文档介绍:中学化学试题资源库——热力学
A组(方程式)
A
.已知在1×105Pa,298K条件下,2mol氢气燃烧生成水蒸气放出484kJ热量,下列热化学方程式正确的是
A H2O(g)=H2(g)+1/2O2(g) ΔH=+242kJ·mol-1
B 2H2(g)+O2(g)=2H2O(l) ΔH=-484kJ·mol-1
C H2(g)+1/2O2(g)=H2O(g) ΔH=+242kJ·mol-1
D 2H2(g)+O2(g)=2H2O(g) ΔH=+484kJ·mol-1
C
.沼气是一种能源,它的主要成分是CH4。,放出445kJ热量,则下列热化学方程式中正确的是
A 2CH4(g)+4O2(g)=2CO2(g)+4H2O(l) ΔH=+890kJ·mol-1
B CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(l) ΔH=+890kJ·mol-1
C CH4(g)+4O2(g)=CO2(g)+2H2O(l) ΔH=-890kJ·mol-1
D 1/2CH4(g)+O2(g)=1/2CO2(g)+H2O(l) ΔH=-890kJ·mol-1
D
.据报道,2004年2月17日,宁波市城市天然气利用工厂初步设计通过专家评审。预计明年5月,宁波市民有望用上比液化气便宜得多的东海天然气。已知,天然气的主要成分是甲烷,在101kPa时,一定质量的甲烷完全燃烧生成CO2和液态H2O,放出的热量为QkJ。若完全吸收生成的CO2,,则下列热化学方程式肯定错误的是
A CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(g);△H=-
B CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(l);△H=-
C CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(l);△H=-
D CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(g);△H=-
D
.25℃、101kPa下,碳、氢气、、、、2800kJ/mol,则下列热化学方程式正确的是
A C(s)+1/2O2(g)=CO(g);△H=-
B 2H2(g)+O2(g)=2H2O(g);△H=+
C CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(g);△H=-
D 1/2C6H12O6(s)+3O2(g)=3CO2(g)+3H2O(l);△H=-1400kJ/mol
D
.25℃、101kPa下,碳、氢气、、、、2800kJ/mol。下列热化学方程式中,正确的是
A C(s)+1/2O2(g)=CO(g);△H=-
B 2H2(g)+O2(g)=2H2O(l);△H=+
C CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(g);△H=-
D 1/2C6H12O6(s)+3O2(g)=3CO2(g)+3H2O(l);△H=-1400 kJ/mol
A
.已知充分燃烧ag乙炔气体时生成1mol二氧化碳气体和液态水,并放出热量bkJ,则乙炔燃烧的热化学方程式正确的是
A 2C2H2(g)+5O2(g)=4CO2(g)+2H2O(l);ΔH=-4bkJ/mol
B C2H2(g)+5/2O2(g)=2CO2(g)+H2O(l);ΔH=2bkJ/mol
C 2C2H2(g)+5O2(g)=4CO2(g)+2H2O(l);ΔH=-2bkJ/mol
D 2C2H2(g)+5O2(g)=4CO2(g)+2H2O(l);ΔH=bkJ/mol
D
.以NA代表阿伏加德罗常数,则关于反应:
C2H2(g)+5/2O2(g)=2CO2(g)+H2O(1);△H=-1300kJ/mol
下列说法中,正确的是
A 有10NA个电子转移时,该反应吸收1300kJ的能量
B 有NA个水分子生成且为液态时,吸收1300kJ的能量
C 有NA个碳氧共用电子对形成时,放出1300kJ的能量
D 有8NA个碳氧共用电子对形成时,放出1300kJ的能量
B
.已知在25℃,101kPa下,lgC8H18(辛烷)。表示上述反应的热化学方程式正确的是
A C8H18(1)+