文档介绍:该【新部编版二年级数学上册期中考试卷 】是由【guwutang】上传分享,文档一共【6】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【新部编版二年级数学上册期中考试卷 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。1 / 6
新部编版二年级数学上册期中考试卷
(时间:60分钟 分数:100分)
班级: 姓名: 分数:
一、填空题。(20分)
1、3个人排成一排照相,共有( )种不同排法.
2、( )是由3个千,6个十和5个一组成的。
3、钟面上时针指着8,分针指着12,是( )时整。
4、升国旗时,国旗的升降运动是( )现象.
5、有三个班进行乒乓球比赛,每两个班进行一场,一共要比赛( )场。
6、一个角有( )个顶点和( )条边。
7、7个6是( ),再加上25的和是( )。
8、8+22=30,54-30=24,把这两道算式改写成一道算式应该是( ).
9、一个数的最高位是百位,它是一个( )位数.
10、下面的一串珠子依次按黑、白、灰的顺序排列。第1颗珠子是黑色,第17颗珠子是( )色。
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、商是8的算式是( )。
A.2×4 B.1+7 C.32÷4
2、这些现象中,( )是旋转。
A. B. C.
3、可以用4×2表示的算式是( ).
A.4+2 B.4+4+4+4 C.2+2+2+2
4、下列算式中,( )的得数最大。
A.36÷4 B.30÷5 C.64+8 D.9×9
2 / 6
5、1000里面有( )个10.
A.10. B.100. C.1000.
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、3个5相加列式为3+5.( )
2、两个数的乘积一定大于这两个数的和。( )
3、小红爸爸的身高有170米.( )
4、小花有40元钱,一支钢笔9元钱,她最多能买4支这样的钢笔。( )
5、有三个同学,每两人握一次手,一共要握6次手.( )
四、计算题。(28分)
1、直接写出得数.
6×50 = 400÷8 = 8×70 = 180÷3 = 840+100=
8×90 = 2100÷7 = 9×700 = 25×3 = 980-740=
2、用竖式计算下列各题.
42÷7= 39÷8= 83-57=
五、作图题。(7分)
1、将下面的箭头向下平移5格,再向右平移6格。
六、统计图表。(12分)
1、下面是二(3)班同学出生季节统计情况.
3 / 6
春
夏
秋
冬
正正正正正丅
正正
正正丅
正丅
(1)在秋季出生的有( )人,比在春季出生的少( )人.
(2)在春季和冬季出生的共有( )人.
(3)在秋季出生的比在冬季出生的多( )人.
(4)在( )季出生的比在( )季出生的多2人.
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、李校长去商店给学生买文具,买了8支钢笔,给了售货员100元,找回了12元,1支钢笔多少元?
2、李芳家离学校有30米。一天他去上学,走了10米,发现没有带课本,又回家去拿。这次他到学校共走了多少米?
3、王老师准各买文具盒作为奖品发给7个同学。你认为他该怎样买?
4、小明今年8岁,爷爷今年72岁,爸爸的年龄比小明大30岁.
爸今年多少岁?
爷爷比爸爸大多少岁?
5、一个书包56元,一个文具盒15元,一个魔方比一个文具盒贵5元。
4 / 6
(1)一个魔方多少元?
(2)小明带了100元,买完这三个物品剩下多少元?
6、妈妈在A超市买了500克苹果付了6元,爸爸在B超市买了1500克苹果付了15元。你认为哪家超市卖得便宜?为什么?
5 / 6
参考答案
一、填空题。(20分)
1、6
2、3065
3、8
4、平移
5、3
6、1 2
7、42 67
8、54-(8+22)=24
9、三
10、白
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、C
2、C
3、C
4、D
5、B
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、×
2、×
3、×
4、√
5、×
四、计算题。(28分)
1、300 50 560 60 940 720 300 6300 75 240
(2小题)6、4余7 、26
五、作图题。(7分)
6 / 6
1、
六、统计图表。(12分)
1、12 15 34 5 秋 夏
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、11元
2、50米
3、他应该买8个。
4、38+8=38 72-38=34
5、(1)20元 (2)9元
6、我认为B超市卖得便宜。因为爸爸买的1500克苹果相当于3个500克苹果,如果按妈妈买的,500克付6元,那么3个500克应付(元),而爸爸只付了15元,,所以B超市卖得便宜。