文档介绍:该【人教版二年级下册数学第二单元 表内除法(一) 测试卷及答案(夺冠系列) 】是由【开心果】上传分享,文档一共【6】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【人教版二年级下册数学第二单元 表内除法(一) 测试卷及答案(夺冠系列) 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。人教版二年级下册数学第二单元 表内除法(一) 测试卷
(共6题,共12分)
÷4读作(   )。  
               
,每份是5的算式是(   )。
÷5=3           ÷3=5           -3=5
÷(4+2)= (   )  
                       
,连续减(   )次,得数是0。  
                   
,被除数是16,商是多少?列式正确是的一项是(   )。  
÷16           ÷4           -4
,6既是除数又是商,那么列式是(   )。  
×6=36         +6=36         ÷6=6
(共6题,共12分)
,小红给参加家长会的30人每人倒一杯水,一共倒了5瓶水。     (   )
÷8=3读作24除以8等于3。   (   )
,每个孩子可以分到7个。      (   )  
,列式为10÷5。     (   )
5.△有18个,□有3个,△的个数是□的6倍。(   )
,每5个装一袋,可以装成4袋。   (   )
(共6题,共22分)
÷7=4读做________,28叫做________,7叫做________,4叫做________。
,每份(    )个。
。  
(1)平均每人分________块。    
(2)每3块装1袋,可以装________袋。    
(3)如果每4块装1袋,可以装________袋。 
。
(   )×3=12      30=(   )×5      (   )×3=6×4
。  
12=6×2
12=3×4
12÷2=________
12÷4=________
“>”、“<”或“=”。
5________20÷5       30÷6________6       40________6×5
12÷3________5       6________36÷6       20________4×5
(共3题,共25分)
。 
×3=_____  25+5 =_____  15-3=_____  16÷4=_____
30÷6=_____  10-2=_____  6×3=_____   12-3=_____
6+18=_____   16-8=_____  4÷4=_____   5-5=_____    
。(从左往右依次填写)
(共6题,共37分)
,平均分给5个小朋友。每人2个,篮子里还有2个。这是怎么回事?   
。
① 每次运5个,几次运完?
②3次运完,平均每次运几个? 
。
(1)有8只兔子,平均装在2个笼里,每个笼装几只?
(2)有8只兔子,装在2个笼里,一个装5只,剩下另一个装几只?
,至少再买几张,正好可以平均分给5个小朋友?
。  
(1)飞飞用16元钱,买了几个同样的物品,正好把钱花完。你知道他买了几个吗?    
(2)买6盒牛奶和一辆玩具车一共要多少元?    
(3)根据上面的商品信息,自己提出一个数学问题,并解答。    
。
(1)小小商店的洗衣粉每袋多少钱?  
(2)大大商店的洗衣粉每袋多少钱?  
(3)大大商店比小小商店每袋多多少钱?  
参考答案
1.×
2.√
3.√
4.×
5.√
6.√
;被除数;除数;商
3.(1)4 (2)8 (3)6   
;6;8
;3
6.>;<;>;<;=;=
×4=12;4×3=12;12÷3=4;12÷4=3
;30;12;4;5;8;18;9;24;8;1;0
,2,24,32,8,8,8,8,8
。  
÷5=3(次);15÷3=5(个)
3.(1)8÷2=4(只)  答:每个笼装4只。
(2)8-5=3(只)   答:剩下另一个装3只。
×5=10(张)   10-9=1(张)  答:至少再买1张可以正好平均分给5个小朋友。
5.(1)解:16÷2=8(个)答:飞飞买了8个。
(2)解:3×6+18=36(元)答:一共要36元。
(3)解:买一把玩具手枪和一辆玩具汽车一共要花多少元?
2+18=20(元)
答:一共要花20元。
6.(1)10÷5=2(元)  答: 小小商店的洗衣粉每袋2元。
(2)6÷2=3(元)  答:大大商店的洗衣粉每袋3元。
(3)3-2=1(元)   答: 大大商店比小小商店每袋多1元。