1 / 252
文档名称:

2023年03月2023年广东韶关始兴县顿岗镇兜底安置类公益性岗位招考聘用5人笔试题库含答案解析.docx

格式:docx   大小:2,309KB   页数:252页
下载后只包含 1 个 DOCX 格式的文档,没有任何的图纸或源代码,查看文件列表

如果您已付费下载过本站文档,您可以点这里二次下载

分享

预览

2023年03月2023年广东韶关始兴县顿岗镇兜底安置类公益性岗位招考聘用5人笔试题库含答案解析.docx

上传人:住在富人区的他 2023/3/27 文件大小:2.25 MB

下载得到文件列表

2023年03月2023年广东韶关始兴县顿岗镇兜底安置类公益性岗位招考聘用5人笔试题库含答案解析.docx

文档介绍

文档介绍:该【2023年03月2023年广东韶关始兴县顿岗镇兜底安置类公益性岗位招考聘用5人笔试题库含答案解析 】是由【住在富人区的他】上传分享,文档一共【252】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【2023年03月2023年广东韶关始兴县顿岗镇兜底安置类公益性岗位招考聘用5人笔试题库含答案解析 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。2023年03月2023年广东韶关始兴县顿岗镇兜底安置类公益性岗位招考聘用5人笔试题库含答案解析
(图片大小可自由调整)
第一卷
(共200题)
,理解错误的是:
A、盐腌制食品是因为盐可以形成高渗环境,抑制了微生物的生理活动
B、真空保存食物可以破坏需氧菌类的生存环境
C、充入氮气保存食品是为了隔绝食品与氧气接触
D、冷藏保存食品是因为低温可以将细菌冻死
正确答案:D,
答案解析
本题为生活常识。
第一步:分析考点
冷藏保存食品,是因为低温能抑制细菌的生长繁殖。D选项“将细菌冻死”说法错误,本题选非,当选。
第二步:分析选项
A选项:盐腌制食品时会形成高渗透压环境,促使微生物内部的组织液向外渗透,使微生物失活或死亡,食物可以长期保存。说法正确,本题选非,排除。
B选项:真空环境中需氧菌类不能进行生命代谢,无法生存,便于食物的保存。说法正确,本题选非,排除。
C选项:氮气是惰性气体,本身不与食物发生反应,还可以隔绝氧气,避免食品变质。说法正确,本题选非,排除。
故本题选D。
(棋子数大于1),把它们四等分后剩一枚,拿去三份零一枚,将剩下的棋子再四等分后还是剩一枚,再拿去三份零一枚,将剩下的棋子四等分还是剩一枚。问原来至少有多少枚棋子:
A、23
B、37
C、65
D、85
正确答案:D,
答案解析
第一步:判断题型------本题为极值问题
第二步:分析解题
题中棋子共经过了三次四等分;
第三次四等分前是1+4×1=5枚;
第二次四等分前是1+4×5=21枚;
第一次四等分前是1+4×21=85枚。
故本题选D。
:
A、建议科学种田
B、抑制物价暴涨
C、提倡晚婚晚育
D、禁止在公共场合吸烟
正确答案:D,
答案解析
本题为争议题。
中公选B;华图选D;其他选D;
本题为行政法常识。
第一步:分析考点
行政指导以其功能为标准,分为管制性行政指导、调整性行政指导、促进性行政指导。
管制性行政指导,指对于妨害秩序或公益的行为加以预防或抑制。如禁止在公共场合吸烟和违章建筑等。
调整性行政指导,是以解决私人间纷争为目的的手法。例如:建筑纠纷,行政机关调整建筑起造人与附近居民所生之建筑纠纷。
促进性行政指导,指行政机关通过采取鼓励性措施等方式,促进行政相对方积极作为而进行的指导。
禁止在公共场合吸烟属于管制性行政指导,所以选D。
第二步:分析选项
A选项:属于促进性行政指导,排除。
B选项:属于国家宏观调控的手段,排除。
C选项:属于促进性行政指导,排除。
故本题选D。
注:争议题是指各家答案不一样的题目。我们收录的各机构答案均来自于网络且有完整答案及解析截图,如果出现在我们公布完争议题答案后各机构更改答案,我们很开心。欢迎来电来函从知识层面探讨。
,中国社会淡化了民族民俗。随着人们生活富裕,需要用一个个节日掀起娱乐高潮,这时发现我们的传统节日“贫乏”,难以满足人们的精神文化需求,于是,那些富于人情味的洋节便顺理成章地钻入了中国人的生活。这段话对洋节进入中国人生活的态度是:
A、理解
B、赞成
C、反对
D、无所谓
正确答案:A,
答案解析
第一步:判断题型------本题为态度观点题,方法为总结原文、选择最优
第二步:寻找重点
第一句介绍中国民族民俗淡化的背景,第二句讲随着人们生活富裕,传统节日难以满足人们的精神文化需求,由此洋节便进入了国人生活。根据文段,洋节进入国人生活是顺应时代需求的,并结合“顺理成章”等词,可知这段话对洋节进入中国是持理解态度的。所以选A。
第三步:分析选项
B选项:“赞同”体现不出,所以B错。
C选项:未涉及有关“反对”的相关内容,所以C错。
D选项:“无所谓”与文段表述的态度“理解”相悖,所以D错。
故本题选A。
5.“行政机关实施行政管理,应当依照法律、法规、规章的规定进行;没有法律、法规、规章的规定,行政机关不得作出影响公民,法人和其他组织合法权益或者增加公民、法人和其他组织义务的决定”。这主要体现了依法行政中的哪一项要求:
A、合法行政
B、合理行政
C、程序正当
D、诚实守信
正确答案:A,
答案解析
本题为行政法常识。
行政合法性原则,是指行政权的行使必须依据法律、符合法律。主要体现在法律规定的范围内,依照法律规定的程序行使。
由题干“行政机关实施行政管理,应当依照法律、法规、规章的规定进行”,这是对“行政机关”的行为作出的规定,并且要求依法进行,显然是合法行政的要求。
故本题选A。
,是否受到法律的保护,取决于双方当事人的行为是否合法。与以上论述等值的是:
A、如果双方当事人的行为都是自愿的,就会受到法律的保护
B、如果双方当事人的行为都是自愿的,就要承担法律责任
C、只有双方当事人的行为合法,才能产生预期的法律后果,受到法律的保护
D、如果双方当事人的行为合法,就会产生预期的法律后果,受到法律的保护
正确答案:C,
答案解析
第一步:分析题干
题干推理规则为:
受到法律保护→遵守国家法律+符合政策要求→自愿行为合法
第二步:分析选项
选项A:,所以A选项错误。
选项B:题干没有提到行为自愿,所以B选项错误。
选项C:产生预期法律后果,受到法律保护→行为合法,(只有…才…,后推前),符合题干推理规则,所以选C选项。
选项D:行为合法→产生预期法律后果,受到法律保护,(如果…就…,前推后),肯后不能肯前,所以D选项错误。
故本题选C。
,竖直向上抛出一个小球。下列说法正确的是:①小球在最高点时,垂直于地面方向的速度为零②小球在最高点时,垂直于地面方向对地速度最大③小球的落点位置会比时速慢的列车落点位置更近④小球从抛出到落地的时间与列车运行速度无关
A、①③
B、③④
C、②③
D、①④
正确答案:D,
答案解析
第一步:应用定理------机械能转化
第二步:题干解答:
①②:小球在最高点时,动能全部转化为重力势能,因此动能最小,为0,所以①正确,②错误;
③:小球在匀速移动的列车中,因为惯性作用,小球与列车保持相对静止,因此小球的落点应在原点,与列车速度无关;
④:小球从抛出到落地的时间中,竖直方向上仅有重力在做功,因此该时间与小球的初速度和重力有关,与列车速度无关。
①④正确,故本题选D。
8.(1)填写报名表(2)考试(3)查阅招考简章(4)任职前公示(5)体检
A、1—3—2—5—4
B、3—1—2—5—4
C、1—5—2—3—4
D、3—1—5—2—4
正确答案:B,
答案解析
题干描述的是报考应聘并被录取的过程。
先(3)查阅招考简章,之后(1)填写报名表,然后(2)考试。通过考试后,(5)体验,被录取时进行(4)任职前公示。
故本题选B。
,可分为湿性和干性两类,其中90%的视力丧失都是由湿性黄斑变性造成。湿性黄斑变性主要由异常生长的新生血管所致,可造成不可逆的中心视力下降及丧失、对比敏感度下降、暗点、视物变形、阅读能力下降,但早期症状不明显,极易延误治疗,甚至会被误诊为白内障。下列说法不符合文意的是:
A、患湿性黄斑变性会出现视物存在暗点、变形等视力下降症状
B、湿性黄斑变性可能造成老年人的视力永久性丧失
C、90%的老年人丧失视力主要由异常生长的新生血管所致
D、老年人阅读能力下降要警惕患老年性黄斑变性的风险
正确答案:C,
答案解析
第一步:判断题型------本题为细节判断题
第二步:分析题干
由“90%的视力丧失都是由湿性黄斑变性造成”可知,C选项中“90%的老年人”表述不正确,本题为选非题,所以选C。
第三步:分析选项
A选项:由“对比敏感度下降、暗点、视物变形、阅读能力下降,”可知,A选项表述正确,本题为选非题,所以排除。
B选项:由“可造成不可逆的中心视力下降及丧”可知,B选项表述正确,本题为选非题,所以排除。
D选项:由“湿性黄斑变性主要由异常生长的新生血管所致,可造成不可逆的中心视力下降及丧失、对比敏感度下降、暗点、视物变形、阅读能力下降”可知,D选项表述正确,所以D错。
故本题选C。
,电视工作者更应有高度的文化自觉,调整单纯迎合观众需求的______,进一步主动挖掘和引导观众的高层次需求,为满足国人的精神文化生活、增强民族复兴的精神力量助力添薪。填入划横线部分最恰当的一项是:
A、载体    思考
B、载体    思维
C、媒体    思索
D、媒体    思维
正确答案:B,
答案解析
第一空:本空为主谓宾关系。
横线处与“电视”搭配。
A项、B项“载体”泛指能承载其他事物的事物,侧重于具体的事物,可以与“电视”搭配,保留。
C项和D项“媒体”指传播信息的媒介,与“电视”搭配不当,且空格前已经有“传播”,“媒体”与之语义重复,故排除C项和D项。
第二空:本空为主谓宾关系。
提取句子主干“电视工作者调整______”,“调整思维”为惯用搭配。
A选项“思考”意为深刻、周到的思维活动,与题中“单纯”矛盾,排除A。
故本题选B。
,4,5,6,8,(  )
A、9
B、10
C、12
D、15
正确答案:A,
答案解析
第一步:判断题型------本题较长,所以优先考虑组合数列
第二步:题目详解
数列两两之间分组(3,4)(5,6)(8,?),每组内两数相差为1,因此本题答案为9。
故本题选A。
,由于政府同社会智库之间的智库成果报送渠道不畅,从而导致智库成果“体内循环多、成果转化少”等问题。为此,要给社会智库与官方智库________的待遇,建立畅通的智库成果快速报送渠道,________、广谋良策,充分发挥各级各类智库的“________”作用。依次填入画横线部分最恰当的一项是:
A、公平 从善如流 军师
B、一致 群策群力 向导
C、相同 集思广益 顾问
D、平等 广开言路 参谋
正确答案:D,
答案解析
第一空:本空为语义关系。
空处应表达政府提高社会智库的地位,重视程度与官方智库类似的意思。
A选项“公平”指处理事情没有偏私;D选项“平等”指地位相等;二者意思合适,保留。
B选项“一致”和C项“相同”指彼此没有区别,社会智库与官方智库二者的待遇一定是不一样的,所以这两个词语语义程度过重,排除。
第二空:本空为并列关系。
由顿号可知空与“广谋良策”并列,表达广泛、充分吸纳多方意见的含义。
D选项“广开言路”形容尽量给人们创造发表意见的机会,且与“渠道”对应,当选。
A选项“从善如流”形容听取正确的意见及接受善意的规劝像流水那样快而自然;侧重“乐于接受意见”,而非“广泛”,排除。
验证第三空。
“参谋”泛指代人出主意的人,能用来形容“社会智库”所发挥的作用,且与“广谋良策”对应得当。
故本题选D。
:指因为气候或自然环境的恶化,人们在原居住地无法继续生存而大规模迁移的现象。下列属于气候移民的是:
A、为了恢复草原生态,保护天然牧场,原来散居的牧民搬迁到了统一规划建成的定居点
B、每到冬天,为了躲避严寒,一批又一批东北老人成群结队地跑到气候温暖的海南过冬
C、非洲一些地方长期干旱,农作物常年歉收。当地居民陆陆续续离开家园,四处寻找新的居住地
D、随着全球气候变暖,海平面逐渐上升,不少岛屿被海水淹没,岛上居民被迫搬迁异地
正确答案:D,
答案解析
本题题干为社会学类定义判断。
第一步:关键信息------①因气候或自然环境恶化无法生存;②大规模迁徙。
第二步:题目详解
D选项:气候变暖使海平面上升淹没了岛屿,体现出因自然环境恶化导致原住民无法继续在岛上生存,所以他们被迫搬迁异地,符合定义,当选。
A选项:牧民搬迁是为了恢复草原生态,说明他们的居住环境还没有恶化到无法生存的地步,不符合①,排除。
B选项:只有东北的老人去海南过冬,说明年轻人还留在东北生存,不符合①,排除。
C选项:“陆陆续续离开家园”说明是隔三差五的离开几人,不属于大规模迁徙,不符合②,排除。
故本题选D。
,本市机械工业经济运行总体平稳增长,利润总额保持增加,对外贸易回升明显。但产销和利润_______持续放缓。新订单_______回落,企业成本压力明显上升。依次填入划横线部分最恰当的一项是:
A、涨势   涨幅
B、涨幅   涨势
C、增速   增幅
D、增幅   增速
正确答案:C,
答案解析
第一空:本空为主谓宾关系。
根据语境“_______持续放缓”,横线处与“放缓”搭配。
“放缓”搭配“势头”、“速度”,A、C项“涨势放缓”、“增速放缓”搭配恰当。
“幅度”搭配大小,B、D项“涨幅”、“增幅”与“放缓”搭配不当,排除B、D。
第二空:本空为主谓宾关系。
“增幅回落”搭配恰当。
A选项“涨幅”只能搭配“下降”,排除A。
故本题选C。
,每两包水泥可以制造1立方米混凝土。使用现有的水泥,如果按照20厘米的混凝土厚度铺设马路,工程完成后剩余4600包水泥;如果按照50厘米的混凝土厚度铺设马路,就还缺5000包水泥。则这条马路长多少米:
A、800
B、850
C、920
D、1000
正确答案:A,
答案解析
第一步:判断题型------本题为工程问题
第二步:分析作答
设马路长为x米;则厚度为20cm时共需水泥20x×=4x立方米;
厚度为50cm时共需水泥20x×=10x立方米;
由于两次工程相差4600+5000=9600包水泥,即4800立方米的水泥;
因此10x-4x=4800,解得x=800米。
故本题选A。
·梅尔沃德2001年组建“智力风险”公司,雇佣一群最聪明的人_______生产技术专利,迄今已申请了价值八千万美元的专利,这证明“想法”并不_______,到处都是,我们以为发明所必须具备的天才、专心、灵感和机缘巧合并不是_______。依次填入划线部分最恰当的一项是:
A、集体   虚幻    千载难逢
B、合作   遥远    遥不可及
C、批量   稀罕    必不可少
D、专门   离奇    不可替代
正确答案:C,
答案解析
第一空:本空为限定关系。
文中出现限定词“一群”,说明很多,横线处需填一个与“多”有关的词语。“专门”不含有“多”的意思,排除D。
第二空:本空前后为解释关系。
由横线逗号可知,本空前后为解释关系,关键词是“到处都是”,即“多”的意思。再加上横线前“并不”转折,所以横线处需填一个表示“少”的词语。“稀罕”含有“少”的意思,恰当。
“虚幻”、“遥远”与“少”的意思无关,排除A、B。
第三空:本空为语义轻重。
文中出现程度词“必须”,语气重,所以横线处也需填入一个语气程度重的词语,“必不可少”恰当。
故本题选C。
词义解释:
千载难逢:形容机会极其难得可贵。
遥不可及:远或达不到的地方。
必不可少:不达到某种目的就不能做成某种事情的。
不可替代:不能被交换,代替。
。他们讨论正在喝的这种茶是什么茶。小刘说:“不是龙井,不是碧螺春”,小赵说:“不是龙井,是乌龙茶”,小李说:“不是乌龙茶,是龙井。”最后,经小王确认,三人中有一人的判断完全正确,一个人只说对了一半,另外一个人则完全说错。据此,可以推出:
A、小刘的判断完全正确,他们喝的是乌龙茶
B、小赵的判断完全正确,他们喝的不是龙井
C、小李的判断完全正确,他们喝的是龙井
D、小李只说对了一半,他们喝的是碧螺春
正确答案:C,
答案解析
第一步:分析题干
题干推理规则为:
①小刘:非龙井且非碧螺春
②小赵:非龙井且乌龙茶
③小李:龙井且非乌龙茶
④三人中有一人的判断完全正确,一个人只说对了一半,另外一个人完全说错
第二步:分析选项
若喝的是碧螺春:此时①一半为真,②也一半为真,与④不符,所以不是碧螺春。
若喝的是乌龙茶:此时②全真,①也全真,与④不符,所以不是乌龙茶。
若喝的是龙井:此时①一半为真,②全假,③全为真,与④相符,所以喝的是龙井。
故本题选C。
,然而世界杯足球赛的门票并不是非常昂贵,是世界杯足球赛主办方的广告收入降低了票价。因此,世界杯足球赛的现场观众从世界杯足球赛主办方拉的广告中获得了经济利益。但有些人认为最终是消费者为厂家支付了世界杯足球赛的广告费用,其中也包括世界杯现场的观众,厂家通过提高商品的价格把广告费用摊到了消费者的身上。如果后一种说法是错误的,那么最有力地支持前者的一项是:
A、世界杯足球赛的票价一般要远高于普通体育比赛的票价
B、利用世界性体育比赛做广告的厂家越来越多,广告费用也越来越高
C、各厂家的广告支出总体上是一个常量,只是在广告形式上有所选择
D、世界杯足球赛的举办带有越来越多的商业色彩,引起了普遍的不满
正确答案:C,
答案解析
第一步:寻找因果
原因:足球赛主办方的广告收入降低了世界杯比赛的票价
结果:现场观众主办方拉的广告中获得了经济利益
第二步:分析选项
A、B、D选项:没有说明广告是否给观众带来经济利益,无关项,排除。
C选项:指出广告支出总体是常量,意味着世界杯的广告没有给厂家增加广告费用,而世界杯现场观众确实享受到了降低的票价,即“世界杯足球赛的现场观众从世界杯足球赛主办方拉的广告中获得了经济利益”,加强项,当选。
故本题选C。
,林伯的水果摊三种水果的价格分别为:苹果6元/斤,芒果5元/斤,香蕉3元/斤。当天,苹果与芒果的销售量之比为4:3,芒果与香蕉的销售量之比为2:11,卖香蕉比卖苹果多收入102元,林伯这天共销售三种水果多少斤:
A、75
B、94
C、141
D、165
正确答案:B,
答案解析
第一步:判断题型------本题为比例问题
第二步:分析解题:
根据题意及比例转化,苹果、芒果、香蕉的销售量之比为8:6:33。
设苹果、芒果、香蕉销量分别为8x、6x、33x。
列方程:3×33x=6×8x+102,解得x=2。
故共销售三种水果8x+6x+33x=47x=47×2=94斤。
故本题选B。
,过年过节给弱势群体送慰问金,都属于政策倾斜——某个人穷,某个群体生活有困难,很多时候不是某个人、某个群体造成的,“天之道,损有余而补不足”,“税收取之于民用之于民”,这种倾斜恰恰是在体现社会的公平正义。可是,反观“高层次人才子女中考予以加10分投档录取”,这种优惠取之于谁用之于谁呢?高层次人才子女有“不足”需要补吗?这种“补”所损害的其他人的子女,他们又何尝“有余”?这段文字要表达的核心观点是:
A、高层次人才子女考试加分政策有损公平竞争
B、政策倾向于弱势群体才是社会公平正义的真正体现
C、政策可以倾斜,但在倾斜时不能有违公平正义
D、政策倾斜要符合“损有余而补不足”“税收取之于民用之于民”
正确答案:C,
答案解析
第一步:判断题型------本题为态度观点题,方法为总结原文、选择最优
第二步:寻找重点
文段首先介绍了有些政策倾斜是合理的。然后“可是”转折提出,一些不符合社会公平正义的政策倾斜是不应该的。所以政策可以倾斜但一定要遵守社会公平正义。C项最合题意。
第三步:分析选项
A选项:选项偏离“政策倾斜”这一主体,所以A错。
B选项:选项是文段部分内容,不是重点,所以B错。
D选项:选项是文段部分内容,不是重点,所以D错。
故本题选C。
,是指个体在可能受到他人审视的一种或多种社交环境中存在持久的强烈恐惧和回避行为。根据上述定义,下列属于社交焦虑障碍的是:
A、大强因为担心被父母催婚,今年春节决定不回家过年
B、小杨一想到下周要当众发言,紧张得一连几天都睡不好觉
C、随着演讲比赛日期的临近,王刚的焦虑和压力也与日俱增,最后他干脆放弃了
D、尽管已经获得了公务员招录面试资格,但考虑到排名靠后再加上自己一贯不善于表达,陈某决定放弃这次机会
正确答案:C,
答案解析
本题题干为社会学类定义判断。
第一步:关键信息-----①可能受到他人审视的社交环境;②存在持久的强烈恐惧和回避行为。
第二步:题目详解
C选项:王刚参加演讲比赛会受观众瞩目,他因压力与日俱增而放弃,符合定义,当选。
A选项:大强不回家是因为怕被催婚,不符合①,排除。
B选项:小杨只是为当众发言而紧张,不符合②,排除。
D选项:陈某放弃机会是因为自己排名靠后不善表达,不符合①,所以D错。
故本题选C。
 对于( )相当于( )对于 铝合金
A、视力      坚固
B、树脂     易拉罐
C、凹透镜   重金属
D、眼镜镜架 不锈钢
正确答案:B,
答案解析
本题题干为原材料对应关系。
将选项依次代入题干。
A选项:眼镜镜片可以矫正视力,为对应关系;铝合金是坚固的,为属性关系,前后关系不同,排除。
B选项:树脂是制作眼镜镜片的原材料,铝合金是制作易拉罐的原材料,均构成原材料的对应关系,当选。
C选项:有的眼镜镜片是凹透镜,有的眼睛镜片不是凹透镜,为交叉关系;重金属,,铝合金不是重金属,为全异关系,前后关系不同,排除。
D选项:眼镜镜片和眼睛镜框为配套使用关系;铝合金和不锈钢是两种不同的材质,为并列关系,前后关系不同,排除。
故本题选B。
,比赛结束后,有己庚辛壬癸五个人对他们的名次做了如下判断:己:甲第一名,乙第二名;庚:丁第四名,戊第五名;辛:丙第三名,乙第二名;壬:甲第一名,丁第四名;癸:丙第四名,戊第五名;赛后名次公布之后发现,己庚辛每人最多猜对了一半,壬癸至少猜对了一半。则甲乙丙丁戊的名次依次是:
A、13425
B、21345
C、12453
D、53412
正确答案:A,
答案解析
因为选项将甲乙丙丁戊的排名一一对应的给出了,且有人最多猜对一半,有人至少猜对一半,所以本题用带入排除法。
代入A项:若甲乙丙丁戊五人的名次为“1、3、4、2、5”,此时,己猜对一半:前一半甲第1名正确,后一半乙第2名不正确,符合至多猜对一半;庚猜对一半,前一半丁第4不正确,后一半戊第5正确,符合至多猜对一半;辛的猜测有0个对,符合最多猜对一半;壬猜对一半,前一半甲第1正确,后一半丁第4不正确,符合至少猜对一半;癸猜对两个,前一半丙第4正确,后一半戊第5也正确,符合至少猜对一半;故所有对应符合“己、庚、辛每人最多猜对一半,壬、癸每人至少猜对一半”的要求,所以正确,当选。
代入B项:庚的猜测有2个对,不符合“庚最多猜对一半”的要求,所以错误,排除。
代入C项:己的猜测有2个对,不符合“己最多猜对一半”的要求,所以错误,排除。
代入D项:壬的猜测有0个对,不符合“壬至少猜对一半”的要求,所以错误,排除。
故本题选A。
,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定规律性:【2008广西080】
A、如图所示
B、如图所示
C、如图所示
D、如图所示
正确答案:D,
答案解析
第一步:判断题型-------本题题干图形相异,优先考虑数数量、对称、一笔画、曲直、连接形式等;最后考虑找共性。
第二步:题目详解
突破口:图形中小圆数量变化明显,优先考虑数小圆数量。
本题规律:
第一组大圆都是一个,小圆个数有变化;图1、3的小圆数量之和等于图2小圆数量;
第二组采用此规律,图1与图2小圆数量相等,故?处小圆数量应为0,只有D选项符合。
故本题选D。
“拔火罐”来治疗某些疾病,方法是将点燃的纸片放入一个小罐内,当纸片燃烧完时,迅速将火罐开口端紧压在皮肤上,火罐就会紧紧地被“吸”在皮肤上。其原因是,当火罐内的气体________。
A、温度不变时,体积减小,压强增大
B、体积不变时,温度降低,压强减小
C、压强不变时,温度降低,体积减小
D、质量不变时,压强增大,体积减小
正确答案:B,
答案解析
第一步:应用定理------本题考查气体压强问题
第二步:题干解答:
纸片燃烧,火罐内的温度升高,罐内气体体积不变,当压在皮肤上是,随着温度的降低,罐内气体的压强逐渐减小,大气压大于罐内气体的压强,将皮肤紧压在管口。
故本题选B。
,每组都有10余人且人数各不相同。2017年重新调整分组时发现,若想分为4个人数相同的小组,至少需要新招1人;若想分为5个人数相同的小组,至少还需要新招2人。问原来3个组中人数最多的组比人数最少的组至少多几人?
A、2
B、3
C、4
D、5
正确答案:B,
答案解析
第一步:判断题型------本题为极值问题
第二步:分析作答:
设总人数为A(40
,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:【2019青海A066】
A、如图所示
B、如图所示
C、如图所示
D、如图所示
正确答案:A,
答案解析
第一步:判断题型-------本题题干图形相异,优先考虑数数量、对称、一笔画、曲直、连接形式等;最后考虑找共性。
第二步:题目详解
突破口:题干线条清晰有明显交点,优先考虑数交点。
本题规律:
题干图形的交点数依次为2,2,2,2,2,故?处图形的交点数也应为2。
选项图形的交点数依次为2,5,3,1,只有A选项符合题干规律。
故本题选A。
,有利于表现其庄重性、严肃性以及守法、执法、为公众服务的职业特性,同时,也体现出现代的、开放的气息和要求。国家机关工作人员说好普通话,使用规范字不仅是工作的需要,而且还是自身素质、品位和形象的一种体现。这段文字主要说明:
A、正确、规范的使用通用语言文字,是准确、高效履行公务的需要
B、正确、规范的使用通用语言文字,是确保政令畅通的需要
C、正确、规范的使用通用语言文字,是为社会做出表率的需要
D、正确、规范的使用通用语言文字,是工作人员国家意识、法制意识的需要
正确答案:D,
答案解析
本题为争议题
中公选C;华图选D;其他选D;
第一步:判断题型------本题为态度观点题,方法为总结原文、选择最优
第二步:寻找重点
这个题目题干很简单,就是说的说普通话是“严肃性以及守法、执法、为公众服务的职业特性”“是工作的需要,而且还是自身素质、品位和形象的一种体现”这两点我是看不到表率,这不是工作需要和职业特性吗?所以C错。那么,AB题干每一个毛孔都木有。D是对原文总结,同时之前的是国家层面,之后的是自身特点。所以D的国家意识和法制意识。
故本题选D。
注:争议题是指各家答案不一样的题目。我们收录的各机构答案均来自于网络且有完整答案及解析截图,如果出现在我们公布完争议题答案后各机构更改答案,我们很开心。欢迎来电来函从知识层面探讨。
∶水体
A、鳏寡孤独∶身份   
B、油盐酱醋∶调味
C、山珍海味∶美食
D、绫罗绸缎∶面料
正确答案:D,
答案解析
本题题干为种属关系。
第一步:快速排除
江河湖海与水体构成种属关系。
A选项:鳏寡孤独指人,而不是身份,不构成种属关系,排除。
B选项:油盐酱醋是调味品,具有调味的功能,为功能关系,排除。
第二步:仔细分析
江、河、湖、海为四种水体。
D选项:绫罗绸缎与面料构成种属关系,且绫、罗、绸、缎是四种面料,当选。
C选项:山珍海味与美食构成种属关系,但山珍、海味是两种美食,排除。
故本题选D。
∶运动
A、花椒∶调料
B、开车∶旅游
C、太阳系∶银河系
D、水稻∶米粉
正确答案:A,
答案解析
本题题干为种属关系。
第一步:分析题干
跳绳是一种运动,二者是种属关系。
第二步:分析选项
A选项:花椒是一种调料,二者也是种属关系,所以选A。
B选项:开车可以作为旅游的出行方式,二者为对应关系,所以B错。
C选项:太阳系是银河系的组成部分,二者是组成关系,所以C错。
D选项:水稻是米粉的原材料,二者