文档介绍:该【2023年02月湖北省神农架林区事业单位统一公开招考27名工作人员考试参考题库【含答案详解】 】是由【住在山区的Jack】上传分享,文档一共【228】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【2023年02月湖北省神农架林区事业单位统一公开招考27名工作人员考试参考题库【含答案详解】 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。2023年02月湖北省神农架林区事业单位统一公开招考27名工作人员考试参考题库【含答案详解】
(图片大小可自由调整)
第一卷
(共200题)
,是引领新一轮科技革命和产业变革的关键。下列关于芯片的说法不正确的是:
A、芯片是内含众多电子元件及连线的半导体基片
B、当今主流芯片的基层大都是用锗材料制造而成
C、摩尔定律预测了芯片上集成的晶体管数量增长的速度
D、芯片制造涉及学术界和产业界多学科领域的研究积累
正确答案:B,
答案解析
本题为信息相关常识。
第一步:分析考点
在硅之前,主流芯片材料是锗。由于锗存在含量少、高纯度锗的提炼难度很大、稳定性差的硬伤。自从发明了硅晶体管的平面处理技术,硅在芯片中的应用变得简单高效,硅就逐渐成为了芯片制造的主流材料。B选项“当今大都是用锗材料制造而成”说法错误,本题选非,当选。
第二步:分析选项
A选项:芯片是内含集成电路的半导体基片,集成电路是指采用特定的制造工艺,把一个电路中所需的晶体管、电阻、电容和电感等元件及元件间的连线,集成制作在一小块硅基半导体晶片上。说法正确,本题选非,排除。
C选项:摩尔定律是指当价格不变时,集成电路上可容纳的元器件的数目,约每隔18-24个月便会增加一倍,性能也将提升一倍。由于科技的发展,集成电路上可容纳的元器件的数目也越来越多,性能也越来越高,所以摩尔定律预测了芯片上集成的晶体管数量增长的速度。说法正确,本题选非,排除。
D选项:芯片制造涉及通信与网络、微电子、自动化、生物工程、光电、电力工程等多学科知识,即涉及学术界和产业界多学科领域的研究积累。说法正确,本题选非,排除。
故本题选B。
、乙之间成立民事法律关系?
A、甲跟乙口头约定,第二天早上八点甲搭乘乙的车上班,结果乙忘记此事,导致甲错过一单50万元的生意
B、甲购物时看到乙在扶梯上摔倒,情急之下上前救乙,但乙仍被电梯夹伤
C、甲在一场赌博中输给乙5万元,现场支付3万元,还有2万元未偿还
D、甲对乙说,如果乙考上研究生就把自己的劳力士手表赠送给乙,乙表示同意
正确答案:D,
答案解析
本题为民法常识。
第一步:分析考点
《民法典》第六百五十七条规定:赠与合同是赠与人将自己的财产无偿给予受赠人,受赠人表示接受赠与的合同。《民法典》第六百六十一条规定:赠与可以附义务。赠与附义务的,受赠人应当按照约定履行义务。
甲和乙的约定构成赠与的合同,“乙考上研究生”属于附义务,甲、乙间成立民事法律关系。所以选D。
第二步:分析选项
A选项:甲搭乘乙的车上班是一个好意施惠行为,是一种增进情谊的行为,而不受法律约束。所以甲、乙间不成立民事法律关系,排除。
B选项:《民法典》第一百八十四条规定:因自愿实施紧急救助行为造成受助人损害的,救助人不承担民事责任。甲的行为属于自愿实施紧急救助行为,不需要承担民事责任。所以甲、乙间不成立民事法律关系,排除。
C选项:《民法典》第一百五十三条第一款规定:违反法律、行政法规的强制性规定的民事法律行为无效。赌博是我国法律明令禁止的,所以赌债不受法律保护,甲、乙间不成立民事法律关系,排除。
故本题选D。
:指通过幽默情趣来淡化广告的直接功利性,减少人们对广告所持的逆反心理,使消费者在轻松快乐中接受某种商业或文化信息。下列属于幽默诉求广告的是:
A、某商场电子屏:您还在为手里的几张号码卡而烦恼吗?本商场隆重推出新款手机,一台手机同时装三张号码卡,手机还免费送,免去您携带多部手机的烦恼
B、某电视汽车广告:0油耗也能时速200公里!以清洁能源,甩掉碳排放对世界的压力;凭借超前科技激发电力能效,于风驰电掣中驾驭澎湃激情;通过感应地面电磁场无线充电,不受任何人牵制
C、某杂志“幽默”栏目:一顾客对售货员大发雷霆:“自打我用了从你们这里买的生发水以后,我的头发就全脱掉了!”售货员:“一点儿不错,先生。要想长出新头发,就必须先腾出地方。”
D、某山区公路电子屏:阁下驾驶汽车,时速不超过30公里,可以欣赏到本地的美丽景色;超过60公里,请到法庭做客;超过80公里,请光顾本地设备最新的医院;上了100公里,祝您安息吧
正确答案:D,
答案解析
本题题干为管理学类定义判断。
第一步:关键信息------①广告幽默情趣;②减少人们对广告的逆反心理;③轻松快乐接受某种商业或文化信息。
第二步:题目详解
D选项:山区公路电子屏上内容为公益广告,传达的是文化信息,广告词的语言幽默风趣,减少了人们的逆反心理,符合定义,当选。
A选项:商场电子屏的广告,未显现用了幽默情趣的方式,不符合①,排除。
B选项:电视汽车广告,未显现用了幽默情趣的方式,不符合①,排除。
C选项:杂志幽默栏目不属于广告,不符合①,排除。
故本题选D。
,国内某些博物馆以“特展”的名义,对某些展览额外收取高额门票。这种做法恐怕不仅仅把非专业人士限制在外,就连一些从事专业研究的学者也难免________了。填入画横线部分最恰当的一项是:
A、忍痛割爱
B、裹足不前
C、望而却步
D、大失所望
正确答案:C,
答案解析
本空为并列关系。
由“也”可知,前后并列。前面说“高额门票把非专业人士限制在外”,所以本空要体现出学者也被高额门票“限制在外”的意思。
A选项“忍痛割爱”指不是出自本意忍痛地放弃心爱的东西,没有“被限制”的意思,排除A。
B选项“裹足不前”比喻由于自己害怕或有顾虑而停步不前,不能表示“被限制”的意思,排除B。
C选项“望而却步”指看见了危险或力所不及的事,就退却不前,放在横线处可表示高额门票限制了学者进入博物馆,保留。
D选项“大失所望”指非常失望,没有“被限制”的意思,排除D。
故本题选C。
,油品质量标准由石化行业制定,环保部门并无相关油品质量监管权。因此,面对城市车流带来的大量污染物排放和空气污染加剧问题,环保部门在这方面很难真正采取有效的措施。要得出以上论断,需要补充以下哪项作为前提:
A、油品质量提高能有效降低汽车污染物排放
B、油品质量提高需要石化行业提高相应标准
C、环保部门对油品质量标准制定拥有决定权
D、当前环保部门对石化行业的监管力度较弱
正确答案:A,
答案解析
第一步:寻找因果
原因:环保部门无油品质量监管权
结果:很难采取措施面对污染物排放加剧
第二步:分析选项
题干通过质量监管得出结论,要使其成立,就要建立联系加强因果。选项A说明质量提高能降低污染物排放,所以没有质量监管就没法应对排放加剧,可以作为前提,当选。
B选项:质量提高所需要的条件与是否能应对排放物加剧无关,不能成立的前提,所以B错。
C选项:拥有决定权,应该能够采取有效措施应对污染物排放,无法得出题干结论,不能作为题干结论的前提,所以C错。
D选项:对行业的监管不等同于对油品质量的监管,也就不能说明对污染加剧是否能采取应对措施,属于无关项,所以D错。
故本题选A。
?德波顿并不想急于提供答案;旅行是为了什么?德波顿似乎也不热心去考求。但释卷之后,相信每个读者都会得到一种答案——这答案,既是思辨的,也是感性的;既酣畅淋漓,又难以言说,因为它更像是一种情绪,令人沉醉而不自知。这段文字表达的主要意思是:
A、德波顿给了读者宝贵的精神享受
B、读者读后会得到模糊不清的答案
C、读者领略到了德波顿的淡然无为
D、德波顿没有解答读者提出的问题
正确答案:A,
答案解析
第一步:判断题型------本题为态度观点题,方法为总结原文、选择最优
第二步:寻找重点
前四句说关于“旅游是什么、为什么”德波顿没有急于提供答案。第五句“但”引出重点,说每个读者读后会有一种答案,是思辨的,是感性的,是酣畅淋漓,又难以言说。最后又说到令人沉醉而不自知。因此是给了读者一种精神享受,所以选A。
第三步:分析选项
B选项:文段的是说这种答案令人沉醉而不自知,不是模糊不清,所以B错。
C选项:“淡然无力”在文段中没有体现,所以C错。
D选项:转折之前,非重点,所以D错。
故本题选A。
,最恰当的一组是:①在野外露营,如果要采摘蘑菇,一定要能__________出有毒和无毒的蘑菇。②几个月来,我国多地遭遇雾霾天气,严重的地区连交通信号灯都难以__________。③幸亏我再三__________,他才勉强相信这件事情并不是因我而起。
A、分辩    分辨    分辩
B、分辩    分辩    分辨
C、分辨    分辩    分辨
D、分辨    分辨    分辩
正确答案:D,
答案解析
第一、二、三空:本空为词语辨析。
“分辩”指为消除误会、指责而进行辩白,解释。
“分辨”指区分辨别。
第一空:根据语境“_______出有毒和无毒的蘑菇”,指区分,应填“分辨”,答案在C、D之中。
第二空:根据题意,雾霾天气下交通信号灯都难以看清楚,难以辨别,应填“分辨”,排除C。
第三空:由“他才勉强相信这件事情并不是因我而起”可推知,横线处表示辩白解释,应填“分辩”。
故本题选D。
,人们将不再需要等待皮肤在实验室中研发出来,化妆品公司也将能够更加快速地通过_______皮肤来创建相应的模型,而且还能够创建更加强大的原型。皮肤非常薄,对3D打印而言,制造皮肤将是一个相对_______的过程。3D打印机中的一个注射器能够沿着器官线移动,并非常缓慢地挤压出细胞溶液。然后,再一层层增加,以此达到用户所想要的厚度。依次填入画横线部分最恰当的一项是:
A、打印   容易
B、复制   简单
C、保养   复杂
D、修复   简易
正确答案:A,
答案解析
第一空:本空为语义关系。
关键信息为“随着3D打印技术的发展”,说明横线处应填一个与“打印技术”有关的词,C选项“保养”与打印技术无关,排除。
B选项“复制”、D选项“修复”的前提是本来就有,是皮肤研发出来之后的事,而题中说“不再需要等待……研发出来”,排除。
第二空:本空前后为解释关系。
文段最后一句话对横线处做了补充说明,通过3D打印制造皮肤,可以达到用户所想要的厚度,说明技术很熟练,制造皮肤很“容易”,A选项恰当。
故本题选A。
,研究人员将被试人员分为两组,均为他们提供相同的零食。其中一组被试人员先观看10分钟的热门喜剧短片,然后再观看5分钟关于食品的商业广告;另外一组被试人员则充当参照小组,他们一直观看15分钟的热门喜剧短片。研究发现,观看食品商业广告的被试人员消耗的零食量显著高于另外一组被试人员。研究认为,食品商业广告能有效提升人们对零食的消耗。下面如果哪项为真,最能削弱以上研究的推论:
A、当被试人员观看与食品无关的广告时,零食消耗量与观看食品广告时无显著差别
B、当研究人员将播放的热门喜剧短片改为悲剧短片时,观看食品广告的小组被试人员的零食消耗量仍然高于参照小组
C、食品广告的播放时间越长,该小组的零食消耗量就越大
D、当研究人员将播放的热门喜剧短片改为悲剧短片时,两个小组的零食消耗量都下降了
正确答案:A,
答案解析
第一步:寻找因果
原因:观看食品商业广告的被试人员消耗的零食量显著高于另外一组被试人员
结果:食品商业广告能有效提升人们对零食的消耗
第二步:分析选项
A选项:指出观看与食品无关的广告时零食消耗量与观看食品广告时无显著差别,说明食品广告对零食消耗量没有影响,削弱题干,所以选A。
B选项:说明观看食品商业广告确实能有效提升人们对零食的消耗,支持题干,所以B错。
C选项:说明观看食品商业广告确实能有效提升人们对零食的消耗,支持题干,所以C错。
D选项:无法确定两个小组的零食消耗量的多少,因此无法推出食品商业广告能否有效提升人们对零食的消耗,所以D错。
故本题选A。
、乙、丙三人对某公司所有人员是否会开车做出如下推测:甲说:“该公司有人会开车。”乙说:“该公司的李经理和王会计都不会开车。”丙说:“该公司有人不会开车。”如果三人的推测只有一个为真,则下列哪项判断必然为真:
A、该公司所有人都会开车
B、该公司所有人都不会开车
C、该公司的李经理可能不会开车
D、该公司的王会计可能不会开车
正确答案:A,
答案解析
第一步:分析题干
题干推理规则为:
①有人会
②李经理和王会计不会
③有人不会
第二步:分析选项
①③为反对关系,可以同真,不能同假。题干只有一真,那么②一定为假,所以李经理或王会计会开车,此时①为真,③为假。
根据③为假可知所有人都会开车。
故本题选A。
,要在形成支持绿色发展、循环发展、低碳发展的机制上下真功夫、下大气力;主动抓住新一轮科技革命和产业变革带来的新机遇,掌握革命性、关键性绿色核心技术,进而带动生态技术和生态产业交叉融合、群体跃进。换言之,从“生产力与生产关系矛盾运动规律”来看,如同“铁和犁”于农业文明、“纺纱机和蒸汽机”于工业文明一样,只有实现绿色生产力和绿色生产关系的根本性变革,生态文明才会成为真正引领人类文明的新形态。对上述文段理解最准确的是(   )。
A、生态文明是人类文明形态中的最高级阶段
B、生产力和生产关系的辩证关系决定了生态文明的发展
C、实现绿色生产关系变革的关键是取得绿色核心技术突破性进展
D、形成支持绿色、循环和低碳发展的机制是生态文明建成的标志
正确答案:B,
答案解析
第一步:判断题型------本题为细节判断题
第二步:分析题干
根据文段中“只有实现绿色生产力和绿色生产关系的根本性变革,生态文明才会成为真正引领人类文明的新形态”可以得出,生产力和生产关系的辩证关系决定了生态文明的发展。所以选B。
第三步:分析选项
A选项:文段没有提及人类文明形态中的“最高级阶段”,选项错误,排除。
C选项:对应文段“主动抓住新一轮科技革命和产业变革带来的新机遇,掌握革命性、关键性绿色核心技术,进而带动生态技术和生态产业交叉融合、群体跃进”,但文中并没有说“绿色核心技术是生产关系变革的关键”,选项错误,排除。
D选项:对应文段“建设生态文明,要在形成支持绿色发展、循环发展、低碳发展的机制上下真功夫、下大气力”,但文中并没有明确“生态文明的标志”,选项错误,排除。
故本题选B。
,立即引起国人关注,香港民众也对拍卖国宝表示抗议,但是这两家拍卖行却对此置若罔闻,如期举行拍卖。眼看国宝将遭噩运,保利集团毅然赴港出击,。与保利集团竞投的神秘人物一直用电话报投,自始至终没敢露面。据悉,此次从香港购回的这两件国宝不久将在保利博物馆内展出。根据以上消息所拟的一句话新闻,恰当的一句是:
A、保利集团赴港出击,以1593万港元夺回圆明园文物青铜猴头和青铜牛头
B、香港两拍卖行拍卖圆明园珍贵文物,引起国人关注
C、保利集团和神秘人物竞投,夺回国宝
D、保利集团夺回国宝,青铜猴头和青铜牛头不久将在馆内展出
正确答案:A,
答案解析
第一步:判断题型------本题为态度观点题,方法为总结原文、选择最优
第二步:寻找重点
文段首先指出拍卖行要拍卖被掠夺的圆明园珍贵文物,引起国人不满。接着阐述了保利集团在关键时刻毅然赴港出击,以1593万港元夺回国宝青铜猴头和青铜牛头,最终购回了国宝并将在保利博物馆展出。由此可知以上消息重在讲述保利集团赴港以天价购回国宝青铜猴头和青铜牛头这一事件。结合选项,A项当选。
第三步:分析选项
B选项:只是阐述“保利集团赴港以天价购回国宝青铜猴头和青铜牛头这一事件”发生的背景,非消息核心表述,所以B错。
C选项:新闻重在客观事件的有效说明,“国宝”指代不明确,消息不够有效,所以C错。
D选项:新闻重在客观事件的有效说明,而D项中“国宝”指代不明确,“价格、地点”未说明,消息不够有效,所以D错。
故本题选A。
,没有歧义的一项是:
A、别急着走啊,我还没来得及和你算账呢。
B、塑造完美形象,引领时代潮流,需要从头开始。
C、那人已经没生气了,我们不用再管他了。
D、好的,我马上给你们办理。
正确答案:D,
答案解析
A选项:“算账”有歧义,既可以指“算清账单”,也可以指“报复”。
B选项:“从头开始”有歧义,既可以指“从发型开始”,也可以指“重新开始”。
C选项:“生气”有歧义,既可以指“恼怒”,也可以指“生命力”。
故本题选D。
∶汽车
A、玻璃∶房屋   
B、电脑∶操作台
C、操纵杆∶飞机
D、果实∶树
正确答案:C,
答案解析
本题题干为组成关系。
第一步:分析题干
轮胎是汽车的必要组成部分,为必要组成关系;
第二步:分析选项
C选项:操纵杆是飞机的必要组成部分,与题干关系一致,当选。
A选项:玻璃不是房屋的必要组成部分,排除。
B选项:操作台不一定有电脑,不是必要组成部分,排除。
D选项:树不一定有果实,不是必要组成部分,排除。
故本题选C。
,可以为调节人类的粮食生产、最大程度地保护物种提供依据。科学家通过调查得出结论:当雨林被砍伐变成农田后,那些需要湿润气候的鸟类趋于死亡,而那些适应干旱气候的鸟类则取而代之生存下来。以下哪项如果为真,最能支持科学家的上述结论:
A、适应于干旱气候的鸟类更能适应未来气候的变化和未来土地使用的变化
B、农田的自然条件与干旱气候环境下鸟类栖息地的自然条件具有相似性
C、在干旱地区保留原生动物栖息地很有必要,可以缓冲气候变化的影响
D、把动物栖息地转换为农田时,必须考虑该地区现在和未来的气候情况
正确答案:B,
答案解析
第一步:分析题干
当雨林被砍伐变成农田后,需要湿润气候的鸟类死亡,适应干旱气候的鸟类生存。
第二步:分析选项
A选项:专家认为雨林变成农田后适应干旱气候的鸟类生存,但不能证明未来土地也是由雨林变成的,那么就不能说明这些适应于干旱气候的鸟类更适应未来,所以A错。
B选项:因为“自然条件具有相似性”,当雨林变成农田后,这些适应干旱气候的鸟类更容易生存,是题干成立的隐含前提,所以选B。
C选项:题干强调雨林变成农田后对不同鸟类的影响,该项说的是在干旱地区的做法,话题不一致,无关项,所以C错。
D选项:题干强调雨林变成农田后对不同鸟类的影响,该项强调把动物栖息地转换为农田时的注意事项,话题不一致,无关项,所以D错。
故本题选B。
∶电视∶新闻
A、士兵∶靶场∶命令
B、渔夫∶渔船∶渔汛
C、教师∶课堂∶知识
D、消费者∶消费指南∶优惠信息
正确答案:D,
答案解析
本题题干为对应关系。
第一步:分析题干
观众通过电视获取新闻,观众是新闻的受众,电视是新闻的载体,三者是对应关系。
第二步:分析选项
D选项:消费者通过消费指南获取优惠信息,与题干关系一致,当选。
A选项:靶场是士兵的训练场所,不是发布命令的载体,排除。
B选项:渔船是渔夫捕鱼的工具,渔船不是发布渔汛的载体,排除。
C选项:通过课堂获取知识的是学生不是老师,受众错误,排除。
故本题选D。
,剩下的图形呈现一定的规律性:【2015甘肃072】
A、如图所示
B、如图所示
C、如图所示
D、如图所示
正确答案:A,
答案解析
第一步:判断题型--------本题题干图形相异,优先考虑数数量、对称、一笔画、曲直、连接形式等;最后考虑找共性。
第二步:题目详解
突破口:题干线条清晰,优先考虑直线数量。
本题规律:
图形直线数量依次为3,2,3,4,5,6,去除A选项的3后,剩下数量依次呈等差数列,所以应去掉A选项。
有同学认为,应根据图形曲线数量1,2,3,2,2,1,去除D选项。但此时曲线数量呈对称分布,此规律考查较少,不如直线规律严谨,故本题择优选择A选项。
故本题选A。
18.①由于各个作者对所描绘植物和绘画手法有不同的认识,所以诸多本草著作中就出现了风格各异的插图,但准确性欠佳②植物科学画在中国有过辉煌时期,中国最早对植物的了解来自农业生产和本草医药的需要③本草学家把社会实践中积累的植物学知识用文字记录下来,并配以形象图画,使人们更容易识别和利用植物,其中最著名的是李时珍的《本草纲目》④为了能在最鲜活的状态下记录物种的模样,探险队伍中增加了专业画师,这就有了植物科学画的雏形⑤那个时期的绘图工具是毛笔,技法是中国画中的白描⑥现代意义的植物科学画源自西方,地理大发现时期,欧洲贵族、商人和科学家组成的舰队探索世界,同时收集动植物标本将以上6个句子重新排列,语序正确的是:
A、⑥④②①⑤③
B、②③⑤①⑥④
C、②⑤①③④⑥
D、⑥②③①④⑤
正确答案:B,
答案解析
第一步:判断题型------本题为句子排序题,核心方法为话题一致。
第二步:寻找重点
观察选项,首句在②⑥中。②说的是植物科学画在古代中国的发展状况,⑥说的是现代意义的植物科学画,按照时间概念,②应为首句,排除A、D。
②中提到了“本草医药”,③说的是“本草学家把植物学知识用文字记录下来”,⑤说的是“那个时期的绘画工具及技法”,根据话题一致原则,②③的联系更紧密,排除C。
故本题选B。
,其中适应免疫是人体在_______适应外界环境中锻炼成长而来的。如果孩子_______处在过于干净的环境中,完全不接触细菌,他们体内的免疫细胞就会像没有打过仗的新兵,不知道怎样杀灭有害物质,保护人体健康。依次填入划横线部分最恰当的一项是:
A、不断   长期
B、逐渐   继续
C、积极   仍然
D、主动   始终
正确答案:A,
答案解析
本题从第二空入手。
第二空:本空为语义关系。
由第一句“适应免疫是人体在适应外界环境中锻炼成长而来的”可知,孩子不可以总处过于干净的环境中,此处反向假设“如果孩子总处在过于干净的环境中,就……”,所以本空应填“长期”,答案锁定为A。
“始终”语义太重,人不可能始终处在过于干净的环境中,排除D。
第一空:本空为语义关系。
“人体不断适应外界环境”,语义恰当。
故本题选A。
:文化节目应当追求“慢”与“深”,要坚持自主原创,应提高外国版权引进门槛、________进行本土化改造和创新,实现从“模式引进”到“中国创造”的改变,并形成________的竞争力、传播力和影响力。
A、精雕细琢 持久
B、群策群力 强劲
C、洋为中用 良性
D、因地制宜 广泛
正确答案:A,
答案解析
第一空:本空为语义关系。
首句“文化节目应当追求慢与深”是总句,故“_______进行本土化改造和创新”说明要慢、要深,A项“精雕细琢”比喻做事情精益求精,符合题意。
B选项“群策群力”指发挥群体作用,一起出谋划策,贡献力量,文段没有体现“群体作用”,排除B。
C选项“洋为中用”指批判地吸收外国文化中一切有益的东西为我所用,与“提高外国版权引进门槛”表述矛盾,排除C。
D选项“因地制宜”指根据各地的具体情况,制定适宜的办法,没有体现“慢与深”,排除D。
第二空:本空为修饰关系。
代入验证。“持久的竞争力、传播力和影响力”搭配恰当。
故本题选A。
,没有错别字的一组是:
A、莫名其妙   不加思索      捶胸顿足      再接再厉
B、流光溢彩   契若金兰      大相径庭      言不由中
C、另辟蹊径   偃旗息鼓      即往不咎      扬汤止沸
D、拭目以待   锐不可当      粗制滥造      鞠躬尽瘁
正确答案:D,
答案解析
A项:不加思索,错别字“加”,应改为“不假思索”。所以A错。
B项:言不由中,错别字“中”,应改为“言不由衷”。所以B错。
C项:即往不咎,错别字“即”,应改为“既往不咎”。所以C错。
故本题选D。
,不少网友表示支持该市限购令出台,并希望该市房价在限购令的影响下能有所下降。从搜房网调查结果来看,限购令出台一个月后,近7成网友对该市限购令表示不满意,他们认为在这一个月期间的调控效果一般,没有预想中的那么给力。这段话的主要内容是:
A、搜房网对某市限购令出台后效果的调查
B、网友对某市限购令的看法
C、某市限购令出台后的效果
D、某市出台限购令
正确答案:B,
答案解析
第一步:判断题型------本题为态度观点题,方法为总结原文、选择最优
第二步:寻找重点
第一句介绍某市不出台限购令时,不少网友表示支持并期望限购令能够调控房价,第二句介绍了限购令出台后一个月,近七成网友对其表示不满意,认为限购令没有预想中的调控效果。故整段文字主要说明的是网友对限购令的看法,对应选项B。
第三步:分析选项
A选项:表述片面,没能涵盖文段前半部分,所以A错。
C选项:文段只是说明网友主观认为的“效果”,并未提及实际效果,所以C错。
D选项:文段重在强调出台限购令后网友的看法,并非陈述某市出台限购令这一客观事实,所以D错。
故本题选B。
,划线字的读音全部正确的一项是:
A、沆瀣(xiè)一气         刚愎(fù)自用 
杳(yǎo)无音信        连篇累(lěi)牍 
B、饮鸩(zhèn)止渴            言简意赅(gāi)
恃(shì)才傲物        一曝(pù)十寒 
C、如火如荼(tù)         睚眦(zì)必报   
纵横捭(pì)阖          繁文缛(ròu)节
D、良莠(xiú)不齐        追根溯(sù)源   
岿(kuì)然不动        残垣(yuán)断壁
正确答案:B,
答案解析
A项:刚愎(fù)自用,应为:刚愎(bì)自用。
C项:纵横捭(pí)阖,应为:纵横捭(bǎi)阖。
D项:良莠(xiù)不齐,应为:良莠(yǒu)不齐,岿(kuī)然不动。
故本题选B。
∶日本
A、中国∶印度
B、德国∶英国
C、美国∶加拿大
D、瑞典∶西班牙
正确答案:B,
答案解析
本题题干为对应关系。
第一步:分析题干
荷兰是临海国家,日本是岛国。
第二步:分析选项
B选项:德国是临海国家,英国是岛国,与题干纵向对应,关系一致,当选。
A选项:中国是临海国家,但印度不是岛国,排除。
C选项:美国是临海国家,加拿大不是岛国,排除。
D选项:瑞典是岛国,西班牙是临海国家,但与题干词语顺序相反,排除。
故本题选B。
,如果用一台抽水机向池内灌水,6小时可灌至半满;如用3台抽水机灌水,8小时可灌满。如将池中水排空,用4台抽水机灌水几小时能灌满?
A、6
B、7
C、8
D、9
正确答案:D,
答案解析
第一步:判断题型------本题为工程问题
第二步:分析作答
设池中原有水量为x,每台抽水机每小时灌水量为1。
根据水池容量不变可列方程:2(x+1×6)=x+3×8,解得x=12。
因此水池容量为12+3×8=36。
4台抽水机需36÷(4×1)=9小时能将水池灌满。
故本题选D。
26.( )之于 石匠 相当于 画笔 之于( )
A、技巧 画师   
B、凿子 画家
C、工匠 颜料
D、玉石 宣纸
正确答案:B,
答案解析
本题题干为对应关系。
将选项依次代入题干。
A选项:石匠需要技巧,画师使用画笔,画笔是工具,技巧不是,排除。
B选项:凿子是石匠的工具,画笔是画家的工具,都构成职业与工具的对应关系,当选。
C选项:石匠是工匠的一种,为种属关系;画笔和颜料都是绘画工具,为并列关系,前后关系不一致,排除。
D选项:石匠加工玉石,为对应关系;画笔和宣纸都是绘画工具,为并列关系,前后关系不一致,排除。
故本题选B。
,“衣服不搭无所谓,基金不买你心碎。”小方看后说:“我不同意。下列最符合小方的意思的是:
A、衣服不搭有所谓,基金不买你不心碎
B、或者衣服不搭有所谓,或者基金不买你不心碎
C、如果衣服不搭有所谓,那么基金不买你心碎
D、如果衣服不搭无所谓,那么基金不买你心碎
正确答案:B,
答案解