文档介绍:该【冀教版二年级数学上册期中考试(真题) 】是由【jimilu】上传分享,文档一共【6】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【冀教版二年级数学上册期中考试(真题) 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。1 / 7
冀教版二年级数学上册期中考试(真题)
(时间:60分钟 分数:100分)
班级: 姓名: 分数:
一、填空题。(20分)
1、笔算加、减法应注意:( )对齐,从( )位算起。
2、6只小动物聚餐,每一位一双筷子,需要( )根筷子.
3、小美家到学校有596米,约是( )米。
4、铅笔长( )厘米      图钉长( )厘米
5、太阳早晨从( )面升起,傍晚从( )面落下。
6、24÷4=6,读作( ),被除数是( ),除数是( ),商是( )。
7、钟面上有( )个大格,一个大格中有( )个小格。时针走一大格,分针走一圈,所以1时=( )分。
8、最大的两位数是( ),最小的两位数是( ),它们相差( )。
9、每层楼高3米,4层楼高( )米.
10、有85个乒乓球,每10个装一袋,可以装满( )袋,还剩( )个.
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、小明买文具用去3元7角,还剩5元,他原来有( )。
A.3元2角 B.4元2角 C.8元7角
2、妈妈今年45岁,儿子今年8岁,10年后,妈妈比儿子大( )岁。
A.17 B.27 C.37 D.53
3、一个四位数,它的最高位是( )位.
A.万 B.千 C.百
4、妈妈买了一台洗衣机,付了10张100元,找回的钱不足10元,这台洗衣机的价格可能是( )。
2 / 7
A.1010元 B.998元 C.890元
5、同学们参加体操比赛,男生32人,女生24人,每8人一组,可分成( )组。
A.8 B.13 C.4 D.7
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、把8块糖分成了4份,每份肯定都是2块。( )
2、6÷3=2 读作:6除3等于2.( )
3、钟表上显示3时,时针和分针成一直角.( )
4、丽丽有9块糖,明明有5块糖,丽丽给明明2块,现在他们的糖一样多。( )
5、小花有40元钱,一支钢笔9元钱,她最多能买4支这样的钢笔。( )
四、计算题。(28分)
1、直接写出得数。
2、用竖式计算.
①50÷6= ②38÷9= ③35÷4= ④70÷8=
五、作图题。(7分)
1、在方格里分别画出向右平移8格、向下平移3格后的图形。
4 / 7
六、统计图表。(12分)
1、下面是二(3)同学参加兴趣小组的统计情况。
航模组
合唱组
电脑组
美术组
书法组
√√√√
√√√
○○○
○○
正正
正正
(1)把统计结果填在下表中。
组名
航模组
合唱组
电脑组
美术组
书法组
人数
( )
( )
( )
( )
( )
(2)( )组的人数最多,( )的人数最少。
(3)美术组比航模组多( )人,比电脑组少( )人。
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、一年级有56人参加游园比赛.在第一轮比赛中,有28人走了,又来了37人参加第二轮比赛.现在有多少人参加游园比赛?
2、小宇、小刚和小杰进行拍皮球比赛,一人拍了42下,一人拍了37下,一人拍了34下。
(1)小宇拍了( )下,小刚拍了( )下,小杰拍了( )下。
(2)小杰和小刚一共拍了多少下?
(3)小刚比小宇少拍了多少下?
3、运动会开幕式上,要在正方形的活动场地四周插上彩旗,四个角都要插,每边插10面,一共要插多少面?
4 / 7
4、妈妈带了3000元钱买下面两种商品,够吗?
5、一个乒乓球2元,4个羽毛球12元,哪种球比较便宜?便宜多少钱?
6、一篇稿件有3700个字,小飞前10分钟打了400个字,后10分钟打了480个字,还剩多少个字没有打?
5 / 7
参考答案
一、填空题。(20分)
1、相同数位 个
2、12
3、600
4、4 2
5、东 西
6、24除以4等于6 24 4 6
7、12 5 60
8、99 10 89
9、12
10、8 5
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、C
2、C
3、B
4、B
5、D
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、×
2、×
3、√
4、√
5、√
四、计算题。(28分)
1、45;8;3000;7
8000;16;9;390
9;70;40
(2小题)解:
①50÷6=8……2 ②38÷9=4……2
③35÷4=8……3 ④70÷8=8……6
五、作图题。(7分)
6 / 7
1、
六、统计图表。(12分)
1、7 5 14 14 4 电脑和美术 书法组 7 0
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、56-28+37=65(人)
2、(1)37;34;42
(2)(下)
(3)(下)
3、36面
4、因为:700+2400=3100(元)
3000<3100
所以:不够
5、乒乓球比较便宜,便宜1元
6、2820个