;另外也使本来就不太大的山顶显得更狭小了。上述信息最支持的一项论断是:
A、通过建筑防风屏障来保护红枫林,从长远来看,其作用可能是适得其反的
B、由于季风的猛烈程度不断加深,必须从红枫林周围建立起更多有效的防风屏障
C、为人类留下宝贵的红枫林资源,应该是红枫林风景管理的首要目标
D、防风屏障永远不被风暴破坏,也不需要昂贵的维修和更新
正确答案:A,
答案解析
第一步:分析题干
①凤凰山山顶设立防风屏障就风景的整体性来说有两个副作用。
②使本来就不太大的山顶更狭小了。
第二步:分析选项
A选项:题干说凤凰山山顶设立防风屏障就风景的整体性来说有两个副作用,所以通过建筑防风屏障来保护红枫林,长期看来,可能适得其反,所以选A。
B选项:题干观点是设立防风屏障有副作用,B与题干意思不符,所以B错。
C选项:题干没有提及C项内容,所以C错。
D选项:题干没有提及D项内容,所以D错。
故本题选A。
《临安春雨初霁》中的诗句“小楼一夜听春雨,深巷明朝卖杏花”描写的场景是农历的:
A、二月
B、五月
C、四月
D、三月
正确答案:A,
答案解析
本题为文学常识。
《临安春雨初霁》作者是南宋诗人陆游,“小楼一夜听春雨,深巷明朝卖杏花”意为“住在小楼听尽了一夜的春雨淅沥滴答,清早会听到小巷深处在一声声叫卖杏花。”杏花一般在农历的二月开放,古人也将农历二月又称为杏月。
故本题选A。
知识拓展:
古诗词中农历各个月份与物候对应关系:
一月—柳月;二月—杏月;三月—桃月;四月—槐月;五月—榴月;六月—荷月;七月—兰月;八月—桂月;九月—菊月;十月—露月;十一月—葭月;十二月—腊月。
12. 【2019-上海B-062】
A、144
B、169
C、196
D、289
正确答案:B,
答案解析
第一步:判断题型-------本题为图形数列
第二步:题目详解
观察前两个图形中的数字发现:144=(3+4+5)²;289=(12+2+3)²。
则图形中的数字满足:中间数字是周围数字之和的平方;
则?=(7+4+2)²=169。
故本题选B。
,其中睡莲是被子植物起源和进化过程中重要节点:花色花香是园艺植物非常重要的性状,了解背后的分子机制是分子遗传育种的第一步。人称“植物小白鼠”的拟南芥和水稻几乎没有花色花香,故无法展开相关研究,而睡莲因花色繁多、花香浓烈,已被开发成为睡莲茶和香水等产品,具有重要的经济和文化价值,是理想的花色花香研究材料。这段文字接下来最有可能讲述是:
A、园艺植物在经济文化领域的价值
B、分子遗传育种在园艺领域的应用
C、睡莲花色花香相关基因研究成果
D、理想花色花香研究植物的选择标准
正确答案:C,
答案解析
第一步:判断题型------本题为语句衔接题
第二步:分析结构
语句衔接题,重点关注尾句。文段尾句说睡莲因花色繁多、花香浓烈,具有重要的经济和文化价值,是理想的花色花香研究材料。所以下文应继续围绕“有关睡莲的花色花香的研究”进行论述,对应C选项。
故本题选C。
,它反映了一国(或地区)的经济实力和市场规模。下列选项中,可以计入当年国民生产总值的是:
A、某企业当年生产的全部产品
B、某人在二手平台上出售旧平板电脑所得
C、某人的股票分红
D、某机构持有的国债利息
正确答案:A,
答案解析
本题为市场经济常识。
第一步:分析考点
国民生产总值是一个国家(或地区)所有常住单位在一定时期(通常为一年)内收入初次分配的最终结果。计算公式为:国民生产总值=国内生产总值+来自国外的净要素收入=国内生产总值+生产税和进口税扣除生产、进口补贴(来自国外的净额)+雇员报酬(来自国外的净额)+财产收入(来自国外的净额)。
A选项:“某企业当年生产的全部产品”是一定时期内本国的生产要素所有者所占有的最终产品和服务的总价值,应计入当年国民生产总值,当选。
第二步:分析选项
B选项:旧平板电脑在刚生产时已经计入GNP,再次销售时不计入当年国民生产总值,排除。
C选项:股票分红与生产值无关,不用计入国民生产总值,排除。
D选项:国债利息的本质是一种转移支付,不用计入国民生产总值。
故本题选A。
%的市场份额,下列行为不属于滥用市场支配地位的是:
A、以不公平的高价销售沙发
B、没有正当理由,以低于成本的价格销售衣橱
C、没有正当理由,在销售写字台时搭售电脑桌
D、与第二大家具制造商协商协定提高实木家具价格
正确答案:D,
答案解析
本题为市场经济常识。
第一步:分析考点
根据《反垄断法》规定,禁止具有市场支配地位的经营者从事滥用市场支配地位的行为,其中不包括与商品制造商协商协定商品价格。
B选项,与第二大家具制造商协商协定提高实木家具价格,说法错误,本题选非,当选。
第二步:分析选项
A选项:根据《反垄断法》第17条第(一)项的规定,禁止具有市场支配地位的经营者以不公平的高价销售商品或者以不公平的低价购买商品,从事滥用市场支配地位的行为。说法正确,本题选非,排除。
B选项:根据《反垄断法》第17条第(二)项的规定,禁止具有市场支配地位的经营者没有正当理由,以低于成本的价格销售商品,从事滥用市场支配地位的行为。说法正确,本题选非,排除。
C选项:根据《反垄断法》第17条第(二)项的规定,禁止具有市场支配地位的经营者没有正当理由搭售商品,或者在交易时附加其他不合理的交易条件,从事滥用市场支配地位的行为。说法正确,本题选非,排除。
故本题选D。
,它是一种心理动机,目的是应付日常开支、意外开支和在适当时机投机牟利。根据上述定义,下列不属于流动偏好的是:
A、为了购买住宅商品房,小王参加工作后就开始为买房存钱
B、最近一段时间股市行情一直不好,许多股民纷纷退出股市
C、银行一再降息,全时节俭不乱花钱是怕突如其来的下岗后的拮据
正确答案:A,
答案解析
本题为争议题
中公选B,华图选A,其他选A。
本题题干为管理学类定义判断。
第一步:关键信息------①以货币的形式保持一部分资产;②应付日常开支、意外开支和在适当时机投机牟利。
第二步:题目详解
本题选非。
A选项:小王存钱的目的是购买住宅商品房,不是为了应付日常开支、意外开支、投机牟利,不符合②,当选。
B选项:股民纷纷退出股市是将股票变成资产;股民在股市行情不好时退股,其目的有可能是准备在适当时机进行牟利,符合定义,排除。
C选项:将钱存进银行说明人们以货币的形式保持资产;储蓄率仍然很高,说明人们储蓄的目的可能是为了应付日常开支、意外开支、投机牟利,符合定义,排除。
D选项:老刘平时节俭不乱花钱,体现出以货币形式保持部分资产;怕突如其来的下岗后的拮据应付,说明他是为了应付意外开支,符合定义,排除。
故本题选A。
注:争议题是指各家答案不一样的题目。我们收录的各机构答案均来自于网络且有完整答案及解析截图,如果出现在我们公布完争议题答案后各机构更改答案,我们很开心。欢迎来电来函从知识层面探讨。
:【2020广东县级050】
A、如图所示
B、如图所示
C、如图所示
D、如图所示
正确答案:C,
答案解析
第一步:判断题型-------本题题干图形相似且组成元素相同,优先考虑位置关系。
第二步:题目详解
突破口:题干图形元素相同,但是位置不同,考虑移动。
本题规律:
图形黑色三角形依次顺时针移动1,2,3步,呈递增规律,?处图形应由图4黑色三角形顺时针移动4步得到,排除A、D选项。
斜线三角形依次顺时针移动1步,图1、图2中被黑色三角形遮盖,?处图形也应满足此规律,排除D选项,只有C选项符合。
故本题选C。
。钱铺的主要业务是兑换银两,或将顾客手中的铜钱换成银两,或将银两换成铜钱。后来发展成吸收存款、放款和汇兑为主要业务的钱庄。到乾隆年间,钱庄已有相当规模。上述转变的主要原因是:
A、以物易物是明清时期商贸主要形式
B、工商业发展使区域间长途贸易兴盛
C、民营手工业在明清时期获得大发展
D、明清时期中国的对外贸易长期出超
正确答案:B,
答案解析
本题为中国古代史常识。
钱庄的资本大多来自商人,商人在长途贸易期间,携带银两换成铜钱不便,所以到钱庄换成银票,后来发展成存款、放款和汇兑,钱庄才发展起来。即工商业发展使区域间长途贸易兴盛。
故本题选B。
,甲通过“代刷好评”网页广告找到乙,二人合同约定,“刷好评”,服务费按月结算。三个月后,当乙向甲催收共计13000元服务费时,甲仅向其转账3000元,并以网店销量不好为由,拒绝支付余款。关于该案,下列说法不正确的是()
A、该合同损害了社会公共利益,属于无效合同
B、“刷好评”行为属于法律规定的不正当竞争行为
C、“刷好评”行为属于法律规定的虚假宣传行为
D、甲无权要求乙返还其已经支付的3000元
正确答案:D,
答案解析
本题为其他法律常识。
第一步:分析考点
《反不正当竞争法》第八条规定:经营者不得对其商品的性能、功能、质量、销售状况、用户评价、曾获荣誉等作虚假或者引人误解的商业宣传,欺骗、误导消费者。《合同法》第五十八条规定:合同无效或者被撤销后,因该合同取得的财产,应当予以返还。
甲乙订立合同违反了《反不当竞争法》,为无效合同,所以甲有权要求乙返还已支付的3000元。D选项说法错误,本题选非,当选。
第二步:分析选项
A选项:《合同法》第五十二条规定:有下列情形之一的,合同无效:……(二)恶意串通,损害国家、集体或者第三人利益……(五)违反法律、行政法规的强制性规定。“刷好评”的行为不仅损害了其他商家的利益,而且违反了《反不当竞争法》,属于无效合同。说法正确,本题选非,排除。
B、C选项:根据《反不正当竞争法》第八条的内容可知,“刷好评”是对商品的用户评价作虚假宣传的行为,是不正当的竞争行为。说法正确,本题选非,排除。
故本题选D。
。关于发热,下列说法正确的是:
A、体温超过37℃说明病人已经发热
B、一定程度的发热可使人体免疫功能增强
C、手术后就发热说明病人发生了伤口感染
D、病人发热后没有食欲主要因为唾液淀粉酶失去活性
正确答案:B,
答案解析
本题为医学常识。
第一步:分析考点
发热时,体内的免疫细胞和免疫因子的活性会提高,人体免疫功能会增强,所以选B。
第二步:分析选项
A选项:℃℃则定为发热,体温超过37℃表述模糊,不能确定是否属于发热,所以A错。
C选项:外科手术后发热很常见,但只有一小部分是因为伤口感染,并不是只要发热就发生伤口感染,所以C错。
D选项:发热后食欲不振,是因为体内的消化酶失去了活性,而不是唾液淀粉酶,所以D错。
故本题选B。
,普通话是全民共同语,是官方语言,而方言是区域性的,是民间语言。通过明确________,普通话和方言可以做到并行不悖,甚至________,相得益彰。依次填入划横线部分最恰当的一项是:
A、规定 齐头并进
B、划分 互为表里
C、区分 珠联璧合
D、界定 相辅相成
正确答案:D,
答案解析
本题从第二空入手
第二空:本空为递进关系+并列关系。
关键词为“并行不悖”、“相得益彰”,并行不悖指同时进行,不相冲突。相得益彰指两个人或两件事物互相配合,双方的能力和作用更能显示出来。所以横线处要填一个与相得益彰意思相近,比并行不悖程度深的词。
A选项“齐头并进”多方面同时前进。多形容几件事情或几项工作同时进行。与并行不悖程度一致,排除A。
B选项“互为表里”甲为乙的外表,乙为甲的内里。比喻互相依存,互相接受。排除B。
C选项“珠联璧合”比喻优秀的人物或美好的事物汇集在一起。题干没有提到普通话和方言是美好的事物,排除C。
D选项“相辅相成”指两件事物互相配合,互相辅助,缺一不可。与相得益彰意思相近,且比并行不悖程度更深,恰当。
第一空代入验证。
“通过明确界定,普通话和方言可以做到并行不悖”语义通顺,恰当。
故本题选D。
22.“正确答案只有一个”这种思维模式,在我们头脑中已不知不觉地根深蒂固。事实上,若是某种数学问题的话,说正确答案只有一个是对的。麻烦的是,生活中大部分事物并不像某种数学问题那样。生活中解决问题的方法并非只有一个,而是多种多样。如果你认为正确答案只有一个的话,当你找到某个答案以后,就会满足于现状。但由于情况的变化,原来行之有效的方法,到了现在往往不灵了。因此,不满足于一个答案,不放弃探求,这一点非常重要。从上述文段中不能推出的是:
A、“正确答案只有一个”这种思维模式在很多人脑海中形成了定势
B、生活中解决问题的方法是多种多样的,而且在不断地变化着
C、在数学问题上,“正确答案只有一个”是对的,但在生活中却不是这样
D、“正确答案只有一个”这种思维模式会让人停下探索的脚步
正确答案:D,
答案解析
本题为争议题
华图选D,粉笔选D,中公选C。
第一步:判断题型------本题为细节判断题
第二步:分析题干
根据“如果你认为正确答案只有一个的话……就会满足于现状。但由于情况的变化……”可知不再找新答案的条件有两个:正确答案只有一个、找到某个答案。D项缺少“找到某个答案”的条件,不能从文段中推出。本题选非,所以选D。
第三步:分析选项
A选项:对应首句内容,能够从文段中推出。本题选非,排除。
B选项:根据“生活中解决问题的方法并非只有一个,而是多种多样”“原来行之有效的方法,到了现在往往不灵了”可知选项说法正确。本题选非,排除。
C选项:根据“若是某种数学问题的话,说正确答案只有一个是对的。麻烦的是,生活中大部分事物并不像某种数学问题那样”可知选项说法正确。本题选非,排除。
故本题选D。
注:争议题是指各家答案不一样的题目。我们收录的各机构答案均来自于网络且有完整答案及解析截图,如果出现在我们公布完争议题答案后各机构更改答案,我们很开心。欢迎来电来函从知识层面探讨。
,在经济快速发展期,房地产市场容易出现投机投资性需求增多的趋势。如不及时有效抑制,一方面,投机投资性需求将非正常推高房价,迫使一些自主性需求被“挤出”市场,导致市场需求畸形化;另一个方面,投机投资性需求的盲目扩张,往往出现资产泡沫膨胀,造成市场大起大落,甚至引发金融风险、影响经济平稳发展。由此可以推出:
A、若进行及时有效抑制,投机投资性需求就将不会非正常推高房价且不会盲目扩张
B、若投机投资性需求没有非正常推高房价且没有盲目扩张,则一定进行了及时有效地抑制
C、若投机投资性需求非正常推高房价且盲目扩张,则一定没有进行及时有效抑制
D、即使进行及时有效抑制,投机投资性需求也有可能非正常推高房价且盲目扩张
正确答案:B,
答案解析
第一步:分析题干
题干推理规则为:
①不及时有效抑制→非正常推高房价且盲目扩张
第二步:分析选项
A选项:“及时有效抑制”是对①的“否前”,“否前”推不出必然性结论,所以A错。
B选项:没有非正常推高房价且没有盲目扩张→及时有效的抑制,是题干推理规则的逆否命题,与题干推理规则一致,所以选B。
C选项:“非正常推高房价且盲目扩张”是对①的“肯后”,“肯后”推不出必然性结论,所以C错。
D选项:“及时有效抑制”是对①的“否前”,“否前”推不出必然性结论,所以D错。
故本题选B。
,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:【2015吉林上甲059】
A、如图所示
B、如图所示
C、如图所示
D、如图所示
正确答案:A,
答案解析
第一步:判断题型-------本题题干图形相似且组成元素同中有异,优先考虑叠加关系。
第二步:题目详解
突破口:第一行图1与图2有公共部分,优先考虑去同存异。
本题规律:
九宫格优先看横行。
第一行中,图1与图2去同存异后得到图3,(相重合线条消失,相异线条保留);
第二行验证规律,发现无误;
第三行应用规律,所以?处图形应保留第三行图1图2相异部分,去除相同部分。只有A选项符合。
故本题选A。
,作用于人体体表或体内的,对健康起到预防、诊断、监护和缓解作用的仪器、设备或器具。根据以上定义,以下不属于家用医疗器械的是:
A、体温测量计
B、有按摩作用的足浴盆
C、用于吊挂液体的输液架
D、家用氧气袋
正确答案:C