文档介绍:该【2025年事业单位招聘职业能力倾向测验考试题库含完整答案【精选题】 】是由【小屁孩】上传分享,文档一共【113】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【2025年事业单位招聘职业能力倾向测验考试题库含完整答案【精选题】 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。2025年事业单位招聘职业能力倾向测验考试题库
第一部分 单选题(200题)
1、A【解析】第一步:找出论点和论据。
论点:学校和养老院可能不太适合装空气净化装置。
论据:无。
第二步:逐一分析选项。
A项,指出在人多空间大的场所安装设备没有太大效果,说明聚集性的场所不适 合安装空气净化装置,学校和养老院属于人多的场所,加强了题干观点,当选。
B 项,指出空气净化装置目前没有统一的生产标准,与学校和养老院是否适合安
装没有关系,属于无关选项,无法加强,排除。
C 项,指出安装设备的弊端,但没有涉及学校和养老院,属于无关选项,排除。
D 项,安装设备后还需要进行定期的室内通风,说明空气净化装置和定期通风是 同时要进行的,但无法说明空气净化装置不适合在学校和养老院安装,无法加强,排除。
故正确答案为 A:
【答案】:None
2、B【解析】第一步:判断题干词语间逻辑关系。
“雷达”具有“探测”的功能,“雷达”发明灵感源于“蝙蝠”的回声定位能力。 前两个词之间为功能上的对应,第一个词与第三个词之间为仿生学原理上的对应。
第二步:判断选项词语间逻辑关系。
A 项,“电灯”的发明灵感并非源于“萤火虫”,与题干逻辑关系不一致,排除。
B 项,“电子蛙眼”具有“辨别”的功能,“电子蛙眼”的发明灵感源于“青蛙” 能看见活动的物体,却看不清静止物体的特点,前两个词之间为功能上的对应,第一 个词与第三个词之间为仿生学原理上的对应,与题干逻辑关系一致,当选。
C 项,“飞机”具有“飞行”的功能,“飞机”的发明灵感源于“鸟类”的飞行技 能,但题干中“蝙蝠”是一种特定的动物,而该项的“鸟类”并非一种特定的动物, 而是一个集合名词,与题干逻辑关系不一致,排除。
D项,“鼠标”的发明灵感并非源于“老鼠”,与题干逻辑关系不一致,排除。
故正确答案为B。
【答案】:None
3、D【解析】A 项,文段中并未提及“推平村庄的做法阻碍了城市化的进程”,无中生 有,排除。
B 项,“修复村庄”对应文段举例说明部分的内容,且文段并未提及未来所有的 村庄都会被修复村庄取代,无中生有,排除。
C 项,文段中并未提及一定要引入“设计团队”,“必须”表述过于绝对,排除。 D 项,根据文段中的“城市化并不是‘毁村’运动”可知,该项符合文意,当选。 故正确答案为 D。
【答案】:None
4、D【解析】第一步:整理题干信息。
(1)男>女;
(2)上海>北京。
第二步:根据题干条件进行推理。
题干两个不等式可以进一步拆分为:
(3)上海男+北京男>上海女+北京女;
(4)上海男+上海女>北京男+北京女。
根据不等式的规律,两式相加可得:
上海男+上海女+上海男+北京男>北京男+北京女+上海女+北京女, 化简可得出,上海男>北京女。
故正确答案为D。
【答案】:None
5、B【解析】A 项,根据文段中的“唐代明文鼓励私人办学……私学在唐代获得较大 的发展”“有的博学大师甚至隐居民间,以招收生徒讲授知识为业”可知,该项符合
文意,排除。
B 项,根据文段中的“许多名流学者, 一方面当管理事, 一方面在家招徒讲学, 从事私学教育活动。有的博学大师甚至隐居民间,以招收生徒讲授知识为业”可知, 唐代可以一边当官, 一边从事私学,并非“讲课授业与当官享有相同的社会地位”,
该项偷换概念,不符合文意,且“社会地位”文段中并未提及,无中生有,当选。
C 项,对应文段中的“私学与家学就是早期教育的形式,私学在唐代获得较大的 发展”,该项符合文意,排除
D 项,根据文段中的“许多名流学者, 一方面当管理事, 一方面在家招徒讲 学…… ‘先生教我乐天、微之诗。’”可知,唐代可同时从事这两项工作,教育的内容
单纯,符合文意,排除。
本题为选非题,故正确答案为B。
【答案】:None
6、A【解析】本题为接语选择题,重点关注文段尾句。尾句将国外和我国的高端演出 票价进行对比,且前文已说明我国高端演出票价可达数百元、上千元,故文段接下来
应对国外高端演出的票价进行论述,对应A 项。
B 、C 、D三项,均与尾句核心话题“高端演出票价”不一致,排除。
故正确答案为A。
【答案】:None
7、C【解析】本题为接语选择题,重点关注文段尾句。尾句提出我们要“精准有效处 置重点领域风险”,所以接下来应该具体阐述如何处置风险,对应C 项。
A 项,尾句强调的是“风险”,而不是“金融安全”,偷换话题,排除。
B 、D两项,和文段尾句话题不一致,无法衔接,排除。
故正确答案为 C。
【答案】:None
8、B【解析】对比选项,确定首句。选项中首句分别为②句和⑤句。②句中“由于” 引导原因解释,不适合作为首句,而⑤句引出话题“天”,适合做首句,A、C 两项排 除。观察文段可以发现,①句中出现结论词“因此”,判断②①两句相连还是④①两 句相连,②句中“由于”引导原因解释,论述“天”对于古代农业收成的重要性,与 ①句可以构成因果关系,而④句论述与“天”有关的观念,无法与①句构成因果关系, B项当选,D 项排除。
故正确答案为B
【答案】:None
9、C解析】文段首先指出文化力要通过载体或者媒介才能发挥作用,并通过“要 么……要么……”具体说明“载体或媒介”的具体表现形式。接着通过必要条件关联 词“只有……才……”强调“载体”的重要性。最后以“也就是说”进一步解释文 化力不能被随心所欲地控制和主宰,所以人们对文化力的认识比较模糊。故文段为 “总一分”结构,旨在强调文化力需要依附于载体或媒介,对应C 项。
A项,“软实力”文段未提及,无中生有,排除。
B 项,文段仅强调“文化力”的显现及发挥要通过一定的载体或媒介,但并未强
调其“表现形式”是多样的,无中生有,排除。
D项,“对文化力认识不清的原因”对应文段尾句解释说明部分的内容,非重点
排除。
故正确答案为C
【答案】:None
10、B【解析】文段首先通过调查数据告诉我们对于社交媒体上传播的信息,有不少中 小学生是全盘接受、全盘认可的。尾句通过调查实验结果反映出了不少中小学生对于 网络信息的观点。故文段强调目前不少中小学生没有能力甄别网络上的各种信息,对 应B 项。
A 项,文段并未强调目前中小学生缺乏“获取真实有效网络信息的渠道”,无中 生有,排除。
C 项,“不当言论的传播者”是缺少甄别能力所带来的不良影响,非重点,排除。
D项,“成为……阻碍”文段未提及,无中生有,排除。
故正确答案为 B。
【答案】:None
11、D【解析 】文段开篇阐述了历史语境和社会环境对文学批评影响巨大。然后通过转 折关联词“但”指出事物改变要从外在与内在两个方面去寻找原因。尾句提出对策, 强调文学批评必须在面对外在环境的前提下,认识自我,寻求更新之路。故文段重点
为尾句提出的对策,对应D 项。
A项,“受历史语境和社会环境的影响很大”对应文段转折前的内容,非重点,
排 除 。
B项,缺乏文段主题词“文学批评”,且“外在与内在”表述过于宽泛,不够明
确,排除。
C 项,“独立的品格”文段并未提及,无中生有,排除。
故正确答案为D。
【答案】:None
12、A【解析】文段开篇谈及刘邦让大臣们总结取得天下的原因,并分别指出“子 房”“萧何”“韩信”三位杰出人物的优点,并对比谈及自身存在的不足。最后得出结 论“此三者,皆人杰也,吾能用之,此吾所以取天下也”。由此可知“善用人才”是
刘邦取得天下的原因,对应A 项。
B 项,对应文段“夫运筹帷幄之中……吾不如韩信”,属于结论之前的内容,非
重点,排除。
C项,文段主要表达知人善用得天下,而非讨论人的优缺点,与文意不符,排除。
D项,文段未提及张良、萧何、韩信的缺点,与文意不符,排除。
故正确答案为A。
【答案】:None
13、C【解析】第一步:判断题干词语间逻辑关系。
先“申请”,再“审查”,最后获得“许可”,三者为时间先后顺序的对应关系。
第二步:判断选项词语间逻辑关系。
A项,先“作案”,再“报警”,最后展开“侦查”,三者为时间先后顺序的对应
关系,但三词顺序与题干不同,与题干逻辑关系不一致,排除。
B项,“种植”“灌溉”“生长”三者没有固定的时间先后顺序,与题干逻辑关系 不一致,排除。
C项,先“计划”,再“实施”,最后进行“评估”,三者为时间先后顺序的对应
关系,与题干逻辑关系一致,当选。
D 项,在“期末”先“复习”,再“考试”,与题干逻辑关系不一致,排除。 故正确答案为C。
【答案】:None
14、A【解析】本题为接语选择题,重点关注文段尾句。文段开篇引出“加强小农户和 现代农业的有机衔接”的话题。随后指出农业生产性服务业的发展得到了相关政策的 有力扶持。尾句指出“我国直接面向小农户的农业社会化服务项目财政补助累计已达 70亿元”。故接下来应对小农户受到的“农业社会化服务项目财政补助”进行说明, 即“受服务的小农户的具体情况”,对应A 项。
B 、C 、D 三项, B 项“社会化服务体系的基本框架”、C 项“农业社会化生产服
务的前景”、D 项“小农户在农业生产中的困境”均与尾句话题不一致,排除。
故正确答案为 A
【答案】:None
15、D【解析】第一步:整理题干找关系。
甲:乙说谎且丙说谎。
乙:丙说谎。
丙:甲说谎(即乙没有说谎或丙没有说谎)。
甲和丙的话相矛盾,必有一真一假。
第二步:绕过矛盾看其余。
由题干可知,三人中只有一人说了真话,故乙说的是假话,因此丙没有说谎,故
丙说的是真话,甲、乙说的都是假话,对应D 项。
故正确答案为 D。
【答案】:None
16、B【解析】第一步:找出定义关键词。
“至少100年来”“位于水下的”“具有文化、历史或考古价值的所有人类生存的 遗迹”。
第二步:逐一分析选项。
A 项,珊瑚群大堡礁不是人类生存的遗迹,不符合“具有文化、历史或考古价值 的所有人类生存的遗迹”,不符合定义,排除。
B项,触礁沉没的商船“泰兴号”位于水下,且道光年间距今也已超过100年, 符合“至少100年来”“位于水下的”“具有文化、历史或考古价值的所有人类生存的 遗迹”,符合定义,当选。
C 项,迪拜于上世纪末在海中以人工岛方式建造的世界第一座七星级观光饭店, 不符合“位于水下的”,不符合定义,排除。
D 项,希腊克里特岛上发掘出的新石器文化遗迹,不符合“位于水下的”,不符 合定义,排除。
故正确答案为B.
【答案】:None
17、B【解析】第一步:整理题干信息。
甲: -小李→-小方,即小方→小李。
乙: -小方。
丙:小方且-小李。
丁: -小李且-小方。
本题考查真假推理,首先找矛盾关系,甲和丙所说为矛盾关系,二者必有一真一 假,而题干条件指出“只有一位的预测是正确的”,则乙和丁所说必然为假。根据乙 所说为假可以推出小方通过了面试,根据丁所说为假可以推出小李或者小方通过了面
试,则小李是否通过了面试不确定。
第二步:逐一分析选项。
A 项,如果小李不能通过面试,结合前面推出的小方通过了面试可知,甲所说为
假,该项说法错误,排除。
B项,如果小李通过了面试,结合小方通过了面试可知,甲所说为真,该项说法
正确,当选。
C项,丁所说为假,该项说法错误,排除。
D项,乙所说为假,该项说法错误,排除。
故正确答案为 B。
【答案】:None
18、B【解析】第一步:找出论点和论据。
论点:女性的潜在智力水平比男性更高,只是这种潜力到现在才被挖掘。
论据:无。
本题只有论点,没有论据,加强优先考虑解释原因或举例,若二者均出现,解释
原因的加强力度大于举例。
第二步:逐一分析选项。
A项,越来越多的女性专家开始参与智商测验题目的编制,参与智商测验题目的 编制不代表潜在智力水平高,且题干讨论的是女性和男性的整体水平,女性专家不能
代表女性的整体水平,不能加强,排除。
B 项,女性的普遍受教育程度在近100年来才得到大力提升,解释了“这种潜力 到现在才被挖掘”的原因,补充论据加强,当选。
C 项,职场中女性领导越来越多,女性领导多不代表女性潜在智力水平高,且题
干讨论的是女性和男性的整体水平,女性领导不能代表女性的整体水平,不能加强
排除。
D项,女性在言语上更胜一筹,言语能力强不代表潜在智力水平高,不能加强,
排除。
故正确答案为 B
【答案】:None
19、B【解析】对比选项,确定首句。选项中首句分别为①句、④句、⑤句和⑥句。① 句说明“庙号”与“天干”的关系,④句依然在说明“庙号”与“天干”的关系。⑤ 句说明“天干地支计日法”的重要性,⑥句通过解释说明“天干地支计日法”的内涵, 引出了“天干地支计日法”这一话题。对比后发现,⑥句适合做首句,即先引出“天 干地支计日法”这一话题,紧接着再去论述“天干”与“庙号”的关系、“天干地支 计日法”重要性等内容, B 项当选, A、C、D 三项排除。
故正确答案为B:
【答案】:None