文档介绍:该【三年级数学上册期中模拟考试【及答案】 】是由【jimilu】上传分享,文档一共【5】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【三年级数学上册期中模拟考试【及答案】 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。1 / 5
三年级数学上册期中模拟考试【及答案】
(时间:60分钟 分数:100分)
班级: 姓名: 分数:
一、填空题。(20分)
1、常用的时间单位,除了时、分、秒外,还有( )、( )、( ).
2、把10粒糖平分给5个人,每人分到这些糖的( ),每人分到( )粒糖。
3、一个菜地长10米,宽8米,如果用篱笆把这个菜地围起来,需要( )米的篱笆,围成的面积是( )平方米。
4、老师有157块糖,至少拿出( )块,剩下的就能平均分给7个小朋友;至少拿出( )块,剩下的就能平均分给8个小朋友.
5、在18×3÷6中应该先算( )法,在45÷(12﹣3)中应该先算( )法,在42÷7+28中应该先算( )法。
6、计算4×(13﹣5)时,先算( )法,再算( )法.
7、( )( )6×9,要使积是三位数,百位上只能填( ),十位上只能填( ).
8、一个数除以24得12,这个数是( ).
9、有一个数,十位和百分位都是8,个位和十分位都是0,这个数写作( ),读作( )。
10、用一根彩带沿一个边长是12厘米的正方形画框的四周绕了一圈还剩2厘米,这根彩带长( )分米.
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、一台电脑4850元,一台空调器2088元.如果两种都买,大约带( )元就足够了.
A.6000 B.8000 C.7000
2、估计一下,下面第( )个答案最接近你现在的年龄.
2 / 5
A.600分 B.600时 C.600月 D.600周
3、一只西瓜平分成8块,弟弟吃了3块,还剩下这只西瓜的( )。
A. B. C. D.
4、一个长6厘米,宽4厘米的长方形面积是( )。
A.10平方厘米 B.24平方厘米 C.20平方厘米
5、,,,和是( )
A. B. C.
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)
1、深夜12点,用24时计时法既可以表示成今天的24时,也可以表示成明天的0时.( )
2、四条边都相等的四边形一定是正方形.( )
3、小明长得很胖,他的体重是35吨。( )
4、甲、乙、丙、丁4个人参加羽毛球比赛,每2个人比赛一场,一共要比赛8场。( )
5、.( )
四、计算题。(28分)
1、直接写得数.
90×30 = 0÷60 = 700×20 = 52×0+6 =
200÷5 = 12×40 = 360÷9 = 600÷(3 × 2)=
31×18 ≈ 410 ÷7 ≈ 59× 41 ≈ 38 ÷4 ≈
2、列竖式计算,带★的要验算。
85×36= 36×37= ★530÷5= ★468÷5=
五、作图题。(8分)
1、下面每个小方格的边长是1厘米,画出两个面积是12平方厘米的不同的长方形。
3 / 5
六、解决问题。(每题4分,共24分)
1、水果批发市场有40筐梨重600千克,20筐苹果重400千克,梨和苹果共重多少千克?合多少吨?
2、3只燕子2天共吃了522只害虫.平均每只燕子每天吃害虫多少只?
3、为了参加魔方比赛,王老师买了4盒魔方,每盒2个魔方,一共花了96元,平均每个魔方多少元?
4、李阿姨要买16瓶某种品牌的酸奶,甲、。甲店促销:每瓶打八折出售;乙店促销:每2瓶一组,第1瓶全价,第2瓶半价。李阿姨到哪个商店购买比较划算?最少需要多少钱?
5、把37个苹果装到袋子里,每袋装4个,可以装几袋?还剩几个?
6、制作一批零件,王师傅单独做要12小时完成,李师傅单独做要8小时完成.两人合作,多少小时可以完成?
4 / 5
参考答案
一、填空题。(20分)
1、年 月 日
2、 2
3、36 80
4、3 5
5、乘 减 除
6、减 乘
7、1 0
8、288
9、 八十点零八
10、5
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、C
2、D
3、C
4、B
5、A
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)
1、√
2、×
3、×
4、×
5、×
四、计算题。(28分)
1、2700; 0; 14000; 6;
40; 480; 40; 100;
600; 60; 2400; 10
2、3060;1332;106;93……3
五、作图题。(8分)
1、见详解
【分析】
5 / 5
长方形的面积=长×宽,6×2=4×3=12,则面积为12平方厘米的长方形,可以是长6厘米宽2厘米,也可以是长4厘米宽3厘米。据此画图即可。
【详解】
六、解决问题。(每题4分,共24分)
1、1000千克,合1吨
2、87只
3、12元
4、乙;102元
5、9袋;1个
6、小时