文档介绍:该【2023年03月广东省新丰县医疗卫生机构公开招聘32名专业技术人员笔试题库含答案解析 】是由【住在富人区的他】上传分享,文档一共【252】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【2023年03月广东省新丰县医疗卫生机构公开招聘32名专业技术人员笔试题库含答案解析 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。2023年03月广东省新丰县医疗卫生机构公开招聘32名专业技术人员笔试题库含答案解析
(图片大小可自由调整)
第一卷
(共200题)
,F市计程车公司打算更改其计程车收费方案,该公司将在第一个5公里或不到5公里的路程内收取10元起步费,往后每公里收取2元车费;而不是此前的第一个3公里或不到3公里的路程内收取6元起步费,往后每公里收取2元车费。该公司认为上述计划可以达到提高收入的目的,最可能基于以下前提中的:
A、F市地域非常小,很多人坐计程车不会超过3公里
B、在过去几年的运营中,计程车保养的成本在不断上涨,计程车司机的收入却没有上涨
C、F市经常坐计程车出行的人有时会要求计程车司机不按公司制定的收费方案来收取车费
D、即使计程车使用汽油的价格在上涨,但2元每公里的定价使计程车司机仍有所盈利
正确答案:A,
答案解析
第一步:寻找因果
原因:提高计程车司机的收入
结果:从第一个3公里或不到3公里的路程内收取6元起步费,往后每公里收取2元车费改为第一个5公里或不到5公里的路程内收取10元起步费,往后每公里收取2元车费
第二步:分析选项
A选项:很多人坐计程车不会超过3公里,意味着司机收取的费用从6元增加到10元,能够增加司机的收入,可作为题干的前提,所以选A。
B选项:保养成本与改变收费方案能否增加司机收入无关,所以B错。
C选项:不按公司制定的收费方案来收取车费,那么就无法增加司机收入,削弱题干,所以C错。
D选项:无法说明新方案后是否能够增加收入,所以D错。
故本题选A。
 
、完整地向读者讲清楚。说“尽可能”,是因为受史料的局限,有些人物和事件无法核实,难以还原事实真相,只能根据掌握的史料做出推断。历史不是自然科学,不能通过公式计算获得精确的数据和结论,对人物和事件的叙述,对动机和起因的推论,对结果和影响的分析,都需要历史学家作出主观的评判。以上文字重点阐述的是:
A、自然科学和历史学的研究方法大不相同
B、历史研究常常因史料限制而无法还原史实
C、历史学家进行推理判断必须依据史料
D、历史学家需要以史料为基础进行主观评判
正确答案:D,
答案解析
第一步:判断题型------本题为态度观点题,方法为总结原文、选择最优
第二步:寻找重点
文段首先介绍了由于史料的局限,历史学家只能根据掌握的史料做出推断。接着通过和“自然学科”的对比说明历史学家作出主观评判的必要性。由此可知文段重在强调历史学家要根据史料作出主观的评判,所以选D。
第三步:分析选项
A选项:文段只是通过“自然科学和历史学的研究方法大不相同”强调历史学家作出主观评判的必要性,非重点,所以A错。
B选项:文段只是通过“因史料限制而无法还原史实”说明历史学家只能根据掌握的史料做出推断,非重点,所以B错。
C选项:文段并非围绕“历史学家进行推理判断应该怎么做”展开讨论,而是在探讨历史研究,所以C错。
故本题选D。
:“只有高级工程师才能成为公司新组建的技术专家组成员。”小红说:“不对呀,老黄是高级工程师,但是他没有被任命为技术专家组成员。”小红的回答说明她把小明的话理解为了:
A、有的高级工程师是技术专家组成员
B、有的高级工程师不是技术专家组成员
C、所有的技术专家组成员都应该是高级工程师
D、所有的高级工程师都应该是技术专家组成员
正确答案:D,
答案解析
第一步:分析题干
题干推理规则为:
小明:技术专家组成员→高级工程师;
小红:老黄是高级工程师且非技术专家组成员。
第二步:分析选项
小红认为小明说的不对,因此她对小明的理解是“老黄是高级工程师且非技术专家组成员”的矛盾命题,即“①高级工程师→技术专家组成员”。
A选项:有的高级工程师是技术专家组成员与①不同,所以A错。
B选项:有的高级工程师不是技术专家组成员与①不同,所以B错。
C选项:所有的技术专家组成员都应该是高级工程师与①不符,所以C错。
D选项:所有的高级工程师都应该是技术专家组成员与①一致,所以选D。
故本题选D。
、中、小的文件袋,它们的单价分别为4元、3元、2元。已知大号文件袋的数量是中号文件袋的一半,中号文件袋与大号文件袋加起来的数量比小号文件袋少一个。则该单位采购的大、中、小号文件袋共()个。
A、33
B、37
C、39
D、42
正确答案:B,
答案解析
第一步:判断题型----本题为方程法(和差倍比)问题。
第二步:分析解题
设大号文件袋有x个,则中号有2x个,小号有x+2x+1=3x+1个。
根据总花费98元可列方程:98=4x+3×2x+2(3x+1),
解得x=6;
文件袋共有6+6×2+3×6+1=37个。
故本题选B。
∶麟
A、鲲∶鹏
B、凤∶凰
C、玄∶武
D、龙∶凤
正确答案:B,
答案解析
本题题干为矛盾关系。
第一步:分析题干
麒为雄性,麟为雌性,为矛盾关系。
第二步:分析选项
B选项:凤为雄性,凰为雌性,为矛盾关系,当选。
A选项:鲲指的是传说中的大鱼,鹏指的是传说中的大鸟,为反对关系,排除。
C选项:玄武是中国古代神话中的天之四灵之一,玄和武不构成并列关系,排除。
D选项:龙、凤、麟、龟并称为礼记四灵,龙和凤构成反对关系,排除。
故本题选B。
,既要保障公众的知情权和监督权,又要畅通政府与公众之间的交流互动,以公开推动理念转变与流程再造,建设人民满意的服务型政府。没有交流互动,政务公开就成了“为公开而公开”;没有监督权和知情权的配合,政务公开就成了“稻草人”和“花架子”。在政务公开中,公众本身不仅是被动的接受者,更是主动的参与者。只有公众持续不断地广泛参与,政务公开才有不断深入的动力。对这段文字理解不准确的是:
A、政务公开需要公众的主动参与
B、公众参与越广泛,政务公开才能越深入
C、政务公开源于公众对政府工作的知情意愿
D、政府与公众的交流互动有利于建设服务型政府
正确答案:C,
答案解析
第一步:判断题型------本题为细节判断题
第二步:分析题干
C选项“公众对政府工作的知情意愿”题中没有涉及,无中生有,本题选非,所以选C。
第三步:分析选项
A选项:由第三句“在政务公开中,公众本身不仅是被动的接受者,更是主动的参与者”可知,政务公开需要公众的主动参与,本题选非,所以A不选。
B选项:由最后一句“只有公众持续不断地广泛参与,政务公开才有不断深入的动力”可知,公众参与越广泛,政务公开才能越深入,本题选非,所以B不选。
D选项:由第一句“要畅通政府与公众之间的交流互动,以……,建设人民满意的服务型政府”可知,政府与公众的交流互动有利于建设服务型政府,本题选非,所以D不选。
故本题选C。
,明月在天空升腾。“举头望明月,低头思故乡”。在举头和低头之间,我们看到了千古诗仙李太白人在他乡遥望故土的那份渴望和期盼,这_______的流光,却能让诗人的缠绵思绪在千万里的时空中_______而不觉遥远。依次填入划横线部分最恰当的一项是:
A、蹉跎        穿梭
B、斑驳        蔓延
C、短暂        延伸
D、瞬间        凝结
正确答案:C,
答案解析
第一空:本空前后为解释关系。
“这_______的流光”指代前文“在举头和低头之间”,说明时间短。C、D项“短暂的流光”,“瞬间的流光”恰当。
A选项“蹉跎”指虚度光阴,B选项“斑驳”指色彩相杂。二者没有时间短的含义,排除A、B。
第二空:本空为语义关系。
在极短的时间里,却能让诗人的思绪飘至千里之外的故乡,说明横线处要体现出诗人思绪的“绵延”。
C选项“延伸”指延长,意思符合。
D选项“凝结”指聚集,积聚;或由气体变成液体,与文意不符,排除。
故本题选C。
:
A、山海关、嘉峪关
B、居庸关、嘉峪关
C、居庸关、玉门关
D、山海关、玉门关
正确答案:A,
答案解析
本题为其他常识。
明长城是明朝在北方山区修筑的军事防御工程,亦称边墙,长城东起山海关,西至嘉峪关。
故本题选A。
,不像宋朝人那么追求真山真水,却注意自己的“有笔有墨”,大家所称的“宋人丘壑”和“元人笔墨”正是指此。换言之,宋朝人爱大自然胜过笔墨,而元朝人爱自己的笔墨胜过大自然,_______________。填入画横线部分最恰当的一句是:
A、由此反映出宋元艺术家或刚或柔的不同情怀
B、由此可见元代画家造诣成就之非凡
C、这种求变的主张遂弥漫于整个元代画坛
D、这就是元朝画家重笔墨趣味的原因所在
正确答案:D,
答案解析
本题为语句填空题。
第一句说元朝和宋朝对山水画的注意点不同,宋朝追求真山真水,元朝注重有笔有墨。第二句“换言之”,表达意思和第一句一样。横线处是在第二句中说元朝人之后,所以横线处是对元朝的做法进行总结,即元朝人对笔墨的重视,选项中只有D涉及到了“重笔墨”,所以选D。
故本题选D。
,源自城市化。加强对我国教育机会平等权的保护,_______已不在上不起学的问题,而在于如何配置相对缺乏的教育资源,使其更加_______,从而克服城市化带来的弊病。依次填入划横线处最恰当的一项是:
A、重点   平均化
B、重心   平等化
C、本质   均衡化
D、关键   均等化
正确答案:D,
答案解析
第一空:本空为语义关系。
“加强对我国教育机会平等权的保护,_______已不在上不起学的问题,而在于”,空处表示“教育机会平等权”重点/关键问题已经发生了改变。
B选项“重心”与“问题”搭配不当,排除。
C选项“本质”是事物的根本,不会发生改变;语义不当,排除。
第二空:本空为词语辨析。
文段的主体是“教育机会平等权”,可知,空处应体现“公平、均等”这一含义,且与“教育资源”搭配。
D选项“均等化”指平均、平等,语义恰当,当选。
A选项“平均化”侧重于数量上的均匀,体现不出“公平”之意,排除。
故本题选D。
∶咖啡∶饮品
A、熊猫∶刺绣∶中国
B、勺子∶铲子∶金属
C、邮票∶信封∶邮寄
D、板栗∶核桃∶干果
正确答案:D,
答案解析
本题题干为并列关系、种属关系。
第一步:分析题干
红酒和咖啡都属于饮品,均与饮品构成种属关系;红酒和咖啡为并列关系。
第二步:分析选项
D选项:板栗与核桃都属于干果,均与干果构成种属关系;板栗与核桃为并列关系,与题目关系一致,当选。
A选项:熊猫和刺绣的原产地都是中国,与中国为对应关系,排除。
B选项:勺子和铲子可能是金属材质,与金属为材料对应关系,排除。
C选项:邮票与信封是配套使用的对应关系,排除。
故本题选D。
,往往有利也有弊,只有利而无弊的事情几乎没有的。《淮南子·人间训》云:“众人皆知利利而病病,唯圣人知病之为利,利之为病也。”看来古人已经注意到利弊的辩证关系。这段文字中的引文,意在说明:
A、任何事情既有利也有弊
B、众人趋利而避病
C、圣人驱病而避利
D、利与弊辩证统一
正确答案:D,
答案解析
第一步:判断题型------本题为词句理解题
第二步:分析题干
文段首先提出“做一件事,往往有利也有弊”,接下来引用“众人皆知利利而病病,唯圣人知病之为利,利之为病也”来说明利弊的辩证关系。所以文中的引文说明的是利弊的辩证关系,所以选择D。
第三步:分析选项
A选项:文中提到做一件事,往往有利也有弊,不是任何事情既有利也有弊,所以A错。
B选项:“众人趋利而避病”是对“众人皆知利利而病病”的表述,所以B错。
C选项:与原文的意思不符,所以C错。
故本题选D。
,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定规律性:【2010河北043】
A、如图所示
B、如图所示
C、如图所示
D、如图所示
正确答案:B,
答案解析
第一步:判断题型-------本题题干图形相似且组成元素同中有异,优先考虑叠加关系。
第二步:题目详解
突破口:第一组的图2图3包含相同元素,考虑求同。
本题规律:
相邻图形之间都含有一个形状相同的元素,故?处的图形应与第二组的图2存在一个形状相同的元素,只有B选项符合此规律。
故本题选B。
,公安局抓获了四名犯罪嫌疑人甲、乙、丙、丁,审讯他们时,甲说:不是我干的。乙说:是丁干的。丙说:是乙干的。丁说:不是我干的。这四人中只有一人说了真话,那么抢劫案是谁干的:
A、甲
B、乙
C、丙
D、丁
正确答案:A,
答案解析
第一步:分析题干
题干推理规则为:
①甲:非甲
②乙:丁
③丙:乙
④丁:非丁
第二步:分析选项
只有一人说了真话,②④互为矛盾命题,必有一真,所以①③为假,所以是甲干的。
故本题选A。
∶欧洲
A、开放∶开发
B、正数∶负数
C、红色∶蓝色
D、正确∶不正确
正确答案:C,
答案解析
本题题干为反对关系。
第一步:快速排除
亚洲和欧洲都属于七大洲,为并列关系中的反对关系。
A选项:开放和开发无明显关系,排除。
D选项:正确和不正确为矛盾关系,排除。
第二步:仔细分析
亚洲和欧洲不存在语义上的关系。
B选项:正数和负数为反对关系,但正、负也构成反义关系,排除。
C选项:红色和蓝色是两种不同的颜色,且红色和蓝色不存在语义上的关系,当选。
故本题选C。
、企业名称、组织章程、组织机构、住所等法定条件,能够独立承担民事责任,经主管机关核准登记取得法人资格的社会经济组织。下列属于企业法人的是: 
A、村民刘老根个人独资在村里建起的养鸡厂
B、王先生和妻子在商场承包的服装销售摊位
C、双鸭山市濒临破产的国有农用机械制造厂
D、韩国三星公司派驻中国的业务联络办事处
正确答案:C,
答案解析
本题题干为法律类定义判断。
第一步:关键信息------①法律规定的资金数额、企业名称、组织章程、组织机构、住所等法定条件;②独立承担民事责任;③取得法人资格的社会经济组织。
第二步:题目详解
C选项:机械制造厂是国有企业,具备国家法律规定的资金数额、企业名称、组织章程、组织机构、住所等法定条件,可独立承担民事责任,尚未破产具备法人资格,符合定义,当选。
A选项:个人独资建立的养鸡厂,不具备组织章程、组织机构等法定条件,不符合①,排除。
B选项:在商场承包的服装销售摊位,不具备企业名称、组织章程、组织机构等法定条件,不符合①,排除。
D选项:派驻的业务联络办事处,是公司的分支机构,不能独立承担民事责任,不符合②,排除。
故本题选C。
∶番茄
A、土豆∶玉米
B、蝉∶知了
C、棉花∶花生
D、冬瓜∶南瓜
正确答案:B,
答案解析
本题题干为全同关系。
第一步:分析题干
西红柿的别称是番茄,为全同关系。
第二步:分析选项
B选项:蝉的别称是知了,为全同关系,当选。
A选项:土豆和玉米都是粮物,为并列关系,排除。
C选项:棉花和花生都是植物,为并列关系,排除。
D选项:东瓜和南瓜都是蔬菜,为并列关系,排除。
故本题选B。
,为治理城镇污水,污水处理厂的建设不断升温。大规模上马污水处理厂,的确能在短期内实现城镇生活污水COD的减排。但是,一些地方城镇生活污水经过鱼塘和天然湿地的生态净化,COD浓度也能大幅度降低。由此推出:
A、单一的集中治理模式不符合环境保护自身的规律
B、治污就是要付出消耗能量和资金的代价的
C、减排手段应因地制宜,多种方式相结合
D、为治污而治污,不能将节能与减排结合好
正确答案:C,
答案解析
题干指出,降低COD浓度的方法有:大规模上马污水处理厂;鱼塘和天然湿地的生态净化。即不同的地方有不同的处理方法,对应C项。
A选项“环境保护自身的规律”、B选项“付出消耗能量和资金的代价”、D选项“节能与减排结合好”题干没有提及,不能推出,排除。
故本题选C。
,需要效率相当的三名绣工8天才能完成;绣品完成50%时,一人有事提前离开,绣品由剩下的两人继续完成;绣品完成75%时,又有一人离开,绣品由最后剩下的那个人做完。那么,完成该件绣品一共用了:
A、10天
B、11天
C、12天
D、13天
正确答案:D,
答案解析
第一步:判断题型------本题为工程问题
第二步:分析解题:
设单人工效为1,总工程量为1×3×8=24;
三人共同完成50%,需8×50%=4天;两人共同完成25%,需24×25%÷2=3天;一人完成剩余的1-75%=25%,需24×25%÷1=6天。
所以,共用4+3+6=13天。
故本题选D。
,景观所含有的石英砂中有着一簇簇的细线,这些细线大部分是互相平行的直线。地质学家认为,这些景观很可能是巨大陨石撞击形成的陨石坑,而石英砂的结构就是造成断裂的证据。以下哪项是上述论证的必要前提?
A、只有经历高速的陨石撞击,地层中石英砂才会显示出含有平行直线的断裂结构
B、石英砂普遍存在于地球表面,由于坚硬、耐磨、化学性能稳定而很少发生变化
C、该景观的直径之大,并不同于其他的陨石坑,很可能不是一次形成的
D、,那么撞击也应发生在那一时期
正确答案:A,
答案解析
第一步:寻找因果
原因:景观中石英砂结构的特殊性(互相平行的一簇簇细线)
结果:景观是巨大陨石撞击形成的陨石坑
第二步:分析选项
题干根据“景观中石英砂的结构”得到“景观是巨大陨石撞击形成的陨石坑”,要使题干成立,要在原因与结果之间进行搭桥,A选项说明只有经历陨石撞击,地层中石英砂才会显示出含有平行直线的断裂结构,即将石英砂结构和陨石撞击进行搭桥,属于典型的前提假设项,所以选A。
B选项:谈的是石英砂的分布和性质问题,与题干讨论的景观是否由陨石撞击而形成的无关,话题不一致,无关项,所以B错。
C选项:谈的是景观形成需要的次数问题,与题干讨论的景观是否由陨石撞击而形成的无关,话题不一致,无关项,所以C错。
D选项:该项讨论的是景观周围的岩石形成时间与陨石撞击是同一时期,而题干讨论的内容“景观是陨石撞击的陨石坑”话题不一致,所以D错。
故本题选A。
,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定规律性:【2010安徽066】
A、如图所示
B、如图所示
C、如图所示
D、如图所示
正确答案:C,
答案解析
第一步:判断题型-------本题题干元素相同,常考考点有移动、旋转等。
第二步:题目详解
突破口:每张图的元素种类、数量、形状完全相同,优先考虑移动。
本题规律:
题干中黑圆每次顺时针移动2个内角,白圆每次逆时针移动2个外角,按照此规律,只有C选项符合。
故本题选C。
、B、AB、O血型各50名对象进行调查,发现各类血型人群中,容易被蚊子叮咬的比例分别为:A型22%,B型28%,AB型8%,O型42%,于是研究人员得出结论,容易被蚊子叮咬的各血型顺序为O型>B型>A型>AB型。以下哪项如果为真,最能反驳上述论证?
A、调查对象AB型的人,大多蚊虫防护意识较强
B、调查对象中,A型血中女性比例明显高于B型血
C、调查对象中,O型血的人大多从事户外作业,工作环境中蚊子较多
D、蚊子只依据二氧化碳、热量、挥发性化学物质这些因素来选择叮咬目标,研究发现不同血型人群在上述因素中没有差异
正确答案:D,
答案解析
第一步:寻找因果
原因:容易被蚊子叮咬的比例分别为:A型22%,B型28%,AB型8%,O型42%
结果:容易被蚊子叮咬的各血型顺序为O型>B型>A型>AB型
第二步:分析选项
A选项:只能说明调查对象中AB型血的人的情况,并不能得出其余血型防护意识情况,属于不确定项,所以A错。
B选项:该项只涉及了A、B血型中的女性比例问题,并未谈及性别和被叮咬之间的关系,而且也没有涉及另外两种血型的情况,属于不确定项,所以B错。
C选项:该项只解释了O型血从事户外作业,工作环境较多,并不能得出其余血型的工作环境情况,属于不确定项,所以C错。
D选项:说明蚊子只依据二氧化碳、热量、挥发性来选择,而不同血型人在这些因素上没有差别,相当于说血型在蚊子选择叮咬的对象上不起任何作用,也就反驳了不同血型被叮咬的顺序,反驳项,所以选D。
故本题选D。
?能不能开展连锁经营?面对这两个问题,一些企业往往_______,_______发展时机。填入划横线部分最恰当的一项是:
A、无所适从   贻误
B、一筹莫展   痛失
C、举棋不定   耽误
D、优柔寡断   错过
正确答案:A,
答案解析
第一空:本空为语义关系。
由“是不是”、“能不能”这两个问题可知企业面临选择,横线处应填入体现选择的词语。
“一筹莫展”指一点计策也施展不出,一点办法也想不出来。“优柔寡断”指做事犹豫,缺乏决断。两项均不体现“选择”,排除B、D。
第二空:本空为语体色彩。
“贻误”指因拖延时间或错过时机而误事,常用作书面语,常跟机会类的抽象词语连用。“贻误时机”是固定搭配。
“耽误”表示延迟致误。偏口语化,文段为书面化语言,排除C。
故本题选A。
词义解释:
举棋不定:比喻犹豫不决,拿不定主意。
无所适从:指不知怎么办才好。
,有人认为这不是由于饮食中缺乏维生素造成的,而通常是由于腹内婴儿生长时对维生素的大量需求造成的。为了评价上述结论的确切程度,以下哪项操作最为重要:
A、对某个缺乏维生素的孕妇的日常饮食进行检测,确定其中维生素的含量
B、对某个不缺乏维生素的孕妇的日常饮食进行检测,确定其中维生素的含量
C、对孕妇的科学食谱进行研究,以确定有利于孕妇摄入足量维生素的最佳食谱
D、对日常饮食中维生素足量的一个孕妇和一个非孕妇进行检测,并分别确定她们是否缺乏维生素
正确答案:D,
答案解析
第一步:寻找因果
原因:腹内婴儿生长时对维生素的大量需求
结果:孕妇很容易出现维生素缺乏症状
第二步:分析选项
A选项:A中调查点在孕妇的日常饮食,不能判断症状产生的原因,所以A错。
B选项:B中调查对象为“不缺乏维生素的孕妇”,不满足主体条件,所以B错。
C选项:C说的是怎么解决这个问题,属于无关选项,所以C错。
D选项:为了证明题干中“有人认为这不是由于饮食中缺乏维生素造成的,而通常是由于腹内婴儿的生长时对维生素的大量需求造成的”,需要作出这样的对比:在日常维生素足量的情况下,对孕妇和非孕妇进行检测,判别谁更容易出现维生素缺乏的症状,所以选D。
故本题选D。
,丝绸摩擦过的玻璃棒带正电,下列说法正确的是:
A、丝绸得到电子,带上负电
B、整个摩擦过程中电荷量增加
C、摩擦过程中热能转化为电能
D、丝绸失去电子,带上正电
正确答案:A,
答案解析
第一步:应用定理------摩擦生电
第二步:题干解答:
A选项:玻璃棒带正电,说明玻璃失去了电子,那么丝绸必然得到电子,带上负电,所以选A。。
B选项:电荷量既不会增加,也不会减少,只会进行转移,使得失去电子和得到电子的物体带上电,所以B错。
C选项:摩擦过程是将机械能转化成热能,电能是因为电子转移产生,而非是热能转化,所以C错。
D选项:玻璃棒带正电,因此丝绸一定带负电,所以D错。
故本题选A。
26.【2009-江苏C-003】
A、24
B、20
C、18
D、16
正确答案:A,
答案解析
第一步:判断题型------本题为图形数列
第二步:题目详解:
观察发现,三角形周围3个数字之积等于中间数字,所以空缺项=4×3×2=24。
故本题选A。
,以国家为主体,依据一定的法律和规定,通过国民收入的再分配,以社会保障基金为依托,对公民在暂时或者永久性失去劳动能力以及由于各种原因生活发生困难时给予物质帮助,用以保障居民的最基本的生活需要的社会安全制度。根据上述定义,下列属于社会保障制度的是:
A、残疾人甲某在民政局的帮助下申请了优惠贷款,开办了自己的工厂,为许多下岗职工提供了再就业的机会
B、乙市领导在地震发生后探望了灾区人民,并指示有关部门为他们送去了食品、衣物及彩电等物资,希望他们能渡过难关
C、女职工丙某被单位解聘,失业期间领取了失业救济金
D、“希望工程”资助的偏远山区小学生免费午餐项目
正确答案:C,
答案解析
本题题干为社会学类定义判断。
第一步:关键信息------①以国家为主体,以社会保障基金为依托;②对公民在暂时或者永久性失去劳动能力以及由于各种原因生活发生困难时给予物质帮助。
第二步:题目详解
C选项:丙被单位解聘属于暂时失去劳动能力,符合②;失业救济金是社会保障基金,符合①,属于社会保障制度,当选。
A选项:甲某申请的优惠贷款,不属于“社会保障基金”,提供就业机会也不是“物质帮助”,不符合①②,排除。
B选项:乙市领导探望灾区人们并送去物资,未说明这些物资来源是否是以社会保障基金为依托,不符合①,排除。
D选项:希望工程的资助是希望工程,不是以国家为主体,不符合①,排除。
故本题选C。
A、XA99ddAX
B、WQ6s8fQW
C、RM4j9jMR
D、SEe2e2ES
正确答案:C,
答案解析
本题题干为江苏特有的对应关系题型。
第一步:分析题干
从相同符号的位置入手:位置1、8上的符号相同;位置2、7上的符号相同;位置4、6上的符号相同;位置3、5上的符号不同,所以选C。
第二步:分析选项
A选项:位置第4、6上的符号不同,与题干逻辑关系不一致,所以A错。
B选项:位置第4、6上的符号不同,与题干逻辑关系不一致,所以B错。
D选项:位置第3、5上的符号相同,与题干逻辑关系不一致,所以D错。
故本题选C。
、自主发展、自行动作,具有一定规模的,以民间组织形式存在,逐步从无序走向有序的社会组织。根据上述定义,下列选项不属于社会自组织的是:
A、每周六晚上,某市政公园广场上都有年轻人在跳街舞
B、一群学生通过QQ群认识,每周末一起参加敬老活动
C、某市软件企业定期组织企业家联谊,进行业务交流
D、一群年轻人建立动物收容所,收养各种被遗弃的宠物
正确答案:A,
答案解析
本题题干为社会学类定义判断。
第一步:关键信息------①自发成立、自主发展、自行动作;②从无序走向有序的社会组织。
第二步:题目详解
本题选非。
A选项:在市政公园上广场上跳舞的年轻人不固定,没有特定的组织形式,未体现从无序走向有序,不符合定义,当选。
B选项:一群学生通过QQ群认识,体现了自发成立,参加敬老活动,体现了自主发展、自行动作,每周末参加,体现了从无序到有序,符合定义,排除。
C选项:企业家联谊会属于自发成立的社会组织,进行业务交流,体现了自主发展、自行动作,定期组织,体现了从无序到有序,符合定义,排除。
D选项:一群年轻人建立动物收容所属于自发成立的民间组织,收养被遗弃的宠物,体现了自主发展、自行动作,建立动物收容所的过程,体现了从无序到有序,符合定义,排除。
故本题选A。
,欧洲以及其他地区和国家的央行可能会大量印刷钞票应对,由此会形成热钱新一轮的泛滥,届时将持续提高诸如房地产等不动产的价格,因此投资者现在应该继续买进房产。以下无法削弱上述结论的一项是:
A、为了本国经济的健康发展,许多国家将不会增发货币
B、当前的房地产价格平稳,短期内不会有大的波动
C、由于房地产市场泡沫严重,国家出台了一系列打击房地产投机的政策
D、由于大量外来人口涌入城市,人们对于住房的刚性需求依然存在
正确答案:D,
答案解析
第一步:寻找因果
原因:欧洲及其他地区和国家可能会大量印刷钞票,进而会形成热钱的泛滥,将持续提高房地产等不动产的价格
结果:投资者现在应该继续买进房