文档介绍:该【2023年02月广西北海市医疗保障事业管理中心招考聘用残疾人员笔试题库含答案解析 】是由【住在富人区的他】上传分享,文档一共【252】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【2023年02月广西北海市医疗保障事业管理中心招考聘用残疾人员笔试题库含答案解析 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。2023年02月广西北海市医疗保障事业管理中心招考聘用残疾人员笔试题库含答案解析
(图片大小可自由调整)
第一卷
(共200题)
1.①获得相对的自由,从而充分地达到自我实现的境界②“美”是人生的最高境界③人只有满足自己和社会的需要才能达到“善”④“善”侧重于掌握人的需要⑤而“美”则侧重于在“真”“善”的前提下,超越二者的局限性⑥“真”侧重于人掌握客观规律将以上6个句子重新排列,语序正确的是:
A、⑥④⑤③②①
B、④③⑥⑤①②
C、②④③⑤⑥①
D、②⑥④③⑤①
正确答案:D,
答案解析
第一步:判断题型------本题为句子排序题,核心方法为话题一致。
第二步:寻找重点
观察选项,判断首句。②说“美”的含义,④说“善”的侧重,⑥说“真”的侧重,②④⑥均可以做首句,无法排除。
对比选项。⑤句说而“美”则侧重于在“真”“善”的前提下,超越二者的局限性,说明描述“美”之前先描述了“真”“善”,③④⑥均是描述“真”“善”的,所以③④⑥应该在⑤之前,排除A、C。
观察B、D选项,分析尾句。②说“美”的定义,不适合做尾句,排除B。
故本题选D。
、乙两人同地同向直线行走,其速度分别为7千米/时、5千米/时。乙先走两小时后甲才开始走,则甲追上乙需:
A、4小时
B、5小时
C、6小时
D、7小时
正确答案:B,
答案解析
第一步:判断题型------本题为追及、相遇问题
第二步:分析解题:
根据题意甲的追及距离为2×5=10千米,两人速度差为2千米/时,因此甲追上乙需要10÷2=5小时。
故本题选B。
,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:【2015山西068】
A、如图所示
B、如图所示
C、如图所示
D、如图所示
正确答案:D,
答案解析
第一步:判断题型--------本题题干图形相似且组成元素相同,优先考虑位置关系。
第二步:题目详解
突破口:每个图元素相同,但是位置不一样,优先考旋转和翻转。
本题规律:
五边形外框缺口每次顺时针旋转72°得到下一幅图形,所以?处五边形外框的缺口应在右下角,排除B、C选项;
正方形缺口每次逆时针旋转90°得到下一幅图形,所以?处正方形缺口应朝下,排除A选项。
内部弧形每次上下翻转得到下一幅图形,所以?处弧形开口朝上,只有D选项符合。
故本题选D。
,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:【2013广东(一)073/广东(三)074】
A、如图所示
B、如图所示
C、如图所示
D、如图所示
正确答案:B,
答案解析
本题为争议题
中公选A;华图选B;其他选B;
第一步:判断题型-------本题题干中都有阴影,常考考点有叠加、移动、数量、面积、形状、分布、阴影部分(空白部分)联通、阴影部分(空白部分)对称、阴影部分形状、阴影部分笔画数等。
第二步:题目详解
突破口:题干都有阴影。优先考虑阴影部分笔画数。
本题规律:
图1中黑块形状为“Z”字型,为典型一笔画图形,考虑笔画数。发现图中黑块组成的图形均为一笔画,故?处图形也满足此规律,只有B项符合。
故本题选B。
注:争议题是指各家答案不一样的题目。我们收录的各机构答案均来自于网络且有完整答案及解析截图,如果出现在我们公布完争议题答案后各机构更改答案,我们很开心。欢迎来电来函从知识层面探讨。
,甲乙两人从A点同时出发,朝不同方向沿小路散步,已知甲的速度是乙的2倍。问以下哪个坐标图能准确描述两人之间的直线距离与时间的关系(横轴为时间,纵轴为直线距离):
A、如图所示
B、如图所示
C、如图所示
D、如图所示
正确答案:D,
答案解析
第一步:判断题型------本题为几何问题、行程问题
第二步:分析解题:
由于甲的速度是乙的2倍,且匀速散步,所以甲行走至正三角形顶点时,乙走到底边一半,此时两人距离最远,走至端点时,二人相遇。因此两人之间距离先匀速增加,后匀速减小。
故本题选D。
,和去年相比,今年我市市区的道路通行有明显改善。该部门负责人认为,这是由于我市聘用了大量的交通协管员。以下哪项最不能削弱该负责人的结论:
A、今年初,H市专门召开会议对交通问题进行认真研究和整理
B、许多专家认为,聘用大量的交通协管员的成本巨大,得不偿失
C、今年初,H市市区的道路新建扩建工程刚刚结束
D、今年H市对驶入市区的车辆进行了严格的限制,许多大货车、外地车在交通“高峰”时期不能进入市区
正确答案:B,
答案解析
第一步:寻找因果
原因:我市聘用了大量的交通协管员
结果:今年我市市区的道路通行有明显改善
第二步:分析选项
不能削弱的情况有两种:加强;无关。题干认为道路通行改善的原因是聘用了交通协管员,B项在说聘用成本,话题不一致,无关项,当选。
A、C、D均为另有他因削弱,排除。
故本题选B。
:
A、给糖尿病患者注射胰岛素
B、给孕妇注射黄体***
C、给幼儿喂食脊灰糖丸
D、给患者皮下注射青霉素
正确答案:C,
答案解析
本题为生活常识。
第一步:分析考点
预防接种时把疫苗接种在健康人的身上,使其在不发病的情况下产生抗体,从而获得特异性免疫力。脊髓灰质炎是由脊髓灰质炎病毒引起的一种急性传染病。脊灰疫苗(糖丸)是预防和消灭脊髓灰质炎的有效控制手段,是预防接种。所以选C。
第二步:分析选项
A选项:注射胰岛素是为了治疗糖尿病,不是预防接种。排除。
B选项:注射黄体***是为了给胎儿早起发育提供保障,维持妊娠所需的人体激素,不是预防接种。排除。
D选项:注射青霉素为了杀菌消炎用于治疗疾病,不是预防接种。排除。
故本题选C。
“天鹅都是白色的”这一假说,通常我们应该一只一只地调查天鹅的颜色。这种通过积累个别观察来验证假说或推导出定律的方法称为“归纳法”。但基于归纳法的推论不能带来可靠的正确性,哲学家波普提出了不依赖于归纳法的科学方法。他认为,试图证明假说是错误的才是科学的研究。例如,即使只找到了一只黑天鹅,也能证明“天鹅都是白色的”这一假说是错误的。虽然基于归纳法的验证通常是不可靠的,但如果证伪的话,则是可靠的。通过反复“设定一个用来解决问题的假说,寻找其反例来证伪假说,再设立新的假说……”,就可以进行科学的研究。哲学家波普认为:
A、科学的方法应是“可归纳”
B、科学的方法应是“可证伪”
C、科学的方法应是“不可证伪”
D、科学的方法应是“不可归纳”
正确答案:B,
答案解析
第一步:判断题型------本题为态度观点题,方法为总结原文、选择最优
第二步:寻找重点
前两句通过假说“天鹅都是白色的”介绍“归纳法”的概念。第三句以“但”转折,第三句更重要:归纳法的正确性不可靠,哲学家波普提出了另一种科学方法。第四句具体指出这一科学方法,比第三句重要:试图证明假说是错误的才是科学的研究。第五句举例说明。第六句指出证伪的可靠性。尾句再次说明通过反复证伪就可以进行科学研究。文段重点是第四句,即证伪才是科学的研究,B项为同义表述,当选。
第三步:分析选项
A、D选项:偏离文段重点“证伪”,所以A、D错。
C选项:“不可证伪”与文段表述相悖,所以C错。
故本题选B。
,不仅意味着要让他们掌握计算机技术、会使用计算机查找信息,更重要的在于要让儿童对互联网上_______的信息有清醒的辨别能力。填入划横线部分最恰当的一项是:
A、良莠不齐
B、汗牛充栋
C、纷繁芜杂
D、浩如烟海
正确答案:C,
答案解析
本空为修饰关系。
由“的”可知本空为修饰关系。横线处修饰“信息”。
A选项“良莠不齐”比喻好人坏人混在一起。B选项“汗牛充栋”形容书籍存放很多。D选项“浩如烟海”形容书籍、文献、资料等极为丰富。三者修饰“信息”均不恰当,排除A、B、D。
C选项“纷繁芜杂”表示多而复杂,杂乱不整,没有条理。用在此处与“查找信息”对应,强调对杂乱信息的辨别,符合题意。
故本题选C。
,选出最符合左边五个图形一致性规律的选项:【2008江苏C037】
A、如图所示
B、如图所示
C、如图所示
D、如图所示
正确答案:B,
答案解析
第一步:判断题型-------本题题干中图形都有小黑点、小圆圈、箭头等,考虑特殊元素特点。
第二步:题目详解
突破口:图形都有箭头,考虑箭头的指向。
本题规律:
箭头所指的方向都是锐角,只有B选项符合。
A、C选项箭头指向钝角;D选项箭头指向直角。
故本题选B。
∶亚运会∶运动员
A、展销会∶拍卖会∶文物
B、校友会∶同乡会∶同学
C、座谈会∶听证会∶专家
D、教代会∶职代会∶代表
正确答案:D,
答案解析
本题题干为并列关系、对应关系。
第一步:分析题干
青奥会和亚运会都是运动会,为并列关系;且运动员是参加运动会的主体,为主体与场合的对应关系。
第二步:分析选项
D选项:教代会和职代会都是代表大会,且代表是参加代表大会的主体,当选。
A选项:展销会和拍卖会都是销售活动,但不一定有文物,所以A错。
B选项:校友会和同乡会都是联谊组织,但同乡会的参与主体是老乡,而不是同学,所以B错。
C选项:座谈会和听证会都是会议,但不一定要有专家参与,所以C错。
故本题选D。
,提高我们的理解能力和辨析科学证据与科学观点的能力至关重要。而要想做到这一点,出路之一就是需要来自自然科学和人文社会科学不同领域的专业人士的鼎力合作。比如,对于像地球气候变化这类复杂的问题,需要科学家去挖掘并阐述其根本原因,但与此同时,人文科学与社会科学工作者也同样需要去评估气候变化之于人口与社会的影响,而新闻工作者则需要把这类信息完整地传递给社会大众,在他们的共同努力下,才能把科学的新发现及其与社会相关的联系向社会大众解释得更好更清楚。这段文字意在强调:
A、提高公众理解科学能力的途径
B、提高大众理解科学能力的意义
C、不同领域专家分工协作的方式
D、不同领域专家分工协作的目的
正确答案:A,
答案解析
第一步:判断题型------本题为态度观点题,方法为总结原文、选择最优
第二步:寻找重点
文段首先强调在当代,提高公众理解和辨析科学的能力至关重要,接着介绍了提高科学能力的具体对策之一,即需要来自自然科学和人文社会科学不同领域的专业人士的鼎力合作。然后通过“比如”引导例子对上文进行论述。故文段重在探究提高公众理解科学能力的途径,A项当选。
第三步:分析选项
B选项:“意义”无中生有,所以B错。
C选项:例证中的内容,非重点,所以C错。
D选项:例证中的内容,非重点,所以D错。
故本题选A。
,相信没有人舍得删除。从有利于人们身心健康的方向出发,科学家对于删除记忆的研究,从使人_______痛苦开始。填入画横线部分最恰当的一项是:
A、逃离
B、忘却
C、摆脱
D、体验
正确答案:B,
答案解析
本空为主谓宾关系。
横线部分搭配“痛苦”,由“删除记忆”可知要把记忆删去、去掉。所以横线处应填入一个能够搭配“痛苦”且表示“去掉”的词语。
A选项“逃离”指逃脱离开,没有“去掉”的意思,排除A。
B选项“忘却”指忘记、忘掉,含有“去掉”的意思,与“痛苦”搭配恰当,保留。
C选项“摆脱”冲破束缚和障碍获得自由,侧重于“冲破”,文段并未体现“冲破”的意思,排除C。
D选项“体验”指亲身经历,没有“去掉”的意思,排除D。
故本题选B。
,就是企业不做任何创新性的尝试,而是等到别人把产品、技术、市场都做出来以后,自己拷贝这些东西或者是加以改进,从而占领市场。这虽然促进了竞争,但是由于跟随者不承担开拓技术、产品、市场的成本以及试错的风险,因此比创新者更具有竞争优势。如果跟随者是某种资源、渠道的垄断者的话,就足以置创新者于死地,从而最终扼杀了竞争,并抑制了创新精神。这段文字意在强调:
A、创新精神是企业精神的核心
B、跟随者战略在商场中的价值
C、资源和渠道的垄断状态亟待打破
D、建立和完善创新保护机制的重要性
正确答案:D,
答案解析
第一步:判断题型------本题为态度观点题,方法为总结原文、选择最优
第二步:寻找重点
文段首先对于跟随者战略做出了介绍,接着通过转折关联词“但是”指出因为跟随者不承担风险,所以比创新者更具有竞争优势。最后一句强调跟随者对创新的危害性。由此可知文段重在通过问题+重要性表述,强调解决“跟随者的存在抑制创新精神”这一问题的对策。对比选项,D项当选。
第三步:分析选项
A选项:“是企业精神的核心”无中生有,所以A错。
B选项:“在商场中的价值”与文意相悖,所以B错。
C选项:“垄断状态亟待打破”未有体现,所以C错。
故本题选D。
,同一楼内的邻居向外面高空抛物,使他人的人身和财产遭到损害,如果查不出抛物者,就有可能造成损害的同一楼的居民共同承担补偿责任。这样的法律规定保护了受害者的权利,维护了公共安全,同时,让可能的加害人分担责任,能够增强其监督预防的意识。以下哪项如果为真,最能支持上述论证:
A、小区安装了监控探头,能较准确的确定真正的抛物人,要求其承担责任
B、人们购买了人身意外保险,在不幸被抛落得物品砸伤时可获得保险赔偿
C、国家设立了专门的救助资金,为遭受意外事故的受害人提供一定的救济
D、小区居民担心承担责任,自发宣传高空抛物的危害并积极检举相关行为
正确答案:D,
答案解析
第一步:寻找因果
原因:现行法律规定:如果查不出抛物者,同一楼的居民要共同承担补偿责任
结果:保护了受害者的权利,维护了公共安全,增强监督预防意识
第二步:分析选项
A选项:监控能够确定真正的抛物人,说明现行的法律规定没有意义,削弱题干,所以A错。
B选项:“购买保险获得赔偿”与“现行法律是否有作用”无关,所以B错。
C选项:“成立救助基金”与“现行法律是否有作”无关,,所以C错。
D选项:居民害怕承担责任,宣传并检举说明了现行法律能够维护了公共安全,增强监督预防意识,支持题干,所以选D。
故本题选D。
,有关要发生地震的传言很多,小明问在院里乘凉的爷爷:“爷爷,他们都说明天要地震了。”爷爷说:“根据我的观察,明天不必然地震。”小明说:“那您的意思是明天肯定不会地震了?”爷爷说不对,小明陷入迷惑。以下哪句话与爷爷的意思最为接近:
A、明天必然不地震
B、明天可能地震
C、明天可能不地震
D、明天不可能地震
正确答案:C,
答案解析
本题为模态命题。
“不必然”就是否定“必然”,“必然”的否命题是“可能不”,所以“明天不必然地震”等价于“明天可能不会地震。”
故本题选C。
∶糖尿病∶慢性病
A、飞行器∶火箭∶滑翔机
B、地球∶金星∶银河系
C、科幻片∶影视作品∶历史剧
D、氧化物∶二氧化硫∶污染物
正确答案:D,
答案解析
本题题干为种属关系。
第一步:分析题干
糖尿病是一种常见病,也是一种慢性病,第二词分别与第一词、第三词构成种属关系。
第二步:分析选项
D选项:二氧化硫是一种氧化物,也是一种污染物,与题干关系一致,当选。
A选项:火箭和滑翔机均是飞行器,为种属关系,但词语顺序与题干不同,排除。
B选项:地球和进行与银河系的组成部分,为组成关系,排除。
C选项:科幻片和历史剧均为影视作品,为种属关系,但词语顺序与题干不同,排除。
故本题选D。
,评标小组对参加竞标的公司进行评分,满分120分。按得分排名,前5名的平均分为115分,且得分是互不相同的整数,则第三名得分至少是:
A、112分
B、113分
C、115分
D、116分
正确答案:B,
答案解析
第一步:判断题型------本题为计算问题
第二步:分析解题:
设第三名得分x分,若要x最小,其余公司得分应尽可能大。
故前两名得分应分别为120,119;后两名得分最多为x-1,x-2。
则120+119+x+(x-1)+(x-2)=115×5,解得x=113。
故本题选B。
,往往会度过一个不安的夜晚,起床后也会感到昏沉乏力,这种现象被称为首夜效应。脑部扫描显示:在第一夜,受试者的一侧半脑会像平常一样安然入睡,但另一个半脑却保持较为活跃的状态,有时半球状态还会出现切换,因此研究人员认为:处在新环境时,我们的大脑会在第一个晚上开启监控模式,有一侧大脑半球保持警觉状态,因此人们常常感觉没有睡好。以下哪项如果为真,最能削弱上述推论:
A、在家中入睡时,人们的大脑也会出现一侧脑半球无活动、一侧脑半球较活跃的情况
B、旅行时如果人们携带自己的枕头或者住宿环境与自己房间类似,就不会出现首夜现象
C、深度睡眠时,人的大脑频率处于波,而外宿的首夜,波出现的时间并未明显减少
D、两侧脑半球中左半脑更容易察觉声音,入睡后听到响动时,左半球就会出现脑电活动
正确答案:A,
答案解析
第一步:寻找因果
原因:脑部扫描显示:在第一夜,受试者的一侧半脑会像平常一样安然入睡,但另一个半脑却保持较为活跃的状态,有时半球状态还会出现切换
结果:处在新环境时,我们的大脑会在第一个晚上开启监控模式,有一侧大脑半球保持警觉状态,因此人们常常感觉没有睡好
第二步:分析选项
A选项:此选项指出处在新环境中不会导致人们睡不好,否定了题干,有削弱作用,当选。
B选项:此选项通过举例子指出处在新环境会导致人们睡不好,加强了题干,无法削弱,排除。
C选项:此选项指出大脑频率波在深度睡眠时和外宿的首夜的变化,与处于新环境是否会导致人们睡不好无关,无法削弱,排除。
D选项:此选项指出两侧脑半球中左半脑更容易察觉声音,与处于新环境是否会导致人们睡不好无关,无法削弱,排除。
故本题选A。
,与现代白话文一道_______于20世纪初的中国科幻文学,起点是很高的,因为当初在中国力推科幻文学的“科幻粉”中,有着不少文学史上的“大腕”级人物。然而因科幻文学今日之_______,以至于许多实实在在的事例,在今天不熟悉文学史的人听来,反倒像是_______了,因为,寒酸久了,再怎么说自己“出身高贵”也难取信于人。依次填入画横线部分最恰当的一组是:
A、发端   凋敝    低人一等
B、滥觞   式微    无稽之谈
C、起源   衰落    天方夜谭
D、发轫   衰败    胡说八道
正确答案:B,
答案解析
本题从第三空入手
第三空:本空为语义关系。
由“寒酸久了…难取信于人”可知表示难以相信。横线处应填入一个表示“难以让人相信”的词语。
A选项“低人一等”指社会地位低下,不表示“难以让人相信”,排除A。
C选项“天方夜谭”比喻虚妄荒诞的言论,程度过重,排除C。
B选项“无稽之谈”、D选项“胡说八道”都可以指没有根据或没有道理地瞎说,都能表示“难以让人相信”。“无稽之谈”更书面化,文段表述也偏书面化,而“胡说八道”偏口语化,所以排除D。
第一空、第二空代入验证。
“滥觞”比喻事情的开始,“滥觞于20世纪初”搭配恰当且符合文意。
“式微”指事物由盛而衰,“科幻文学今日之式微”能体现科幻文学发展趋向衰落。
故本题选B。
,若将短边长度增加4厘米,长边长度增加一倍,则面积是原来的3倍,若将长边缩短8厘米,就成正方形,则原长方形面积是多少平方厘米:
A、180
B、128
C、84
D、48
正确答案:B,
答案解析
第一步:判断题型------本题为几何问题
第二步:分析解题:
设原长方形宽x厘米,长x+8厘米;
根据题意可列方程:2(x+8)(x+4)=3x(x+8),解得x=8;
原长方形面积为8×16=128平方厘米。
故本题选B。
A、PQDDPQAA
B、APQDDAQP
C、QAPPAQDD
D、QAPDDAPQ
正确答案:C,
答案解析
本题题干为江苏特有的对应关系题型。
第一步:分析题干
从相同字母的位置入手:位置1、6字母相同,位置2、5字母相同,位置3、4字母相同,位置7、8字母相同,所以选C。
第二步:分析选项
A选项:位置1、6字母不同,所以A错。
B选项:位置2、5字母不同,所以B错。
D选项:位置1、6字母不同,所以D错。
故本题选C。
,是由兼语短语充当谓语或独立成句的句子。兼语句具有如下特点:第一,兼语句的谓语由动宾短语套接主谓短语构成,动宾短语的宾语兼做主谓短语的主语。第二,兼语句多有使令的意思,所以句中前一个谓语多由使令动词充当。第三,兼语句中兼语的谓语是前边动作所要达到的目的或产生的结果,即兼语前后两个动词在语意上有一定联系。“我请他作报告”就是一个兼语句。根据上述定义,以下句子不属于兼语句的是:
A、老师叫我告诉你这件事
B、我去图书馆借本书看
C、学校号召毕业生去支教
D、同学们选小明当班长
正确答案:B,
答案解析
本题题干为其他类定义判断。
第一步:关键信息------动宾短语的宾语兼做主谓短语的主语。
第二步:题目详解
本题选非。
B选项:动宾短语“借本书”中宾语为书,主谓短语“我去图书馆”中主语是我,不符合定义,当选。
A选项:动宾短语“叫我”中宾语是“我”,主谓短语“我告诉你”中主语也是“我”,符合定义,排除。
C选项:动宾短语“号召毕业生”中宾语是毕业生,主谓短语“毕业生去支教”中主语也是毕业生,符合定义,排除。
D选项:动宾短语“选小明”中宾语是小明,主谓短语“小明当班长”中主语也是小明,符合定义,排除。
故本题选B。
,%至5810万辆,%。这也将是全球汽车市场总销量自2001年以来的首度下降。摩根士丹利还指出,中国今年仍将是全球汽车销量增长的主要贡献者,但是该市场竞争将开始加剧,且增长已经开始小幅度放缓。不久前,马自达公司把在中国合资企业的小型车销售目标缩减了一半,承认最初目标设定太高。而丰田汽车在中国的目标今年也很难实现。中国本土汽车企业最多减少的销售目标也达到30%以上。根据这段文字,下列表述错误的一项是:
A、摩根士丹利对今年全球汽车销量的走势预测由年初的上升调整为下滑
B、今年将是全球汽车市场总销量自2001年以来首次出现下降的一年
C、中国今年仍将是全球汽车消费的主要贡献者,但是会出现销量负增长
D、中国本土汽车企业和部分合资汽车企业一样,都开始减少销售目标
正确答案:C,
答案解析
第一步:判断题型------本题为细节判断题
第二步:分析题干
“中国今年仍将是全球汽车销量增长的主要贡献者,但是该市场竞争将开始加剧,且增长已经开始小幅度放缓”,其中“增长已经开始小幅度放缓”并不等同于“销量负增长”,所以C项表述欠妥,此题为选非题,故C项当选。
第三步:分析选项
A选项:通过“摩根士丹利预计,%至5810万辆,%”可知A项表述符合文意,此题为选非题,排除。
B选项:通过“这也将是全球汽车市场总销量自2001年以来的首度下降”可知B项表述符合文意,此题为选非题,排除。
D选项:通过“马自达公司把在中国合资企业的小型车销售目标缩减了一半……中国本土汽车企业最多减少的销售目标也达到30%以上”可知D项表述符合文意,此题为选非题,排除。
故本题选C。
,这并非说明人类有多强壮,实际上如果仅仅是比拼搏击,很多动物都可以轻易打败人类。但是,人类从来不喜欢遵循自然原本的法则,面对对自己存在生命威胁的生物,人类避免正面接触,打不过跑,跑完了还可以制造陷阱,设计圈套来对付你。管你是身形矫健的猎豹还是凶残威武的狮虎,怎么能斗得过狡猾的人类呢?而且,人类居安思危的良好传统会促使人类研究更有效的攻破对手的“战略战法”,不仅要求屡战屡胜,还要求速战速决。填入划横线部分最恰当的一句是:
A、人类已经降伏了自然界中的所有生物
B、人类不断挑战自然界原本的生存法则
C、自然界里再也寻找不到人类的天敌了
D、人类不惧怕自然界中任何的生存挑战
正确答案:C,
答案解析
本题为语句填空题。
空缺句为首句。根据横线后“这并非说明人类有多强壮,实际上如果仅仅是比拼搏击,很多动物都可以轻易打败人类”、“面对对自己存在生命威胁的生物”可知,人类用非武力的手段消除了“对自己存在生命威胁的生物”的威胁。“对自己存在生命威胁的生物”即人类的天敌,所以C项表述正确。
故本题选C。
:
A、探索月球的危险性小
B、月球上富含地球上稀缺的矿种,且分布广泛
C、月球是地球的卫星,是距离地球最近的天体
D、月球上有高真空、强辐射和失重环境,这是将来加工工业的理想场所
正确答案:C,
答案解析
本题为自然环境常识。
月球是地球唯一的天然卫星,,是距离地球最近的自然天体,探测难度较低,便于日后探索宇宙。
故本题选C。
,老师拿出五种水果,并依次编号为①—⑤,然后要求小朋友说出其中任意两种水果的名称。小李说:③是苹果,②是龙眼。小赵说:④是香蕉,②是猕猴桃。小钱说:①是香蕉,⑤是梨子。小孙说:④是梨子,③是猕猴桃。小王说:②是苹果,⑤是龙眼。结果是他们每人只说对了一半,根据以上条件下列正确的是:
A、①是香蕉,②是苹果
B、②是猕猴桃,③是梨子
C、③是苹果,④是梨子
D、④是龙眼,⑤是梨子
正确答案:C,
答案解析
题干信息不确定,采用代入排除法。
A选项:代入后,小赵说法全错,不符合“每人只说对了一半”,所以A错。
B选项:代入后,小孙说法全错,不符合“每人只说对了一半”,所以B错。
C选项:代入后,小赵前假后真,即②是猕猴桃,小钱前真后假,即①是香蕉,小王前假后真,即⑤是龙眼。整理信息可知:①是香蕉,②是猕猴桃,③是苹果,④是梨子,⑤是龙眼”,符合“每人只说对了一半”,所以选C。
D选项:代入后,小李前真后假,即③是苹果,而已知④是龙眼,所以小王均为假话,不符合“每人只说对了一半”,所以D错。
故本题选C。
、火山爆发和异常的天气等自然灾害,在最近十年里比以前数十年所造成的危害还要大得多,由此可以得出这样的结论,作为一种自然环境,地球变得愈加不友善和危险了,我们应该利用气象学和地球学来探寻这种趋向的原因。下列选项中,如果哪项正确,将严重削弱上述所得的结论:
A、气象学和地球学在最近十年里提供的针对自然灾害的早期预警系统比以前数十年要好得多
B、在最近十年里,对受自然灾害的灾民进行的国际救援行动要比数十年前组织得好得多
C、人口压力和贫困迫使越来越多的人住在易受灾害影响的地区
D、发生在最近十年和前数十年的主要地震、火山爆发和异常天气(如干旱、山崩和洪水)等自然灾害均有记录
正确答案:C,
答案解析
第一步:寻找因果
原因:自然灾害在最近十年里比以前数十年所造成的危害还要大得多
结果:地球变得愈加不友善和危险了,我们应该利用气象学和地球学来探寻地球变得愈加不友善和危险的原因
第二步:分析选项
C选项:说明是因为住在易受灾害影响地区的人变多了,从而近十年自然灾害造成的危害更大,而不是因为地球变得更危险了。另有他因削弱,所以选C。
题干讨论的是要不要利用气象学和地球学来探究地球,A选项“提供的预警系统好”、B选项“国际救援行动组织得好”、D选项“发生在最近十年和前数十年的自然灾害均有记录”都与题干话题不一致,无关项,排除。
故本题选C
,这5天的日期数字相乘为7893600,问他最后一天年假的日期是:
A、25日
B、26日
C、27日
D、28日
正确答案:B,
答案解析
第一步:判断题型----本题为日期问题和代入排除法综合。
第二步:分析解题
将“7893600”加和,为7+8+9+3+6=33,则此数不能被9整除;
依次代入选项,将5天日期相乘:
A选项:日期数字相乘=25×24×23×22×21,结果含有9(3×3)因子,能被9整除,排除;