文档介绍:该【2023年03月广东外语外贸大学金融学院公开招聘临时聘用人员1人笔试题库含答案解析 】是由【住在山区的Jack】上传分享,文档一共【250】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【2023年03月广东外语外贸大学金融学院公开招聘临时聘用人员1人笔试题库含答案解析 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。2023年03月广东外语外贸大学金融学院公开招聘临时聘用人员1人笔试题库含答案解析
(图片大小可自由调整)
第一卷
(共200题)
,自然科学和社会科学之间的界限和分离局面已经被打破。多学科相互交叉、相互渗透,这是高度分化、高度综合的科学、技术、经济、社会一体化的结果。因此,知识结构的合理和多元化是科学、技术发展对科技从业人员新的和更高的要求。作者通过这段文字主要想表达的是:
A、自然科学和社会科学之间已经出现了深度的融合
B、科技从业人员将面临自然科学和社会科学一体化所带来的严峻挑战
C、科技从业人员需要具备多方面知识的综合运用能力
D、科技从业人员不仅要有扎实的专业知识,还要有广博的知识面
正确答案:C,
答案解析
第一步:判断题型------本题为态度观点题,方法为总结原文、选择最优
第二步:寻找重点
第一二句介绍自然科学和社会科学之间的界限和分离局面已经被打破,学科相互交叉渗透,高度分化高度综合的背景。第三句“因此”表明观点,为了应对这种学科综合的局面,科技从业人员的知识结构应更加多元更加合理。第三句为文段的重点。C项“多方面知识的综合运用能力”符合此意,当选。
第三步:分析选项
A选项:选项是对文段背景的概括,所以A错。
B选项:选项是对文段背景的概括,所以B错。
D选项:选项“广博的知识面”表意过浅,不等于“多元化的知识结构”,所以D错。
故本题选C。
。其主要_______有二:第一,提供流动性,方便商品、资产跨境交易;第二,提供调整贸易不平衡的某种机制。填入画横线部分最恰当的一项是:
A、遵照   目标
B、遵循   目的
C、遵从   用途
D、遵守   功能
正确答案:D,
答案解析
第一空:本空为词语辨析。
“世界各国共同_______的制度安排”,表示各国共同依照、遵守该制度安排的意思。
“遵从”指遵照并服从,多与上级的命令搭配,语义不恰当,排除C。
“遵守”侧重强调规则、秩序、制度;用在此处搭配恰当,答案锁定为D。
“遵照”多与“指示”搭配。“遵循”多与“规律”、“原则”搭配。
第二空:本空前后为解释关系。
根据冒号可知,本空为解释关系。“提供流动性,方便商品、资产跨境交易;提供调整贸易不平衡的某种机制”描述的是国际货币体系的功能作用。
“目标”、“目的”均不含“功能作用”的意思,语义不恰当,排除A、B。
故本题选D。
∶虚无
A、所有∶有些
B、现在∶未来
C、物质∶意识
D、原因∶结果
正确答案:C,
答案解析
本题题干为矛盾关系。
第一步:分析题干
除了存在、就是虚无,为矛盾关系。
第二步:分析选项
C选项:除了物质,就是意识,为矛盾关系,当选。
A选项:所有包含有些,为包含关系,排除。
B选项:现在和未来是不同的两个时间段,为并列关系,排除。
D选项:原因指造成某种结果发生的条件,为对应关系,排除。
故本题选C。
,由于其对象大都是“不能说话的”档案和文献资料,因而在研究过程中,它们只是扮演“法官”角色的研究者们审判的“被告”,而这个“被告”在法庭上没有任何为自己辩护的权利。所以,不同的“法官”由于其使用的审判规则不一样,尽管这个规则非常科学和准确,但是造成对相同问题的研究结果却大相径庭。
这段文字所表达的主要意思是:
A、运用同样的档案和文献资料进行史学研究却可能得出不一样的结果
B、运用档案和文献资料进行史学研究应当谨慎,而不能武断
C、研究历史还应注重运用“能说话的”史料
D、应当制定统一的规则来规范对档案和文献资料的研究
正确答案:A,
答案解析
第一步:判断题型------本题为态度观点题,方法为总结原文、选择最优
第二步:寻找重点
文段首先指出传统史学研究的对象“不能说话”,无法为自己辩护,接着通过总结类关键词“所以”引出其导致的结果,即不同研究者的史学研究结果有很大不同。文段为因果类文段,重点为果。对比选项,A项当选。
第三步:分析选项
B选项:“应当谨慎,而不能武断”过度引申,所以B错。
C选项:“‘能说话的’史料”无中生有,所以C错。
D选项:“应当制定统一的规则”无从体现,所以D错。
故本题选A。
,一件羽绒服连续两次8折降价销售(即连续2次降价20%),降价后的价格为320元,问原价是多少元:
A、500
B、450
C、400
D、600
正确答案:A,
答案解析
第一步:判断题型------本题为计算问题
第二步:分析解题:
由题意知,原价为320÷÷=500元。
故本题选A。
,人们套着游泳圈飘浮在水面上。如果所有人都抛开游泳圈潜到水底,那么游泳池里的水面会:
A、不变
B、上升
C、下降
D、无法确定
正确答案:C,
答案解析
本题为物理相关常识。
物体浮力等于物体下沉时排开液体的重力,即F浮=G排。
再由重量(G)=质量(m)×重力加速度(g),质量(m)=体积(V)×密度(ρ)推导可得:F浮=G排=ρ液gV排。
结合题中条件可知:
飘浮在水面上,则F浮=G排=G人,即ρ水gV排=ρ人gV人。因为人体密度略大于水密度,即ρ水V人。
潜入水中,则排开水的体积为V人,是小于V排的,所以排开的水减少了,水面就会下降。
故本题选C。
,颈椎病患者往往缺钙。而大量实例表明,通过食用钙片,可改善人体内缺钙的状况。因此有人认为,可以通过食用钙片来治疗颈椎病。以下哪项最可能是上述观点依赖的假设:
A、在食用钙片的过程中不会产生副作用
B、具体服用钙片的量与颈椎病患者的年龄有关
C、颈椎病患者体内钙的缺乏量不会因为其他原因而有太大变化
D、钙的缺乏是导致颈椎病的原因,而不是颈椎病引起的结果
正确答案:D,
答案解析
第一步:寻找因果
原因:颈椎病患者缺钙;食用钙片可改善人体内缺钙的状况
结果:可以通过食用钙片来治疗颈椎病
第二步:分析选项
A选项:题干讨论的是食用钙片能否治疗颈椎病,该项说的是食用钙片会不会产生副作用,话题不一致,无关项,所以A错。
B选项:题干讨论的是食用钙片能否治疗颈椎病,该项说的是服用量和患者年龄的关系,话题不一致,无关项,所以B错。
C选项:没有说明食用钙片能否治疗颈椎病,无关项,所以C错。
D选项:如果颈椎病导致缺钙,那么就不能通过补钙来治疗颈椎病。只有当缺钙会导致颈椎病成立,才能得到食用钙片来治疗颈椎病的结论,是题干成立的假设前提,所以选D。
故本题选D。
“一微就灵”,光靠微博无法缩短政府与民众的距离,对于积极开通政务微博的政府部门来说,要真正把从微博上搜集来的意见和问题处理好,还有很长的路要走,还需要花费相当的精力和心思,政府部门可以通过微博回应民意关切,但无法用微博替代全部的政务。这段文字意在说明:
A、微博反映的言论并不代表全部的民意
B、政务微博是政务工作的第一步
C、对于政务工作而言,微博不是万能的
D、政务微博是一把双刃剑
正确答案:C,
答案解析
第一步:判断题型------本题为态度观点题,方法为总结原文、选择最优
第二步:寻找重点
文段开始提出观点:政府工作不是“一微就灵”,接着对其进行解释说明,最后通过“但”进行转折再次重申观点,强调微博对于政务工作并不是万能的。对应选项,C项当选。
第三步:分析选项
A选项:文段中并没有说到微博上的言论是否代表全部民意,所以A错。
B选项:政务微博是否是政务工作的第一步在文段中没有体现,所以B错。
D选项:“双刃剑”在文段没有体现,无中生有,所以D错。
故本题选C。
,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:【2014山东066】
A、如图所示
B、如图所示
C、如图所示
D、如图所示
正确答案:D,
答案解析
第一步:判断题型------本题题干图形相似且组成元素相同,优先考虑位置关系。
第二步:题目详解
突破口:每个图元素相同,但是位置不一样,考虑移动。
本题规律:
黑点沿图形外边框依次顺时针移动1格,两个白点沿图形外边框依次顺时针移动2格。
按照规律,?处各点应移动到D选项位置。
故本题选D。
,通过关于“经济、社会、文化权利”和“粮食权”两个决议,决议明确表示要“构建人类命运共同体”,这是人类命运共同体重大理念首次载入人权理事会决议,标志着这一理念成为国际人权话语体系的重要组成部分。最适合做这段文字标题的是:
A、人类命运共同体重大理念已成国际人权话语体系的重要组成部分
B、人类命运共同体重大理念首次载入人权理事会决议
C、构建人类命运共同体势在必行
D、联合国人权理事会通过关于“经济、社会、文化权利”与“粮食权”决议
正确答案:B,
答案解析
第一步:判断题型------本题为标题选择题,方法为在总结原文基础上找一个吸引人的选项
第二步:寻找重点
文段开头介绍了“联合国人权理事会举行的第34次会议”通过了两个决议,表明要“构建人类命运共同体”,接着指明“构建人类命运共同体”是首次载入人权理事会决议,随后“标志着”意在强调该决定的重要意义,所以文段重点为“人类命运共同体重大理念首次载入人权理事会决议”,所以选B。
第三步:分析选项
A选项:选项为意义部分的内容,不是文段重点,所以A错。
C选项:文段未谈及“势在必行”的相关内容,无中生有,所以C错。
D选项:选项为“决议”内容,不是文段重点,所以D错。
故本题选B。
,研究者对被试者进行了身体活动水平的调查,分析了他们平均每天坐着的时间。结果显示,每天坐的时间过长(超过5小时)与大脑内侧颞叶缩小密切相关,即使其他时间身体达到了很高的活动水平,也无法改变颞叶缩小的趋势。因此,久坐会对人的记忆力产生影响。要得到上述结论,需要补充的前提是:
A、有些记忆力较差的人不常运动,更喜欢宅在家里
B、大部分帕金森患者出现记忆力的持续衰退和颞叶缩小的状况
C、大脑内侧颞叶区域包含海马回,而这一部位与记忆的形成有关
D、各年龄段群体中,久坐对年轻人记忆力的影响大于中老年人
正确答案:C,
答案解析
第一步:寻找因果
原因:久坐导致大脑内侧颞叶缩小
结果:久坐会对人的记忆力产生影响
第二步:分析选项
问法中出现前提,优先选择搭桥项,题干由久坐导致大脑内侧颞叶缩小得到久坐会对人的记忆力产生影响的结论,需要在“大脑内侧颞叶缩小”和“人的记忆力”之间建立联系,所以选C。
A选项:“宅”、“不运动”不代表“久坐”,不明确选项,所以A错。
B选项:题干讨论是的久坐和记忆力之间的关系,该项说的是帕金森患者的症状,无关项,所以B错。
D选项:题干讨论是的久坐和记忆力之间的关系,该项说的是久坐对不同年龄段的影响,话题不一致,无关项,所以D错。
故本题选C。
,有A、B、C、D、E五位表演嘉宾,要安排他们入住红、黄、蓝三顶帐篷。五位表演嘉宾提出了以下几点入住要求:(1)嘉宾A要入住红色帐篷(2)B和C要入住同一顶帐篷(3)如果D入住蓝色帐篷,则E也要入住蓝色帐篷(4)同时,栏目组要求,每顶帐篷中都要住人则下列安排肯定不符合上述要求的是:
A、BC入住红色帐篷
B、BD入住蓝色帐篷
C、DE入住黄色帐篷
D、E入住红色帐篷
正确答案:B,
答案解析
第一步:分析题干
题干推理规则为:
①A→红色
②B、C住一起
③D蓝→E蓝
④每顶帐篷都有人
第二步:分析选项
代入A选项:如果BC住红色,由①可知A住红色。D住黄色,E住蓝色,满足题干要求,本题选非,所以不选A。
代入B选项:如果BD住蓝色,由②可知C住蓝色,③可知E住蓝色。已知A住红色,那么黄色没有人住,不满足④要求,本题选非,所以选B。
代入C、D选项,均满足题干要求,本题选非,所以排除。
故本题选B。
∶倒车雷达∶备用轮胎
A、显示器∶打印机∶复印机
B、***∶消声器∶枪套
C、手表∶表盘∶指针
D、手机∶电池∶耳机
正确答案:B,
答案解析
本题题干为组成关系。
第一步:分析题干
倒车雷达和备用轮胎与汽车构成或然组成关系。
第二步:分析选项
B选项:消声器和枪套与***构成或然组成关系,当选。
A选项:显示器与打印机、复印机无关系,排除。
C选项:表盘与手表构成必然组成关系,排除。
D选项:电池与手机构成必然组成关系,排除。
故本题选B。
。以下战役发生在抗美援朝战争期间的是:
A、辽沈战役
B、百团大战
C、上甘岭战役
D、仁川登陆战
正确答案:C,
答案解析
本题为中国近现代史常识。
第一步:分析考点
抗美援朝(1950年10月-1953年7月),是20世纪50年代初爆发的朝鲜战争的一部分,仅指中国人民志愿军参战的阶段,也包括中国人民支援朝鲜人民抗击美国侵略的群众性运动。
上甘岭战役,是1952年10月14日至11月25日中国人民志愿军与“联合国军”在上甘岭及其附近地区展开的一场著名的战役。所以选C。
第二步:分析选项
A选项:辽沈战役是中国近代史解放战争中的“三大战役”之一,1948年9月12日开始,同年11月2日结束,共历时52天。
B选项:百团大战,是抗日战争时期,八路军在华北敌后发动的一次大规模进攻和反扫荡的战役,由于参战兵力达105个团,故称百团大战。
D选项:仁川登陆战开始于1950年9月15日,至9月28日结束。仁川战役令朝鲜人民军腹背受敌,被迫后撤,联合国军和韩国军队开始反攻,向北的进攻停止于鸭绿江。仁川登陆战早于抗美援朝战争。
故本题选C。
,6,5,7,2,8,6,9,(  )
A、1
B、2
C、3
D、4
正确答案:C,
答案解析
第一步:判断题型------本题较长,所以优先考虑组合数列
第二步:题目详解
原数列偶数项为6、7、8、9,是公差为1的等差数列;
观察发现偶数项等于其两侧相邻奇数列之和,所以原数列空缺项为9-6=3。
故本题选C。
,并且不注意改善质量,那么商品房的销售量就会下降。据此,可以推出:
A、如果商品房的销售量下降,那么,不是价格太高,就是不注意改善房屋质量
B、如果商品房的销售量上升,那么,一定是降价售房和改善房屋质量了
C、如果商品房价格太高,那么,如果不注意改善质量,商品房的销售量就会下降
D、如果商品房价格太高,那么,即使注意改善质量,商品房的销售量也会下降
正确答案:C,
答案解析
第一步:分析题干
题干推理规则为:
价格太高且不注意改善质量→销售量下降
第二步:分析选项
A选项:可翻译为:销售量下降→价格太高或不注意改善房屋质量,肯后推不出肯前,所以A错。
B选项:可翻译为:¬销售量下降→降低售房和改善房屋质量。对题干逆否可知:¬价格太高或¬不注意改善质量,即降价或改善质量,为“或”关系,而不是“且”关系,所以B错。
C选项:可翻译为:价格太高且不注意改善质量→销售量下降,与题干推理规则一致,所以选C。
D选项:可翻译为:价格太高且注意改善质量→销售量下降,题干前件为“且”关系,全真才真,所以D错。
故本题选C。
、小两种果篮销售,每个小号果篮由500克火龙果、300克葡萄和700克橙子组成,每个大号果篮由700克火龙果、1300克葡萄和1000克橙子组成。某日通过果篮方式销售水果超过300千克,其中1/3是葡萄。问当日至少销售了多少千克火龙果?
A、不到85千克
B、85-87千克
C、87-89千克
D、超过89千克
正确答案:A,
答案解析
第一步:判断题型------本题为不等式分析问题
第二步:分析解题
大号果篮总重量为700+1300+1000=3000克=3千克;
小号果篮总重量为500+300+700=1500克=;
设大号果篮有x个,小号果篮有y个;
则总重量为3x+,+。
根据当日销售水果中有1/3是葡萄可得(3x+)÷3=+;
解得3x=2y,则大小果篮个数之比为2:3;
设大果篮为2a个,小果篮为3a个;
销售水果总重量超过300千克,可得3×2a+×3a=>300,解得a>+;
销售火龙果重量至少,则大果篮和小果篮个数越少越好;
向上取整,a最小为29,即大果篮29×2=58个,小果篮29×3=87个。
故火龙果至少销售了58×700+87×500=84100克=。
故本题选A。
,是指因一种呈味物质的存在,而使另一种呈味物质的呈味特性减弱的现象。根据上述定义,下列没有体现拮抗作用的是:
A、在橘子汁中添加少量柠檬酸会感觉甜味减弱,如再加砂糖,又会感到酸味减弱
B、糖精带有苦味,在糖精中添加少量的谷氨酸钠,苦味可明显缓和
C、同时服用***化钠和奎宁后,再饮用清水会有微甜的感觉
D、在食用过酸涩的西非山榄后,再吃酸味食品,会尝不到酸味
正确答案:C,
答案解析
本题题干为其他类定义判断。
第一步:关键信息------①一种呈味物质存在使另一种呈味物质的呈味特性减弱。
第二步:题目详解
本题选非。
C选项:清水没有味道,不是呈味物质;使***化钠和奎宁变甜,也没有减弱呈味特性,不符合定义,当选。
A选项:柠檬酸、砂糖和橘子汁均为呈味物质,柠檬酸使橘子汁的甜味减弱,砂糖使橘子汁的甜味减弱,符合定义,排除。
B选项:糖精和谷氨酸钠均为呈味物质,少量的谷氨酸钠使糖精的苦味减弱,符合定义,排除。
D选项:西非山榄和酸味食品均为呈味物质,西非山榄使酸味食品的酸味减弱,符合定义,排除。
故本题选C。
,我国民间有许多民俗活动。下列关于这些民俗活动的表述正确的是:
A、在迎春仪式上,鞭打春牛——打春
B、立春清晨,到郊外、田野踏青——插春
C、将采集到的植物枝条插在家里——采春
D、采集冬青树、松柏、竹枝、青菜等绿色植物——探春
正确答案:A,
答案解析
本题为民俗谚语及传统节日常识。
第一步:分析考点
A选项:打春,指在立春日举行“鞭打春牛”仪式迎立春,祈福五谷丰登。所以选A。
第二步:分析选项
B选项:立春后,人们在春暖花开的日子里,到郊外、田野踏青,俗称出城探春、踏春。选项应为探春而不是插春,排除。
C选项:将采集的松枝翠竹各种树枝插在门上,谓之插春。选项应为插春而不是采春,排除。
D选项:采集冬青竹枝,松柏及野菜,谓之采春。选项应为采春而不是探春,排除。
故本题选A。
,其中奥运会志愿者10人,全运会志愿者17人,30人两种志愿者都不是,则班内是全运会志愿者而非奥运会志愿者的同学为多少:
A、3
B、7
C、10
D、17
正确答案:C,
答案解析
第一步:判断题型------本题为容斥问题
第二步:分析解题
由题意知,共有志愿者人数50-30=20人;
所以有10+17-20=7人既是奥运会志愿者也是全运会志愿者;
故所求为17-7=10人。
故本题选C。
∶书刊∶阅读
A、铅笔∶文具∶书写
B、轿车∶火车∶运输
C、绘画∶艺术∶欣赏
D、篮球∶运动∶投掷
正确答案:C,
答案解析
本题题干为种属关系、语法关系。
第一步:快速排除
杂志是一种书刊,为种属关系。
B选项:轿车和火车都是交通工具,为并列关系,排除。
第二步:仔细分析
阅读书刊,为动宾关系。
A选项:铅笔是一种文具,为种属关系;但书写文具不构成动宾关系,排除。
D选项:篮球是一种运动,投掷是一种运动,均为种属关系,排除。
C选项:绘画是一种艺术,欣赏艺术为动宾关系,与题干关系一致,当选。
故本题选C。
∶女装∶连衣裙
A、书籍∶中文∶外文
B、药品∶中药∶三七
C、文学∶小说∶戏剧
D、粮食∶黄豆∶豆腐
正确答案:B,
答案解析
本题题干为种属关系。
第一步:分析题干
连衣裙是一种女装,女装是一种服装,为种属关系。
第二步:分析选项
B选项:三七是一种中药,中药是一种药品,为种属关系,当选。
A选项:中文与外文为并列关系,排除。
C选项:小说和戏剧为并列关系,排除。
D选项:黄豆是制作豆腐的原材料,为原材料的对应关系,排除。
故本题选B。
,科学家首次证实蜥蜴睡眠时存在快速眼动和慢波睡眠两种状态,在快速眼动状态下,大脑产生高频电波且眼睛快速闪动,这些现象与做梦存在关联。科学家据此推测:蜥蜴和人类一样,在睡眠时会做梦。科学家推测的成立,需要补充以下哪项作为前提?
A、人类做梦出现在快速眼动阶段
B、蜥蜴和人类有一些共同的生物特性
C、睡眠期间快速眼动和慢波睡眠交替进行
D、研究人员已经证实人在睡眠时会经常做梦
正确答案:A,
答案解析
第一步:寻找因果
原因:蜥蜴睡眠时存在快速眼动的现象与做梦有关
结果:蜥蜴与人类一样,在睡眠时会做梦
第二步:分析选项
问法中出现前提,优先选搭桥,原因结果不同话题为“快速眼动现象”与“人类”,在二者之间建立联系即可。
A选项:选项指出人类做梦出现在快速眼动阶段,结合题干原因可以得出蜥蜴与人类一样会做梦的结论,若选项A不成立,则无法说明蜥蜴与人在做梦时的共同点,因此选项A为前提,所以选A。
B选项:选项只说明蜥蜴与人类有共同的生物特性,未说明此生物特性是否与睡眠有关,无法特出结论,为不明确选项,所以B错。
C选项:睡眠期间快速眼动和慢波睡眠交替进行,与蜥蜴和人在睡眠时做梦无关,为无关选项,所以C错。
D选项:选项说明人在睡眠时会经常做梦,但无法说明蜥蜴是否与人类一样在睡眠的时候做梦,为无关选项,所以D错。
故本题选A。
。单独开放进水管20分钟可注满全池,单独开放出水管40分钟可放空满池水。一次注水2分钟后发现出水管并未关闭,及时关闭出水管后接着注水。那么再需________分钟可注满游泳池。
A、18
B、
C、19
D、20
正确答案:C,
答案解析
第一步:判断题型------本题为工程问题
第二步:分析解题
赋值游泳池体积为40,
可得进水管效率为40÷20=2,出水管效率为40÷40=1;
同时工作2分钟,共进水(2-1)×2=2;
还需(40-2)÷2=19分钟可住满泳池。
故本题选C。
,三个培训主管在讨论有多少学员不能通过培训考核,对话如下:甲:有的学员是能通过考核的。乙:有的学员是不能通过考核的。丙:有一个学员不能通过考核。如果他们三人中只有一个人说的话是真的,则:
A、所有的学员都没有通过考核
B、有一个学员没有通过考核
C、所有的学员都通过了考核
D、只有一部分学员通过了考核
正确答案:C,
答案解析
第一步:分析题干
题干推理规则为:
①甲:有些能过
②乙:有些不能
③丙:有一个不能
第二步:分析选项
甲、乙二人的话构成反对关系,可同真,不可同假,必有一真,所以丙说的为假话,所以有个学员通过了。
所以甲为真,乙为假,所以所有学员都通过了考试。
故本题选C。
26.(1)曼德拉重获自由,迎接光辉的岁月(2)离家出走,磨练中初练成长(3)身陷囹圄,风雨中抱紧自由(4)急流勇退,缤纷色彩显美丽(5)渐渐成熟,斗争于肤色平等
A、(2)-(3)-(1)-(5)-(4)
B、(5)-(2)-(3)-(4)-(1)
C、(2)-(5)-(3)-(1)-(4)
D、(5)-(2)-(3)-(1)-(4)
正确答案:C,
答案解析
本题描述的是曼德拉的生活经历。
(2)为初练成长,(5)为渐渐成熟,成熟是在成长之后,所以(2)在(5)之前,排除B、D选项;
(1)中的迎接光辉岁月后面应紧接着(4)中的急流勇退,所以(4)不应与(5)相邻,排除A选项。
故本题选C。
,下划线的成语使用恰当的一句是:
A、由于构思精巧,章法严密,这幅巨型国画表现的人物与场景虽然众多,却具有内在联系,画面上各部分水乳交融。
B、近几年,黄河、岷江的部分河段多次出现枯水现象,面对这种江河日下的情况,人何开始冷静地思考环保问题。
C、近两三年来,某市大型商场新增营业面积相当于过去十年所增营业面积的三倍,但前往购物的消费者却寥寥无几,出现了僧多粥少的局面。
D、限制消费范围,并不能制止公共权力的滥用,因为它没有切断用公共资金为自己办事的渠道,所以只是扬汤止沸,不是釜底抽薪。
正确答案:D,
答案解析
D项:“釜底抽薪”指把柴火从锅底抽掉,比喻从根本上解决问题。军事上是指从根本上打败敌人的谋略,使用恰当,所以D正确。
A项:“水乳交融”比喻关系非常融洽或结合得很紧密。题中说的是“国画”,不符合语境,所以A错。
B项:“江河日下”指江河的水逐日流向下游,比喻事物日衰,景象日非。“江河日下”形容的是一种状况,不能用来修饰文中实际的“黄河”、“岷江”,所以B错。
C项:“僧多粥少”指和尚多,而供和尚喝的粥少,比喻不够分配之意。原句的意思商场面积大,消费者少,与原文不符,所以C错。
故本题选D。
,都属于昨天。哪怕那山再青,那水再秀,那风再温柔。太深的流连便成了一种羁绊,绊住的不仅仅有双脚,还有未来。没见过大山的巍峨,真是遗憾;见了大山的巍峨没见过大海的浩瀚,仍然是遗憾;见了大海的浩瀚没见过大漠的广袤,依旧遗憾;见了大漠的广袤没见过森林的神秘,还是遗憾。这段文字作者意在说明:
A、风光无限,在昨日更在明天
B、昨天已然过去,可怀念不可流连
C、只有不断出发,未来的精彩才会继续
D、最美的风景,不是终点,而是在路上的自己
正确答案:C,
答案解析
第一步:判断题型------本题为态度观点题,方法为总结原文、选择最优
第二步:分析题干
文段前两句是说到达过的地方,都属于昨天,第三句是说太深的流连会羁绊住双脚和未来,第四句是详细举例了一些遗憾,可见去过的地方都属于过去,不能一直流连过去,我们总是因为有还没去过的地方而遗憾,那么只有不断出发,未来的精彩才会继续,所以选C。
第三步:分析选项
A选项:“在昨日更在明天”说明过去重要,未来更重要,而文段强调的是过去不那么重要,不要留恋,表述与文意不符,所以A错。
B选项:文段原意是“不可有太深的流连”,并不等同于选项的“可怀念不可流连”,且没有提到应重视“未来”,所以B错。
D选项:文段强调的是不断出发去领略新的风景,而不是“最美的风景,是路上的自己”,所以D错。
故本题选C。
,要的是真才实学,城市只是一个载体,学生能否学到知识,增强实力,今后能否有大的发展,更重要的是你能否考上一所好的大学,而不是你是否到了一个大城市。这段文字意在说明:
A、大学生增强实力才能参与竞争
B、现代社会最重要的是竞争实力
C、学生考上好大学一定有好的发展
D、到大城市并非等于一定要有好的发展
正确答案:A,
答案解析
第一步:判断题型------本题为态度观点题,方法为总结原文、选择最优
第二步:寻找重点
文段首先指出社会竞争需要真才实学,反驳了“唯大城市论”,并提出学生只有考上一所好的大学,增长才识,增强实力才能更好地参与竞争的观点。对比选项,A项当选。
第三步:分析选项
B选项:偏离文段主体“学生”,所以B错。
C选项:根据“学生能否学到知识,增强实力,今后能否有大的发展,很重要的是你能否考上一所好的大学”可知C项表述过于绝对,所以C错。
D选项:偏离文段主体“学生”,所以D错。
故本题选A。
,整个地球都是由环绕早期太阳的尘埃造就的,太阳系中的固态物质概莫如此。_______________?这一直是个未解之迷。填入上面横线的句子,与上下文衔接最恰当的一项是:
A、那么,固态物质又从哪里来呢
B、但是,尘埃本身又从哪里来呢
C、天文学家的观点可靠吗
D、为什么天文学家这样看呢
正确答案:B,
答案解析
本题为语句填空题。
前半句是说天文学家认为,地球是由尘埃组成的,然后