文档介绍:该【2021年泸教版二年级数学上册期中试卷(二套) 】是由【kuailonggua】上传分享,文档一共【6】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【2021年泸教版二年级数学上册期中试卷(二套) 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。1 / 6
2021年泸教版二年级数学上册期中试卷(二套)
(时间:60分钟 分数:100分)
班级: 姓名: 分数:
一、填空题。(20分)
1、单位换算。
1时=( )分 1 分=( )秒 60秒=( )分
60分=( )时 1小时=( )分
2、要知道物体的长度,可以用( )来量.
3、三个小朋友,进行乒乓球比赛,每两人进行一次,一共要进行( )次比赛.
4、在括号里填上“克”或“千克”.
重550( )重500( )重450( )重15( )
5、括号里最大能填几?
65>( )×7 38>6×( ) 54>( )×9
8×( )<49 ( )×4<36 ( )×7<20
6、表示:把( )平均分成6份,每份是( ).表示:( )里面有( )个( ).
7、有20朵鲜花,每5朵插入一个花瓶里,需要( )个花瓶.
8、最小的两位数与最大的一位数,它们的和是( ),差是( ).
9、一本故事书8元,77元最多可以买( )本这样的故事书,再加( )元就可以再买一本。
10、10个十是( ), 10个一百是( ),10个一千是( ).
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
2 / 6
1、由5、6、0、1四个数字可以组成( )个比6000大的数。
A.5 B.8 C.7 D.6
2、用放大镜看一个角,角的大小( )
A.变大 B.变小 C.不变
3、算式里没有括号,有乘法和加法,应该( ).
A.从左往右依次计算 B.先算加法 C.先算乘法
4、明明有18个气球,比芳芳多9,芳芳有气球( )个。
A.9 B.27 C.16
5、31÷5的余数与下面(   )中的余数相同.
A.41÷6 B.55÷9 C.29÷8
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、有三个同学,每两人握一次手,一共要握6次手.( )
2、统计表更能直观、形象地表示数量的多少.( )
3、一根长15米的绳子,每3米剪一段,要剪5次才能剪完。( )
4、6÷3=2 读作:6除3等于2.( )
5、一个数除以3,它的余数一定比3小。( )
四、计算题。(28分)
1、直接写得数.
6×7= 9×9= 3×8= 2×6=
36+4= 8×7= 2×2= 9+57=
56÷7= 18+60= 8×3+4= 21-56÷8=
2、列竖式计算。
44÷5= 50÷8= 20÷3= 53÷7=
五、作图题。(7分)
1、请按照给出的对称轴画出第一个图形的对称图形,第二个图形请向上移动3个格。
3 / 6
六、统计图表。(12分)
1、下面是二(1)班同学最喜欢吃的水果调查情况。
苹果
√√√√√√√√√√√√√√√
梨
○○○○○○○
葡萄
△△△△△△△△△
香蕉
正正
(1)把统计的结果填入下表。
水果
苹果
梨
葡萄
香蕉
人数
( )
( )
( )
( )
(2)最喜欢吃( )的人最多,最喜欢吃( )的人最少。
(3)二(1)班一共有( )人。
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、一瓶葡萄酒的价格是220元,爸爸带了300元,买了一瓶葡萄酒后,剩下的钱正好能买4个相同的玻璃酒杯.每个玻璃酒杯多少元?
2、甲、乙两堆棋子,甲堆有68粒,乙堆有40粒,每次从甲堆拿2粒到乙堆,拿几次后两堆棋子同样多?
4 / 6
3、购物。
(1) 买一把牙刷和一个水杯一共要多少钱?
(2) 买3支牙膏付20元,找回多少钱?
(3) 你还能提出其他问题并解答吗?
4、佳佳、笑笑和乐乐在比年龄。
猜一猜,谁最大?谁最小?
5、三个小朋友买馒头平分着吃,甲买8个,乙买7个,丙没买,丙一共给了甲、乙3元钱,每个馒头多少钱?
6、丁丁和30名同学去游乐场游玩。
(1)40元钱最多能买几张摩天轮票?用这些钱买碰碰车票呢?
(2)如果同学们都坐观光车,至少需要租几辆观光车?
(3)你还能提出其他的数学问题并解答吗?
5 / 6
参考答案
一、填空题。(20分)
1、60 60 1 1 60
2、尺子
3、3
4、克 千克 克 克
5、9 6 5 6 8 2
6、24 4 24 6 4
7、4
8、19 1
9、9 3
10、一百;一千;一万
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、D
2、C
3、C
4、A
5、B
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、×
2、×
3、×
4、×
5、√
四、计算题。(28分)
1、42 81 24 12 40 56 4 66 8 78 28 14
(2小题)8……4;6……2;
6……2;7……4
五、作图题。(7分)
1、
6 / 6
六、统计图表。(12分)
1、15 7 9 11 苹果 梨 42
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、(300-220)÷4=20(元)
答:每个玻璃酒杯20元.
2、68-40=28 (粒) 14+14=28 (粒)
14÷2=7(次) 答:拿7次后两堆棋子同样多.
3、(1)8元(2)11元(3)买两条毛巾和一把牙刷共多少钱? 12元
4、笑笑最大,乐乐最小。
5、3元=30角 8+7=15(个)
15÷ 3=5 (个) 30÷ 5=6 (角)
答:每个馒头6角。
6、(1)40元钱最多能买6张摩天轮票。40元钱最多能买5张碰碰车票。
(2)至少需要租4辆观光车。
(3)丁丁特别喜欢玩碰碰车,一次买了3张票,一共花了多少钱?24元