1 / 4
文档名称:

沪教版三年级下册数学第二单元-用两位数乘除-测试卷带答案(培优b卷).docx

格式:docx   大小:83KB   页数:4页
下载后只包含 1 个 DOCX 格式的文档,没有任何的图纸或源代码,查看文件列表

如果您已付费下载过本站文档,您可以点这里二次下载

分享

预览

沪教版三年级下册数学第二单元-用两位数乘除-测试卷带答案(培优b卷).docx

上传人:zhimenshu 2025/3/30 文件大小:83 KB

下载得到文件列表

沪教版三年级下册数学第二单元-用两位数乘除-测试卷带答案(培优b卷).docx

相关文档

文档介绍

文档介绍:该【沪教版三年级下册数学第二单元-用两位数乘除-测试卷带答案(培优b卷) 】是由【zhimenshu】上传分享,文档一共【4】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【沪教版三年级下册数学第二单元-用两位数乘除-测试卷带答案(培优b卷) 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。沪教版三年级下册数学第二单元 用两位数乘除 测试卷
(共6题,共12分)
,除数个位上是6,用“四舍五入”法试商时,商往往(   )。
                    
,下列各式的商,比30多一些的是(   )。  
÷35          ÷36          ÷21          ÷24
(   )式与120÷40的计算结果相等。
A.(120+40)÷(40+40)      B.(120×8)÷(40×8)       C.(120-40)÷(80-40)
,小猫代表的是什么符号?(   )
A.>          B.=           C.< 
,商是(   )。  
                
÷65=(   )……5  
                           
(共6题,共12分)
,被除数末尾有0,商的末尾也一定有0。(   )
,除数是两位数,商一定是两位数。(   )
,要使商不变,除数应缩小7倍。(   )
,可以求出应花的钱数。(   )
:被除数=除数×商+余数。(   )
。(   )
(共6题,共40分)
÷58,可以把除数看(   )来试商,商的最高位是(   )位。
○里填上适当的运算符号,在□里填上合适的数。
90÷15=(90×2)÷(15○□)
600÷30=(600÷3)÷(30○□)
160÷25=(160○□)÷(25×4)
500÷20=(500○□)÷(20÷10)
÷31时,把除数31看作(   )试商,商是(   );计算196÷39时,把除数39看作(   )试商,初商偏(   )了,改商为(   )。
,除数和商都是12,余数最大是(   ),此时被除数是(   )。
,在□里填上合适的数。
111÷3=37     222÷6=37      333÷9=37
444÷□=37     555÷□=37     666÷□=37
□÷21=37     □÷24=37      □÷□=37
□51÷46的商是两位数,□中最小填(   );如果商是一位数,□中最大填(   )。
(共2题,共20分)

280÷70=        300×20=      360÷60=       150×60=
5400÷600=      450÷90=      360÷59≈      718÷90≈

560÷70=      240÷40=      39÷3=          57÷7=
120÷20=      121÷30=3     90÷30=         570÷70=
728÷80≈     423÷70≈     3900÷300=      5700÷700=
(共6题,共34分)
,做长1米2分米桌面。可以做几个?
,一串风铃由20个贝壳制成,明明的贝壳可制成多少串风铃?余下多少个?
。照这样计算,这台计算机27秒可完成多少万次计算?
,一次买12条可按批发价共付156元。这样每条浴巾比零售价便宜多少钱?
,一件上衣35元,一条裤子24元,张老师带了980元,最多能买多少套这样的演出服?

参考答案






 

1.×
2.×
3.×
4.√
5.√
6.×

;十
2.×;2;÷;3;×;4;÷;10
;3;40;小;5
;155
;15;18;777;888;999;27
;4

;6000;6;9000;9;5;6;8
;6;13;8……1;6;4……1;13;8……10;9;6;13;8……100

:14×10÷(1×10+2)=11(个)……8(dm)
答:可做11个
÷20=10(串)……16(个)
÷2×27=13230(万次)
-156÷12=2(元)
÷(35+24)=16(套)…36(元);最多能买16套。
:178÷12=14(天)……10(页)
最多15天就可以看完。
而从8月15日开始到8月31日共17天,15天<17天。
答:能在开学前看完。