文档介绍:该【2025年宁夏工业职业学院单招职业倾向性测试题库附答案 】是由【小屁孩】上传分享,文档一共【128】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【2025年宁夏工业职业学院单招职业倾向性测试题库附答案 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。2025年宁夏工业职业学院单招职业倾向性测试题库
第一部分 单选题(300题)
1、[单选题]利基市场营销又称“缝隙营销”或“补缺营销”,是指企业为避免在市场上与强大竞争对手发生正面冲突,而采取的一种利用营销者自身特有的条件,选择由于各种原因被强大企业轻忽的小块市场(称“利基市场”或“补缺基点”)作为其专门的服务对象,对该市场的各种实际需求全力予以满足,以达到牢固地占领该市场的营销策略。根据上述定义,下列行为属于利基市场营销的是( )。
,某衬衫企业另辟蹊径,利用唐诗作为广告语,淡雅宜人,博得了不同层次、年龄的消费者的好感
,利用售货机来出售,夏天提供冰镇饮料,冬天提供罐装热饮
,便调整了货物摆放顺序,方便顾客购买
,向市民赠送生物科学书籍,提高了市民的科学健康理念,引发了人们对生物科技产品的需求,从而创造了巨大的市场
【答案】:B
【解析】利基市场营销的关键内容:①避免在市场上与强大竞争对手发生正面冲突;②选择被强大企业轻忽的小块市场;③满足该市场的各种实际需求。A项错误,该衬衫企业并未避开与竞争对手的正面冲突,只是选用了更加新颖的广告语,从而在竞争中获得了胜利,其并未全力满足消费者的实际需求,只是在情感上赢得了好感,不符合①③。B项正确,该饮料公司选择了售货机销售渠道,避免了与其他茶饮料的正面竞争,而且其在冬夏分别针对消费者的不同需求提供不同的服务,属于利基市场营销。C项错误,并没有被轻视的市场存在,超市的做法只是为顾客提供了方便,即使不这么做,顾客也会购买啤酒和尿布。D项错误,该公司是在创造新的市场,而不是选择被竞争对手忽视的小块市场,不符合②。
2、[单选题]单位犯罪是指公司、企业、事业单位、机关、团体,为本单位谋取利益,经单位决策机构或由负责人员决定而以单位名义实施的危害社会、依法应受刑罚处罚的行为。以下属于单位犯罪的是( )。
,获利五十余万元,后发生食物中毒事件被人揭发出来
,欠下巨额债务之后准备逃逸,最后锒铛入狱
,将当年巨额年终利润以红利方式分发给下属
,并在一个月内将十余万元赃款挥霍一光
【答案】:A
【解析】单位犯罪的定义要点:①主体是单位;②为本单位谋取利益;③单位决策机构或单位负责人决定;④以单位名义实施;⑤危害社会。A项正确,牛奶生产企业负责人的决定代表本单位,其掺假行为在为本单位牟利的同时严重危害社会,符合定义。BD两项错误,主体是个人,不符合①。C项错误,不是为本单位谋取利益,不符合②。
3、[单选题]在某企业,40%的员工有至少3年的工龄,16个员工有至少8年的工龄。如果90%的员工的工龄不足8年,则工龄至少3年但不足8年的员工有( )人。
【答案】:A
【解析】题中该企业16个员工有至少8年工龄,且90%的员工工龄不足8年,则该企业共有员工16÷(1-90%)=160人。该企业至少有3年以上工龄的人数为160×40%=64人,则该企业工龄3年以上但不足8年的人数为64-16=48人。
4、[单选题]8,16,22,24,( )。
【答案】:A
【解析】8×2-0=16,16×2-10=22,22×2-20=24,前一项×2-修正项=后一项。即所填数字为24×2-30=18。
5、[单选题]从人类可持续发展的角度来说,植物性食品对于地球资源的利用率确实要高一些。对于那些为了这个目标而素食的人来说,确实应该给予充分的尊敬。但是人类的发展毕竟是为了让人们活得更美好。那些让人们活得很美好的东西,无论是汽车飞机还是电脑网络,都是依靠消耗地球资源而存在的。相对于这些,肉食对地球的影响并没有那么巨大。对于很多人来说,肉食确实是生活中最重要的需求。素食,作为一种个人选择,当然应该受到尊重。但是,素食主义者也不应该为任何原因而站在道德的制高点上,要求别人也素食。对以上语段的理解,错误的一项是( )。
,我们才应该尊重他
,并不足以具有改变世界的力量
,要求别人也素食
,这是无可指责的
【答案】:A
【解析】文段中“对于那些为了这个目标而素食的人来说,确实应该给予充分的尊重”,是一个充分条件的关系。A项,为了人类的可持续发展而素食应该受到尊敬,并不意味着为了其他的原因选择素食就不应该受到尊敬。
6、[单选题]1,2,9,121,( )。
【答案】:B
【解析】(1+2)2=9,(2+9)2=121,(第一项+第二项)2=第三项,即所填数字为(9+121)2=16900。
7、[单选题]一个品牌由不知名到知名,并且经久不衰,关键还是要持续保持和增强自己的市场竞争力。名牌是一代创、代代保,没有名牌要立志创名牌,有了名牌也只能作为竞争的起点。这意味着( )。
,就可以创立并保持名牌
“终身制”
【答案】:D
【解析】D项正确,由名牌要“持续保持和增强自己的市场竞争力”、“代代保”、“有了名牌也只能作为竞争的起点”可知,名牌不是“终身制”的。A项错误,由“名牌是一代创,代代保”可知,没有一个名牌可以在竞争中永远立于不败之地。BC两项错误,由“关键是要保持和增强自己的市场竞争力”可知,名牌不能仅靠炒作和广告。
8、[单选题]课堂教学对话是平等的对话,是打破了时空______的精神对话,是心灵的交流与撞击。对话,要求师生之间有共同的话题,这样才能引起心灵的感动与______。依次填入横线处最恰当的一项是( )。
【答案】:A
【解析】第一空,“界限”多用于抽象事物,而“界线”多用于具体事物;时空是抽象事物,应填入“界限”。第二空,“震颤”是指颤动或因惊恐、畏惧而战栗。前文提到了“共同的话题”,“共鸣”能够与前文相照应。因此答案选A。
9、[单选题]小李有一个哥哥和一个弟弟,哥哥的年龄是18岁,小李的年龄的2倍加上他弟弟年龄的5倍等于93,则小李三兄弟年龄之和为( )岁。
【答案】:B
【解析】设小李年龄是x岁,小李弟弟年龄是y岁,则可得1≤y<z<18,即2z+5y=93,得到y=(93-2x)/5。由于x>y,可得到x>(93-2x)/5,得x≥14。因此14≤x<18。其中,只有x=14时,满足y为整数,此时y=13。因此小李三兄弟年龄之和为13+14+18=45岁。
10、[单选题]甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是( )。
,乙的车是银色的
,丙的车是红色的
,丁的车是蓝色的
,甲的车是红色的
【答案】:C
【解析】由“丁说的是实话”可知,甲、乙、丙中只有一人说了实话。首先假设乙说的话为真,即“丙的车是红色的”,则丙说真话,这与只有一人说实话矛盾,假设不成立,因此乙说的话为假,那么丙的车不是红色,故丙说的话也为假,那么只可能甲说的话为真,且甲的车是红色,故丙的车是白色的,丁的车是蓝色的。因此答案选C。
11、[单选题]下列句子中,画线的词语使用有误的是( )。
,令世界为之侧目
“环球钢讯”近日公布了2010年的全球钢铁企业20强名单,中国六家钢铁企业跻身全球钢企十强
《题西林壁》,“横看成岭侧成峰,远近高低各不同。不识庐山真面目,只缘身在此山中”,后两句生动地说明一个人若处身于某种环境之中,往往不能清楚地洞察事情的本来面目
,几千年的文明古国既给我们带来了深厚的文化底蕴,也给我们留下了长期封建统治的历史负担
【答案】:A
【解析】A项,“侧目”指眼睛不正视对方,形容敬畏;也指斜着眼睛看人,形容愤恨,常表达消极的感情色彩。“袁隆平的研究成果解决了十多亿人的吃饭问题”,表达的是积极的感情色彩,使用“侧目”不恰当,应改为“瞩目”。
12、[单选题]研究证明,吸烟所产生烟雾中的主要成分丙烯醛,是眼睛健康的“慢性杀手”,而橄榄油提取物羟基酪醇,能有效减缓这个“慢性杀手”给眼睛带来的伤害。由此得出结论,常吃橄榄油能够让吸烟者眼睛远离伤害。以下如果为真,最能支持上述论证的是( )。
【答案】:A
【解析】A项正确,题中论点是“常吃橄榄油能够让吸烟者眼睛远离伤害”,论据是“橄榄油中羟基酪醇能缓解丙烯醛的伤害”。逻辑推理缺少的是在“羟基酪醇”与“让眼睛远离伤害”之间建立联系。橄榄油里的羟基酪醇易被人体吸收,使二者建立了联系,从而加强了论证。B项错误,“有其他益于人体的物质”与使眼睛远离伤害之间没有必然的联系,不能支持题中结论。C项错误,视力和论点中的眼睛伤害是两个概念。D项错误,通过否定论据削弱了题中论点。
13、[单选题]老张7月份出差回来后,将办公室的日历连续翻了10张,这些日历的日期之和为265。老张几号上班?( )
【答案】:D
【解析】日历的日期之和为265,是连续的10个自然数之和,,所以最中间的两个数应该是26和27。由此可知老张最后翻过的日期为7月的31号,所以老张是8月1号上班。
14、[单选题]把一根线对折,对折,再对折,然后从对折后线绳的中间剪开,这线被剪成了几段?( )
【答案】:D
【解析】将绳子对折3次,剪1刀,变成23×1+1=9段。
15、[单选题]在一排10个花盆中种植3种不同的花,要求每3个相邻的花盆中花的种类各不相同,问有多少种不同的种植方法?( )
【答案】:A
【解析】前三个花盆的种植方法为3×2×1=6种;第四个花盆只有1种,第五个也只有1种;依此类推,种植方法有6种。
16、[单选题]相关研究发现,每天睡眠不足7小时的人普遍比睡眠时间更长的人胖。这是因为睡眠不足影响了新陈代谢功能,使刺激食欲的荷尔蒙增加,同时产生饱胀感的荷尔蒙水平降低。由此不能推出( )。
【答案】:A
【解析】题中主要探讨了睡眠不足对于体重的影响,并指出这是因为睡眠不足影响了新陈代谢功能,使刺激食欲的荷尔蒙增加,同时产生饱胀感的荷尔蒙水平降低。由此可知刺激食欲的荷尔蒙和产生饱胀感的荷尔蒙可能会使人长胖,无法推出胖人和体重正常的人谁的食欲更好。
17、[单选题]假设地球上新生成的资源的增长速度是一定的,照此推算,地球上的资源可供110亿人生活90年,或者可供90亿人生活210年。为了使人类能够不断繁衍,那么地球最多能养活多少亿人?( )
【答案】:B
【解析】设地球的原始资源可供x亿人生存一年,每年增长的资源可供y亿人生存一年,即x+90y=90×110,x+210y=210×90,两式联立得y=75,为了使人类能够不断繁衍,那么地球最多能养活75亿人。
18、[单选题]一旦我们把某种东西认为是______的,对于那些熟悉的事物,我们就很难看清他们的真面目,正所谓“只缘身在此山中”。填入划横线部分最恰当的一项是( )。
【答案】:A
【解析】A项正确,由“对于那些熟悉的事物,我们就很难看清它的真面目”可知,导致这一结果的原因是人们已经形成习惯性认识,“理所当然”是指按道理应当就是这样,含有完全合理、不容怀疑的意思,符合语境。BCD三项错误,“平淡无奇”意为没有什么显著或出色的地方;“司空见惯”形容经常看到的事物,不足为奇;“由来已久”意为事情从发生到现在已经过了很长一段时间;这三个词都不能作为后半句的解释,不合语境。
19、[单选题]______对于仪器相当于______对于渠道。( )
:微博
:沟通
:畅通
:工厂
【答案】:A
【解析】钟表是一种计时仪器;微博是一种沟通渠道。因此答案选A。
20、[单选题]若干名家长(爸爸或妈妈,他们都不是老师)和老师陪同一些小学生参加某次数学竞赛,已知家长和老师共有22人,家长比老师多,妈妈比爸爸多,女老师比妈妈多2人,至少有1名男老师,那么在这22人中,爸爸有多少人?( )
【答案】:C
【解析】由题意可知,①家长比老师多,则家长至少12人,老师最多10人;②妈妈比爸爸多,则妈妈至少7人,爸爸最多5人;③女老师比妈妈多2人,则女老师至少9人,而老师最多10人,则男老师最多就是1人;④至少有1名男老师,与③得出的结论形成交集,即可知男老师就是1名。以上情况完全符合题意,所以爸爸有5人。
21、[单选题]名校办分校是近年来冒出的新生事物,这项举措受到各方意见的______:“名校连锁”是否______、是否与义务教育均衡发展______。依次填入划横线部分最恰当的一项是( )。
【答案】:A
【解析】第一空,由后文两个“是否”可知,应填“质疑”。第二空,由“新生事物”一词可知,并不是要讲“名校连锁”的消亡,而是讲名实是否相符,应填入“有名无实”。第三空,意思是“名校连锁”与“教育均衡”相违背之意,应填入“背道而驰”。因此答案选A。
22、[单选题]将一个三角形的底边长增加10%,底边上的高缩短10%,那么改变之后的新三角形的面积与原来三角形的面积相比( )。
%
%
%
【答案】:D
【解析】设原三角形底边长为a,高为h,面积为S,则有S=ah,新三角形的面积变为×a(1+10%)×h(1-10%)=×ah×99%=99%S,因此新三角形的面积是原来三角形面积的99%,即比原来三角形的面积小了1%。
23、[单选题]澎湃:蜿蜒( )
:彷徨
:浏览
:坎坷
:逶迤
【答案】:A
【解析】澎湃和蜿蜒都是联绵词;犹豫和彷徨也都是联绵词,且澎湃、犹豫均为双声联绵词,蜿蜒、彷徨均是叠韵联绵词。因此答案选A。