文档介绍:该【人教版二年级下册数学第二单元 表内除法(一) 测试卷精品【满分必刷】 】是由【开心果】上传分享,文档一共【7】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【人教版二年级下册数学第二单元 表内除法(一) 测试卷精品【满分必刷】 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。人教版二年级下册数学第二单元 表内除法(一) 测试卷
(共6题,共12分)
,其中一个乘数是2,另一个乘数是几?正确的列式是(   )  
×7=14        ×2=14        ÷2=7        ÷7=2
2.“20○5=4”,在○里应填的运算符号是(   )  
A.+        B.-        C.×        D.÷
,每份是(   )。  
                       
、黄、蓝三种颜色共18个棋子,每种棋子有(   )个。 
                       
,淘气有40元钱,他可以买(   )张电影票。  
                       
,每位同学能分到几个?列式正确的一项是(   )。 
÷5=6          ÷6=5          +6=36
(共6题,共12分)
,不用0作除数;在乘法里,也不用0作乘数。(   )
,列式为9×3。  (   )
,男生17人如果,每5人一组做实验,可以分6组。(   )
<b,那么a与b的比值一定小于1。(a>0)    (   )
,平均插在3个花瓶里,每个花瓶里要插7朵花。       (   )
,每份一定是6支。      (   )
(共6题,共20分)
,12里面有________个4。
“+”“-”“×”“÷”或“=”。
16(   )8=2      5(   )20÷4      2(   )6=8
,我能在横线里填上“>”“<”或“=”。
4×2________8           3×1________3+1     
27+34________60        18+39________19+38
5÷5________1           6×2________6÷2  
10÷5________5          45-28________46-29   
。  
________×3=18      8×________=24      5×________=25
,平均分给一些小狗,每只小狗分2块,一共有(   )只小狗。 
10÷(    )=(    )
☆平均分给6个小组,每组分得(   )个。
(共2题,共8分)
。
 
(1)□+□+□=□
(2)□×□=□
(3)□÷□=□
(4)□÷□=□
、12、4,写出两个乘法算式、两个除法算式。
____________ ____________  ____________  ____________
(共6题,共42分)
,妈妈让她自己吃午饭,汉堡5元一个,果汁3元一瓶,如果她只买汉堡,可以买几个? 
,平均分给5个小朋友。每人2个,篮子里还有2个。这是怎么回事?   
。
(1)买5把尺子,一共需要多少钱?    
(2)用40元可以买几个文具盒?    
(3)如果用24元买了4个杯子,一个杯子多少钱?    
(4)现在优惠促销,3个文具盒21元,现在每个文具盒多少钱?比原来便宜多少元?   
。
(1)小明用8元可以买几支铅笔?    
(2)请你提出一个用除法计算的数学问题,并解答出来。
。  
(1)把_______本新书,平均分给2个同学,每人分_______本;  
算式:_______。
(2)把_______本新书,平均分给3个同学,每人分_______本;  
算式:_______。
(3)把_______本新书,平均分给6个同学,每人分_______本;  
算式:_______。
(4)把_______本新书,平均分给9个同学,每人分_______本;  
算式:_______。
。  
(1)小红带了多少钱?   
(2)如果用这些钱买苹果,可以买多少千克?
参考答案
1.×
2.×
3.√
4.√
5.×
6.√
;3
2.÷;=;+
3.=;<;>;=;=;>;<;=  
;3;5
;2;5 
1.(1)4+4+4=12;(2)4×3=12;(3)12÷3=4;(4)12÷4=3
×4=12;4×3=12;12÷3=4;12÷4=3
:15÷5=3(个)   答:可以买3个。
。  
3.(1)5×2=10(元)   答:一共需要10元。
(2)40÷8=5(个)   答:用40元可以买5个文具盒。
(3)24÷4=6(元)   答:一个杯子6元。
(4)21÷3=7(元)、8-7=1(元)    答:现在每个文具盒7元。比原来便宜1元。
4.(1)解:8÷2=4(支)
答:小明用8元可以买4支铅笔。
(2)解:(答案不唯一)用14元买了2把剪刀,你知道每把剪刀多少钱吗?
14÷2=7(元)
答:每把剪刀7元。
5.(1)18;9;18÷2=9(本)(2)18;6;18÷3=6(本)(3)18;3;18÷6=3(本)(4)18;2;18÷9=2(本)   
6.(1)解:4×9=36(元)答:小红带了36元。 (2)解:36÷6=6(千克)答:可以买6千克苹果。