1 / 8
文档名称:

新人教版二年级下册数学-期末测试卷精品(夺冠).docx

格式:docx   大小:205KB   页数:8页
下载后只包含 1 个 DOCX 格式的文档,没有任何的图纸或源代码,查看文件列表

如果您已付费下载过本站文档,您可以点这里二次下载

分享

预览

新人教版二年级下册数学-期末测试卷精品(夺冠).docx

上传人:hezhihe 2025/3/30 文件大小:205 KB

下载得到文件列表

新人教版二年级下册数学-期末测试卷精品(夺冠).docx

相关文档

文档介绍

文档介绍:该【新人教版二年级下册数学-期末测试卷精品(夺冠) 】是由【hezhihe】上传分享,文档一共【8】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【新人教版二年级下册数学-期末测试卷精品(夺冠) 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。新人教版二年级下册数学 期末测试卷
(共8题,共16分)
1.“2005”中的“5”表示(   )。  
                
,每盒装6个,可以装几盒,还剩几个?正确的是(   )。  
,剩1个        ,剩7个        ,剩8个        ,剩5个
、百位上的数字是十位上的3倍,个位上的数字是十位上的2倍,下面错误的是(   )。
                 
4.(   )的质量大约是1千克。  
                   
5.“12÷2(   )2×3”,比较大小,在(   )里应填的符号是(   )  
A.>            B.<            C.=            D.+
,余数与除数相比(   )。
                 
,每本书8元,那么她最多可以买(   )本。
                          
,那么商有可能会(   )。  
                  
(共8题,共16分)
,每6块装一袋,可以装4袋。   (   )
。     (   ) 
,有余数,那么余数最大是7。(   )
÷7和60÷9的商相同,余数也相同。     (   )
,每7个装一袋,可以装2袋,还余1个。(   )
,张华有“正正”票,李明有“正一”票,应该选李明为班长。   (   )
,不能比除数大。     (   )  
,余数要比除数小。(   )
(共8题,共30分)
“+”“-”“ × ”或“÷”。  
12________4=8      15________3=5        18________6=3
3________3=9       9________6=15        20________4=5

8×________= 64         ________× 7  = 21         8×________= 72
________×4  = 36       7×________= 42           ________×9= 45
÷3=________,想:________三得六,商是________。 
,写一写
读作:(   ),写作:(   )

7×(   )<53    (   )×4<35     6×(   )<40
=(   )千克    1千克-500克=(   )克 
“>”“<”或“=”
24÷3_____2×2       21÷7_____24÷6       45÷9_____35÷5
2×3_____54÷9       81÷9_____18÷9       4×6_____24÷3
、0、6、7四个数字组成的最大的四位数是(   ),组成的最小的四位数是(   )。
(共3题,共27分)

,算一算。
7×6=________ 8x3=________ 5x8=________
42÷7=________ 24÷8=________ 40÷5=________
42÷6=________ 24÷3=________ 40÷8=________

5×4=        9×7=        7×7=        4×2=
35÷5=       18÷2=       36÷9=       40÷8=
6×9=        7×9=        4×9=        8÷4=
(共2题,共9分)
,用红线画出。

(共6题,共32分)
,每行8棵,梨树比苹果树多10棵,梨树有多少棵?
,小红身上只带了20元,如果每张票要3元,小红身上的钱可以买几张票?还剩下多少元?
,第一周修了3000米,第二周修了800米,第三周修了2800米。 
(1)第一周和第二周一共修了多少米?    
(2)第三周比第二周多修了多少米?    
,国庆节优惠200元。这台彩电国庆节卖多少元?
,小华排在第60位,第几次才能轮到她? 
,五一节优惠买3条才27元,现在每条毛巾多少元?比原来每条便宜多少钱?    
参考答案










1.√
2.√
3.×
4.√
5.√
6.× 
7.×
8.√

1.-;÷;÷;×;+;÷
;3;9;9;6;
;二;2
;3020
;8;6
;500
7.>;<;<;=;>;>
;2067

;10;7;9;6;35
;24;40;6;3;8;7;8;5  
;63;49;8;7;9;4;5;54;63;36;2


:如图所示

:8×8+10=74(棵) 答:梨树有74棵。
:20÷3=6(张)……2(元)
答:可以买6张票,还剩下2元。
3.(1)解:3000+800=3800(米)答:第一周和第二周一共修了3800米。
(2)解:2800-800=2000(米)答:第三周比第二周多修了2000米。   
-200=1500(元) 答:这台彩电国庆节卖1500元。
÷8=7(次)……4(人)  
7+1=8(次)
答:第8次才能轮到她。
÷3=9(元)  15-9=6(元)  答:现在每条毛巾9元;比原来每条便宜6元。