文档介绍:2011普通高校招生考试试题汇编-直线运动
1(2011安徽第16题).一物体作匀加速直线运动,通过一段位移所用的时间为,紧接着通过下一段位移所用时间为。则物体运动的加速度为
A. B. C. D.
答案:A
解析:物体作匀加速直线运动在前一段所用的时间为,平均速度为,即为时刻的瞬时速度;物体在后一段所用的时间为,平均速度为,即为时刻的瞬时速度。速度由变化到的时间为,所以加速度
,A正确。
2(2011海南第8题).一物体自t=0时开始做直线运动,其速度图线如图所示。下列选项正确的是
~6s内,物体离出发点最远为30m
~6s内,物体经过的路程为40m[
~4s内,
D. 5~6s内,物体所受的合外力做负功
解析:A,0—5s,物体向正向运动,5—6s向负向运动,
故5s末离出发点最远,A错
B 由面积法求出0—5s的位移s1=35m, 5—6s的位移s2=-5m,总路程为:40m,B
对
C由面积法求出0—4s的位移s=30m,平度速度为:v=s/t= C对
D 由图像知5~6s过程物体加速,合力和位移同向,合力做正功,D错
3(2011新课标理综第15题).一质点开始时做匀速直线运动,从某时刻起受到一恒力作用。此后,该质点的动能可能(ABD)
A. 一直增大
B. 先逐渐减小至零,再逐渐增大
C. 先逐渐增大至某一最大值,再逐渐减小
D. 先逐渐减小至某一非零的最小值,再逐渐增大
解析:主要考查力和运动关系。当恒力方向与速度在一条直线上,质点的动能可能一直增大,也可能先逐渐减小至零,再逐渐增大。当恒力方向与速度不在一条直线上,质点的动能可能一直增大,也可能先逐渐减小至某一非零的最小值,再逐渐增大。所以正确答案是ABD。
4(2011天津第3题).质点做直线运动的位移x与时间t的关系为x = 5t + t2 (各物理量均采用国际单位制单位),则该质点
【解析】:匀变速直线运动的考查,简单题。第1s内的位移只需将t=1代入即可求出x=6m,A错误;前2s内的平均速度为,B错;由题给解析式可以求得加速度为a=2m/s2,C错;由加速的定义可知D选项正确
【答案】:D
5(2011广东第34题)、(18分)
0
A B C D E
1
cm
2
3
(1)图14是“研究匀变数直线运动”实验中获得的一条纸带,O、A、B、C、D和E为纸带上六个计数点。加速度大小用a表示
①OD间的距离为 cm
②图15是根据实验数据绘出的s—t2图线(s为各计数点至同一起点的距离),斜率表示,其大小为 m/s2(保留三位有效数字)。
解析:(1)答案: a/2
要估读一位,②s=v0t+at2,斜率为a/2
6(2011山东第23题).(12分)
(1)某探究小组设计了“用一把尺子测定动摩擦因数”的实验方案。如图所示,将一个小球和一个滑块用细绳连接,跨在斜面上端。开始时小球和滑块均静止,剪短细绳后,小球自由下落,滑块沿斜面下滑,可先后听到小球落地和滑块撞击挡板的