文档介绍:该【西师大版二年级数学(上册)期中练习题答案 】是由【泰山小桥流水】上传分享,文档一共【6】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【西师大版二年级数学(上册)期中练习题答案 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。西师大版二年级数学(上册)期中练习题及答案
(时间:60分钟分数:100分)
班级:姓名:分数:
一、填空题。(20分)
1、5050中,从左侧数的第一个5表示(),第二个5表示
().
2、每层楼高3米,4层楼高()米.
3、与1000相邻的两个数是()和()
小刀长()厘米蜡笔长()厘米
5、在有余数的除法算式中,()比()小.
6、用2、0、9、3构成一个四位数,此中最大的数(),最小的是
().
7、量物体的长度时,要把尺子的()刻度瞄准物体的一端,再看物体的
另一端对着几.
8、7个6是(),再加上25的和是()。
9、最大的两位数与最小的两位数相差().
10、用“3”、“6”、“0”、“0”构成的四位数中,一个零都不读出来的是
(),构成最小的四位数是(),构成最大的四位数是()。
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、果果和妈妈8:35开始打扫卫生,而后去商场,12:
在()去商场.
.
2、看一看算盘上边的数表示()。
1/6
3、百位上是5,十位上是9的数是()
4、小明吃了7个苹果,还剩多少个?下边算式正确的选项是()。
5、以下口诀中,只好用来计算一个乘法算式的是().
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题
1分,共5分)
1、2500里面有5个百。(
)
2、352和523中的“5”都表示5个十。(
)
3、从
6900起,一百一百地数,下一个数是
7900。(
)
4、把
6个苹果分给两个小朋友,每个小朋友必定分3个.(
)
5、20
支笔均匀分红4份,每份是
5,能够列式:20÷5=4。(
)
四、计算题。(28分)
1、直接写出得数.
36+4=
5
×9=
60
-12=
9
+8=
100-55=
1
×5=
8
×5=
9
×4=
3×5-15=2
+4×4=
7
×9-60=
8
×7+9=
2、用竖式计算。
40÷9=
56÷8=
37÷8=
26÷7=
五、作图题。(7分)
1、在方格里分别画出向右平移8格、向下平移3格后的图形。
2/6
六、统计图表。(12分)
1、下边是二(2)班学生们最喜爱的动画片状况.
《海绵宝宝》《猫和老鼠》《葫芦娃》《狮子王》
(1)最喜爱看()的学生最多,最喜爱看()的学生最少,相差
()人.
(2)全班共有多少人?
(3)假如每个
表示2个学生,图中的数据分别是多少
?填在下表中.
动画片名
《海绵宝
《猫和老
《葫芦
《狮子
称
宝》
鼠》
娃》
王》
人数
(
)
(
)
(
)
(
)
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、土豆3元/500克,黄瓜4元/500克,白菜2元/500克,买2千克黄瓜和1
千克白菜应当付多少钱?
2、饲养场养鸡800只,鸡比鸭多200只,鸭有多少只?鸡和鸭一共有多少只?
3、如图,从第一棵树到第七棵树之间的距离是多少米?
3/6
□○□=□(米)
4、太白小学举行跳绳竞赛,明显跳了45下,东东跳的比明显少15下,东东跳
了多少下?他们两人一共跳了多少下?
5、商铺里有笔录本、钢笔、文具盒和铅笔,每本笔录本5元,每支钢笔14
元,每个文具盒8元,.
1)买5本笔录本和一个文具盒,对付多少元?
2)买1支钢笔和4支铅笔,对付多少元?
3)买2支钢笔,付出100元,应找回多少元?
6、购物。
2元/支6元/盒12元/个8元/盒9元/本
1)买8支圆珠笔一共要多少钱?
2)李老师买了9盒水彩笔,付了100元,应找回多少钱?
3)你想买什么?请你提出一个数学识题,并解答。
4/6
参照答案
一、填空题。(20分)
155
212
39991001
445
5
693202039
70
84267
989
103600630030066300
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题
2分,共10分)
1B
2C
3A
4C
5D
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1×
2×
3×
4×
5×
四、计算题。(28分)
140454817
4554036
018365
24474535
五、作图题。(7分)
5/6
1、
六、统计图表。(12分)
1、《猫和老鼠》《狮子王》57+10+8+5=30(人),答:全班共有
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、20元
2、600只1400只
3、6×6=36
4、30下75下
5、(1)5×5+8=33(元)
2)14+4×3=26(元)
3)100-14×2=72(元)
6、(1)8216(元)
()98
72(元)
1007228(元)
2
(3)买2本词典多少钱?
2918(元)(答案不独一)
6/6