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税务筹划三套例题.doc

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税务筹划三套例题.doc

上传人:mh900965 2017/11/25 文件大小:47 KB

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税务筹划三套例题.doc

文档介绍

文档介绍:A
知识点:购销活动交17%的增值税,运输劳务交3%的营业税,税筹的切入点就在于此:利用税率差异
1、某市风电设备生产企业,年销售额为20500万元(不含税),其中收取的运费500万元。如企业与客户签订购销合同,则上述业务属于典型的增值税混合销售业务。而如果企业将自有车辆整合,设立独立核算的运输公司,负责产品运输,与客户签订运输合同,金额为500万元;与客户签订销售合同,金额为20000万元(不含税),则企业应选择哪一种合同签订方式?注:本题中,应纳城建税和教育费附加=(应纳增值税+应纳营业税)×10%
如果企业签订购销合同:
应纳增值税=20500×17%=3485(万元)
应纳城建税和教育费附加=3485×(7%+3%)=(万元)
应纳总税额=3485+=
(2)如果企业改变合同签订方式,既签销售合同又签运输合同:
风电设备生产企业:应纳增值税额=20000×17%=3400万元
应纳城建税和教育费附加=3400×(7%+3%)=340万元)
运输公司: 应纳营业税=500×3%=15(万元)
应纳城建税和教育费附加=15×(7%+3%)=(万元)
实际总应纳税额=(3400+340+15+)=(万元)
综上,-
=77万元,所以企业应签订第二种合同方式。
知识点:在中华人民共和国境内转移土地、房屋权属都要交契税。由承受方交纳契税。据规定,土地使用权交换、房屋的交换,计税依据均为所交换的土地使用权及房屋价格的差额。此处为利用计税依据的不同来进行税务筹划。
2、居民李某原拥有旧公寓房一套,价值150 000元。为改善居住条件,欲卖掉旧房,购买一套价值260 000元的新公寓房。当地政府规定的契税税率为3%。现有两种方案供其选择,一,直接购买这一套新房;二,李某与房地产开发公司商定双方进行房产置换。请比较那种方案更好并解释理由。
答:(1)若李某购买这一套新房,应当按照房屋的成交价格计算缴纳契税,应纳税额为:260 000×3%=7 800
(2)若李某与房地产开发公司商定双方进行房产置换,则李某向该房地产开发公司支付房屋差价款110 000元。则应缴纳的契税税额=110 000×3%=3 300 。
(2)方案比(1)方案少缴纳契税4500元,故(2)方案更好
B
知识点:(1)赠与商品应当等同于销售商品缴纳增值税。
(2)若企业以商业折扣方式销售商品,只要折扣额与销售额开在同一张发票上,就可以按照折扣后的数额缴纳增值税。
因而可以充分利用实物折扣和价格折扣在税务上的不同处理方式从而达到节税的效果。
1、某企业销售一批商品,共11000件,每件100元(不含增值税),现根据需要该企业可以采取两种折扣方式,以达到促销的目的:方案一,采取实物折扣方式,即在10件商品的基础上赠送一件商品:方案二,采取价格的折扣的方式,即11件商品折扣后价格为1000元(折扣额与销售额开在同一张发票上)。从节税的角度出发,该企业应该选择哪套方案?
方案一下,
企业销售商品收到不含税的总价款=10000×100=1000 000元
但是由于赠与商品应当等同于销售商品缴纳增值税,所以应该